568

"Убежище Хайзенберга" или бомбоубежище №228

"Убежище Хайзенберга" или бомбоубежище №228 Урбанфакт, Бомбоубежище, Длиннопост

Старые советские бомбоубежища то ли ящик пандоры, то ли шкатулка с сюрпризом. Тут уж как повезет.

Достаточно большое встроенное бомбоубежище, тысячи на полторы человек оно плотно ассоциируется у меня с сериалом "Breaking Bad".

Огромное количество химии в бутылях, комната уставленная лабораторной и просто нереально огромное количество "тех самых" оранжевых квадратиков.

Дисклеймер:
Ряд препаратов в АИ ( аптечка индивидуальная), входит в реестр наркотических препаратов. В целом, содержимое этих аптечек с учетом специфики препаратов и огромного срока просрочки и неправильного хранения, скорее погубит человека чем спасет от того, от чего должно спасать.

В данном случае, прошу считать, что все аптечки были пустые, а их тревожная составляющая утилизирована ответственными органами и двумя манекенами.

Вот так выглядит помещение для укрываемых уставленное ящиками с СИЗ.

Это убежище может не только "укрыть", но и "накрыть". Вон чуваков явно накрыло. Лежат, ног не чувствуют, встать не могут.

Кабинет начальника гражданской обороны убежища.

И сам начальник гражданской обороны. Злой как собака. Начальник выглядит неважно, что не удивительно, при таком количестве химических испарений в замкнутом пространстве вообще можно "волком взывать".

Вентиляции то нет, какие-то ироды срезали двигатели с улиток, а ручного привода здесь не предусмотрено. Выживай как хочешь.

С электрическим сердцем тоже не все в порядке. Ритм сбился, сердце не выдержало и раскололось на части. Чья-та любовь к медной оплетке погубили механизмы. Что за люди, воспользовались и бросили...

Испарения действительно сильные. Можно конечно надеть противогаз, только вот маски есть, а фильтров и след простыл.

Собственно комната с лабораторной посудой... Убежище кончилось, пойдем на выход.

Надышались, словили "слайды" и сохранили их на флешкарту. Пора выбираться!

На этом все, спасибо за внимание!

p.s. бомбоубежища довольно однообразно описывать по сути вещей, но они часть очень сильно отличаются по своей "атмосфере", тут она явно кислотная кхе-кхе, простите. Надеюсь мой художественный подход к написанию, придется по душе.

p.p.s обещанный пост про ламповый завод, будет во вторник или среду.

Источник: информационный Telegram канал проекта

Найдены возможные дубликаты

+36

Да, накрыться с помощью этих аптечек можно было качественно

раскрыть ветку 36
+24

Очень не рекомендую "накрываться" с их помощью. Наркотическое вещество, про которое говорил ТС - это тарен. Вызывает обратимую блокировку холиновых рецепторов, антидот от ФОС (ФОС их блокирует необратимо, что и приводит к очень мучительной смерти).

Тарен по сути не является наркотиком, в список его занесли, чтобы уберечь дураков от самих себя. Вызывает лютые глюки, притом весьма страшного характера. Расстройство вестибюлярного аппарата (верх и низ меняются местами, передвижения - ползком, вцепившись в пол). Полная неадекватность. Ну и мелочи вроде недержания кала и мочи.

Действует долго, отходняки 3 и более суток. Чтобы тареном упарываться - надо быть совсем отбитым.

раскрыть ветку 5
+13

Ну, глюки были, а до остального - видимо, маловата доза была))

раскрыть ветку 1
+6
Я по 4 колеса торена ел, было очень весело. Тогда работал на заводе, и тут решили выкинуть хлам. Увидел как токарь один в бак залез, и чего то искал. Помог ему искать, 2 месяца из жизни выпало....
+3
Достаточно одной таблэтки
раскрыть ветку 1
+21

... Меня накрыло так сильно ,что я открыл новую стадию - стадию "церебрального паралича".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+1

Это откуда?🤔

раскрыть ветку 3
-8
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+7

Там кстати, они не просто так разбросаны - все опустошены. )

раскрыть ветку 16
+11

Надо думать: не шприцы, так тарен

раскрыть ветку 13
0
Тарен на месте, красно белые тубы
раскрыть ветку 1
0
Тарен
+17
Тарэн это же лютый галлюциноген. При мне друг закинулся парочкой шайб. Часа 3 пчёл гонял.
раскрыть ветку 4
+23

Пошли веселые истории)

раскрыть ветку 1
0
У меня друг, 3 часа клянчил прикурить у статуи. Пока его в Степана Скворцова не забрали
+5

3 часа это херня. Меня перло часов 7. Лютый сучнячище, зрение как в водолазном шлеме от скафандра)), который с иллюминаторами такой.

И ннннеимоверные зрительные и слуховые галлюцинации))

+1
У меня есть аптечек 20 с тареном))) один попросил закинуться, так потом трижды проклинал его!
здесь все очень подробно описано: http://lurkmore.to/Тарен
+10

Как вы задолбали туристы хреновы...

раскрыть ветку 1
+3

Сорян :C

+7

на старой работе открывали законсервированное АБК еще со времен СССР, там в кабинете гражданской обороны целый склад был этих аптечек, и что удивительно - во всех тарен был на месте... был)))

раскрыть ветку 9
+13

Во времена СССР народ необразованный был. В огороде рос мак, а кусты конопли были посажены под яблонями и считались растениями отпугивающим бабочек плодожорок.

раскрыть ветку 4
+6

Из среднеазиатских республик все прекрасно знали)

раскрыть ветку 1
0
А они реально отпугивают плодожорок?
раскрыть ветку 1
0

Долго на консервации стояло?

раскрыть ветку 3
0

С 1989 до 2008

раскрыть ветку 2
+23

Глядя на такие фотографии понимаешь, что в случае третей мировой войны выживут только жирнозадые чиновники для которых бомбоубежища поддерживаются в нормальном состоянии, а простой люд весь в расход пойдёт, самое забавное что та же ситуация с гражданской обороной и в США и в Европе, простые люди перестали волновать политиканов и так проголосуют....

раскрыть ветку 32
+24

ИМХО. Просто никто не собирается ни с кем воевать. А гонка вооружений это бизнес и способ "нагрузить" внутренний рынок.

p.s. хотя бы я был прав)

раскрыть ветку 13
+10
Ага...я тоже так думал пока под дом не прилетел подарок.
привет из Донецка!
у нас пытаются восстановить бомбоубежища сейчас....
+3

Бредовая, и опасная мысль, воевать ни кто не собирается, но частенько потом умываются кровью, лучше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь.

Когда выходит Вова и начинает презентовать ОМП, а Западные коллеги делают всё, чтобы окружить вероятных противников кольцом ПРО, спокойства становиться сильно меньше.

раскрыть ветку 7
0

А первая мировая почему случилась тогда? А Тридцателетняя? А все остальные войны между кап странами?

0
А можно вопрос,как вы находите такие заброшенные места ?) спасибо)
раскрыть ветку 2
+9
выживут только жирнозадые чиновники для которых бомбоубежища поддерживаются в нормальном состоянии, а простой люд весь в расход пойдёт

умилят своей простотой подобная формулировка, ты хочешь сказать, это жирнозадый чиновник полез и с вентиляции срезал двигатели? Или он же распотрошил на медяху двигатели от генератора? Это как раз такие представители "простого люда"

раскрыть ветку 9
+8

Я сомневаюсь что "простой люд" смог бы срезать лом в бомбоубежище если-бы оно охранялось и поддерживалось в нормальном состоянии, к бункеру для "элиты" ближе чем за километр не подберёшься,  остановят, развернут ещё и конкретного пендаля дадут для движения в обратном направлении, а в простые бомбоубежища, без проблем, большинство дверей открыты...

раскрыть ветку 4
+2

Думаю тут речь о том, что всю служба ГО спихнули на баланс предприятий. А если предприятие двинуло кони, то муниципалитет хрен его будет содержать.

раскрыть ветку 3
+6

В случае 3-й мировой чиновники так же сдохнут, а вояки запрутся в этих самых бомбоубежищах и выживут. Чиновникам служат потому что у них есть деньги и связи, после ядерной бомбардировки будут уже другие ценности и чиновники.

Это как наши "хозяева жизни" выебываются на ментов и хуй кладут на закон в россии, потому что тут у них есть свои судьи и прокуроры, а вот если этот "хозяин" попробует сделать что то подобное например в америке, то будет не кисло опиздюлен их копами и выкинут из страны как кусок говна и срать там хотели что он ниибаца прокурор.

0
Когда не станет простых людей тогда точно начнут волноваться.
0
Если БП случится, то толку от убежищ мало будет
0

А они разве когда-то их волновали? )))

-1
Готов поспорить про состояние ГО у наших соседей. Вот опись ящика из бомбоубежища. Все по минимуму, вода, еда, маски, дозиметр, йод и тд. И такое в каждом доме, абсолютно.
раскрыть ветку 3
+5

Надо общую картину смотреть, частности с частностями зачем сравнивать?

Я могу тоже десятки примеров вылизанных и отлично подготовленных ЗСГО в России показать.))
С другой стороны могу показать сотни сгнивших и убитых напрочь.

По зарубежью не могу сказать, в СНГ везде так. В восточной Европе примерно также как и у нас.

0

интересно йод это от радиации в таблетках (но он ведь эффективен при предварительном приёме, потом уже поздно) или в виде раствора как антисептик?

раскрыть ветку 1
+5
Дээ, не дай бог война...
раскрыть ветку 3
0

Рай лучше бомбаря

раскрыть ветку 2
0

Еще чуть-чуть и прямо в рай... (теперь эта песня иначе воспринимается)

раскрыть ветку 1
+3

А у меня в детстве были такие оранжевые коробочки-чемоданчики! Списывали на заводе, мама принесла. Даже ампулки там были...

+2

Я не знаю зачем и на хрена , но мне хочется эту Аптечку АИ-2 даже пустую . Что бы она была и всё тут . Глядя как они лежат горой аж обидка нахлынула =(

раскрыть ветку 2
+2

Не проблема, в любом городе на авито приобрести. Цены символические)

0

они и сейчас со свежими препаратами в рыболовно-охотничьих-камуфляжных магазинах легально продаются (без наркотических препаратов) и на многих сайтах, набери в поиске "купить аптечку аи"

Ту самую тоже можно найти с рук, как автор и пишет.

+3

Только я подумал что на первой фотке картриджи от денди?

раскрыть ветку 1
+6

Я тоже так подумал, но не нашел куда вставить. А потом игра сама запустилась! Даже без приставки...

+2

С3РО, что с тобой стало?

раскрыть ветку 1
+2

Упрлс, нврн

+1
Я думал это картриджи на денди.
раскрыть ветку 1
0

ты не один)

+1

На все это было угроблено миллионы советских рублей.....Гонка вооружения-самая великая афера 20го века.

раскрыть ветку 1
+1

С системой ГО ЧС, она хотя бы имела смысл в теории, без бомбоубежищ, для нас с вами, в гонки вооружений нет смысла, даже если его будут применять.

0

а в Лен. области есть подобные бункеры доступные для обывателей?

раскрыть ветку 1
0

У вас там поместий и церквей полно с фортификацией)

0
U3p-цы подлетели)
0

Когда был мелкий (конец 80-х) у нас во дворе появились эти оранжевые коробочки. Откуда и как не помню уже. Но все дети с ними бегали и играли. Они просто везде валялись кучами. Насчет ампул внутри не помню. Но коробки точно были не пустые, какие то там капсулы были пластиковые, вроде бы таблетки и еще что-то типа бинтов.

0
Да,судя по тому , что мы находили в бункере,что ни одна такая аптечка не была заполненной,накрывало людей очень даже неплохо.
0
Кого-то мне этот начальник сильно напоминает...
0
Тарэн весь вытащили )))
0
Блин, а я к сожалению в своём городе все бомбари и вч в лесах облазил. Душа требует ещё... Да похардкорнее, как у МШ спуски глубоко куда нибудь
0

Манекен-то хоть схабарили? Тьфу, то есть спасли! Вместе с директором. :)

0

Че пацаны, тарен?

раскрыть ветку 1
0

Антирадин.

0

Изверги! Зачем они C-3PO разобрали!?

0
как ты его нашел?
раскрыть ветку 2
+1

Ютуберы, ютуберы родимые. Палят, все что можно и все что нельзя. Правда спалили они другое место, но это рядом оказалось)

раскрыть ветку 1
0
ютуберы-находка для шпиона
0

У нас коробочки из под аптечек, использовали как портсигары для беломора. Вмещается полная пачка, 25 папирос.

раскрыть ветку 1
0

Там пластик не очень, для постоянного использования. Впрочем, сделать новый проблемы нет.

0
Отлично пишешь! И интересно.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

-1
Лазают всякие, а потом: уууу разруха, все растащили, все разграбили, отака хуйня малята...
раскрыть ветку 4
+1

Уууу ходят в походы всякие, топчут, тетеревов гоняют, костры жгут, мусорят. А потом, говорят лесов не осталось, природа гибнет, виды мрут, отдыхать негде. Отакая хуйня малята...

(так обобщить, про что угодно можно)

раскрыть ветку 3
+1

ну ты ж туда не на экскурсию же лазил, давай на прямоту.

-1
Тут как с "брошенными" машинами. Кто то хочет как лучше и пилит пост о потеряшках (хз с какой целью), а потом, через пару дней от машины только кузов остаётся.
Так же и тут, стояло сооружение, никого не трогало, но нет... Сами "туристы" может ничего и не делали, но о местечке растрезвонили.
раскрыть ветку 1
-1

никто после ядерного взрыва не выживет, даже в бомбоубежище, всё разворовали блять

раскрыть ветку 4
+3

Даже в таком состоянии это лучше чем просто подвал. Противогаз и комплект фильтров только нужен.)

раскрыть ветку 3
-3

можно сделать фильтр по системе человеческой многоножки, 1500 человек как никак вмещает

раскрыть ветку 2
Похожие посты