"Ты бы смог?" ))

первый пост, а потому, пожалуйста, не судите слишком строго. Все замечания на будущее кидайте в комменты ) коммент для минусов, само собой, внутри есть.


Однажды как-то сестрёнка спросила меня: "На твой взгляд, вот такую вешалку сложно сделать? Ты бы смог?"
"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

На тот момент я учился в колледже на столяра, а потому такой вопрос в мой адрес был уместен. Само собой, "challange" был принят ))
Немного исползав сайт, родом с которого было это фото, убедился, что вешалки там делали только двумя способами: из ПВХ или из фанеры и, само собой, на ЧПУ станке, хотя последнее меня уже мало волновало. В общем, нормальных идей оттуда я не почерпнул, ибо дарить просто покрашенный кусок фанеры с фигурными дырочками уж точно сестре я не собирался.


Времени до её свадьбы было в достатке, а потому, не торопясь, я принялся за дело.

Часть работы по-началу делал дома, а потому в ход шло всё, что имелось на тот момент )
Это я делал шаблон для вешалки, переклеивал фанеру в нужную толщину. Струбцин тогда у меня не было, изворачивался как мог )


"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

в колледже меня много спрашивали, зачем я такую толстую вешалку делаю и всё интересовались, к чему я столько дырок насверлил в ней )) ХА-ХА!!!  Они даже и не догадывались, каким извратом я занимался после занятий да и что это был всего лишь шаблон ))))

"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост
"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

Разъясняю фото: каркас вешалки я решил делать из шпона (до колледжа я и не знал, что это). Шпон, в сильно упрощённом определении, - это тонко нарезанное дерево (0,6-1,6 мм), аналог - стружка от рубанка. А раз оно такое тонкое, то я просто промазал его клеем и намотал на свой шаблон почти как бумагу в несколько слоёв. Ну а все остальное было призвано обеспечить нормальное давление для склейки: линолиум - для более равномерного давления на шпон, стяжной ремень для давления по углам, куча струбцин - по плоскостям.


Можно ли было сделать проще? Возможно. Но я тогда о всяких приспособах даже и не задумывался )


Параллельно делал крючок. Вариантов было много, каким его сделать, но я решил остановиться на таком. Собственно говоря, смысл тот же - гнуто-клеенная деталь из шпона.

"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост
"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост
"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

Далее шло дело за надписью...


эскиз...

"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

опять переклеивал шпон, из которого хотел изготовить надпись. По факту, я делал фанеру, но из экзотического дерева ))

"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост
"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

так как надпись должна быть посередине, то каркас вешалки я распилил пополам 

"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

после чего бутерброд с предварительным нанесение клея на торцы каркаса собирался вместе и поверх ещё накручивалось несколько слоёв шпона, дабы спрятать "зебру" )

Под крючок вырезал небольшую нишу, чтобы стык после приклеивания не был заметен

"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

потом немного марафета перед нанесением лака.... и вуаля!!!

"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост
"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост
"Ты бы смог?" )) Ручная работа, Первый пост, Дерево, Хобби, Своими руками, Подарки, Свадьба, Длиннопост

Склеил ещё коробку, оформил, закидал туда стружки для красоты, для чего специально извёл обрезок бука....

Сестрёнка была довольна ))) да и чего таить, я тоже.


За качество фотографий извиняюсь, делал их тогда на телефон...

Материал дерева - мербау и чен-чен.


Всем спасибо за внимание! )