Тысячелетие битвы под Хугарденом
Вряд-ли Вы что-то слышали о битве под Хугарденом, произошедшей более 1000 лет назад 28 сентября 1013 года. Да и поселок Хугарден у большинства ассоциируется исключительно с одноимённым пивом, принесшим ему мировую известность.
Но, как говорится, не пивом единым, зрелищ тоже хочется, решили местные жители и организовали себе праздник посвященный годовщине этой самой битвы.
Что же это за битва такая?
Тысячу лет назад, когда Хугарден еще был частью княжеского епископства Льежского, на полях Хугардена произошла битва. Граф Ламберт Ван Левен решил что принц-епископ Льежский, который начал рыть ров под замок в Хугардене собирается напасть на него и выдвинул свои войска навстречу. Тем более идти было недалеко - около 18 км.
Исход этой битвы определил дальнейшую историю Хугарден: он так и не получил права города и до настоящего времени так и остался поселком.
Но потому что он оставался анклавом Льежа в пределах Брабанта, пивоваренная промышленность процветала. Таким образом, Хугарден мог пользоваться очень благоприятным налоговым режимом для пивоваров.
А закончилась бы эта битва иначе - может и не было бы тогда нашего любимого пива, кто знает?
Не уверен, что битва происходила именно так, но представлением все остались довольны.
Ну и конкурс пивоваров в котором нужно было угадать максимальное число сортов пива на вкус с завязанными глазами, добавил веселья.








Жизнь пикабушников за границей
5.5K постов35.9K подписчиков
Правила сообщества
— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова
— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики
— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)
Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.
// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.