186

В чем может быть дело в подъезде?

Ребята! Может кто поможет мне с этим интересным вопросом? Я пользователь новый, заранее извиняйте если где-то подтупливаю.))

На выходе из парадной ( это у нас парадное такое, ага) появилось какое-то электрическое напряжение. Бьет током в основном собак. Вначале било средних и крупных пород, теперь и мелких. Все кто живет в нашей парадной с собаками вынужден выносить их на руках. Сначала било только снаружи, теперь иногда бьет и внутри парадной, если собаки касаются лапами коврика у входа, который часто мокрый и, предполагаю, соленый от соли которой посыпают дорожки.

Я звонила в аварийку, приезжали ( днем) проверяли напряжение, смотрели подвал, все вроде нормально. Вечером опять вышли гулять, опять та же история. Мы подумали что бьет из-за корявых проводов от фонаря. Логично что фонарь днем не горел, вот и не было типа напряжения, поэтому аварийка не смогла ничего замерить. Далее в аварийку звонила уже моя мама, аварийка приехала опять на сл день. Перемотали провода. Не помогло. Теперь уже в аварийку начали звонить жители парадной. Отключили домофон, перемотали даже ручку двери. Проблема не исчезла. Попросили дворника не сыпать соль у парадной.

Самое неприятное, что дело то не только в собаках. Ведь если человек пойдет в мокрой обуви или в обуви без резиновой подошвы то и его может стукнуть, теоретически, или нет? Хотелось бы понять в чем дело. Может у кого-то есть догадки или кто-то сталкивался?

Место где бьет током пометила красной разметкой.

Дело происходит в Санкт-Петербурге, Приморский район.

В чем может быть дело в подъезде? Длиннопост, Электрика, Электричество, Подъезд, Удар током
В чем может быть дело в подъезде? Длиннопост, Электрика, Электричество, Подъезд, Удар током

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Matroshka 9 месяцев назад
+38

У кого-то заземление на газовой трубе?

раскрыть ветку 27
+19

Может быть. Но за такое убить мало.

раскрыть ветку 9
0

Ну судя по описанию скоро убьет. И ладно собаку, а ведь может ребенок споткнутся в этой зоне и все пипец.

ещё комментарии
+8

А это уже пусть электрики ищут откуда шаговое напряжение взялось.

раскрыть ветку 12
+9

Ну вот от аварийки приезжали первый раз померяли чем то и типа все ок. Второй раз перемотали изолентой. На этом работа завершена типа ))))

раскрыть ветку 11
+2

может и в арматуру кто зафигарил... у знакомого дебилы электрики когда делаливыключатель шурупом пробили как провод, так и профиль на котором крепился гипсокартон, в другом месте провод сделали вплотную по острому торцу... ну что могло пойти не так?

+1

Навряд ли. Если оно вообще есть.

0
Не факт, бывает грызуны доставляют хлопот с электрикой. Хрен найдёшь
0

Не факт. Может мойка в контакте с плитой.

+15

Если есть напряжение, а похоже что это оно, то проблема Серьезная.

По контуру бетонной плиты есть металлическая сетка, внутри.

Скорее всего от неё и ток.

Током просто Убьет, и всё.

Так что Звоните срочно во все подряд службы, ЖЭК, общая городская, энергопоставщикам попробуйте.

А, и да, в администрацию районную и городскую не забудьте.

Не столь важно, домофон ли 380 ли...

Кстати в некоторых домах есть вместо мусоропровода ТП внизу, рядом с дверью.

А в иных ввод кабель подземного в подвал.

Крайне опасные игры.

Крайне.

+21
Пишите заявление в управляющую компанию. Сами долго будете искать причину. Параллельно можете в Роспотребнадзор черкануть.
раскрыть ветку 13
+1

Ну жалобы-обращения то я напишу конечно, просто главный вопрос в том что это может быть. Ведь я так могу ответа на обращения ждать по неск месяцев из одной, потом другой инстанций.. в спб все очень неспешные..))

раскрыть ветку 10
+13

Шаговое напряжение это. Гдето шьет. Будет оттепель вода мокрая обувь начнет долбать людей, упавшего в мокрых варежках или с голыми руками запросто убьет. Не сидите на жопе срочно поднимайте кипиш пока вправду кого не зашибло.

раскрыть ветку 5
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Служба 004, круглосуточная линия по ЖКХ. Отлично придает ускорения.

0
В ГЖИ жалобу. Они быстро работают обычно
-27

Чё мелочиться, в ФСБ - агенты ЦРУ, МИ-6 и ЦАХАЛ, пытаются извести домашних любимцев, подорвав доверие к государственной власти!

раскрыть ветку 1
+10

Хватит пить и юморить, утром - в школу!

ещё комментарии
+18

Напряжение на газовой трубы вероятно. Не обязательно заземление кто то сделал на нее, печки газовые сейчас с грилями и розжигом, на корпус пробивает. Но могли с дуру и заземлиться на газ.трубу если в доме водяные полипропилен и на них землю не кинешь.

раскрыть ветку 5
+5

Там на магистрали катодная защита. Но она не должна так люто работать.

Там должны быть диэлектрические вставки.

раскрыть ветку 3
+5

Ну так снег и соль же

раскрыть ветку 2
0

Конкретно так пробивает. Вместо "0" на "землю".

+7

Приехали электрики сейчас. Проверяют подвал. Выключают включают домофон и освещение. Дядя электрик дотронулся до плиты рукой и его слегонца шибануло током. Дядя электрик выронил фонарик и сильно ругался матом.)))

раскрыть ветку 4
0

Хорошо 😁 электрики от этого балдеют. Значит процесс идет, главное его не затягивать. Начинают спускать на тормозах надо опять всех теребить. С электричеством шутки плохи. Сто раз пронесет на стопервый нет.

раскрыть ветку 3
+2

Сегодня не бьет уже.) вчера все проверили, залезли в мусоропровод, как выяснилось крыса перегрызла провод от лампочки которая в мусоропроводе и сдохла. Через нее проходил ток и прямо по мокрому полу мусоропровода и соответственно дальше к парадной. )))

раскрыть ветку 2
+7

Что-то коротит на арматуру плиты, лежащей перед дверью?

раскрыть ветку 7
+3

Видимо да. Предполагаю что арматура внутри должна быть..

ещё комментарии
0
Да,фаза на арматуру идёт.
+6
А что за сопли вдоль стены, изолентой замотаные?! За такое УК прибить надо,пока никого не убило.
раскрыть ветку 2
+3

Достаточно позвонить в пожарную инспекцию. Эти любят даже за отсутствующий плафон штрафы выписывать.

+1

Это так провода аварийка « обезопасила» было без изоленты.)))

+5
Скорее всего стена сырая и через изоляцию утечка . заказать ЭТЛ (электро техническая лаборатория) пускай проведут замер сопротивления изоляции проводников на 1 и цокольном этаже . и гадать не надо !
раскрыть ветку 1
+1

Надо поднять чертежи и планы. Может какой кабель там похоронен. А он возьми и помрэ

+4

Фонит у вас от сырых бетонных плит. Кто-то уравнял потенциал на трубу, думаю. Или от домофона что на самой двери. Собак лупит потому что у них сопротивление меньше чем у людей (банально они без обуви) - если сами босиком наступите - сможете мамушку станцевать=) Да детей также касается, они физическим телом также малы, ну как собаки...Пишите заявку технику-смотрителю в УК.

+9

Ахиренно!

Сэр у нас проблема, появилось шаговое напряжение.

Аварийная бригада! выезд! перемотать ручку двери, запретить сыпать соль!

Дальше вам порекомендуют не наступать на пол. Ну пока когонибудь до смерти не дернет.

А вот пригнать лабораторию( не аварийку) это пиздец это не судьба.

раскрыть ветку 6
+6

Мне сначала сказали что это типа может быть такой эффект от соленых лап собаки при взаимодействием с мокрым бетонным покрытием. Типа напряжения же нет хозяйка, досвиданьице. Я думаю ну мало ли я мало что знаю по электрике, яж женщина не больших умов в этом. )))))

раскрыть ветку 2
+11

Таким спецам можно сразу в глаз плевать, желательно ядом. Шакалы это ленивые. Вам знать не надо. Есть пооблема? УК решать не желает. Зовем тех кто повыше  сидить контроллеров, на TV с газетами тоже не вредно закинуть тему. Местечковые любят такое рассусоливать.

+2

Пусть этот умник снимет боты и носки и походит там босиком, доказывая, что ничего страшного нет.

+4

Ну так и напиши, как пригнать лабораторию, куда писать, кому звонить. Распиши алгоритм действий.

раскрыть ветку 2
-2

Я в омске они в питере мнечто гуглить их ук и энергосбытовые компании и роспотребнадзор?

раскрыть ветку 1
+2
Я конечно не электрик, но это разве нормально?
Иллюстрация к комментарию
+2

@moderator перенесите, пост в лигу электриков.

раскрыть ветку 3
+3

Если автор не против.

раскрыть ветку 2
+3

Не против если это поможет

0

Выше есть, она согласна. Не знает как сделать.

+4

Втыкай в землю электроды и на халяву всей парад... хм...хм... всем подъездом электроэнергией пользуйтесь. И в соседний подъезд продавайте!

+1

Продолжу вести наблюдение, интересно, чем дело кончится.

Иллюстрация к комментарию
+1

А что под ковром?

раскрыть ветку 5
+1

Решетка железная, а ниже вроде как подвал. Подвал у нас закрыт на замок, простым смертным туда не спуститься.

раскрыть ветку 4
+6

А под ним смотрели? Полосок нового бетона не видно?
Такое ощущение, что кто-то кабель проложил там у вас. Ничего нового, электрического поблизости нет?
Например, нового номера дома, слева от подъезда?
Коврик лучше уберите -- он впитывает влагу и соль и проводит ток. Без коврика будет лучше.

раскрыть ветку 3
0

Заземлите дверь!

Арматурина диам. 16 мм, забитая на 1,5 м в землю возле плиты, с проброшенной на неё ниткой 4 мм2 (медь/алю, не важно), можно оцинкованой проволокой диам. 4-6 мм, но на арматуру и на раму двери надо наварить болт, и смазка контакта Циатим тоже будет не лишней.

Думаю, это будет решением проблемы.

И ,если узлы учёта в парадной (доступны) - можно поэтажно искать того, кто "пытается быть умнее одесского раввина" (с)...

Просто поочерёдно вырубая вводные автоматы.

0

Хороший специалист из электролаборатории должен разобраться. Проблема как некоторые писали в низкой изоляции проводки или кабельной линии, которая проходит рядом тоесть это может под полом где решётка или в подвале по потолку или, что то похожее. На фотке был плафон, если он недавно установлен то проблема может быть в нем, его надо разобрать и посмотреть как подключили питание особенно заземления его корпуса, можно все провода отдать и проверить проблему

0

Кто то заземление на стояк вывел

0

Мой друг потрогал место напряжения рукой голой. Током не сильно било, но напряжение около 12V есть наверное. Домофон включили опять. На собаках не проверяла заново. Наверное бьется так же пока.

раскрыть ветку 1
0

От 70 вольт обычно чувствуется. А если в обуви и рука сухая то от 120 вольт. Как найти ? А без понятия, я электрик если что.

0

как заходите в парадную - слева нет оторванных проводов от выключателя плафона ? в таких домах он часто был и шел с подвала а труба замурована в стену. но это лишь предположение. пару раз на пионерке так разряд ловил при входе.

раскрыть ветку 1
0

Неа внутри парадной вообще ничего нет на первом этаже. Ну только лампа в самой парадной..

0
Скорее всего, отвалился ноль в щите.
0

Обвязка заземления на доме есть? Она сама заземлена? Заземлите арматуру крыльца к обвязке. Должно помочь.

0

У нас бы случай, когда фаза с освещения подъезда попала на опору козырька. Всякий, кто косался опоры и газовой трубы получал удар током.

Возможно людям неопасно будет, если на шпагат не садиться. Шаговое напряжение тем больше, чем больше расстояние между точками контакта. У животных оно больше. Так обрыв на ЛЭП убил коров, а пастух жив-здоров.

0
Резиновый коврик постелите. Изолируйте дверные ручки. Повести знак: осторожно, высокое напряжение.
0
"Парадная" прям пиздец, во всей красе)
раскрыть ветку 1
0

Забыли хрусталь повесить и золотом стены покрыть)))

0

Город можно было не указывать)

0

Какой-то чудо-електрик заземлил фазу?)

0

Попробуйте найти в своей парадной собачника с мультиметром, он почти у любого мужика в доме есть. Дальше замеряете чо там, и вызваных электриков пиздите пока эффект не пропадет.

раскрыть ветку 3
+2

А как измерить мультиметром? Какой режим выставлять и куда сувать щупы?

раскрыть ветку 2
+2

200 В переменного напряжения (200 ACV). Щупы прижимать к местам где располагались задние и передние лапы собак, когда их било током. Места можно намочить и посолить.

Можно методом научного тыка щупами определить максимальное напряжение. Прямая соединяющая эти две точки будет указывать на источник напряжения.

+2

Режим Ac~ больше 200, один щуп на корпус щитка в подъезде вторым тыкаемся во все подозрительные места, провод до щитка можно нарастить удлинителем

0

ноль скорее всего где-то оголённый коротит на землю.

раскрыть ветку 4
+1

Но коротит почему то не на все, а только вот на этот отрезок и коврик хватает если мокрый..

раскрыть ветку 3
+5

На этом отрезке сопротивление меньше. Грунт, бетон, плита тоньше или отличаются по проводимости от остального участка.
Пока ищите специалистов положите хотя бы лист фанеры, ДСП или доски под коврик. Можно ещё один резиновый коврик.

0

Потому что там шаговое напряжение. Пусть энергетики разгребают этот нех.

0

что быстрее намокает- то быстрее липиздричество проводит. а за такие скрутки на улице электрикам руки поотрубать надо.

0

В лигу электриков перенесите пост. Там подскажут.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет.)Я не знаю как это делать..(

0
Подожду ответа)
-1

А это, скорее всего, кто - то туда напряжение бросил, чтобы собаки и отдельные особо одарённые в подъезде не ссали...

-1

А ваши собачки подъезд не засыкают ? может вы кому дорогу обоссали, не редко можно   увидеть картину как очередной собачник стоит у подъезда курит а его шавка сыт на входную дверь ? 

раскрыть ветку 1
+1

Нет у нас такого нет, пакостят и мусорят в основном люди почему-то.

-2

А как вы узнали, что бьет током, если людей еще не било? Собака же не может сказать, что именно происходит. Просто интересно, почему вы именно на ток грешите.

раскрыть ветку 18
+2

Люди в обуви ходят. У собак лапы голые. Исходя из того что сначала дергало крупных а теперь и мелочевку стало, значит проблема прогрессирует. Напряжение выросло.

раскрыть ветку 1
0

Не факт. Может влажность почвы гулять

+1

А что это еще может быть если «бьет» через мокрый коврик соленый в парадной?) я тоже думала сначала что собака может порезалась. Потом все тоже самое с другими собаками и  другими собаковладельцами описано тоже самое. Как будто бьет током. А людей не бьет так никто и не ходит голыми ногами и в тонкой кожаной обувке, зима жеж. И никто пока не касался голыми руками конкретно этого места или ковра. А коврик у двери никто не трогает и не меняет.

раскрыть ветку 14
0

а что мешает самому пальцем ткнуть? Вот и узнаете точно в чем проблема, током бьет или еще чем..

раскрыть ветку 5
0

Как это выглядит? Может там лимонную кислоту кто просыпал, в сочетании с микропорезами ото льда на лапах - эффект будет ого-го. Почему именно ток?

раскрыть ветку 7
0

К батюшке обратитесь

-3
Полная ахинея, а люди ведутся. Собаку у них убило электричеством от двери.
-3

Как вариант:  "шутки" "любителя собак". Поищите соседа у которого есть мегаомметр.

раскрыть ветку 2
+3

Как вариант: "шутки" "любителя собак". Поищите соседа у которого есть мегаомметр.

Ага, так и вижу, сидит такой чувак с М4100/1 и ждет собаку. А когда собака идёт, начинает как бешеный крутить ручку.

раскрыть ветку 1
0

Теоретически примерно так.

-3

..через домофон, скорее всего, шьёт. ..могу ошибаться, но там в момент вызова в квартиру на проводе ~36В. ..ток маленький, но заряд бодрости даст.

..а электрики могли не найти утечку, тк 1) они не слаботочники, 2) утечка есть только во время вызова в квартиру/при открытии замка

раскрыть ветку 4
+1

На домофоне нет и не может быть опасного напряжения.

раскрыть ветку 2
0

..ну, если хочется - лизни батарейку 9V. ..не опасно, но неприятно. ..собаке вполне может хватить, чтоб поджать лапы.

-1

Домофон питается от 220

0

Домофон отключили. Я написала в посте. Проблема осталась.. билось без момента вызова и без момента открытия двери.

-3

Собаки наверное подъезд обссыкали, было?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: