В мире животных. Реальная помощь и мошенники.

навеяно постом:
http://pikabu.ru/story/_3285600
Хотела написать только коммент, но решила, что тема серьезная и заслуживает большего внимания.
Коротко содержание поста по ссылке выше: на Пикабу появился мошенник (-ца), которая размещает посты с фото кошек и просит деньги на операцию. Посты под разными никами, с разными кошками, пишет, вроде как, ИЗ РАЗНЫХ мест, но с одним номером карты.
Больше всего расстраивает, что из-за таких упырей отказывают в поддержке тем, кому она реально нужна. Я сама являюсь волонтером с сайта помощи бездомным животным. Правда на Пикабу помощи не ищу и другим не советую. Есть специальные сайты (например Пес и Кот), где создаются темы на каждое животное, ведется строгая отчетность с постоянным обновлением фото животного, чеками и пр. Все до копейки. Вылечил животное, пристроил, но остались деньги? Будь любезна перевести остаток в другую тему, где нуждаются. Проверить достоверность можно и другими способами. Многие волонтеры разрешают (а чаще и сами просят, т.к. замотанные вдрызг) навестить животное на передержке, сделать пару фото для сайта.
Одним животным, как правило, занимаются несколько человек. Т.к. чаще всего помощь нужна животным попавшим в аварию, бывшедомашним, жертвам жестокости людей и пр. Одному не потянуть ни по финансам, ни по времени (иногда это каждодневная беготня по ветврачам, передержкам и пр.)
Почему наших собственных ресурсов не всегда хватает? Потому что в основном мы такие-же люди, как и все (со скромным заработком, кучей своих животинок, детьми, мужьями и пр. заботами), а поток попавших в беду животных бесконечен. Надо каждому из нас зарабатывать сотни тысяч, чтоб хватало на всех, кого хочешь вылечить, привести в порядок и пристроить в добрые руки. Иногда на одно животное уходит несколько десятков тысяч рублей, т.к. операции и ветуслуги стоят баснословно, плюс кормежки-передержки и другие расходники. Поэтому и сами объединяемся и просим помощи.
Вы говорите приюты и фонды? Да, они существуют. Но приюты чаще всего (исключений катастрофически мало!), переполнены и сами находятся в плачевном состоянии. Иногда в них банально нет кормов, что уж говорить о лечении. Рук не хватает- животные запущенные, заражаются друг от друга. Таком, что лучше животным туда и не попадать. Опять же это НЕ ВО ВСЕХ ПРИЮТАХ, есть достойные.
Фонды тоже есть. Но там тоже все не так гладко. Получить помощь от крупного фонда возможно, но крайне трудно и требует много времени именно на переговоры и организацию. А не крупные сами страдают от дефицита денег. Лично мне ни разу не удалось получить поддержку фонда. Никакого, но попытки были.
КОНЕЧНО! Конечно и в нашем кругу ПОЛНО мошенников и моральных уродов. Я в свое время тоже помогала деньгами на ПиКе. Так ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала заходила в профиль к автору, смотрела когда он зарегистрирован на форуме, заходила в другие его темы, почитать-посмотреть каких животных он брал до этого и чем все закончилось, читала комменты, а потом уже перечисляла что-то.
В заключение хочу сказать, что помогать бездомным животным надо. Т.к. виноваты в их несчастьях, как правило сами же люди. По опыту могу сказать, что очень много бывшедомашних кошек и собак, которых потеряли, которые надоели и их выкинули, умер хозяин (родственникам не нужен), полно просто пострадавщих от рук живодеров. Больше всего лично меня бесят и удивляют люди, которые приносят усыплять в клиники здоровых и часто совсем молодых животных. Просто нет слов. Даже не интересны их отговорки, хочется просто взять и треснуть кирпичем по пустой голове. Хотя я увлеклась, извините.