«Ведьма»

- Сжечь её
- Ведьма
- Костёр тебя ждёт
Толпа ликовала, люди кричали, махали руками в сторону девушки привязанной к столбу. Среди зрителей ходил мальчишка с яблоками предлагаю каждому желающему за один медяк. Святой отец читал проповедь о борьбе с тёмными силами, о том как демон скрывается в обличии красивых девушек, сводит людей с ума играя на их слабостях. Девушка молча смотрела на собравшихся, участь ее была решена ещё вчера, печаль прошла с осознанием ситуации. Что она могла сделать? В неё бросили яблоком, потом ещё одним. Она не плакала, просто рассматривала лица горожан. Кого-то она знала хорошо, кого-то нет. Она вглядывалась в лица но они отводили глаза.
«Красивая»- думал Люций. Он смотрел на неё но не видел ужаса как обычно бывает. Не одна казнь прошла у него на глазах. Мало что могло вызвать эмоции у него, прожив столько лет приедается многое. Люди бесили его.
Их глаза встретились, он замер разглядывая черты ее лица: тонкие губы, аккуратный носик, глаза с жёлтым оттенком, светлые волосы. Девушка была красива, он видел женщин которые желали ей смерти из зависти, эмоции читались на них безошибочно. Такую красоту сжечь, уничтожить до основания. Кто-то явно старался с выбором, обычно ведьму топили ещё на допросе.
«Почему она не плачет? Может рассудок помутился от ужаса? Хотя нет, взгляд четкий, смотрит так мне в глаза. Столько боли в глазах, она ждёт этого…»- Люций с интересом размышлял о девушке, кем она была до этого момента.
-Господь доверил мне нести слово его. Бороться с такими как эта ведьма, прислуга сатаны. Я несу слово его, люди. Он говорит голосом моим….
Люций засмеялся услышав эти слова. На него со злостью зыркнула старуха стоявшая по правую руку от него.
- Ты на костёр захотел? Смеётся он, слушай молча что святой отец говорит
Люций обернулся к ней и послал ей в голову жуткий образ своего лица: чёрные глаза, острые зубы и небольшие рожки торчащие изо лба, от увиденной иллюзии бабка упала в обморок чем рассмешила Люция.
Люций смотрел на девушку. Он мог видеть сильные воспоминания людей, как фильм, они появлялись у него в голове.
«Так вот оно что»- Люций увидел отрывки воспоминаний девушки. Он не был борцом за правду, не любил геройства. Скука одолевала его, а тут такой шанс развлечь себя, да и девушка красивая, жалко.
Казнь подходила к концу, палач зажёг факел. Слово дали графу который наблюдал за всем со стороны.
- я как помазанник божий, правитель земель этих считаю что сам должен поднести факел к костру.
«Ну кто бы сомневался….»-подумал Люций.
Раздался гром и с неба столбом ударил дождь. Факел потух, поднялся сильный ветер который сбивал с ног людей. Корзины, тряпки, солома летали вокруг места казни.
-смотрите люди, вот оно проявление тьмы, беснуется дьявол от того что дочь его казнить хотят- кричал святой отец
Ветер только усиливался, дождь не оставил шанса на сожжение. Людей отталкивало порывами. Святой отец жестом показал палачу отрубить девушке голову. Люций увидел это. Сверкнула молния и тьма накрыла площадь на мгновение. Граф старался разглядеть сквозь бурю как же ей отсекут голову. Он ждал этого с момента той пощёчины. Он всматривался но вдруг понял что стоит перед палачом, руки были связанны.
-Какого….-удар топора не дал закончить фразу, голова упала на пол. Толпа ликовала, буря сразу стихла. Святой отец продолжил свои проповеди подтверждающие что девушка была ведьма указывая на ее тело и чистое небо. Обернувшись назад он не увидел графа. Подумав что граф убежал от бури он продолжил проповедь.