Утрата текста и прощание с Марокко

Три дня я работал над последним текстом «Марокко - путевые заметки».

Увы, текст пропал из-за моей оплошности. В iPad нет возможности его восстановить. Он безвозвратно погиб, не оставив следов в iCloud.

Не будет моих впечатлений о самой крупной в Африке киностудии Атлас, где снимали «Индиана Джонс», «Мумия», «Гладиатор» - всего более сотни картин.

Не будет описания лучшего fast food в Марракеш.

Вы не услышите треск мотоциклов, цокот ослиных копыт и урчание малолитражек, протискивающихся по узким и извилистым рукавам Медины.

Не ударит вам в нос вонь «дубильных цехов» по обработке кожи.

Страшная история о марокканских бесах тоже останется при мне.

Если вы и узнаете о знаменитой мечети Хассан 2 в Касабланке, то уже не от меня, а из Википедии.

Опущу рассказ о проживающих в Марокко русскоязычных девушках, которых повстречал в винном магазине. Конечно, где же еще можно повстречать соотечественниц, как не в магазине спиртных напитков? Их выбор - водка, мой стыдливый выбор - вино.

Какой же ты русский? - подумали они. И будто в подтверждение: «Знаем мы, как русские выглядят. Ты, не русский», - слышу я от марокканских арабов.

Спасибо моей бабушке караимке - похож на нее. Впрочем, скорее всего бабушка была еврейка. В Питер приехала из Одессы, а не популярную национальность поменяла на мало известную. Узнать правду не представляется возможным.

И будто в подтверждение слышу: «У меня нюх на евреев». Смуглая кожа и упорство при торгах за каждый дирхам обозначили мою национальную идентичность. Футболка с корабликом на которой написано «Мурманск» и все мои уверения, что я русский, не убедили Манари. После того, как я совершил покупки в его лавке, он стал моим другом, дал свой телефон, адрес, и обещал помочь в покупке квартиры.

Сегодня, вы узнали малость обо мне, но не узнаете о франко-итало-американо-марокканской семье, в которой говорят на четырех языках, играют на гитарах, и свободно передвигаются по миру, имея в карманах паспорта разных стран.

«Либерализм». «Глобализм». Эти слова крутятся в моей голове.

Завтра я поеду в пещеру Геркулеса. Подарки на Christmas куплены. История моего вояжа по Марокко подошла к концу.

Я тихо умолчу о том, что Танжер … Нет, все же один секрет я выдам - ресторан Одесса переехал из Бруклина в Танжер (фотка прилагается).

А в остальном, умолчу, пусть будет что-то недосказанное…

Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост
Утрата текста и прощание с Марокко Марокко, Мечеть, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.