В королевстве кривых зеркал
В этот дом мы переехали несколько лет назад. В целом, он мне нравился-всего 10 лет, как сдали в эксплуатацию, просторные квартиры. Обама , конечно, иногда ссал в лифте, и (стопудово!) американцы иногда чиркали надписями стены на пожарной лестнице, но в общем и целом жилось нормально. Как говорится-жили они дружно и мирно, пока ремонт их не испортил. Оказалось, что в нашем городе можно получить деньги на ремонт, по губернаторской программе. Часть денег давало государство, часть отстёгивала УК. Они должны были перечислить на специальный счет деньги за кап.ремонт за последние 3 года, что мы платили. Эта идея всех вдохновила. И знаете, нашлась пожилая тётенька, которая заявила - вы все люди занятые, работающие, давайте я возьму на себя все эти заботы. Вы выберете меня на время ремонта (ключевая фраза), а уж я прослежу, чтобы всё было сделано в срок и добротно. Океюшки. Проголосовали мы за неё. Тётенька развила бурную деятельность - контролировала работу дворников (они и до неё убирали не плохо), контролировала посадку цветов в клумбы (ээ, не знаю , зачем), а ремонт... Наляпали нам краску на стены кое-как, налепили плитку не до конца, и не так, как изначально обговаривалось, и свалили. Мы к ней, теперь уже старшей по дому, с вопросами - почему нашими замечаниями принебрегли в ходе ремонта и кто подписал акт выполненных работ?Она развела руками, сказав, что стало-то лучше, чем было, свежие стены, ну и что , что криво покрашены, зато нет надписей "Света-дура". В общем, все разочарованно разошлись по домам и не было бы этой истории, если бы не продолжение. Соседние дома тоже захотели ремонт и так же подали заявки на эту программу. И вот тут-то все жители нашего дома увидели, каким должен быть ремонт- выровненные стены, ровный слой краски, красивая плитка в подъезде, наклеенная так, что ты не испачкаешь случайно колесом велосипеда стену, аккуратные новые почтовые ящики, с прозрачными дверцами, радовали глаз. Соседских глаз.
А мы , как нищие детишки у витрины богатого игрушечного магазина, рассматривали чужую радость. В чат дома посыпались гневные возмущения. И знаете, что она ответила? А ничего не ответила, она стала удалять из чата недовольных. А кто был недоволен, но молчал в тряпочку,был благосклонно ею оставлен. Было конечно, много предположений-и что она с УК может дела мутит (уж очень она их рьяно защищать стала, когда коснулось), и что с ремонта что-то поимела. Мной за руку она поймана не была, поэтому не могу ничего сказать, но уж больно мутно всё. Мною поднимался вопрос о собрании, на котором она должна была отчитаться о проделанной работе и показать, что она там наподписывала, но меня тупо удалили из чата, а те, кто мог бы поддержать, как-то быстро сдулись. Ремонт закончился несколько месяцев назад, старшая по дому свой пост оставлять не собирается , по закону, выбранная старшая спокойно может 2 года сидеть в этом качестве и в ус не дуть. Сколько ещё она может намутить-неизвестно, поскольку по собственной наивности мы дали ей возможность представлять от нашего имени наши интересы. Что от нашего имени она ещё подпишет, тоже вопрос.
Вот часто читаю, как одни наше государство критикуют, другие наоборот , попу рвут, но наш дом, это по сути, эта маленькая модель государства, где одни молчат в тряпочку, другие, пытаются бороться, но натыкаются на стену. Третьи, вроде с виду приличные люди, получив мало-мальскую власть, включают синдром вахтёра и местного царька. И горько осознавать, что один в поле ты не воин.