Усталость

Всем привет! Сегодня поговорим о том, как мы в тайге проводим по 3-4-5 месяцев вдали от родных и близких. Если вкратце, то достаточно хреново. Тяжело морально, тяжело физически.

В лесу, как и в офисах по всему миру, бал правит рутина. Каждый день похож на предыдущий как брат-близнец, каждый месяц - просто страничка в календаре. Тяжелая однообразная работа очень способствует всяческим депрессиям и печалям, особенно когда привыкнешь к нагрузкам. Вокруг снег, серость и деревья, очень редко встречаются яркие пятна.

Люди остро тоскуют по семьям, женам и детям. Особенно иронично, учитывая, что процент разводов среди вахтовиков заметно выше среднего. Алиментщиков тоже крайне много. Мне как бездетному холостяку в этом плане намного проще.

Обитание в замкнутом коллективе в течение долгого времени тоже не каждый перенесет легко и безболезненно. Отчасти это напоминает армию или тюрьму, только с работы можно уехать (хоть и с трудом).

Спасаются люди по разному. Пьют, курят (и не только табак), ругаются друг с другом и даже дерутся. Каждый борется с этим по своему. Мне помогает музыка и чтение. Также спасает понимание, что ты приехал за деньгами, за благополучием себя и своей семьи. Хотя контингент, конечно, специфичный, не особо образованный и ответственный.

Отпускает, когда приезжаешь обратно. Только переступив порог родного дома, осознаешь, в каком напряжении ты жил все это время. Отмываешься, ешь что-то не тушеночно-баночное и понимаешь, что все это кончилось. На этот раз.

Фото примерно показывают, что окружает меня в мои рабочие будни. Одно лишь но - на севере зимой больше времени темно, чем светло.

Усталость Геофизика, Работа, Усталость, Холод, Длиннопост
Усталость Геофизика, Работа, Усталость, Холод, Длиннопост
Усталость Геофизика, Работа, Усталость, Холод, Длиннопост
Усталость Геофизика, Работа, Усталость, Холод, Длиннопост
Усталость Геофизика, Работа, Усталость, Холод, Длиннопост