Верить - не верить, помогать - не помогать

Изредка на глаза попадаются истории о том, как человеку на улице требовалась помощь. Нюанс историй в том, что человек, которому требуется помощь, находится в состоянии алкогольного опьянения, либо под воздействием каких-то препаратов. Каждый раз, читая подобные истории пытался поставить себя на место участников. Недавно предоставилась возможность ощутить всю прелесть подобных ситуаций, что называется на своей шкуре.


Субботний вечер, время около полуночи. После похода в кино проводил свою девушку до её дома, и вышел на улицу ловить "мотор". Ловил-ловил, никто не соглашается везти на другой конец города. Решил идти пешком по направлению к более оживлённой улице, в надежде там поймать такси. Иду и думаю, дай-ка попробую вызвать такси через приложение. Склоняюсь над телефоном и боковым зрением замечаю, что из темноты в мою сторону, шатаясь, направляется фигура. Успев почувствовать холодный пот, наблюдаю хрупкую девушку, которая ватной походкой приближается ко мне.

- Помогите мне дойти до дома, - произносит создание.

- Что с Вами? - спрашиваю.

- Помогите дойти, тут недалеко, - не отвечая на мой вопрос, тихим голосом повторяет она.

В голове вихрем пронеслись сюжеты прочитанных историй, и сценарии триллеров. Смотрю на девушку - слегка неопрятная, стоит пошатываясь, расфокусированные глаза медленно открываются и закрываются. Сразу же почувствовал, что от неё сильно пахнет каким-то лекарством. Поскольку в медицинских препаратах я "не Копенгаген", запах идентифицировал как "что-то от сердца". Соглашаюсь помочь, предлагая взять меня "под ручку". Идём, а точнее ползём со скоростью улитки.


Пока плетёмся потихоньку вопрошаю "Что случилось?". В ответ звучит история о том, что родители недавно погибли в автомобильной аварии, живёт с бабушкой, к которой собственно и направляется. На вопрос о "медицинском запахе" сообщила, что принимает успокоительное и сегодня малость переборщила. Тем временем сворачиваем с малоосвещённой улицы в тёмный переулок. В голове начинают появляться мысли "а не засада ли всё это?". Не, ну а что? Сейчас зайдём в какие-нибудь дебри, а там гоп-стоп компания с ножичком. Иду, стараясь не шуметь, прислушиваясь к каждому шороху. Поглядываю (в кромешной темноте) в сторону спутницы, пытаясь вычислить - не притворяется ли? Нет, вроде правда плохо, ну или ей тут Станиславский мог бы аплодировать.


Минут через десять (которые показались часом) дотелепались мы до её дома, где возле подъезда она села на скамейку.

- Пришли.

- Как себя чувствуете? Помочь дойти до квартиры?

- Нет, дальше я сама. Спасибо. Немного посижу и пойду домой.

- Ну хорошо. Пока!


И пошел назад к дороге. Быстрым шагом. Пока шел, продолжал озираться по сторонам, сжимая в руке телефон. Дойдя до улицы, поймал такси. И всё, истории конец.


Спустя время, анализируя ситуацию, подумал вот о чём. А если бы вместо хрупкой девушки ко мне подошел с подобной просьбой парень или мужик? Признаться честно, если в отношении той девушки я на 99 процентов был уверен, что надо ей помочь, пусть даже до конца не верил в её историю, то с парнем я бы дал себе процентов 50. То есть, мог бы и отмахнуться? А в отношении девушки, могли быть варианты, когда бы точно не помог?


---


Есть ещё ситуации, которые встречаются не так уж редко. Идёшь и видишь - на земле лежит какой-то неприятный тип. Да конечно пьяный! - ставим диагноз на расстоянии. Вон, грязный весь, лохматый, где-нибудь поблизости наверняка лежит бутылка. Всё это думаешь и понимаешь, что уже проходишь мимо, искоса поглядывая одним глазом на лежащего, а вторым на реакцию других людей. А вдруг не пьяный? - промелькнёт бывало мысль и тут же унесётся вдаль, опережая ускоряющийся шаг.


Я лишь однажды подошел к такому персонажу, и поднял его на ноги. Да, оказался пьяным, не дошел до дома квартал. Я потом думал, почему подошел к нему? И понял, что в тот момент вокруг никого больше не было. И я именно поэтому не смог пройти мимо. Но получается, что в ситуациях, когда вокруг были другие люди - смог? Есть подозрение, что и другие проходили мимо ровно по той же причине - наверняка кто-то другой поможет (и вообще это работа ментов). Что за хрень творится в наших головах?


Как-то я собой не очень доволен по итогу размышлений.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.