В какой момент?

Господа, доброго всем!

Давненько начал мучать вопрос - в какой момент мы из категории "изредка выпивающие" переходим в категорию "алкаш"? Что нужно выполнить, чтобы получить эту ачивку?


В относительно далекой молодости выпивал только по особым дням, типа дни рождения, новый год - 2-4 раза в год.

Остепенился, женился, обзавелся детьми, в целом нормальная и в меру стабильная работа - кроме тех 2 - 4 раза в год появились плюс 2-3 раза в месяц, но так.. ненавязчиво - пару бутылочек вина, на двоих с супругой, коктель "виски с колой", тоже на двоих и тоже с супругой. В общем, только с супругой и выпиваем. Пару раз в год приезжают друзья, тоже семейные, и выпиваем уже компанией.

Короче, если утрировать и округлить - 2 раза в месяц принимаю алкоголь, в количестве 1 бутылка вина или 300 г виски.

Я уже получил ачивку, или еще нет? Я к чему это все - думаю приобрести самогонный аппарат, с целью перестать тратиться на "алкоголь по акции", от которого на утро голова отваливается, и, который, с каждым походом в магазин, все дороже и дороже.

Подозреваю, что буду делать в малом количестве, не просто самогон, а, например, ром, настойки ягодные, чтоб могло наистаиваться не один год. И что выпивать буду также, с тем же количеством и качеством алкоголя и с той же компанией.

А вот супруга вроде и не против, но боится, что сопьемся.

Не знаю, вроде и не так часто пьем, чтоб самогонный аппарат заводить, а с другой стороны - приходишь в магазин и думаешь - да ну нахрен, полгода назад я мог взять литр джим бима на эти деньги, а теперь только поллитра какого-то коньячка мутного. Как хорошо бы было - приехал на дачу, а у тебя уже настоечка яжевичная стоит, охлаждается. И знаешь, что если друзья приедут - можно всегда достать бутылочку рома, год настоявшегося.


Знаю, что такое алкашка - видел. И в лице отца, и в лице одногруппников, и в лице коллег некоторых.

Всегда мог отказать если зазывали. Всегда было настойчивое чувство, что "ну его, эту пьянку на работе, я лучше на машине, в комфорте, доеду до дома, уложу детвору спать, да выпью с супругой бокальчик, другой".

Иногда, раз-другой, так задушевно поговорим, что на сердце легко становится.


Было бы круто вообще не пить, конечно. Тем, кто "ни-ни" - огромное мое уважение. Пусть душевное спокойствие вам приносит.. ну, то, чем вы там умиротворяетесь=)

А мне, для легкости текучести мысли, иногда хочется.


Спасибо тебе, что дочитал. Держи добра лучик=)