Ваз 2113

Ситуация такая.
Вчера заезжала на парковку ТЦ (короткая но крутая горка), выжимая сцепление был хруст, будто порвался трос сцепления, либо что-то сломалось. Скорости перестали включаться, докатилась, прижалась.
Первым делом посмотрела трос сцепления и педаль. Трос к педали шёл, и педаль не совсем упала, но опустилась почти в два раза, и для переключения не хватало. Пришла мама, я ее за руль посадила и проверила под капотом трос. Все на месте, немного растянулся, но дело на мой взгляд не в тросе (может быть и в нем)
В общем, к нам подъехал знакомый мужик, поднатянул этот трос и педаль поднялась и скорости начали переключаться.
Но вопрос волнует, в чем дело? Может быть корзина сцепления и ее связующие?

(До этого 2 передача включалась иногда с хрустом, но если через паузу, то нормально, а за день до этого туго и со скрежетом включалась задняя передача)


Может быть кто сталкивался с такой ситуацией, помогите)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
И потом - провериЛА, посмотреЛА... Данунахуй!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть девушки не могут понимать и разбираться?
У меня был опыт с ушатаной карбюраторной 9, которая научила многому.
Отца нет, поэтому нам с мамой пришлось самим вникать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего трос сцепления перетерся и начал рваться. Поэтому кажется, что он стал длиннее. Нужно срочно менять!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трос и правда рваный оказался, спасибо за дельный совет, корзину поменяли за одно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал есть такие места, автосервисы вроде бы,там занимаются ремонтом машин, но это слухи только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в другом городе живу, и мне желательно сразу с диагнозом придти, чтобы поменять то, что нужно, чтобы лишнего не вешали и было проще и спокойнее доехать домой, а там уже в проверенных сервисах решать вопрос
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Педаль упала, мужик натянул трос и все стало норм. Но дело, конечно же не в тросе. Ох уж эта женская логика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и в нем, я боюсь что серьезнее что-то и замена троса не поможет. В сервисе говорят, что дело в корзине
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего трос сцепления перетерся и начал рваться. Поэтому кажется, что он стал длиннее. Нужно срочно менять!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, скажу в сервисе чтоб посмотрели
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой ситуации свое оптимальное решение, и действовать придется по ситуации. Вначале определиться с сервисом это порой самое сложное, когда поднимут на подъемник выдернут привода и скинут коробку это уже будет стоить денег тут и порядочность механиков начнет проявляться. По ходу пьесы пока машина задрана можно всю ее снизу осмотреть: пыльники гранат наружных-внутренних, подушки движка-коробки, не мокнет ли радиатор, глушитель-резонатор сечет-или нет короче воспользоваться моментом. Было дело скорости не включались совсем, скинули короб - никаких видимых поломок, просто корзина села и лепестки продавило от времени. Тросик тоже конечно посмотреть стоит, причем в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тросик раздвоился) заменили, но посоветовали и сменить корзину целиком, так как уже на износе)
Спасибо большое за понимание и совет)
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
там занимаются ремонтом машин

К сожалению, там частенько занимаются наебом. Особенно представительниц женского пола. Так что узнать информацию в стороннем источнике - вполне нормальное желание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Загоняй на нормальный по отзывам подъемник , а там видно станет, может вилка, лепестки корзины, сама корзина села. По фото гадать бесполезно. Если у диска или корзины срок подходит то сразу и заменишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали менять сцепление целиком. Но поможет ли? Они поменять, сцепление отрегулируют, а если другое? И в дороге опять. Я все таки думаю на трос, так как если вилка, то педаль бы совсем упала в пол?
Просто вдруг сервис разводит, не хотелось бы снова в такой ситуации оказаться...
показать ответы