Увлекательный фольклор. Сказка «Колобок»
Продолжаем окунаться в удивительный фольклор народов России. Ранее мы рассматривали смертные колыбельные, покойницкие игры и немного русской демонологии. А теперь обратимся к сказкам.
И начнём с неоднозначной истории про колобка. Попробуем рассмотреть сказку через призму древних славянских архетипов.
Современная культура к идее целенаправленно пугать детей относится резко отрицательно, поскольку сегодняшнее общество достаточно мягко и гуманно, ребенку не грозит опасность быть убитым (человеком или зверем) в любой день. В традиционной культуре, где большинство детей не доживали до взрослых лет, страх преследовал цель не «травмировать психику», а помочь выжить, он обучал ребенка распознавать опасность, чтобы суметь спастись. Именно поэтому все народные сказки настолько жуткие, что по сегодняшним законам на них надо ставить метку «18+», хотя изначально они адресовались детям пяти-семи лет, а то и младше.
Одна из страшных сказок это… «Колобок». Начинается история, как мы помним, с бездетных старика и старухи, живущих чрезвычайно бедно. И если муку на хлеб старуха с трудом наскребает, то соли в их доме явно нет (но имеется корова, потому что есть сметана, на которой замесят Колобка). Почему же у этой пары нет детей?
Может быть кто-то из родителей имел грех и боги не дали им детей? В рассказе мало раскрыт образ деда и бабки и их мотивы. Но бесплодность обычно в народе приписывалось женщине. Поэтому скорее всего бесплодной была бабка и причина в ней.
Видимо Героиня в молодости избавилась от первого нежелательного ребенка, но аборт прошел неудачно, и она стала бесплодной.
Невозможность иметь собственных детей побуждает пару создать нечто вроде голема.
Нужно отметить, что колобок это пресная мука без соли.
Вспомним образ хованца (дворового, чье появление сопряжено с выкидышем, случившимся через семь лет после аборта) и подношения ему (он не выносит соли). Т.е. дед с бабкой создали что то вроде голема и вдохнули в него дух неупокоенного.
Как и положено духу нерожденного ребенка, он нуждается в несоленом хлебе и чем-то молочном. Голем сотворен успешно, он оживает и ведет себя как ребенок — убегает из дома.
Колобок — сложный образ. Он одновременно несет в себе самые смертоносные силы, будучи духом неупокоенного мертвеца, и при этом он хлеб — то есть самое святое и чистое, что только может быть.
Нужно напомнить что у славян Хлеб — «дар Божий», и, вероятно, это представление восходит еще к языческим временам, поскольку в народном сознании он свят сам по себе, абсолютно любой его кусок.
Особый (несоленый) хлеб готовился для различных поминальных ритуалов. Помогал хлеб наладить контакты не только с людьми (живыми или мертвыми), но и с иными силами — его оставляли как жертву в святилище или в месте общения с духами (в поле, в лесу, на лугу), символически приносили в жертву и затем съедали, тем самым устанавливая связь с высшими силами.
И в этой симбиозе колобок выступает как это часто бывает в сказках проводником между миром живых и мертвых.
Колобок сразу покидает мир людей и катится в лес, в потусторонний мир, влекомый вернуться обратно откуда вышел? в мир нави.
Возможно, срабатывает инерция сказочного сюжета (увод детей в лес), хотя, в историях Снегурочки и Красной Шапочки, неупокоенные мертвецы вовсе не стремятся покидать мир живых.
Что касается выхода Колобка из дома — «из дверей через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор...», то эта дробная последовательность и детализация начала пути имеет свою параллель ль в русских (преимущественно севернорусских) заговорах; например: «Стане ти раб Божий (имя рек) ...пойдет из дверей дверьми, из сеней сеньми, из ворот воротами, выйдет далече в чистое поле...» (Кемск. уезд Архангельск. губ.), или: «Встану я раб Божий (имя рек), благословясь, пойду перекрестясь, умоюсь утреннею росою, утрусь тонким, белелым полотном и пойду из избы в двери, из дверей в вороть боты...».
Магичность этих заговоров, направленных против разных болезней (икоты, порчи, уроков, осуда, прикоса, сглазу и др.) не вызывает сомнения. В «Колобке» же они имеют несколько иную функцию и задачу - охарактеризовать необычность, магичность самого Колобка. Колдовская сущность Колобка усиливается еще тем, что он - поскрёбыш: «по коробу скребён, по сусеку метен». А поскребыши, хлеб и человек, наделены именно таким свойством. Последний ребенок - «поскребыш» — обладает даром лекаря и знахаря, способного противостоять власти ведьм и колдунов; он может остановить град, вызвать дождь и многое другое.
Катившись по дороге, он встретил сначала зайца, затем волка, затем медведя, все они хотели съесть Колобка, но от всех он защитился и скрылся, благодаря одной и той же песне.
Затем в песенке добавляется последовательно: «Я у зайца ушел», «Я у волка ушел», «Я у медведя ушел». Лиса же взяла обманом: просила Колобка сесть на ее язык, а тот сдуру ее послушал и был съеден тотчас.
Почему же раньше его не съели? Что делало его неуязвимым и неотступным зайцу, волку, медведю, наконец, лисе, пока он не сел ей на язык? Что защищало Колобка от прожорливых зверей? Таким защитным средством, надо полагать, была именно песенка, в которой излагалась вся последовательность действий, вызнававших появление Колобка на свет Божий, описывалась поэтапно вся недолгая erо жизнь: наскребли муку по коробу, мели по сусеку, замешивали тесто на сметане, жарили на масле. Нехитрая песенка была по сути дела текстом творения», который, согласно народным представлениям, сам по себе имел магическую оборонительную силу следует отметить, что встречающиеся звери- это череда славянских архетипов. Но все они имеют демоническое начало:
Заяц здесь — архетип юркости, суеты, проводник между мирами, но мелкий. У славян являлся нечистым животным, олицетворял чертей.
Волк — это архетип воина, стража границы, проводника душ. Волк как пожиратель чертей.
Медведь — сам Велес, Хозяин Леса, владыка Нави в животном обличье.
Лиса. А вот Лиса это Мокошь-искусительница, богиня судьбы, что плетет нити жизни и смерти.
Так Лиса- Мокошь, завершила цикл: вернула дух в землю, откуда он был незаконно изъят колдовством Деда и Бабки. Колобок нашел свой покой, к которому подсознательно стремился. А дед с бабкой (а так же слушатель) поняли, что против законов мироздания идти нельзя.
Вот и сказочки конец. Всем добра






Лига историков
21.9K постов57K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения