Утепление балкона

Уважаемые строители и любители, прошу совета.

Есть балкон 4 кв.м. Обложен кирпичом толщиной 12 см.

Утепление планирую 50 мм утеплитель + слой вспененного полиэтилена (пенофол).

Выбираю между минеральной ватой и ЭППС.

Теплотехнический расчет показывает, что конденсата ни там ни там не будет.

Утепление балкона Балкон, Ремонт балкона, Утепление лоджии

Понятно, что минвату предпочтительней использовать, так как она негорюча.

Но, возникают проблемы с креплением к кирпичной кладке - нужны дюбели-грибки, а это дополнительные мостики холода. Плюс минвата мягкая и проложить ее без щелей достаточно проблематично.

Тогда как ЭПСС плотно клеится к кирпичной стене на специальный клей и в целом его гораздо легче положить без щелей.

Прошу совета по применению минваты или ЭПСС на балконе.

Также непонятно чем крепить к кирпичной стене обрешетку - не будет ли конденсат выпадать на шляпках дюбелей?

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

19
Автор поста оценил этот комментарий

1. У вас ошибка в расчётах толщина утеплителя 50 см вместо 50 мм. Да и полиэтилен 1 см  это круто.
2. Мостик холода это страшилка для неофитов, по крайней мере в вашем случае.
3. Есть дюбеля с пластиковым гвоздём.https://ryazan.vseinstrumenti.ru/krepezh/dyubeli/dlya_teploizolyatsii_grib/dubel_s_plastikovym_gvozdem/
4. Вата прекрасно укладывается без щелей, пенопласт в этом плане хуже.
5. На балконе лучше пенопласт. (с учётом вашей квалификации)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что уделили внимание, я надеялся на ваш комментарий.

Под полиэтиленом имелся ввиду фольгированный вспененный полиэтилен, он же пенофол, подходящего варианта просто не было в калькуляторе. Можно так его в расчет включать?

С 50 см я, конечно, лажанул, но по расчету при 5 см конденсата все равно нет.

Меня беспокоит вопрос устройства обрешётки - пенофол натягивается поверх утеплителя и обрешетки с целью создать паронепроницаемую камеру. Как потом к обрешетке крепить материал обшивки, саморезы же оставят отверстие в пенофоле?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где калькулятор такой нашли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплорасчет.рф

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже клеится, и весьма не плохо. Обрешетку вообще не делал. Наносишь клей, ждёшь минуты 2, прижимаешь гкл с ЭППС и держишь ещё пару минут. Чтобы клей быстрее схватывался, увлажняешь обе поверхности. Через пол часа уже не оторвешь. Я переживал что швы между листами гкл могут потрескаться, поэтому армировал серпянкой и замазывал юнифлотом (шпакля для стыков) Всё гуд!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А под окнами чем отделывал? Также гипсачом или подоконник? Думаю к чему подоконник крепить.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тепло, самый теплый материал на сегодня, без вариантов. Но тогда лучше отталкиваться от бюджета. В обрешётку по сути всё что угодно. Вату плотностью 50 кг например, обычно такую используют...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Пир плите зато финишную отделку можно сразу делать. Можно сэкономить на обрешетке. Спасибо, подумаю про нее ещё раз.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй ПИР плиту, это типо эппс только не выделяет фенол, и у этого материала самая лучшая теплопроводность. То есть 30 мм пир = 70 мм эппс, примерно. Продаётся в леруа и петровиче. Называется пир-балкон или просто розничная линейка пир, технониколь (не реклама). Можно уложить его в обрешётку,  сверху зашить чем хочешь, любой облицовки. Влагу пир не впитывает и всё будет испаряться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел в леруа, но чёт больно уж как-то дохрена стоит это удовольствие

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком заморачиваетесь. Если центральное отопление без счетчиков то можно просто забить на эти мостики холода. Да и теплопроводность у пластиковых дюбелей небольшая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь не холода, а выпадения конденсата, потому что вата вымокнет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дюбель так не замерзнет что бы на нем выпал конденсат и откуда взятся влаге в утеплителе, если у вас мембраны с обоих сторон стоять должны по правилам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мембрана между кирпичом и утеплителем зачем нужна? Конденсат выпадает от теплого воздуха из квартиры, контактирующей с холодной внешней стеной. Достаточно отсечь его с внутренней стороны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Количественные показатели я вам не подскажу, под рукой отсутствуют, но по поводу вентиляции, вы об этом даже не обмолвились давая совет человеку. Даже оговорки небыло, что мол не забудь про вентиляцию. Ведь согласитесь, не очень удобно держать постоянно створку на проветривании.


Без прокладки? Откуда такая уверенность? Сейчас и розетка и освещение на балконе- обычное явление.
Поэтому возможность возгорания высока, не исключаю возгорания от соседского балкона или бычка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под вентиляцией что подразумевается? Открытых окон достаточно или необходимо какой-то вентканал городить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стирол, бензол, формальдегид, толуол, этилбензол, ацетофенон...
Нужны количественные показатели, а то и вата фенол выделяет прилично.

Всё остальное..... вопрос вентиляции не более.

Горение да, но откуда в закрытом балконе с отделанными стенками  без прокладки электричества будет горение пенопласта ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На балконе будет и ИК-пол и освещение и электричество - компьютер будет стоять. Поэтому изначально в сторону ваты подумывал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

12см это основное утепление стен, да. Для балкона можно меньше, потому как все равно у тебя счетчиков на отопление нет. Основной дискомфорт будет от пола, туда тебе правильно посоветовали экструд и залить стяжкой. Толщина стяжки должна получиться не менее 40мм. Экструда клади сколько не жалко, особенно если планируешь делать теплый пол (потому как тут то тебе за каждый кВт/ч счет будет). Если 100мм лезет, положи 100, больше не надо. На стены 50мм минваты в обрешетке, поверх обрешетки фанеру или гипсокартон (можно сначала фанеру, потом гипсокартон, если нужна дополнительная прочность).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, все понятно. Последний вопрос остался. Поверх утеплителя пенофол планирую класть, от него пароизоляционных эффект, основной для избежания конденсата по сути. Но тогда при монтаже гипсача на обрешётку я саморезами этот пенофол продырявлю. Пока не понял как крепить отделочный материал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно подоконник под раму остекления подсовывают. Если сразу не сделано, то не подскажу. Надо гуглить!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное уже написали: в расчётах ошибка. Толщина утеплителя - 50 см. Это дохрена. )

На горючесть xps можно забить. Так понимаю, планируется какая-то отделка. Если что-то загорится, то в момент, когда за отделкой xps начнёт выделять какие-то вредные газы, это уже будет мало беспокоить... Все, кто могут отравиться, уже сгорят. (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже про горючесть примерно так размышлял, спасибо за советы.

Автор поста оценил этот комментарий
Пол на балконе (бетонная плита) делал так:эппс 30 мм, бетон ~ 50 мм, фольгированный вспученный полиэтилен 3 мм, инфракрасный теплый пол, ламинат. Не промерз ни разу, правда, в минус 49 было такое ощущение. Стена же - каркас пенопласт 3*30мм+фольгированный вспученный полиэтилен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В стене 90 мм итого? Сколько температура с выключенным/включенным полом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой программе делаете расчет теплопроводности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплорасчет.рф

Автор поста оценил этот комментарий
Советую посмотреть на тытрубе серию видео про утепление балкона на канале строим для себя. Там 3 части, плюс разбор ошибок. Сам тоже как раз собираюсь утеплять. Пол, потолок 13 см, парапет 10 см, потом пенофол. Зашью наверно как и в видео quickdeck-ом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем 10-13 см, это же очень много.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я утеплял балкон без пенофола. ЭППС на полиуретановый клей (в балонах как монтажная пена) прямо к стене, без каркаса и дюбелей. Потом гипсокартон на этот же клей к ЭППС. И дальше отделка. Конденсата нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гипсокартон к эпсс тоже клеится? Обрешётку использовал или только сверху и снизу точки крепления?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, на минуточку, в Тюмени обитаю)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Уфе, не так уж далеко) просто сколько читаю, больше 50 никто не делает. 30 мм даже видел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетов не увидел, только кучу невнятных видео, как считать. Как считать я знаю, и по СНИП для подмосковья должно быть не менее 12см минваты. У пенопласта теплопроводность практически не отличается от минваты, у экструда немного (15-20%) ниже.


И это балкон то снаружи утепляется? А крепление, равно как и внешняя отделка (когда она внешняя, т.е. снаружи стены) у пенопласта и минваты практически не отличается. Мы же тут трем про утепление балкона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Балкон снаружи никто не утепляет, так как никто разрешение на изменение фасада не даст. Утепление внутри, поэтому и вопросы про конденсат.

СНиП про 12 см минваты на что? На основное утепление стен? Смысл на балконе такой толщины утеплитель использовать, если будет воздухообмен с нагретой квартирой, которая утеплена как надо.

показать ответы