-2

Тёмные времена

Глава восьмая.

Глава девятая.

Зинаида и Балло ушли очень далеко от людского жилья. Целый день они плутали среди чащи. Зина не ела до самого вечера. Воду брала в ручьях. Балло тоже не питался. Он предпочел беречь мараш.

К вечеру пара вышла к домику егеря. Дружелюбный Максим, доходяга в «горке»(*) проникся участием и симпатией к заблудившимся бедолагам. Он приютил их на ночь.

Утром мараш и солди возобновили свой поход в неизвестность.

Перед уходом Балло попросил у Максима топографическую карту местности. Внимательно изучал её в течении нескольких минут. Другой портал, которым не пользовались очень давно, находился на расстоянии около двух километров на юго-запад от егерского дома. Максим поделился провиантом. Ему очень понравились гости. Правда, Балло, который в рамках легенды назвался Игорем, не снимал свои темные очки. Чем несколько озадачил «хозяина» леса. Озадачил, но не настроил против себя. Максим проявлял терпение к причудам других. И паранойи подвержен не был.

Вскоре Зинаида и солди пришли на место. Только те, кто знал о порталах, могли распознать его расположение по характерным признакам.

Как правило, для установки порталирующего оборудования на новом месте производились специальные операции. Из Нулевой точки, мира солди и мараш, открывали вход, который был активен сам по себе в течении пяти минут. За это время надо было успеть активировать режим удержания портала, предварительно расставить генераторы с регулируемой частотностью, на которую настраивали оборудование для данного конкретного порталирующего коридора, провести геологические и геодезические изыскания (**) на данном участке.

Порталирующий коридор находился на уровне микромира. А ещё конкретнее, на уровне квантового пространства. Измерялся он нанометрами. На уровне макромира нужно было обеспечить его надёжную работу.

Затем Нулевую точку прикрывали. Территорию аккуратно очищали, срезая верхние слои почвы, рыли ямы так, чтобы они были крайними точками квадрата, ориентированными по сторонам света, площадью 100 м2. Ямы бетонировали, ставили генераторы, подводили периферию, соединяющую их, накрывали каждую яму люками, подключали к общей межмирной сети порталов.

По сути, насовсем портал не отключался. Просто снижали мощность генерации электромагнитных волн, оставляя портал чуть-чуть «приоткрытым».

Если генераторы по каким-либо причинам разрушались, портал больше не работал. Работать он начинал в такой ситуации только после ремонта генераторов. Ну, или создавали новый портал. Запитаны генераторы были от самозаряжающихся аккумуляторов (***).

Эту технологию разработали предки солди, которые имели более высокий технический уровень, но при этом чуть было не уничтожили планету, так как научно-технический прогресс тех весьма древних времен работал против природы. Планета пережила глобальную катастрофу. И временное правительство солди. В последствии ставшее постоянным, приняло решение не развивать то, что наносит экологии страшный вред. С тех пор прошло почти три тысячелетия.

Позднее детали для новых генераторов солди запустили в производство уже в мире людей.

Ямы с генераторами Балло отыскал не сразу. Место портала заросло. Чтобы заставить портал открыться, нужны были ключ-коды. Сейчас их выпускали в виде брелоков с кнопками. Набираешь код нужного портала со стороны другого мира, нажимаешь кнопку «Пуск» и всё. Раньше были приборы в виде жезлов. Но у Балло такового при себе не было. Солди предусмотрели подобное. Для этого требовалось найти панель ручного ввода, расположенную у северного генератора. Найти его было ещё более сложной задачей. Балло прикинул место, при помощи подручных средств снял дерн, разрыл грунт. Люка не обнаружил. Зина предложила ему поесть. Солди не ел практически сутки. После обеда Балло и Зина немного отдохнули. Искать северный генератор они продолжили вместе.

В это время Кдэр вёл следователя тайными тропами к тому же самому порталу. Идти через болота было сложно. Кдэр и не потянул бы за собой Враля. Там в доме фельдшера солди выпил крови человека, затем быстро открыл окно, которое мимоходом изучил, пока ему оказывали помощь. Во дворе столкнулся с Борисом Игнатьевичем. Просчитал мигом возможные варианты с участием следака. Взять его с собой было продиктовано необходимостью. Следователь обладал полномочиями и властью. Он мог сослужить хорошую службу при случае. Но надо ведь было заинтересовать человека, чтобы он и не подумал звать на помощь.

Для этой цели Кдэр сказал:

- Я могу убить вас и никто не узнает об этом. У меня отличная скорость реакции. А могу взять с собой и показать вам то, чего вы в своей жизни ещё не видели. Выбирайте.

Борис Игнатьевич подумал немного и ответил:

- Я пойду с вами.

Так он и оказался в компании опального солди. По дороге Кдэр кратко рассказал свою историю.

- Знаете, а я почти верю вам. – заключил Враль после всего услышанного, - Девочка у вас. В вашем мире. Зины там нет. Излагаете четко. Похоже на правду.

- Ваша вера, равно как и неверие, роли не играют. Вы привыкли доверять фактам. Скоро вы их получите.

- И что будет со мной потом? Вы избавитесь от меня? Или возьмете с собой.

- Нет. Брать с собой вас опасно. Мой мир примет человека, но он хищный. Вас будут хотеть попробовать. Вы как экзотическое блюдо. Деликатес. Ваша кровь не лучше крови мараш. А по некоторым позициям даже хуже. Но. – Кдэр остановился. посмотрел на следака с прищуром, - Это всё же кровь. Понимаете?

Враль пожал плечами.

- Мне не понять этого. Ведь я не вампир, как вы…

- Поэтому я оставлю вас здесь. Вам никто не поверит всё равно.

Болото закончилось. Их принял лес.

Кдэр почувствовал живые души впереди. Велел притаиться. Сам ушел в разведку. Вернулся чуть погодя, позвал за собой.

Неожиданная встреча поставила следователя в тупик. Вот Зинаида, за время отсутствия приобретшая цветущий вид. Вот солди Балло, о котором говорил Кдэр. Оба вампира по-дружески обнялись. Заговорили на своём языке.

- Вы, выходит, мараш? – спросил следователь у женщины, преставившись перед этим.

- Да. Как вы узнали?

- Кдэр рассказал про таких, как вы. Я видел ваше фото. Вы выглядите сейчас несколько моложе. Свежее я бы сказал что ли.

Зинаида смутилась. Отвела взгляд.

- Участкового убил Балло? Так?

Солди услышал своё имя. Обернулся.

- Я убил его. Верно.

- Мне придется вас задержать. – Враль вышел вперёд. Балло достал пистолет, направил его на человека со словами.

- Тот человек знал больше, чем ему было положено. Я не доверяю людям. Они продажны. Впрочем, как и верхушка Правительства солди. Убийство участкового мера вынужденная. Вы не имеете право арестовывать меня, так как я нахожусь в юрисдикции Правительство своего мира. Если мне не повезёт, меня там и арестуют. Заново. И казнят.

Лицо следователя приобрело оттенок растерянности. Ситуация оказалась сложнее, чем представлялось ранее.

- У меня есть немного вяленого мяса и хлеб. Будете? – Зинаида раскрыла пакет с едой, глядя на Враля. Борис Игнатьевич утвердительно кивнул.

Балло спрятал оружие. Следователь больше его не интересовал. Вместе с Кдэром они продолжили поиски северного генератора.

Горка (*) - горный штурмовой костюм (костюм горный ветрозащитный) — комплект одежды, используется военнослужащими, охотниками и рыболовами, туристами в России.(Википедия)

Геологические и геодезические изыскания (**) – комплекс работ, задача которых - оценить состояние строительной площадки, выделить ее основные особенности, которые могут повлиять на ход строительных работ. (Взято отсюда)

Самозаряжающиеся аккумуляторы (***) – нечто наподобие этого: «Группа учёных во главе с Чжунлинь Ваном из института Джорджии (США) произвела самозаряжающуюся батарею, которую нет необходимости подключать к розетке для зарядки.Новинка может заряжаться через прилагаемое механическое нажатие, заставляющее ионы лития переходить от катода к аноду в виде пьезоэлектрического эффекта. Для улучшения эффективности прототипа, разработчики дополнили его пьезоэлектрический материал наночастицами, которые усиливают соответствующую эффективность, и достигли серьёзного повышения ёмкости и скорости зарядки устройства.» Читать в источнике

Дубликаты не найдены

+1
Сюжет очень хорош, но предыдущая глава была намного лучше в плане изложения. Короткие, рубленые предложения создают впечатление разорванного текста.
+1

Пиши дальше. Только осторожно,)))

+1

Жду продолжения со среды... Автор, порадуйте. Очень интересно. Не интригуйте. Или если Вы отреагировали на негатив, то знайте что и позитив присутствует и ждет продолжения. Я за продолжение истории.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за поддержку. 🤗
У нас накрылась видеокарта на компе 😭. Там был материал. Поэтому теперь пишу с телефона. А это долго. Но я работаю над этим. 😊😇
+1
Прости автор
Но это ебатория хуже ебатория которых я не встречал. Включай мозги
0

Олеся пиши ещё. Все в порядке. Не расстраивайся. Стоило одной нагадить как и остальные туда же. Сюжет супер.

раскрыть ветку 9
+1
Сегодня не получается. Переношу на завтра)
раскрыть ветку 5
0

Олесь,что так долго то?

раскрыть ветку 4
0
Спасибо за поддержку 🤗
Я пишу. Глава будет в среду вечером. По Москве это утро, а возможно, уже и день будет.
раскрыть ветку 2
+1

А продолжение будет?

раскрыть ветку 1
0
"Зина и Балло"
все, после такого начала можно не продолжать читать, да и писать тоже.
язык сухой, предложения короткие и не интересные.
Похожие посты
59

Что случилось с Мерси Браун

+ Рассказ «So Runs the World Away» Кэтлин Ребекки Кирнан отсылает к этой истории.

+ Говардр Филлипс Лавкрафт упоминает случай с Мерси Браун в рассказе «Заброшенный дом».

+ На основе истории Мерси Браун Сара Томпсон написала роман «Mercy: The Last New England Vampire».

+ Американские газеты, например The Providence Journal, тиражировали эту историю, а в архивах Брэма Стокера даже нашли вырезки из них.

+ Сегодня в Эксетере, Род-Айленд водят экскурсии к могиле девушке, но местные категорически запрещают свои детям приближаться к ней.

Кто такая Мерси Браун и чем она прославилась после безвременной кончины в 19 лет?

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Рассказывают, что в конце XIX века в городке Эксетер, штат Род-Айленд, жила семья фермеров. В 1888 году Джордж Браун одну за другой похоронил сначала жену Мэри и старшую дочь Оливию. Обе быстро скончались от скоротечной болезни с разницей в несколько недель. Два года спустя заболел сын Джорджа Эдвин, самый младший в семье.

Эдвина знали как коренастого и энергичного парня, работавшего в местной лавке. Ни с того ни с сего он вдруг начал чахнуть на глазах. Врач диагностировал у Эдвина скоротечную чахотку, неизлечимую на то время болезнь и одну из самых распространённых в Новой Англии. В большинстве случаев болезнь приводила к смерти больного.

Боясь потерять единственного сына, в 1890 году Джордж Браун собрал все сбережения и отправил Эдвина в штат Колорадо, где горный воздух должен был ослабить болезнь. В конце 1891 году Эдвин Браун вернулся в Эксетер, потому что болезнь прогрессировала. Он решил провести время с отцом и старшей сестрой напоследок.

Но в то время уже и младшая дочь Джорджа Мерси болела галопирующей чахоткой на протяжении нескольких месяцев и в конце концов умерла 17 января 1892 года, ей было 19 лет. Рассказывают, что её похоронили при баптистской церкви Эксетера. Состояние Эдвина стало быстро ухудшаться после похорон.

Важно понимать, что на тот момент учёные только-только подобрались к пониманию, что вообще такое туберкулёз, который в народе и был известен как чахотка. Роберт Кох открыл микобактерию туберкулёза ещё в 1882 году, в 1890 году впервые получил туберкулин, но он не оправдал надежд.

Ещё важно учесть, что на то время около 80% населения США ещё до 20-летия заражались туберкулёзом, который был основной причиной смертности.

Как водится, чем глубже провинция, тем крепче суеверия. Особенно много их было вокруг чахотки, которая могла выкосить целую семью, но никак не влиять, допустим, на соседей или отдельных членов заболевшей семьи. Нет ничего удивительного, что когда в одной семье подряд заболевают и умирают сразу несколько человек, другие фермеры Эксетера стали грешить на нечистую силу.

Именно туберкулёз считается одним из реальных прототипов вампиризма из-за симптомов. Неудачная попытка лечения больных туберкулёзом изоляцией в Мамонтовой пещере (1835-1842гг) доказала, что туберкулёз — болезнь тьмы как в переносном, так и в буквальном смысле: солнечный свет ослабляет и убивает микобактерии туберкулёза. Ко всему прочему больные туберкулёзом в конце XIX века не лечились должным образом, из-за чего быстро ослабевали, истощались, у них западали глаза и бледнела кожа, а из-за кровохарканья на губах больных то и дело выступала кровь.

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Вернёмся к семейству Браун, в котором в 1892 году остался только отец Джордж и заболевший сын Эдвин. Соседям не составило труда вскоре убедить Джорджа, что на его семью положил глаз никто иной как вампир (правда в то время их так не называли). Фермерами не оставалось ничего другого, кроме как проверить свою догадку.

Рассказывают, что 17 марта 1892 года Джордж Браун с помощью соседей выкопал гробы своей жены и двух дочерей. Как известно, вампиры отсыпаются в своих могилах при свете дня. Первым вскрыли гроб Мэри, чьи останки почти полностью истлели. Затем проверили гроб Оливии, с ней та же история. А вот вскрыв гроб Мерси, фермеры оцепенели от ужаса.

С момента погребения младшей дочери прошло два месяца, но её тело почти не было тронуто тлением. Напротив, её волосы и ногти отросли, а на губах была засохшая кровь. Лежала она не на спине со скрещенными на груди руками, как её укладывали в гроб, а на боку и руки были у головы, как будто бы она легла поспать. Большего доказательства фермерам и не надо было.

Веками из уст в уста передавалось поверье, что для избавления от «вампирской болезни» необходимо достать из могилы вампиры, наславшего хворь, а затем сжечь его сердце и размешав золу в воду, выпить её. Вскрыв тело, фермеры обнаружили, что в сердце и лёгких девушки была кровь. Сердце Мерси Браун, как и положено, вырезали и сожгли. Пепел смешали с водой (в других источниках с лекарствами) и отдали Эдвину, чтобы он выпил противоядие.

Он умер 2 мая 1892 года. Меньше, чем через 2 месяца после ритуала. Младшего Брауна хоронили с осиновым колом в сердце, в осиновом же гробу, мало того что заколоченном намертво, но и обитым железными полосами.

Рассказывают, что Джордж Браун, похоронив Мерси (снова) и Эдвина, ещё какое-то время прожил в Эксетере, но вскоре загрузил своё добро в фургон, заколотил дом и уехал из городка в неизвестном направлении. Больше никто его не видел и ничего о нём не слышал.

Эта история попала в местные газеты и разошлась огромным тиражом даже за пределами не только штата, но и Штатов. В заметках энтузиасты даже высказывали возможные причины, почему тело Мерси Браун относительно хорошо сохранилось. Есть две версии, которые различаются всего одной деталью.

Девушку хоронили зимой, и обе версии сходятся в том, что холод замедлил разложение. Но по одной версии, девушку действительно похоронили в земле, а по другой — из-за холодов погребения не было до самой весны, а тело Мерси находилось в склепе.

Вообще это далеко не единственный зафиксированный случай вампиризма. В то время в Новой Англии была настоящая пандемия туберкулёза, а большинство населения было провинциальными фермерами, выросшими на старых сказках. Так что пандемия совпала с истерией вампиризма.

Собственно, после открытия палочки Коха с выработкой методов лечения и открытием тубдиспансеров истерия постепенно сошла на нет. Когда же были выведены первые эффективные вакцины, исчезли и последние вампиры, самым известным из которых и осталась Мерси Браун.

Кстати, что интересно, Роберт Кох, открывший микобактерии туберкулёза, то есть фактически положивший начало победе над болезнью, родился у подножия горы Брокен. По преданиям в Вальпургиеву ночь там собираются нечистые силы, в том числе и отвественные за чахотку. Совпадение?

Показать полностью 2
99

Байки из Эрмитажа

Более двух лет своей жизни я отдала Эрмитажу. Чего только за это время не происходило - хорошего и плохого, веселого и интересного и немного грустного, каких только людей я не встречала - от футбольных фанатов в сомбреро во время ЧМ-2018 до премьер-министра Японии и Маноло Бланика. Если вдаваться в подробности, то можно книгу издавать.

Но я расскажу про мой самый страшный вечер в музее.

Меня чуть не закрыли в музее. На ночь. С картинами и призраками. Так страшно мне не было давно. Я работала в тот день в Аванзале и ждала управляющего.

Байки из Эрмитажа Эрмитаж, Мистика, Фантазия, Романовы, Работа мечты

Время неумолимо приближалось к 6, а начальства нет. В этот момент я поняла, что меня забыли, как собаку на вокзале. Вздохнув и слегка всхлипнув, я пошла на поиски руководства, потому что начинала понимать, что мне уже страшно, я хочу домой и не хочу тут сидеть всю ночь. За 5 минут я пробежала пол музея, и поймала начальство уже в одежде в дверях на выход. За то время, пока я бегала, главная ключница успела закрыть зал и поставить его на сигнализацию. С моими вещами и моим инвентарем. Ептваюмать. Дело в том, что музей огромен, и за время, пока я бегала за начем, она уже могла уйти на километры. Мы с начем поднялись к залу, мне было велено стоять в соседней галерее Романовых с портретами всех царей и императоров,  в ожидании вдруг кто-то спасет меня и откроет дверь, нач пошел на поиски старухи. Первые 5 минут было норм, но потом... Свет в галерее погас(ну не гореть же ему всю ночь). За окном глубокая ночь (ну в Питере 6 часов, сами понимаете, темень). В окно падал свет от уличных фонарей, едва освещая длинный коридор и лица царских особ на портретах. Они все смотрели на меня. Фантазия разыгралась не на шутку - мне показалось, что Михаил Алексеевич зашевелился, Павел I не сводит с меня свой взгляд и следит за каждым движением, Екатерина Великая слегка кивает, легкий шепот, казалось, понесся по коридору... И тут в конце галереи появилась фигура, она двигалась на меня, спокойно и без звука, вдоль картин... И я уже начинала скулить от страха, и думала, чей же призрак я сейчас увижу, как вдруг :”Ты чо тут скулишь,бестолочь, домой дуй, еще и меня задержала!”- заорал мой нач из темноты. А сбоку из дверей зала высунулась голова бабки и проскрипела: “Манатки свои забирайте”.

Еще два дня меня не отпускало, через галерею Романовых я больше не ходила. Ссыкотно было. Я идиот.

Байки из Эрмитажа Эрмитаж, Мистика, Фантазия, Романовы, Работа мечты

Фото из инета)

Показать полностью 1
2071

Были времена

Наиболее распространенным способом убить вампира считается забивание осинового кола в сердце. Но сотни лет назад, этот метод не казался надежным. И был придуман другой способ. Вампир высасывает кровь, значит надо не дать ему это сделать. Выход прост — кирпич в рот.

Сперва в ротовую полость заливался цементный раствор, а потом она «затыкалась» кирпичом или камнем. Череп на фотографии был найден археологами за пределами Венеции в братской могиле.

Были времена Вампиры, Археология, Магия, Находка, Мистика
86

Незамеченные Кошмары ( часть вторая)

Ссылка на предыдущую часть: https://pikabu.ru/story/nezamechennyie_koshmaryi__chast_perv...

+++ATTENTION !!!

Аннотация: Это мистическая история в стиле "городского фентези", понравится фанатам SCP и "Ночного дозора". Для лучшего впечатления от прочтения, рекомендую сначала ознакомиться с предыдущими произведениями из данного цикла. Ссылки на предыдущие части находятся ниже. Читать рекомендуется в представленном порядке.

Мать Кошмаров - https://pikabu.ru/story/torgovoe_predlozhenie_2__chast_sedma...

Отцы Кошмаров - https://pikabu.ru/story/torgovoe_predlozhenie_1__chast_odinn...

Никаких Кошмаров -https://pikabu.ru/story/nikakikh_koshmarov_chast_sedmaya__po...

Детские Кошмары - https://pikabu.ru/story/detskie_koshmaryi__chast_tretya_posl...

Обитель Кошмаров -https://pikabu.ru/story/koshmarnoe_mesto__chast_vtoraya_5900...

Кошмарное Зрелище - https://pikabu.ru/story/koshmarnoe_zrelishche_chast_vtoraya_...

Глоссарий по Вселенной Кошмаров - https://pikabu.ru/story/glossariy_koshmarov__budet_popolnyat...

Продолжение Глоссария -https://pikabu.ru/story/glossariy_koshmarov_prodolzhenie_592...

Очередной вечер в Спецотделе начинался обыденно. Раззевывались, привыкшие к ночному образу жизни едоки, раскладывал узорчатый ковер Марсель, готовясь к намазу, злобно, словно паук-альбинос, зыркала на всех Бьянка, сложившись в немыслимую фигуру в кресле, сонно и благодушно разглядывал бокал пива Фритц. Вальтер, словно побеспокоенная в своей пещере летучая мышь метался по общему залу, бросая в руки членам своей группы распечатки с брифинга и задания на сегодня. Стоило Малышу войти, и ему в руки приземлилась скрепленная скобкой стопка.

-Земмлер, можешь ехать домой спать, завтра с утра у тебя специальное задание от Информационного Отдела.

-Есть! – вытянулся по струнке стажер.

-Поедешь в начальную школу на Дросте-Хульшофф, тебя там встретит директор. У тебя назначено несколько бесед с учениками в качестве штатного психолога. Проведешь стандартный опрос – тебе будет полезно узнать, чем занимаются наши коллеги. Все вопросы я тебе выписал, главное, помни – сам не ляпни чего лишнего. В пределах этого задания полномочий на когнитивную чистку у тебя нет.

-А что за вопросы? – посмел поинтересоваться Стефан, взвешивая внушительную стопку листов.

-Сам посмотришь. Я сказал, все стандартно – нету ли сухости во рту, часто ли приходится стричь ногти, появлялась ли Зубная Фея или Санта-Клаус, не живет ли кто-то в шкафу или под кроватью, - ударился в перечисление координатор и вдруг осекся, - Я тебе распечатку зачем дал? Иди, читай. Свободен.

Вальтер было уже развернулся, взмахивая полами лаково-черного плаща – и как ему не жарко в коже в такую погоду – когда Стефан, словно что-то вспомнив, окликнул его:

-Герр Вольфсгрифф?

-М-м-м? – с недовольством крутанулся на каблуках координатор.

-У меня есть подозрение на присутствие клиппотической сущности в районе Центрального Вокзала, - на одном дыхании выпалил Стефан, сам пугаясь своей смелости.

-Что такое, Малыш нашел Хранителя? – язвительно вставил кто-то из сидящих рядом едоков.

-Никак нет, герр координатор. Один из знакомых мне бездомных на вокзале был встречен мной пару дней назад в измененном состоянии.

-М-м-м?-снова промычал Вольфсгрифф, умудряясь вкладывать в свое выражение лица максимум скепсиса.

-Сознание субъекта подавлено, наблюдаются такие симптомы, как парез, лихорадка, озноб и тошнота. Все тело покрыто многочисленными особями Ixodes ricinus. Я по собственной инициативе направил больного в инфекционное отделение при Университетской Клинике.

-И где ты тут наблюдаешь клиппотическое воздействие? – хмыкнула возникшая, словно из ниоткуда за спиной координатора Авицена.

-По-моему, это банальный энцефалит, - подал голос Боцман, - Я как-то в мае со своего эрделя добрую горсть этой дряни собрал.

-Все верно, но как мне передали врачи, настолько подавленное сознание пациента встречается лишь на очень поздней стадии, а сейчас лишь начало мая, - начал оправдываться Стефан, но Вальтер поспешил прервать его:

-Человеческие порывы весьма похвальны, стажер, но я бы хотел, чтобы ты направлял их в верное русло. А бомжами пусть занимаются соцслужбы, - отрезал Вольфгрифф, явно желая прервать разговор.

-И еще кое-что, - полез Стефан в карман за телефоном и, путаясь от волнения в иконках, постарался поскорее вытащить на экран нужное изображение, - Это было изображено на его холсте – он уличный художник. Еще несколько я нашел среди его вещей, - листал пальцем Стефан фотографии, на которых что-то однообразно грязное довольно потирало свои лапки под грузом гигантского распухшего горба.

-Хорошо. Стажер, твое завтрашнее задание я передаю обратно информаторов. С тебя – полный отчет по состоянию субъекта и опрос бездомных в районе Вокзала. Результатов жду завтра, к восьми. И свободен уже, наконец! – махнул рукой координатор, забирая стопку из рук Малыша.

-Отмазался от детишек? – ядовито бросила Зимницки.

Выйдя из Университетской Клиники уже под вечер следующего дня, Стефан держал в руках внушительную папку с копиями результатов анализов и истории болезни Милены, в миру – сорокалетнего австрийца Маттиаса Гётца. Одна страница противоречила другой и шла вразрез с третьей, опровергая данные с четвертой и так далее до бесконечности. И если с клещевым энцефалитом все было более-менее ясно – при таком образе жизни любое заболевание становится серьезной угрозой для жизни, то вот результаты МРТ и вовсе выбивали из колеи. Похоже, придется даже передать информацию в Отдел Очистки, чтобы не допустить утечки. Стефан еще раз достал пластиковую пластину и посмотрел ее на просвет фонаря. Нет, никакой ошибки быть не могло – мозг бедняги действительно был словно…объеден. И если в случае с очень запущенной формой клещевой менингоэнцефалита этому находилось объяснение, то уж эти мелкие точки никак нельзя было принять ни за скопление тел Бабеша-Негри, ни за очаги поражения нервной ткани. Нет, теперь, Стефан четко мог разглядеть еле заметные ответвления, так сильно напоминающие лапки и типично-паукообразную форму точек. Поглядим, что Вальтер скажет теперь.

Куда менее приятным процессом, нежели общение с приятными образованными людьми в белых халатах представлял из себя допрос бездомных. Женщина-кузнечик вовсе не изъяснялась на немецком и Стефану пришлось применить все свои таланты к лицедейству, чтобы изобразить и мелких насекомых и несчастного трансвестита. Отмахнувшись от стажера, как от городского сумасшедшего, калека продолжила свой бесконечный маршрут по кварталу. Не больше пользы принесла и цыганка с сыном-Дауном. Делая вид, что не понимает по-немецки, она исправно предлагала Стефану пополнить содержимое ее лежащей на земле панамки, пока ее сынок, безучастный ко всему, вылизывал остатки йогурта из пластикового стаканчика своим на редкость крупным и красным языком, размазывая белые пятна по видавшей виды футболке. Когда же Земмлер выгреб всю мелочь, цыганка призналась на весьма сносном немецком, что не имеет ни малейшего представления ни о клещах, ни о схожих симптомах, ни, тем более, о бездомном художнике. Уже отчаявшись, Стефан было собрался уходить, когда писклявый, недовольный голосок, словно через манную кашу проговорил:

-Была песя. Нету. Хорошая песя.

С благодарностью посмотрев на беднягу, Земмлер расщедрился и вручил десятку в толстые, неуклюжие пальчики вечного ребенка. Теперь оставалось только найти лежбище старого грека, всегда безразлично сидевшего в сопровождении дряхлого пса. Разумеется, собака могла сдохнуть и от старости, но не проверить единственную ниточку, ведущую к разгадке покрытого клещами бродяги, было бы просто халатностью.

Старый грек после почти часа поисков нашелся не так далеко от вокзала. Подпирая дверь Собора Святого Павла, он лежал без движения прямо на камне, еле накрытый невзрачным грязным пуховиком. Мозг не мог совместить прекрасное каменное кружево собора и грязное создание у его порога, поэтому две картинки воспринимались отдельно. Стефан с осторожностью подошел к бродяге и вгляделся в серое, изможденное, будто высушенное лицо, покрытое клоками седой щетины. Никакой собаки поблизости, конечно, не было. Поначалу стажер предположил, что бедняга отдал богу душу у самого порога храма – так неподвижно было его тело, и так невыносима была вонь этим телом издаваемая. Это был не обычный смрад застарелого пота и мочи, нет, это было настоящее зловоние разлагающейся плоти – с кислыми нотками желчи, удушающим душком аммиака и сладковатым амбре кадаверина. Зажав нос рукавом, Земмлер потянулся к телу, вполне ожидая наткнуться на мертвеца, как вдруг неожиданно ловкая и твердая рука – грязная, покрытая струпьями, серая рука вцепилась в запястье стажера со всей мощью, на какую было способно тело бездомного старика. Выкопанными из земли корнями пальцы цеплялись, царапая грязными ногтями, больно впиваясь, в плоть Стефана, пока слепые глаза старика, с прозрачной роговицей, беспорядочно метались, не имея шанса сфокусироваться, будто зрительный нерв был хирургически удален.

А потом Малыш почувствовал то, чего боялся больше всего – еле заметную, почти неощутимую щекотку, пока маленькие создания совершали путешествие по его руке к своему новому хозяину. Из-под серых, морщинистых век бродяги текли слезы, вымывая из уголков глаз какую-то рыжую, микроскопическую икру, а высушенный, сиплый голос тянул без выражения:

-Voithíste me, voithíste me!

Не имея возможности помочь умирающему бомжу, Стефан с трудом вырвал руку из железной хватки бомжа и принялся срывать с себя одежду – легкая фланелевая куртка, а за ней и футболка с логотипом сериала полетела на асфальт. Бедняга принялся брезгливо прыгать на месте и бить по себе руками, чуть не плача от отчаяния, продолжая ощущать на себе шевеление десятков маленьких лап.

Даже пройдя полную дезинфекцию в Театинеркирхе, Малыш продолжал ощущать эту гадкую щекотку. В какой-то момент ему даже показалось, что защекотало в ухе и стажеру пришлось подставить ухо под струю из крана – никакой отит или воспаление не были так страшны, как воспоминания о маленьких точках на снимке МРТ. Наконец, взяв себя в руки, Стефан отправился на доклад в кабинет координатора.

Кабинет Вальтера находился в самой глубине первого этажа – просторное помещение с огромной плазмой во всю стену. После отпуска координатор использовал в качестве постоянного фона безмолвное очарование кораллового рифа – рыбины всех цветов и размеров бессмысленно тыкались друг в друга, создавая в массе некое успокаивающее броуновское движение. Неоправданно широкий стеклянный стол нес лишь одну ношу – тонкий ультрабук, вечно включенный, как и плазменная панель. Вальтер же сам слепо пялился в потолок, откинувшись на дорогом ортопедическом кресле.

-Герр Вольфсгрифф, у меня готов доклад по бездомному.

-Глаза болят, - устало пожаловался координатор, - Давай своими словами, стажер.

-Так точно. Согласно данным из клиники и моим личным выводам, бездомные являются носителями огромного количества клещей разных форм и видов, более того, среди них присутствуют клещи, живущие напрямую в мозге и, предположительно, влияющие на поведение своего носителя. Еще более странным фактом является то, что, похоже, клещи ограничивают себя в питании, не давая носителю умереть. Предполагаю, что мы столкнулись с новым видом клиппотов, герр Вольфсгрифф, - со сдержанной гордостью закончил Стефан.

-И как мы его пропустили? Ишь, не жадный какой! – со странной улыбкой произнес координатор.

-Прошу прощения? – непонимающе спросил стажер.

-Вампиры, стажер. Вампиры.

Продолжение следует...

German Shenderov

Незамеченные Кошмары ( часть вторая) Ужасы, Мистика, Рассказ, Крипота, Ужас, Длиннопост, Текст, Спецотдел, Вампиры
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: