3055

Уход за могилами родственников9

Родители у меня уже не молоды. Во время последнего моего приезда к ним в гости мама завела разговор «а вот мы с отцом, наверное, скоро помрём…» Отец при этом дипломатично промолчал, но умирать вроде не торопился.

Выяснилось, что родители хотят быть похороненными в Кировской области на том же кладбище, что и их родители, и прочие родственники. Даже не знаю, продолжают ли хоронить на Старо-Макарьевском, но не суть. Главный вопрос от них: сынок, ты же будешь приезжать ухаживать за нашими могилками ?

Родителей я люблю, благодарен им за своё счастливое детство и старт в жизни. Стараюсь быть хорошим сыном, поэтому клятвенно пообещал им, что если вопрос для них так важен – значит их могилки будут the best of the best. Но пусть пока не торопятся. Сказал, что если не смогу приезжать сам – обязательно дистанционно найму какой-нибудь соответствующий сервис для ухода. Надеюсь, что такие конторы существуют (наивный москвич, ага). Но оказалось, что родителям важно, чтобы именно родные люди лично ухаживали за их могилками: своими руками пололи сорняки, поправляли и красили оградку и вот это вот всё. Чужие люди из какого-то сервиса и за деньги – не то.

И вот это в некотором роде проблема.

Дело в том, что лично я вообще не ощущаю какой-либо теплоты или духовной связи с могилами уже умерших родственников. Для меня умершие родственники – это воспоминания, фотографии, ассоциации, некоторые памятные предметы, но не непонятный просевший холм земли, на выселках, огороженный по периметру.

Стоя у его могилы, я не могу отделаться от мысли, что дедушка умер 25 лет назад и сейчас я стою просто у непонятного холма земли, под которым даже останки уже, скорее всего, разложились полностью на липовый мёд. А даже если и нет, то какое отношение весь этот тлен имеет к тому живому дедушке, который жил, работал, воевал, любил, смеялся, сердился и т.д., который забирал меня из школы в 1-м классе и вёл в бассейн ?

Я искренне не понимаю, почему для того чтобы вспомнить дедушку – мне нужно проехать за 1000 км, потом под дождем блуждать час по кладбищу в поисках нужной могилы, на которой я был последний раз лет 10 назад, ползать и ковыряться лично в земле… Почему я не могу просто у себя дома сесть в кресло вечером и пролистать старый альбом с фотографиями? В конце концов, разве не всё равно мертвым на кривизну их могильной ограды (да и вообще на всё), разве правильно мертвым отнимать время у живых ?

Сужу конечно по себе, но лично мне пока абсолютно без разницы: как будет выглядеть моя могила, ровная ли у меня будет оградка и выполоты ли сорняки. Может быть я просто ещё не дорос до этого, слишком мал и глуп… И в будущем меня ещё как накроет.

А пока в тяжких думах: то ли это я бесчувственная ленивая скотина, то ли вроде рассуждаю вполне здраво и рационально.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну скотина, конечно) вот зачем спрашиваешь?)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же пикабу. Тут и Деве Марии хуев в панамку напихают: мол сама виновата, не предохранялась, не занималась воспитанием сына и т.д. А что не смогут обосрать - домыслят и обосрут. Вот тут уже пошли комментарии что моя благодарность к родителям "выражается только словами в интернете". Присоединяйтесь.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если объехать грузовик через двойную сплошную, есть вариант получить лишение? Есть, ибо есть ДПС. Кто контролирует, то что вы сделали с прахом, после забора. Назовёте службу и хотя бы один судебный акт, вынесенный по этому делу. Я заткнусь и сяду изучать.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так я потому и вопрос написал, что сам - не в курсе.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Но при уходе за могилой есть чувство некоего выполненного дела для усопшего, что ли. Вот, я для тебя это сделал, теперь у тебя тут красиво. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А усопшему не всё равно ? Вопрос риторический, дело веры, наверное.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
И родителям, и мужу поставила памятник полностью закрывающий земляной холм, оградков нет - запрещено ставить.
Приезжаю именно навестить, не полоть, не убираться, а мысленно поговорить, пожаловаться, поплакать.
ТС, что хочу сказать - могилу можно оформить так, что это будет выглядить эстетично и достойно, но не требовать частых визитов.
А, ну и родня будет довольна( сарказм)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжаю именно навестить, не полоть, не убираться, а мысленно поговорить, пожаловаться, поплакать.

Почему нельзя мысленно поговорить, пожаловаться, поплакать дома ? Почему надо именно куда-то ехать ?

Ведь этот кусок земли вообще никак с человеком не связан. Он на нём не жил, не радовался, не проводил там время, туда привезли и закопали уже безжизненное тело.

У меня какие-то нехорошие ассоциации: что свечку к богу можно поставить только в храме и только купленную в местной же церковной лавке. Купленная в другой - не богоугодно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Себя завещал кремировать, а ты бесчувственное говно, ибо благодарность к твоим родителям, судя по твоему посту, выражается только словами в интернете
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, конечно, за ваше мнение. Так ведь пост не про то, как я им выражаю свою благодарность при жизни. Но вы конечно правы, надо было и об этом перед каким-то анонимом в интернете пораспинаться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

продолжают ли хоронить на Старо-Макарьевском

На СтароМакарьевском только подхоронка .Новые захоронения не делают уже давно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то так и подозревал. Спасибо, что написали.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
На кладбищах бывают приятные окраины?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают разные. Например, может быть рядом ползучий склон с довольно крутым уклоном. При сильных дождях или просто со временем есть риск, что склон осыпется дальше и часть гроба вашего родственника будет реально торчать из земли. На любом кладбище есть местная помойка. Могут похоронить рядом с ней. Ну или просто рядом будет оживленная дорога. Не всем такое нравится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то вырос, но не повзрослел. Будем надеяться, что к старости ты, все таки, помудреешь. Может книжек каких успеешь прочесть или тик токов посмотреть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь, брат. Буду верить, что всё написанное с тобой произойдет. Не теряй Надежду/одежду.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А сами родители ухаживают за могилами своих предков?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мере возможности, но без фанатизма, т.к. в основном тоже проживают в Москве.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю этой тяге к могилам. Зачем делать целый мемориальный ансамбль? Человек умер, все. А ты живёшь. У тебя есть дела, работа. Поговорить? С неодушевлённым предметом? Я сразу сказала родственникам, если помру, то кремируйте, засыпьте в неприметный предмет, и если кто из нас сможет съездить в Швецию, то развейте меня над фьордами. Вот и квест на поколения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Норвегии фьорды красивее. Почему именно Швеция ?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ощущение, что это приходит с возрастом. Желание ухаживать за могилками родственников, общаться с ними, что-то обсуждать. И да, сейчас речь не про алкогольные возлияния на какой-то там день. Именно тихое такое отношение/уход. Как это объяснить - я пока не понял. Да и не факт, что я прав. Может, это просто присуще поколению наших родителей, а мы уже потеряны для этого (что ни хорошо ни плохо).

Но. 34 года мне. Великовозрастный болван, который все-тки чего-то смог в этой жизни. А вот захотелось к отцу на кладбище. Отец конечно та еще алкота был, помер непонятно как, родственники у него то еще. Но, но, но... Потянуло вот. И да, я ни разу не верующий и даже не религиозный. И понимаю, что как бы да чхать на этот холмик земли. Как это объяснить самому себе да про себя - пока не понял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я себе это объяснил как в посте. Не знаю, если уж не считается зазорным продать унаследованную недвижимость умерших родственников, чтобы обеспечить, например, своим жильем детей, то что говорить о каком-то огороженном холмике земли. Все таки в квартире дедушка с бабушкой прожили лет 30. С квартирой было связано много радостных и приятных воспоминаний, а вот всё равно продали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Мы поминки устраивали только потому, что всё мамино поколение было заточено на все эти "традиции". Для них, а не для себя. Сейчас эти люди ожидают, что и 40 дней будет, а мне уже матом послать хочется...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня одни из самых веселых и светлых воспоминаний детства - поминки по деду. Раз в год собиралась вся родня, в т.ч. очень дальняя. Дети играли, взрослые сидели за столом. Ели, выпивали. Вспоминали разные смешные случаи, как, например, покойный дет вместе с мужем его сестры пошли за грибами на дальннюю вырубку и набрали столько, что корзины все доверху. Но жадность же! Так скинули штаны и завязав штанины набрали грибов еще и в них. Повесили на шею. Так и вернулись в деревню: без штанов, зато с грибами. А какие зарубы в карты были с родственниками: двумя колодами, пара на пару...

0
Автор поста оценил этот комментарий

А они к своим родителям ездят за тысячу километров?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ездят в Киров по своим делам, бывает, что и на могилы родственников заезжают. Но не регулярно. Только если будет время.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что лично я вообще не ощущаю какой-либо теплоты или духовной связи с могилами уже умерших родственников. Для меня умершие родственники – это воспоминания, фотографии, ассоциации, некоторые памятные предметы, но не непонятный просевший холм земли, на выселках, огороженный по периметру.

У меня точно такое же отношение. Для меня это все бессмысленные ритуалы. Если человек тебе дорог, то ты и так его вспоминаешь, не обязательно для этого ездить на кладбище и ставить дорогущий памятник и никому не нужный кованый забор. Вот я в детстве не любил общаться с родственниками, они меня бесили, но сейчас часто во сне вижу бабушек и дедушек, и наяву про них вспоминаю, как ни странно. Но своим родителям в этом никогда не признаюсь, т.к. мне все равно что они думают.

Надо сказать, что никакими муками совести я не терзаюсь и вопросов а-ля

то ли это я бесчувственная ленивая скотина

давно себе не задаю.


Но есть родственники, которым важно ухаживать за могилами... Я их иногда подвожу на машине, чтобы не портить отношения. Даже помогаю там какую-то траву выдернуть, так как в моих интересах чтобы это побыстрее закончилось.


Вообще удивительно, они же все выросли в СССР, а в последние годы резко переобулись и стали очень религиозными. В последний раз, когда подвозил их на машине, слышал как они обсуждали между собой, что такой-то и такой-то дальний родственник отказался скидываться на мраморный памятник своей матери. И они с такой злобой обсуждали его, говорили что он тварь и вообще не человек! Мне стало не по себе. В ваших книгах разве говорится, что обсирать окружающих - богоугодное дело? Я реально боюсь верующих, такое чувство что процентов 90 просто используют веру чтобы почувствовать себя лучше других.

И еще у меня бомбануло, когда они сказали, что хорошо бы все деревья поспиливать на деревенском кладбище, чтобы не убирать опавшие листья. Алло, стокилограммовые пожилые тетки, вы претесь полоть траву в 30 градусную жару, вы там первые и загнетесь без деревьев! Единственное, что мне на кладбище нравилось, это именно тишина и тень, которую создает лес, а они мечтают от этого избавиться...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А меня на кладбище поразили белки. Таких наглых и жирных белок я не видел ни в одном московском парке, ни в мультиках про ледниковый период. Из за оставляемой на могилах еды белки и вороны на кладбище благоденствуют. Людей не боятся абсолютно. Пока вплотную не подойдешь, не убегают/не улетают.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Радует, что я не один такой.

Для меня память об ушедших - это моим детям рассказать как жили мои предки. Как воевали деды в Великую Отечественную, как с отцом на рыбалку ездили. Фотки им показать.

Можно, когда день рождения отца, накатить рюмочку по тихому, и ему рядом налить и поставить с кусочком хлеба.

Или в церкви свечку за упокой поставить и про себя подумать: "Ты там, батя, держись".

А могилка, склепики, оградки - какое-то это все неестественное, обрядовое, что-ли. Как и куча условностей во время и после похорон.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня в квартире, в которой дедушка с бабушкой прожили сколько я себя помню, и куда я приходил к ним в гости - больше памяти и чувств, чем в непонятном прямоугольнике земли, хрен знает где, где ни дед, ни бабушка никогда и не были при жизни, и никакой роли это место в их жизни не играло. Так почему мне надо как-то теперь через силу связывать свои воспоминания о них с этим местом ?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так рассуждаете, потому что родители ваши живы пока. Могилы родителей - это совсем не то, что могилы дедушек и бабушек. Могилы дедушек и бабушек - это что далёкое и правильное, они же были очень старенькими. А вот когда стоишь возле креста с табличкой, на которой даты рождения и смерти отца или матери - совсем другие чувства. Как будто часть тебя навсегда осталась в этой земле. Берегите родителей, чтоб вам как можно дольше не довелось испытать эти чувства.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы смертны и когда-нибудь появится могила и с моими датами рождения и смерти - я это понимаю. Родственников надо беречь при жизни, а после смерти беречь уже поздно, не уберегли.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала тут кричали: "Нахрен свадьбы, надо расписываться в тапках и трениках", сейчас кричат: "Нахрен похороны, надо сжечь и под кустом закопать". Периодически ещё звучит: "Нахрен дни рождения, новый год, нахрен родственников и детей".

В итоге, видимо, в этой удобной "современной" жизни не должно остаться места ни для праздников, ни для трагедий, ни для общения с близкими. И получится мечта капиталиста: тотально одинокий человек, чьи все яркие впечатления связаны только с его работой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в первую очередь, не нужно бросаться из крайности в крайность и приносить реальное благополучие в угоду внешней яркой картинке. Как по мне, так мечта капиталиста сбывается именно сегодня: ухнем на свадьбу два миллиона, шоб не стыдно було людЯм в глаза смотреть ! Шоб с голубями, кортежем из белых лимузинов и платьем невесты - от баленсиаги, не меньше! А потом будем плакаться, что процент по кредиту большой и на первый взнос для ипотеки не получается накопить. На вопрос: что мешало по тихому расписаться, оплатив только совместный ужин для родителей в ресторане, а все деньги как раз потратить на первый взнос - недоумение, а что же люди скажут ? Или массовый психоз с подарками охапок подвявших цветов на 8 марта и 14 февраля ? Цены взлетают раза в 2-3, Что то мешает дарить цветы без повода в другие дни ? И раз уж речь зашла про похороны: кто объяснит мне в чем разница между гробом за 600 тысяч из красного дерева и из обычных сосновых досок ? Покойному лежать и разлагаться приятней ?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю посещать и ухаживать за могилой особо важно только для верующих.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, что как раз наоборот. Для верующих тело - греховная тюрьма души. Зачем как-то отмечать место его закапывания ? А душа бессмертна. Не силен я в теологии.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
После процедуры кремации останки умершего помещается в специальную урну, которая затем передается родственникам. Законодательство РФ предусматривает, что пепел должен быть захоронен, то есть урна с прахом должна быть погребена на кладбище либо размещена в колумбарии — специальном помещении или строении для хранения урн с останками.
Согласно закону, захоронение пепла должно производиться в соответствии с требованиями санитарных правил и норм, а также с учетом традиций и религиозных убеждений умершего и его родственников. В частности, урна с останками может быть захоронена на семейном участке, в общей могиле или в крематории.
Вопрос о возможности развеивания пепела после кремации является предметом дискуссий и различных толкований закона. На сегодняшний день в Российской Федерации нет прямого запрета на развеивание останков, однако и ясного разрешения в законодательстве также не содержится.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если пепел развеять - есть риск, что возбудят уд по 244 УК РФ ?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что ты описал, попадает под статью. Нельзя у нас выкинуть/развеять и прочее. Как вариант, можно отказаться забирать тело из морга, тогда его захоронят в безымянной могиле, насколько я помню. Как по мне - очень годный и бесплатный вариант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в таком случае, могила не будет безымянной (если личность умершего установлена). Будет самый дешёвый гроб из досок, который делают зеки на местной зоне, место для могилы будет тоже не самым удобным: на какой-нибудь неприятной окраине кладбища, или в какой-нибудь затапливаемой низине, или рядом с мусоркой или ещё где.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества