Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Турция может обанкротить Киргизию

Турция может обанкротить Киргизию Политика, Новости, Турция, Кыргызстан, Латинизация, Алфавит, Центральная Азия, Реджеп Эрдоган, Османская империя

О нецелесообразности перевода устоявшихся языковых систем с одного алфавита на другой написано множество материалов. Тем не менее, в угоду политическим идеям стран регионального значения менее влиятельным государствам могут навязываться сомнительные предложения по изменению языковой системы.

Так, после получения независимости в центральноазиатских странах то и дело поднимаются вопросы перевода на латиницу. В Узбекистане используется сразу два алфавита, что вносит большую неразбериху в восприятие государственного языка населением страны. Помимо разрыва культурных связей с другими государствами, предания забвению огромнейшего фонда научной литературы (более 700 тысяч. изданий в Узбекистане напечатаны на кириллице. Перепечатывать на латиницу их никто не будет), одно из главной проблем являются огромные экономические затраты на изменение алфавита. Об этом было впервые заявлено советскими учеными 30-х годов, всерьез рассматривавших введения латиницы для экономии народных средств. В реальности, никакой бы экономии не вышло.

Но при этом всем, крупный региональный игрок Турция в угоду своему неоосманизму пытается навязать латиницу центральноазиатским странам, дабы приблизить их письменность к своему алфавиту. Именно Анкарой был инициирован переход Узбекистана на латиницу, затянувшийся на многие годы и «съевший» большое количество денег простых узбекистанцев. В этот раз, жертвой тюркского братства стала Киргизия. Турецкие медиа принялись массово обрабатывать киргизского зрителя/слушателя/читателя, доказывая ему, что переход на латиницу улучшит его жизнь. Наверное, латинский алфавит поможет киргизам избавиться от бедности, возродить утерянную после распада СССР экономику, побороть китайскую экспансию, уничтожить коррупцию и т.д.

В реальности, введение нового алфавита (перевод всего документооборота в государственной системе и в бизнесе, изменение в школьной и ВУЗовской программы и прочие необходимые процедуры) может попросту добить и без того изрядно опустевший из-за пандемии киргизский бюджет.

https://t.me/voice_of_turkey/5497

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.