3140

Вахта7

Всем привет!
Попалась мне как то замечательная статейка о том, что зумеры решили стать вахтовиками. Типо вахта это круто, не паришься о жилье и питании, получаешь бешенную зарплату. На вахте можно быстро накопить на собственное жилье и прочие ништяки.
Как вахтовик с большим опытом работы хочу рассказать о том, что такое работа вахтой на самом деле. Речь пойдёт о рабочих специальностях.
Первое, большие деньги на вахте заработать реально. Но только если ты профессионал в своей области и работаешь в регионах Крайнего Севера. Там реально зарабатывать от 200 000 рублей на руки. Если же ты новичок без большого опыта, либо вообще нет рабочей специальности, то будь готов зарабатывать не больше 150 000 рублей, а в реальности скорее всего чуть больше 100 000. Потом с опытом зарплата вырастет, если выдержишь.
Из рабочих специальностей самая высокооплачиваемая специальность это сварщик. Там реально зарплаты космос, особенно если повезёт попасть в хорошую организацию. Но труд сварщика это адский труд. Варить в разных неудобных положениях в любую погоду по 10 часов. В мороз и на жаре, в мокром либо промерзшем помещении. На высоте или в траншее. Очень неплохо зарабатывают водители спецтехники, но опять же профессионалы. Промальпинисты зарабатывают очень неплохо, но там надо иметь реально стальные яйца, парни работают на такой высоте, куда залезть уже жутко. Средние заработки у монтажников, электромонтажников и монтажников лесов. От 150 000 рублей. В сложных условиях. На высоте в основном. Тоже нужен опыт.
Без опыта берут разнорабочих. Зарплата у них до 120 000.
Во вторых условия проживания. Общага или хостел. В комнатах от 3 до 8 человек. Туалеты и душевые общие. Стирка по графику, трусы носки стирать в ручную. Соседи по общаге тоже лотерея. У нас в корпусе 80 % это узбеки и таджики. Товарищи специфичные, но привыкнуть можно. Соседний блок индусы. Вот там реально жопа, таких грязнуль поискать надо. Так что сторонникам личных границ придётся сложно.
Питание везде по разному, мы в подряде у крупной компании, питание вполне приличное. Есть где кормят ужасно.
Если хочешь заработать на вахте, то будь готов работать практически без отдыха весь срок. Мой рекорд 120 дней без выходных. Если склонен к выгоранию, то на вахта не вариант.
Так же сейчас огромный риск, что отработав вахту ты можешь не получить деньги, идёт задержка во многих конторах. Стабильно платят крупные компании, но туда либо с опытом и связями, либо зарплата ниже рынка. В таких компаниях кстати в основном мигранты и работают.
Пы.Сы специальности указал те, с которыми лично сталкивался на объектах, нефтянку не указывал, так как там не работал и порядок работ не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
А чо всмысле?
Автор поста оценил этот комментарий

То время когда на вахте платили заебись прошло. Если ты "специалист" то тебе там точно делать нехуй.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя , Инженер связи 380 за вахту (месяц) В подряде у лукойла.Крайний север.В серверной с ПК удаленно большую часть работы делаю.Бывает и на мачты пару раз в год слазию.Ебал я эту пятидневку
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть работы? Типа за релейками наблюдать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Релейки да,рации (программируем новые),маршрутизаторы , ЛВС.Телефония SIP
раскрыть ветку (1)
3
А чо всмысле?
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч нихуя не делаешь и деньги получаешь. Работа мечты ёпта. Конечно же это не совсем так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не в подряде у углеводородной конторы, а у какой-нибудь строительной конторы на 50-100 ебальников-работяг?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То такая контора идёт нахуй

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если что?.Если на земле работать топ менеджером или дворником ,то ЗП тоже будет отличаться.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А, мы теперь сравниваем топ манагеров с дворниками, а не "условного работягу" на одной и той же должности? Или это другое?
9
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу какие-то крайности постоянно, честное слово.
То блять заявления, что на вахте можно не парясь по полмиллиона поднимать, то специалистам там делать нехуй.
Ну сравни зарплаты у людей, которые в сфере ПГС работают, на вахте и не на вахте.
Порой можно очень сильно охуеть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, по большей части, там остаются те кому нравится такой режим. Не всем подходит 5/2

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут простая математика - за жильё платить не надо, если ты и будешь покупать перекусить + сигареты = потратишь из заработанного минимум, а на обычной работе - либо ипотека, либо съем, либо живи с мамой + еда полностью за свой счёт и в конечном итоге от 100т зарплаты останется в лучшем случае 20, а с вахты ты приедешь и у тебя будут деньги, если есть мозги и по дороге не прохерачишь
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А на межвахте где жить? Каждый раз снимать новое? Или в гостиницу? От ипотеки или съёма не уйти..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится?))) туда едут те кто живёт там где работы нету, это маленькие моно города, деревни. Далее туда едут косячники, алименщики и прочие. Нормальная категория там тяжко. Ладно если бы по 1-2 человека жили в комнате, а не по 4-6-8. И работа по 12 часов , плюс подъем в 6-7
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там всякое бывает. И многое зависит (как и везде, впрочем) от работодателя, везения и твоего здоровья, в том числе, психического.

Не болейте и будьте богатыми!

Всем пис🕊️

3
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель Комацу 90 тонн, график 2/2 жилье общежитие по 2 человека, индивидуальный душ/туалет.питание отличное и бесплатное. Дорогу полностью оплачивают.

Чукотка.

3.5 млн чистыми в год

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавлю что бесплатный дмс, компенсация на отдых/спа/лечение, путёвки, стоматология.

Хорошие конторы есть, ищите и найдете.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ареал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
РиМ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. К вам реально попасть на работу?

раскрыть ветку (1)
2
А чо всмысле?
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно бля... обычно туда очередь из специалистов. Это тебе не на Газельке навоз возить. Там спец обучение и корки нужны если не ошибаюсь помимо опыта. Такие специалисты можно сказать штучный товар. Сужу по своему опыту в "металлургии". Зарплаты очень очень хорошие в карьерах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты специалист, то и сейчас тебя там будут засыпать деньгами. А если ты обычный работяга, то на тебе будут пытаться экономить любыми способами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества