247

«Вас заметили!»

Уже целый месяц прошёл с тех пор, как я приобрёл телеобъектив и попробовал себя в съёмках птиц. Стоит признаться, с насекомыми у меня дела шли гораздо лучше и естественней. Но я не отчаиваюсь и стараюсь как можно чаще посвящать своё время этому занятию. Вода, как говорится, камень точит.

И среди многих удачных и неудачных кадров мне особенно нравятся те, на которых птицы кидают на фотографа недовольные взгляды. Первый в списке — чем-то похожий на попугая зяблик. Сестрорецкое болото.

«Вас заметили!» Sony 100-400, Птицы, Фотоохота, Голубь, Хохлатая чернеть, Зяблик, Дрозд-Рябинник, Длиннопост

Ниже — дрозд-рябинник. Судя по всему, самка. Но не верьте мне на слово, я только начал во всём этом разбираться. Кстати, она реально так и выглядывала из укрытия, только голова торчала. Я успел поймать этот кадр, т.к. техника была наготове. Санкт-Петербургский Ботанический сад.

«Вас заметили!» Sony 100-400, Птицы, Фотоохота, Голубь, Хохлатая чернеть, Зяблик, Дрозд-Рябинник, Длиннопост

Самка хохлатой чернети. Сестрорецкий разлив.

Ну, эту птицу все и так знают. Сестрорецкий Курорт. Это старый железобетонный мостик между Курортом и Детскими Дюнами.

Кстати, мой вконтактовский паблик «Заметки макрофотографа» переименовался в «Заметки фотографа». Я решил не плодить сущностей и делиться всеми своими удачными кадрами в одном сообществе. Если хотите следить за моей деятельностью — присоединяйтесь. Я ничего не продвигаю и не продаю. А лучшие с моей точки зрения кадры я по-прежнему публикую на Пикабу.

Найдены возможные дубликаты

+2
Тоже решила пробовать в фотографии птиц, первая попытка)
Иллюстрация к комментарию
+2

Ваш кадр?

+1
Darking Duck
+1
- До чего же дичь пошла бестолковая. Я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать.
- Это ещё мало. Теперь ты ещё за ним полдня бегать будешь.
- Это почему же?
- А чтоб фотографию отдать.
0

Тоже планирую телеобъектив купить бюджетный какой-нибудь. Уж очень птички нравятся.

раскрыть ветку 4
0

Мне советовали Canon 70-300 USM IS + kenko 1.4x. Советовал фотограф анималист.

0

Тампон 70-300 со стабом. Лучше в таком ценовом сегменте вряд ли найдёте

раскрыть ветку 2
0

Пардон, т9, тамрон

раскрыть ветку 1
0
0

Написали бы хоть какой телевик. Имхо для птиц лучше что-то от 300 на дальнем конце

раскрыть ветку 1
0
Всегда в тегах пишу объектив. Sony 100-400.
0

На втором фото скорее самка черного дрозда, у меня есть фото и рябинника и черного в профиле.

А самый бюджетный теле на кроп да и на фф сигма 150-500 5-6.3 со стабом, правда бу, но их много на рынке, снимаю на него

Потом тамрон 150-600 и тоже бу

А 300мм маловато, только если фоткать в парках ручных птиц, да и то потом кропить сильно

Над 400 и выше

0
Чето птицы недовольны что их снимают))
0

Вот так точнее будет:)

0
Зяблик скорее не недовольный, а смертельно уставший от собственной популярности
0
0

Браво! Птиц фотографировать сложно, всегда найдётся соглядатай, который Вас заметит и растрезвонит.

Похожие посты
34

Теплолюбивый зеленый голубь расширяет ареал на север)

Обычно эта птица гнездится в Японии и на Тайване.

В национальном парке «Земля леопарда» впервые зафиксирован японский зеленый голубь (Treron sieboldii) — редкая для России птица и единственный в стране представитель зеленых голубей. До сих пор в Приморье отмечены лишь единичные случаи встречи этой птицы.

Самец японского зеленого голубя был замечен в долине ручья Форелевый, недалеко от села Филипповка Хасанского района. Птицу заметили, когда она кормилась незрелыми плодами азиатской черемухи. Появление зеленого голубя на «Земле леопарда» подтверждает важный для орнитологии вывод: японский зеленый голубь регулярно посещает территорию Приморского края в гнездовой сезон.

Сказывается влияние общего изменения климата — у нас все чаще появляются теплолюбивые виды, расширяющие к северу свои ареалы.

https://nat-geo.ru/nature/birds/zelenyj-golub-byl-zamechen-n...

Теплолюбивый зеленый голубь расширяет ареал на север) Птицы, Голубь, Глобальное потепление, Ареал, Приморский край, Национальный парк, The National Geographic
105

Ворона против всех

Ворона против всех Ворона, Птицы, Хобби, Природа, Орнитология, Фотоохота, Видео, Длиннопост

Все знают обыкновенную ворону. Казалось бы, действительно, обыкновенная птица. Но стоит им собраться в количестве двух и более особей… И мгновенно происходит преображение в банду гопников, которая никому не даст прохода. Фото 1 - ворона и обыкновенный канюк.

Ворона против всех Ворона, Птицы, Хобби, Природа, Орнитология, Фотоохота, Видео, Длиннопост

Уровень дерзости ворон зависит от размеров и поведения их соперников.

Например, обыкновенных и мохноногих канюков, а также чёрных коршунов вороны только почтительно сопровождают и не атакуют. Потому что эти птички не из самых маленьких. Фото 2 - ворона и мохнононий канюк, фото 3 - ворона и чёрный коршун.

Чибисы, к примеру, сами не против первыми наехать на ворон. Но тут всё сложно - нельзя стопроцентно определить сторону, имеющую преимущество.

Самые же жаркие разборки происходят между воронами и пустельгой. Вот где действительно случаются настоящие воздушные битвы. Причём пустельга первой на ворону не полезет - ворона больше. А вот эти серые товарищи не против и втроём погонять нашего соколика. Но уж если допекут его, то перья летят со всех. Такой же исход вороньих наездов и на различных ястребов.

А самыми пострадавшими от ворон, как мне кажется, можно назвать огарей. Такое ощущение, что рыжие совсем не осознают свои размеры и вес и не верят в себя.

Но есть одна птаха, которой вороны боятся хуже чумы, несмотря на размеры. Это дрозд-рябинник. Во время насиживания дроздихами птенцов, их мужики собираются стаями по надцать голов и гоняют ворон так, что те не знают, куда от них спрятаться. И это не преувеличение.

Конечно, любая птица не без греха. И гнёзда друг у друга разоряют, и птенцов убивают, и всякое такое. Но ворона, однозначно, как баба Яга - всегда против всех.

Из-за того, что все эти драки происходят либо очень высоко, либо очень динамично, то фотографии у меня получились не очень хорошие.

Ворона и пустельга.

Показать полностью 10 2
1647

Птиценигеры

Ненавижу б"№;ь голубей. Сидят на пособии (ждут когда им бабульки хлеба накрошат). Лучше бы летели работать (клевать клещей, комаров и мошек). Но нет, вместо этого они тусуются, грабят кормушки для синиц и снегирей и гадят под себя (на свежевымытую машину, детскую площадку или классический костюм). Типичные нигеры семейства птичьих. То ли дело соколы, ласточки или даже курицы - все при деле и каждый несет свою пользу.

78

Малый скворец

Работали на линии с автовышки. Рядом было дерево и на нем скакали скврцы. Не удержался, взял камеру и поднялся к ним поближе.  Сидящие на макушки скворцы смотрели на меня с офигеванием и не знали как реагировать ))

Малый скворец Скворец, Птицы, Фотоохота, Удивление, Длиннопост

Типа - Э-э-ээ ! Человек ! Ты как тут оказался ??? О_о

Показать полностью 3
50

Золотистая щурка

Золотистая щурка Фотография, Фотоохота, Орнитология, Птицы, Nikon, Ростовская область

Nikon D500 + Tamron 150-600 G2 @ 600mm. Ростовская область.

Изоляция потихоньку сходит на нет. Наконец-то возобновились выезды на природу и появились новые снимки.

Этих красавиц любят снимать все, у кого есть возможность. Во-первых, они красивые! Во-вторых, интересное поведение. Процессы ухаживания с предложением угощений в виде свежих насекомых; умерщвление оных ударом об ветку; чистка клюва и перьев; эффектные посадки на дерево... Всё это ждёт фотографа, если он выбрал правильное место для съемок.

Больше фото в инстаграме.

33

Только для синиц. Антиголубиная кормушка

Вообще кормушек для синичек в городе много. Но как ни пойдем мимо очередной — в нее втиснута тушка голубя. При этом он не жрет — уже давно все сожрал. Просто сидит и таращится по сторонам.

Вообще, к голубям отношение у нас нормальное. НО! У них есть хоть стихийно образованные, но специально отведенные места, где они в изобилии получают СВОЙ корм. Так что их посягательство на кормушки синичек всегда воспринималось как вторжение.

В общем, была поставлена задача: создать кормушку с ограниченным доступом — только для синиц. Так, нужно было учесть, что синица — птица в массе пугливая, и остерегается замкнутых пространств. Поэтому нужно было сделать так, чтобы и мелкие пушистики чувствовали себя комфортно, и чтоб голубь до корма не добрался. Кто считает, что задача эта тривиальна — тот совсем плохо знает голубей.

На видео прототип. Испытан этой зимой.

Версия 2:0 тоже уже имеется. Но летом живности и так есть чего жрать, так что испытывать ее будем, как снег ляжет.

66

Варакушка

Варакушка Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Московская область, Природа России, Видео, Длиннопост, Варакушка

Варакушка - певчая перелетная птичка размером чуть меньше домового воробья. Длина тела — около 15 см, масса самцов — 15-23 г, самок 13-21 г. Спинка бурая или серовато-бурая, надхвостье рыжее. Горло у самца синее с пятном посередине. Чаще всего это пятно рыжего цвета, но может быть и белым или только окруженным белым, а может и вовсе отсутствовать. Все зависит от подвида, а их насчитывается аж целых 10 штук. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди. Самки, традиционно, более неприметной окраски - без синего и рыжего цветов. Горло беловатое с небольшой синевой, очерченное буроватым полукольцом. Хвост рыжий с черной вершиной, средняя пара перьев хвоста бурые.

Варакушка Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Московская область, Природа России, Видео, Длиннопост, Варакушка

Варакушка предпочитает жить в речных поймах и других влажных местах. Питается в основном насекомыми и их личинками, осенью добавляет в рацион ягоды.

Поет очень красиво, почти так же, как и ближайший родственник - соловей. Правда, варакушку следует отнести к пересмешниками - большинство звуков этот певец заимствует у других пернатых. Свое название птица получила из-за часто повторяющегося в пении "варак-варак".

С мая и до начала августа (когда начинается постепенная миграция на юга) самцы очень хорошо ведутся на аудиопровокации. Достаточно подойти к зарослям прибрежной растительности и включить запись варакушечьего пения, как тут же реальный варакушка выходит на тропу войны. Бывало, самец был так уверен в себе, что садился от меня на расстоянии двух метров и заливался, что твой соловей.

Очень красивая птица и довольно легко наблюдаемая. И, конечно, очень фотогеничная.

На последнем фото - самка варакушки.

Показать полностью 13 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: