Умер Макс Люшер

Макс Люшер, швейцарский психолог, ставший известным как «король цвета» благодаря своему цветовому тесту, умер 2 февраля 2017 года в Люцерне в возрасте 93 лет.


Он разработал категориальную модель мышления, включающую шесть категорий – директивная - рецептивная, константная - переменная, интегративная - сепаративная, с помощью которых можно описывать эмоции, мотивацию и следующее из них поведение.

Умер Макс Люшер Психология, Тест, Люшер, Длиннопост
Эта модель мышления – куб Люшера – представляет собой квинтэссенцию долгой, насыщенной работой жизни ученого и его завет потомкам.


Эта модель позволяет осознать амбивалентность человеческого мышления и деятельности, которые могут привести как к невероятным взлетам, так и к непостижимой жестокости. Куб Люшера как модель категориального мышления позволяет осмыслить эти взаимосвязи. Если понять эту модель, она укажет путь из самой безвыходной ситуации, а также покажет, как обрести равновесие.


Макс Люшер, которого Вторая мировая война почти не затронула – ведь он был швейцарцем, был, по его собственным словам, настолько поражен в молодости зверствами войны, что это знание о бездне человека никогда не покидало его. Он регулярно перерабатывал и дополнял свою книгу «Закон гармонии в нас». Это был его призыв к «неосознанному знанию», «совести», которая управляет уравновешиванием основных эмоций у каждого человека. Книга долгое время была бестселлером и была переведена на множество языков.

Умер Макс Люшер Психология, Тест, Люшер, Длиннопост

Еще в возрасте 23 лет он обнаружил, что цвет может быть средством тестирования. На протяжении многих лет профессор Люшер искал функциональные с точки зрения психологии цвета. Он экспериментировал с различными материалами и пигментами. Он тестировал полученные результаты в ходе длительных серий исследований с участием пациентов психиатрических клиник в Базеле. Первые результаты были представлены в 1947 году на Международном конгрессе по психологии в Лозанне. Цветовая диагностика Люшера вызвала большой интерес среди специалистов.


Основы этой модели ученый, которому было всего 25 лет, изложил в 1949 году в своей диссертации «Цвет как инструмент психодиагностики». Эта работа, защищенная «summa cum laude» (с отличием), привлекла к нему большое внимание. Представленный метод тестирования как инновационный психологический метод диагностики эмоциональной структуры нашел применение в психологической диагностике.


Швейцарский философ Жан-Клод Пиге в 1952 году писал в своей рецензии: «Этот молодой базельский психолог одновременно занимается психологией цветовосприятия и типологией характеров». [Revue de Théologie et Philosophie, Tome II, Lausanne 1952, стр. 341] В отношении типологии характеров Пиге выделял философский подход, в рамках которого необычным образом объединялись французский и немецкий дух.


Уже через 5 лет после защиты первой диссертации, в 1954 году Люшер стал хабилитированным доктором, представив свою антропологическую модель в диссертации «Философская антропология, психология и культура», которую курировал Карл Ясперс, преемник Пауля Геберлина в Базельском университете. После этого его сразу же пригласили преподавать в Амстердаме. Затем последовала работа в таких университетах, как Гарвард, Йель, Мельбурн, Рим, Грац и Сантьяго-де-Чили. С 1978 по 1990 годы Люшер преподавал психологию цветов и форм в Государственном университете дизайна в Линце.


На фоне многообразия творчества и ширины интеллектуальных горизонтов Макса Люшера иронией судьбы кажется тот факт, что его популярность обусловлена, главным образом, «малым тестом Люшера», который представляет собой сокращенную форму «клинического теста Люшера». «Малый тест Люшера» состоит лишь из 8 цветных карт, которые испытуемый располагает в порядке предпочтения. Этот очень популярный 8-цветный тест рассматривался не столько как основательный и надежный инструмент в руках профессиональных психологов и медиков, сколько как игра. Публикуя эту сокращенную форму, Макс Люшер следовал духу того времени. Однако достигнутая таким образом большая популярность отрицательно сказалась на «клиническом тесте Люшера» в кругах специалистов.


Понимание и распространение собственной антропологической модели, а также использование цвета в качестве психологического ключа к эмоциям человека всегда было для Макса Люшера делом жизни. Он активно занимался публицистикой вплоть до глубокой старости, стал автором многих статей по психологии и многочисленных книг, долгое время входивших в списки бестселлеров. Речь идет не только о работах «Цветовой тест Люшера» и «Куб Люшера», которые были переведены более чем на 40 языков, но и о книгах «Сигналы личности», «4-цветный человек», «Цвета любви», а также о фундаментальном труде «Закон гармонии в нас», где цветовой тест рассматривается с самых разных углов зрения, как в теории, так и на примере множества случаев практического применения.


Источник

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.