Угрозы коллекторов

Нужна помощь юристов илиитех кто уже отрезвел и просто шарит в этом.Вот в чем дело: старый знакомый взял "кредит" в канторе которая даёт займ за 5 мин без справок о доходах и.д. и т.п.,название писать наверное не стоит Но скажу что в Украине на каждом углу эти будки стоят. Денег взял,а мой номер указал как дополнительный что-ли,контакт через который с ним могут связаться.Примерно полтора года связи с ним не держал на тот момент.Звонят мне с этой конторы просят подтвердить что я знаю этого человека,что он на самом деле существует живёт и работает,я подтвердил.Через пару недель мне снова звонят с этой конторы с просьбой сообщить моему знакомому чтобы он вернул деньги. После звонили с вопросами почему как и зачем он не отдает деньги.Вот на днях уже позвонили с притензиями и угрозами мол почему не отдает деньги,вы подтвердили что он платежеспособный ,у нас есть запись разговора,значит  вы каким-то боком соучастник.....групповое мошенничество....от 3 до 5 лет и т.д...(по ходу поняли что я ноль в этих вопросах и начинают разбрасываться громкими словами)

Просто хочу узнать действительно ли с юридической стороны, подтверждение о том что с человеком знаком и о том что он работает делает меня поручителем или соучастником группового мошенничества?

Заранее спасибо,всех с новым годом и рождеством! Добра счастья мира и любви!