УКРАДЕННАЯ ДУША. Глава 3

Предыдущие главы: 1 2

Бернард был уверен, что смотрит на него кто-то страшный и несчастный. Он чувствовал на себе взгляд измученного годами человека. Однако, когда он обернулся и увидел того, кто глядит на него, он засмеялся громче прежнего.
— Памятник! — крикнул он.
Необычная статуя в виде человека, сидящего на скамейке и смотрящего на Дунай, вызвала огромный интерес у мистера Штраусса.
— И откуда вы беретесь тут такие? Все как живые! — проговорил он пьяным голосом, подходя поближе. — Чертовы выпендрижники! —закричал он.

Он хотел, чтобы кто-то из прохожих услышал его, так как жаждал конфликта. Но кругом было пусто. Час был поздний, но все же Бернарда удивило, что в сотнях метров вокруг не было никого.
Он опять усмехнулся, сам не зная чему. Подойдя вплотную к памятнику, он пристально посмотрел ему глаза.
— Да… — пробормотал он, невольно трезвея от страшных темных впадин, которые были у памятника вместо глаз. Словно тьма из бездны тысячелетий смотрела на него и шептала ему: 
 — Лучше иди своей дорогой. Иначе пожалеешь.

Бернард не слышал этих слов. Но он был уверен, что именно такое послание несли эти черные пятна на несчастном мрачном лице. Кто этот человек? Кому построен этот памятник? Он хотел было погуглить, но ему стало лень.
— Какая мне разница, кто ты? — проговорил он, с ненавистью обращаясь к неодушевленному предмету. — Я ведь говорю не с тобой, а с тем, кто скрывается под твоей внешностью.
— Эй ты! То зло, что сидит в этом памятнике! — зарычал он, ударяя по голове статуи. — Если ты слышишь меня, то знай — я не боюсь тебя! Я — человек! Венец природы, чтоб тебя! Слышишь ? Я тут главный! У меня сегодня праздник! Я наконец свободен. Никто и ничто не напугает меня!

Произнеся эти слова, он вновь расхохотался. Но этот смех отдавал каким-то отчаянием и даже страхом. Ведь на секунду мистеру Штрауссу показалось, что глаза памятника блеснули злобным огнем, будто вновь предупреждая его идти прочь.
Странная была ночь. Вокруг не было никого, однако Бернард чувствовал, что он не один.
— Все эти призраки, злые духи, колдовство! Все это бредни, друг мой. — Продолжал он свой монолог. Лицо его собеседника поражало Бернарда своей необычностью и грустью. — Верил я в них в детстве. Потом вырос. Поэтому смирись с неизбежным фактом — ты просто тупая статуя, и больше ничего!

После этих слов он сильно ударил кулаком по лицу своего немого спутника и закричал от боли.
— Черт бы тебя побрал! — завыл он. — Ты мне руку сломал!
 Перелома не было, был ушиб. Однако это не помешало пьяному, но уже трезвеющему Бернарду выйти из себя. Он понимал, что его рассудок уже не так затуманен, но все же решил сделать поступок, который бы больше подходил для душевно больного. Взяв большой разбег, он со всей силы ногой ударил памятник в грудь.

— Что это? Где я? Что происходит? — эти вопросы испуганный и уже точно полностью отрезвевший мистер Штраусс судорожно начал задавать себе.
Он хотел пошевелиться, но не мог. Он хотел разомкнуть губы, чтобы закричать. Но и этого он был не в состоянии сделать.
Он вдруг с ужасом осознал, что стал той самой статуей, с которой только что разговаривал. Дикий ужас охватил его. Он не мог в это поверить, и мечтал, чтоб все это оказалось кошмарным сном.

Продолжение следует.

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.