47

Установка и настройка ArchLinux

Серия Linux

Оригинал заметки в моём блоге.Если кому удобнее форматирование блога, читайте там.

Заметка из цикла заметок про ArchLinux.


Введение

Arch — это древнее английское слово, означающее «Я не осилил Gentoo».

Здравствуйте дорогие читатели! Я заранее хочу всех предупредить, что ArchLinux не является простым дистрибутивом. Да, он очень хорошо настраивается и может стать абсолютно всем, чем захотите. Но в тоже время, в неумелых руках он легко может превратиться в нерабочий кусок говна. Следует понимать несколько ключевых особенностей ArchLinux:


1) В нем нет инсталлятора. Сложно сказать хорошо это или плохо. С одной стороны, устанавливая операционную систему на компьютер в ручном режиме ты многое начинаешь осознавать. С другой стороны, как только ты попадаешь с нестандартную ситуацию, к которой не привык, понимаешь всю глубину наших глубин. Пример: установка на GPT с UEFI. Если не знать, как оно работает, можно хлебнуть проблем при установке загрузчика. Важным моментом является то, что в процессе установки можно что-то пропустить. Например локализацию, загрузчик, конфигурацию fstab или не создать пользователей. Обидно, но всегда можно загрузиться с дистрибутива, chrootнуться в систему и доделать забытое. Я неоднократно забывал загрузчик.


2) Менеджер пакетов Pacman и его друг AUR. Научитесь и разберитесь в пользовании ими. Главный момент: так как архитектура обновлений Rolling Release, то не спешите чистить кэш пакетов Pacmanа — возможно потребуется откатиться.


3) Всё можно сделать руками. Это хорошо звучит, но правильнее звучит так: почти всё придется сделать самому. И половину из этого руками — просто нет инструментов конфигурирования (см. инсталлятор).

-----------------------------

Давайте определим приемы форматирования:

Так будут обозначаться команды, вводимые в консоли

-----------------------------

Если вы хотите попробовать дистрибутив без установки, то предлагаю скачать шаблон для VirtualBox. Пароль пользователя root: root, пароль позльзователя user: user.

-----------------------------


Установка

Мы скачали дистрибутив и создали загрузочный диск. Загружаемся с него и видим консоль.

Это всё, что у нас есть. Нам предстоит:
1) Подключиться к Сети

2) Настроить время

3) Разметить диск

4) Смонтировать разделы

5) Установить базовый комплект пакетов

6) Создать fstab

7) Chrootнуться в систему

8) Настроить время

9) Настроить локализацию

10) Сделать базовые настройки сети

11) Создать Initramfs

12) Задать пароль root

13) Установить GRUB
Это самое базовое, что нам требуется для работы и в итоге мы получим пустую систему с доступом в Сеть и локализованным интерфейсом.



1) Подключение к Сети

Выполним команду:

ip link

После выполнения команды, смотрим имя устройства. Искомое Я выделил красным. Если устройство не определилось, вам сюда.

Получаем настройки протокола IP:

dhcpcd enp0s3

Проверим результат:

2) Настройка времени

timedatectl set-ntp true

3) Разметка диска

Я предпочитаю использовать cfdisk. Он позволяет быстро и просто разметить диск.

Созданные разделы требуется отформатировать. Список поддерживаемых файловых  систем лежит тут.Так-же включим swap. Если Вы устанавливаете на UEFI, то не забудьте раздел 250Мб, отформатируйте его в FAT32.

mkfs.reiserfs /dev/sda1
mkswap /dev/sda2

swapon /dev/sda2

4) Монтирование файловых системы

mount /dev/sda1 /mnt

Отсутствие ответа от команды говорит об успешной операции. Если Вы устанавливаете на UEFI, то не забудьте наш созданный раздел FAT32 смонтировать в /mnt/efi. Подробно тут.
Проверить что у куда смонтировали удобно командой:

df -T -h

5) Установка базовых пакетов

pacstrap /mnt base

6) Создание fstab

genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab

В ответ команда должна задуматься и промолчать. Просмотрим полученный файл (ранее его не было):

cat /mnt/etc/fstab

7) Chroot в новую систему

arch-chroot /mnt

В ответ как обычно должна быть тишина


8) Настройка времени

ln -sf /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime

hwclock --systohc

В ответ как обычно тишина. Просмотреть все временные зоны можно командой:

timedatectl list-timezones

9) Локализация

Нам надо раскомментировать нужную кодировку в файле /etc/locale.gen. Нам нужна кодировка ru_RU.UTF-8

nano /etc/locale.gen

Сохраняем файл и запускаем команду:

locale-gen

Создадим файл:

nano /etc/locale.conf

Со следующим содержимым:

становим шрифт, поддерживающий русский язык:

pacman -S terminus-font

Настроим клавиатуру, создав файл:

nano /etc/vconsole.conf

Со следующим содержимым:

10) Настройка сети

Зададим имя компьютера:

nano /etc/hostname

Отредактируем файл hosts как на снимке ниже (используем заданное ранее имя)

nano /etc/hosts

Есть масса вариантов настроить сеть, но я предпочитаю Networkd. Создадим файл настроек:

nano /etc/systemd/network/20-wired.network

Командуем:

systemctl enable systemd-networkd

systemctl enable dhcpcd.service

11) Создание Initramfs

mkinitcpio -p linux

12) Задание пароля root

passwd

13) Установка GRUB

Владельцам компьютеров на UEFI лучше почитать тут. У нас всё проще, поэтому командуем:

pacman -S grub

grub-install --target=i386-pc /dev/sda

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Перезапуск

exit

reboot

После перезагрузки создадим обычного пользователя:

useradd -m user

passwd user

Мы получили полностью рабочую систему с текстовой консолью и интернетом. В следующих заметках рассмотрим:

- Жизнь в консоли

- Настройку окружения

GNU/Linux

1.2K постов15.6K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже интересно и познавательно, но, положа руку на сердце, это не тот ресурс, где я даже попытался бы искать подобную информацию :(
Почему именно тут, а не на более профильн(ых) ом сайте?
Редактор удобнее? Ограничение на объёмы больше?
Почему!?
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос: зачем писать в профильное сообщество пост по теме сообщества?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что тут более популярны посты другого плана:

https://pikabu.ru/community/linux/best

И лишь немногие по делу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно тебе. Я уже давно в опенсорсе, и давно бьюсь за свою парадигму "Linux for all" пытаясь донести пользователю что линуха это не плохо и не страшно. Популяризация линухов это всегда есть гуд, только надо называть вещи своими именами.


К примеру, автор данной статьи в прошлой описал дистр "Чакра", но как обычно в стиле "посмотрите какие у меня охуительные скриншоты", что по моему мнению в корне неправильно. Ведь GNU/Linux оттого и GNU, что это программный комплекс и судить его стоит по используемым программам, а не по дистрибутиву в целом.


И да, пикабу это информационно развлекательный портал, так что данный текст можно рассматривать как побуждение к действию для изучения, а не полную инструкцию.

Наличие ссылок в тексте как раз на это и указывает.


ps. Аффтар, пожалуйста добавь ссылки на оф. документацию, где об этом всём можно подробнее прочитать и скачать сам дистр и т. д.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про Chakra особо ничего и не скажешь. Установка принципиально от Ubuntu не отличается, привел скрины с установщика. А о самой ОС тоже особо сказать нечего: классический KDE5 в собственном соку.

По Арчу всё намного интереснее, на мой взгляд. Ссылку на дистриб забыл добавить при форматировании текста на Пикабу (в оригинале она есть). Ссылка на вики по тексту встречается несколько раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, с точки зрения "готовить может каждый" я не думал :)
Вполне себе вариант рассказать, завлечь, убедить попробовать :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На случай, если не убедил, но попробовать захотелось, есть ссылка на шаблон виртуальной машины.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а почему нет? Я всеми руками, ногами и другими органами за то, чтобы Пикабу стал площадкой для специалистов, как реддит.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется (скромно и не претендуя на эксклюзив) несколько специализированных мест лучше, чем сборная солянка в одном месте.
Да, можно делить Лигами, тэгами, сообществами эт сетера... И именно из этого моего представления, интереснейшее Пикабу именно про жизненные истории, дружескую тусу, помощь по разным проблемам (и айтишным и всяким), но вот статьи полноценные, инструкции как решить ту или иную проблему, я ищу в другом месте.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
я ищу в гугле и читаю там, куда он меня приведёт, на Пикабу пока не приводил ни разу по технической проблеме
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу я именно в своём блоге: https://leonid.uhanov.org

Там и редактор удобнее и сохранения работают всегда.

Сюда я копирую заметки из блога. Просто делюсь с людьми в профильном сообществе.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Блог по установке линаксов тоже мало кто читать будет. Юзвери лезут в официальные доки, что бы там ссылки всякие было безопасно копировать и инфа была саежая, а сборка от Васяна не особо нужна.

Нубу будет одинаково влом читать хоть те, хоть другие букаффки.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юзер не в офицальные доки лезет, а в первую ссылку в Яндексе.

А нуб тем более, семерку накалит и не будет включать мозг.

К сожалению.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первой ссылкой в Яндексе Гугле и прочем в 90 процентов запросов будет Арч Вики. Не надо тут

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно?

Самый популярный запрос: ArchLinux установка

А самый релевантный ответ ведет не на вики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это все потому что яндех. Гуголь, например, в топе показывает ресурс пингвиниус )
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда загуглила, как скомпелять генту, гуголь показал хендбук)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически не согласен. Как минимум сходу могу назвать один неофициальный блог по lmde от Васяни.

Zenway неплохой ресурс. Тоже неофициальный.

А в убунте ваще жопа. Такое ощущение, что в статье типа «15 вещей, которые необходимо сделать после установки убунту» 15 пункт гласит «заведите свой блог по убунту».

Я, например, из такого васянского блога узнал, как вкорячить shutter в убунту.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну БЛДЖАД! Моя мама спокойно ставит бубунту и ею потом пользуется. Ей 53. xD
Не стоит бубунта, ставьте минт.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще не понял, к чему коммент.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А я из такого одинокого  блога научился ADDS на Samba4 beta поднимать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, одинокие блоги — годная тема.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, вот тут поподробней будет https://wiki.archlinux.org/
ТС пропустим Gentoo, жду статью про LFS ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества