украли телефон

История проста: в маршрутке украли, либо сама выронила и подобрали телефон Samsung Galaxy s5. Целый день как в тумане ходила, вся в раздумьях проблемах и т.д. и телефон в передний карман брюк положила, в принципе могли вытащить, хотя я его не доставала точно. Пропажу обнаружила на остановке только. Сразу стала звонить на свой номер. Раз 10 позвонила, потом телефон оказался в недоступен, зарядка в норме была, ясно, что присвоили и отрубили все каналы. Короче, после попыток отыскать водителя маршрутки, обратилась в полицию. Описала ситуацию, телефон, цену. Мне перезвонил полицай, к сожалению не запомнила его должности и т.д. вся на нервах. Обещал приехать ко мне домой ночью. с пропажи/кражи прошло 3 часа. Так вот, у меня впервые в жизни такое, не сталкивалась с полицией, не знаю какие там методы поисков телефонов и насколько они действенные. Хоть я е конченный пессимист и верю в нашу полицию, может есть какие то способы через серийник отыскать (знаю, что звучит бредово). Если кто-то сталкивался с этим, то пожалуйста, поделитесь опытом или советом....в горячее не прошусь, надеюсь лишь на вашу доброту и отзывчивость