Утепление насоса и водяной линии
Всем привет, уважаемые подписчики, не менее уважаемые те, кто еще решает, подписаться или нет и товарищи хейтеры. Вы все нам дороги по-своему ;)
Как и обещал, расскажу, как утеплили насос и начали утеплять линию.
На данный момент ввод в хату сделан кислородным шлангом, d9 внутр, для наполнения водонагревателя и создания давления в линии достаточно, остальная линия - металлопласт d12 внутр. По рекомендации знающего человека было принято решение металлопласт нафиг и всю линию проложить из кислородного (ниже расскажу почему). Заказал на ягодках бухту 10 м., но ягодки последнее время работают через пень колоду. Должно было в понедельник прийти, но до сих пор нет и статус "в пути" 3-й день висит.
Ну да ладно, поехали.
Сам насос. Стоит на земле. Посчитали, что земля тоже тепло давать будет, потому подложки не делали. Кирпичный бокс. Сколотили деревянный короб, насос туда воткнули. Короб обложили минватой. По всей линии и по насосу протянем "хиттрейс", heat trace, ленту обогрева, на случай если не дай бог прихватит, чтоб отогреть. На постоянку его держать подключенным - в трубу вылетишь за оплату ляктричества. Да и нужды нет с нашими зимами.


Бокс обпсыпали с 2-х сторон землей, для сугреву.
Накрыли 2-мя листами фанеры
Далее 5 слоев старого ковра
1-ая крышка
Еще 2 слоя ковра
Ну и финал. Черт его знает. Надеюсь должно держать тепло за счет собственной работы. Зима покажет.
Ввод. Утепляли минватой, сверху пупырчатый целлофан, ну и хиттрейс под этим всем. Как и писал, кислородный, d9 внутр. Буду всю линию из него ложить, как ягодки раздуплятся с моим заказом.
По рекомендации знающего человека, который всю жизнь проработал в бурении на крайнем севере - резиновые шланги при прихватке морозом не лопаются, а просто раздуваются и потом возвращаются в работоспособное состояние, а вот металлопласт разорвет к чертям, если не дай бог прихватит.
Как-то так. Панамку приготовил. Насыпайте ;)
Максим передает привет и сообщает, что эта желтая фигня колется и чешется ;)







Папа и Макс: Деревенская жизнь
19 постов15 подписчиков
Правила сообщества
За хейт - бессрочная путевка на хутор, бабочек ловить. Без права на аппеляцию