В Австралии кенгуру помешал посадке самолёта
Авиатрекер Aviation Safety Network сообщил об инциденте, который классифицируется как «серьёзный»: легкомоторный пассажирский самолёт получил небольшие повреждения после столкновения с выбежавшим на лётное поле кенгуру.
4 января бизнес-джет Pilatus PC-12/47E, рассчитанный на шестерых пассажиров, вылетел из аэропорта Джандакот в Перте. Столкновение произошло во время посадки в аэропорту Katanning (Западная Австралия).
Люди не пострадали. О судьбе кенгуру отдельно не сообщается, но животные практически всегда погибают от такого удара.
В авиации классификация «серьёзный инцидент» не зависит от масштаба повреждений или наличия пострадавших. Так называют событие, которое по своим обстоятельствам очень близко к аварии, и при небольшом изменении условий могло бы закончиться катастрофой.
Австралийские аэродромы часто находятся в районах с большой концентрацией представителей фауны, особенно в сельской и региональной зонах. На многих небольших аэродромах ограждение неполное или отсутствует, поэтому животные могут свободно попадать на ВПП. Это известная опасность при полётах в Австралии: случаи фиксируются около десяти раз за год.
За всю историю австралийской авиации людей, пострадавших при таких столкновениях, к счастью, не было, но транспортное средство затем, как правило, отправляется в серьёзный ремонт.

Дикие животные
15.1K постов4.8K подписчик
Правила сообщества
1. Нельзя:
Размещать посты не по теме сообщества.
2. Можно:
- 2.1 Публиковать фотографии, видео, истории из жизни диких животных, полезную и/или интересную информацию о них.
3. Нужно:
- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях
- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам.
Добро пожаловать в сообщество! Будьте взаимно вежливы!