944

Туристозамещение в Латвии

В результате взаимных санкций поток туристов из России в Латвию ослаб. КВН и Новая Волна, похоже, навсегда покинули Юрмалу. Толпы россиян, на период фестивалей забивавшие гостиницы с номерами по 2000 евро за ночь и рестораны со средним чеком 300 евро с человека - испарились. Большие надежды у местного бизнеса были на туристов из Западной Европы ...

Немного расскажу о том, чему сам был свидетелем во время отпуска прошлым летом.

Итак, прибывает автобус с туристами из Германии. Паркуется на огромной заасфальтированной парковке, около аквапарка. В аквапарк немцы не идут (дорого, шайсе!) ... Идут они на пешеходную прогулку по городу. Вернувшись с прогулки, обедают... Не в ресторане, упаси боже!)) Шофер автобуса из глубин автобуса извлекает жаровню, сосиски, запечатанные булочки для хотдогов , жарит их на гриле, все это - прямо на парковке. Раздает туристам пакетики с кетчупом. Довольные немцы поглощают немудреный обед, запивая кофе из термосов, (наверное, где-то в Польше на заправке китяточку бесплатно набралии и забодяжили с нескафе), и - отправляются на покорение новых туристических троп.

Поехали "кутить" дальше, в Эстонию...

Дубликаты не найдены

+44
Иллюстрация к комментарию
+50
Не надо из одного примера тенденцию делать, тем более в таком ключе преподнося информацию. В приличном обществе за такие спекуляции принято минусовать, но ни автора, ни Киселёва с Соловьёвым это не пугает.
Туристов в Прибалтике достаточно, в первую очередь азиатов, скандинавов и, почему-то, итальянцев. В старый город Таллина вообще не пролезть, но перед кем я распинаюсь? Загнивают ведь от бездуховности, как пить дать.
раскрыть ветку 5
+3

ТС не патриотичный пучеглаз, он копипастит всякое из инета, не болеено в целом ты прав.

+1

Полностью поддерживаю, также хочу добавить, что по центру Риги, как и в Таллине,ходят огромные толпы туристов

+1

тоже орнул с поста, все улицы вильнюса забиты азиатами и англичанами, и, судя по всему, отдыхают они не очень бюджетно

раскрыть ветку 2
+2

Ну азиатов сейчас везде полно.

раскрыть ветку 1
+123
туристы говоришь... у нас сейчас 2 новых порта строится чтобы перестать платить проебалтам бабло за транзит товаров. это четверть дохода страны. поток уже нихуевейше так поник, а с окончанием строительства вообще практически исчезнет. северный поток тоже шансов не оставляет на давление с той стороны.
раскрыть ветку 106
+20
Действительно проебалты. Зато они в ЕС! Интересно, им это хоть на пользу пошло?
раскрыть ветку 81
+106

Конечно - миллионы людей смогли свалить из прибалтики в западную европу.

Стране конечно это в минус, зато людям в плюс.

раскрыть ветку 41
+11

Конечно на пользу. 500 миллионный рынок без пошлин. Безвозмездные дотации. Евростандарты. Безвиз. ...

раскрыть ветку 7
+3

Ну, с точки зрения калеки и водителя авто:
делают пиздатые дороги за счет ЕС (предпологаю, что за все грядет расплата, но пока развязки всякие хитрые делают, асфальт вместе с пешеходными дорожками-бордюрами меняют целыми микрорайонами)

Всякие инвалидные ништяки (пандусы-евронормы-туалеты с подъездами-заездами)

На инвалидную коляску раз в 3-4 года 90% денег дают (в моем случае это 2800-3200 евро)

Безвиз, кто путешествует, меня не сильно трогает. Есть ништяки короче, но что дальше будет - не ясно
Но посмотрев по телевизору "одноглазому ребенку 6 лет добиваются инвалидности в России" (реальный сюжет на НТВ где-то недельной давности) - лично я не пусть в нищем, но ЕС буду :)

раскрыть ветку 1
+6

Мало кому кто вступил в ЕС пошло это на пользу

раскрыть ветку 22
0
Ещё как - они АЭС закрыли и терминал СПГ для дорогого газа построили
0

Все подорожало когда вместо лат в Эстонии стало евро.

А ещё вспомнил, теперь внутри Латвии-Литвы диалог о повышении стоимости за хранение газа в ПХГ. ПХГ был построен во времена СССР

раскрыть ветку 3
-18

У нас Телеграм не запрещают, по крайней мере.

ещё комментарий
+16
Ну зато у нас все хорошо: экономика растет, пенсии повышаются. Мы же не какие-то там "проебалты"
раскрыть ветку 6
+9

у нас действительно экономика растет и пенсии действительно повышаются. у меня родители пенсионеры, мне можешь не рассказывать как они бедно и впроголодь живут.

раскрыть ветку 4
-1
Мы же не какие-то там "проебалты"

Которым из ЕС и из-за лужи доплачивают за убогую русофобию. Всё меньше и меньше доплачивают. Про динамику населения уже молчу.

+1
Можно поинтересоваться что за порты?
раскрыть ветку 9
+3
нет
0

Возможно, речь идёт об Усть-Луге

раскрыть ветку 7
-21

А хорошо ли это? Всё-таки до конца разрывать экономические связи - не оч хорошая идея. Ну если они борзеют и завышают цены, то почему нет?)

раскрыть ветку 6
+22

Силами СССР эти порты им построили в 60-х. Для определенных целей.

Сейчас эти определенные цели вполне себе могут быть на территории РФ.

А учитывая антироссийскую риторику, чего они хотели?

+19
А зачем платить им, если и самим можно делать тоже самое
ещё комментарии
0
экономические связи с кем? с европой не разрушены, а прибалтийскими проебатами их и не было.
ещё комментарии
+75

какой-то странный посыл у поста, вроде описание интересной ситуации, но зачем-то приплетен псевдопатриотизм и унижение с ксенфобией.

Туристы разные, кто-то экономит, кто-то нет.

раскрыть ветку 18
+39

Посыл такой: наши туристы расслабленные, бапки швыряют. А немцы уже ребята проженные. Они поменяли первых на вторых и немного не рады. Хотя честно хз, зачем ехать в прибалтику... Может кто расскажет?

раскрыть ветку 10
+22

Я хз, какой там процент туристических групп на квн ездит, но в том году 2 раза был в Таллине, оба раза автобусы в ту сторону были полные, снижение тур. потока не заметил.

раскрыть ветку 2
+3

Там не плохое пиво, красивая и в основном чистая природа и города в разы чище чем тот же Питер.

+1

Там спа дешёвый в Эстонии. Для Питера это актуально

раскрыть ветку 3
0

А мне нравится в Латвии, тем более Ригу сейчас реставрируют, как игрушечная в центре стала, в Юрмале пляж очень необычный, сосны, песок как пудра, да и сами окрестности резко отличаются, по дороге из Питера в Ригу проезжаешь мимо деревенек, так всё чистенько, приятно. И не сказать, что туристов мало, куча британцев, американцев даже спецом едут посмотреть.

0
Я вырос в Латвии, в этом году планирую заехать, привести в порядок могилы деда с бабушкой и прогуляться по улицам города детства.

Пожалуй еще жене Ригу показать. Больше лично мне там делать нечего.

+14

Посыл как раз нормальный - сами зарезали курочку, которая несла золотые яйца. Это же очень экономически "выгодно". Пример немцев очень показателен, они деньгами не сорят, в отличии от нас, россиян.

Немного похожи на на россиян греки и итальянцы. Но вот зачем им ехать в Прибалтику - вопрос.

раскрыть ветку 5
+18

А немцы везде так - приезжают частенько в норвегию и платят деньги только за жилье, остальное же (еда\питье) всё привезенное с собой.

раскрыть ветку 2
+5
вы сравниваете туристов одной возрастной группы?

я что-то дойчей только пенсионеров вижу)

+2

Пример из поста - типичный автобус прижимистых немцепенсов. Тогда как в Прибалтике нонче вагон нормальных туристов, плюс толпы китайцев(ну это сейчас везде), которые денег норм оставляют.

0

политика, сэр...

+3

Интересно, куда они там от аквапарка гулять идут, если весь экшн около Йомас, а до неё от аквапарка 40 минут идти по не особо интересным улицам. Парковки и поближе есть.

+7

Да ладно, хоть автобус заправят в Прибалтике.

Или...?

+19

Не, ну за что боролись...

раскрыть ветку 10
0

ну боролись то они за свободу.

надо задуматься над тем, что они готовы жить с голым задом, но с нами не дружить.

и так уже многие страны вокруг нас, может и с нами что то не так, не только с ними.

или все вокруг Гондурасы, а мы одни дартаньяны?

раскрыть ветку 9
0

А они в несвободе жили? В чём это выражалось? Нам тоже с 89-го в уши дули, чуть страну не просрали. Лично я и тогда жил в свободе и достатке и сейчас тоже.

раскрыть ветку 8
+19

Я в разговорах с россиянами стараюсь избегать сравнений уровня жизни в России и Латвии. Так как я и там и там бывал для меня очевидно, что в Прибалтике люди живут получше чем в России. И если переезжают куда либо в поисках лучшей доли, то в более западные страны, а никак ни в Россию. Тем более гражданством евросоюза очень облегчает это дело. Но вот парадокс, россияне постоянно сами заводят разговоры, что везде в Европе плохо и будет ещё хуже... Не комплекс ли это неполноценности?

раскрыть ветку 32
+5
Я человек, который вырос в Латвии и уехал жить в Россию. Тот самый негражданин.

Рассказать почему или сам поймешь?

раскрыть ветку 16
+3

давай, жги мочи

раскрыть ветку 11
0

Да что там рассказывать то? У меня тоже был паспорт негражданина, только я не зассал как ты, а подучил латышский, Сатверсме, гимн да и сдал на гражданство и живу в родной стране:)

раскрыть ветку 3
-3

Какая разница, какой уровень жизни в Прибалтике, если оттуда люди бегут?

Россия развивается и живет за свой счет, а Прибалтика живет за счет ЕС и России. Вот и вся суть.

раскрыть ветку 14
+7

Суть в том, что люди в прибалтике живут лучше. А бегут туда, где ещё лучше. А из России бегут вот уже с семидесятых годов, как разрешили евреям эмигрировать. И уровень эмиграции только растёт, просто гражданам Евросоюза эмигрировать проще, чем россиянам. У них такая опция часто просто отсутствует.

раскрыть ветку 1
+4

Из российского Ивангорода жители в эстонскую Нарву за покупками ходят в супермаркеты. Потому что вкуснее и дешевле, ну гребанный стыд вы сравните пограничные города в России и с другой стороны.

раскрыть ветку 6
0

Только бегут они не в рф :) всю жизнь прожил в вильнюсе, да, жизнь не фонтант, не норд-рейн вестфалия, конечно, но в рф мотался довольно часто, и положа руку на сердце, жить я туда не переехал ни при каких обстоятельствах

раскрыть ветку 4
+8

Да пох, там всё равно населения уже совсем мало осталось. Все в еуропах.

+6

Пофиг на Юрмалу. Тут все готовятся к Weekend Festival Baltic. The Prodigy приедут.

+8

Охуитительная прибавка в прибалтийские пюджеты

+7

Ну Прибалты к успеху думают шли и идут, и думаю им уже не фортанет, сейчас ещё вроде как с 2020 должны дотации ЕС закончиться вот тогда будет весьма любопытно их будующие.

раскрыть ветку 3
+4

Принимать беженцев по 5к евро/штука.

раскрыть ветку 2
0

И на органы. Еще выгоднее.

-5

Вы чеченам дань из бюджета платите, что б они вас не трогали, и ничего, никто не возмущается:)

ещё комментарий
+4

Как вас почитаешь, так везде хуево кроме России:))). Островок стабильности :)))

+3

а немцы умны....

+4

КВН проходит 3 дня. Новая Волна - ещё 3 дня. Это сопоставимо с доходами с тремя автобусами с якобы-немцами, которые якобы привезли с собой свою жратву в Латвию.

Вы реально думаете, что это и есть бюджет Латвии?)))

раскрыть ветку 4
+2

Туристы приезжают не на 3 дня. Новая волна обычно только конкурсная программа дней 5, а плюс концерты звезд, так и вся неделя. Всем им жить надо где-то, есть, продать свои сувениры и прочую ерундень. Так что даже за пару недель латыши имели неплохой доход и остальные дни в году ныли, как плохо что их Советы от фашистов освободили.

+6

в википедии написано, что

В отраслевой структуре экономики Латвии сфера услуг занимает значительное место, формирует до 70 % ВВП страны.
ещё комментарии
+1

Хуй знает что сказать.

Вроде нищаем и нищаем, сдыхаем и сдыхаем, эмигрируем и эмигрируем, а второй год не могу найти путёвку на Мальдивы ибо всё раскуплено. Сука, заебали. Такое ощущение, что нужен блат или знакомства как в СССР, чтобы достать какой-нибудь дефицит.

+1

ну хз, в Латвии дорога Москва - Рига (Е22) в выходной день - каждая пятая машина с российскими номерами.

И раньше все были относительно новые машины, большинство крутые, этой весной встречаются и приоры и самары.

0

Автор, а вы часто отдаете 2000 евро за номер? Или 800 евро за ресторан? Что это за глупость ? Зачем писать такую херню? Кто ездил тот и продолжает ездить в Латвию. Как и все остальные страны.

0

Нарисованная в воображении картина с немцами сделала настроение)

-1

Немцы красавцы, трахают псевдоевропу как хотят.

-1

Мне не хватает польских яблок, тк они были дешёвые. А отечественные сухие и сморщенные по 100 р это как-то дорого.

раскрыть ветку 4
+3

Я не знаю, какое у тебя отечество, и почему в нем  выращивают такие плохие яблоки, но российские яблоки не хуже польских

раскрыть ветку 3
+1

Не покупала польских, но на то, что сейчас продается под видом свежих яблок, смотреть больно. Все оббитые, в синяках и чуть ли не в плесени.

+1

Раньше зайдешь в  молнию какую-нить-гора дешевых яблок польских. Сейчас по чуть чуть дорогих яблок по 100 р минимум.  Конечно от региона зависит.

раскрыть ветку 1
-3

Еще такой момент : немецкие авто которые приезжали в Россию подержанные 80 % имеют низкую комплектацию. А те которые продаются новыми здесь часто имеют хотя бы среднюю . Попробуйте найти пассат b3 с электропакетом и автоматом . Скорее всего это будет версия для США. А японки тех лет уже все имеют

раскрыть ветку 4
+6

Я хз, к чему это тут, но отлично помню, как ржали всем магазином, разглядывая поворотник от Пассата, который снаружи выглядел как нормальный поворотник, и даже имел рассеиватель, но был абсолютно плоской заглушкой.

раскрыть ветку 1
+2

Я знаю его ) в бедных комплектациях он был , у нас такая. И надпись Cl . Жадные

-2
Видимо ты пост перепутал
раскрыть ветку 1
+5

Я о том что они и на тачках экономить стараются . Все делают по принципу минимально и достаточно

-6

Ээээ проебалты, это вы загнули. Некрасиво же.

Шпроты, просто шпроты.

-7

Забавно, конечно, читать, что загнивает (вот уже который год) не только Европа, но и Прибалтика. Скоро, похоже, будет загнивающая Украина.

раскрыть ветку 16
+2

Забавное сочетание "не только Европа, но и Прибалтика"

На деле, я поездила по Европе и свою родную Прибалтику бы нина что не променяла...

+2

Да везде плохо, кроме России!

0

Ниже дна не бывает. 404 может только топтаться на месте, хуже уже, наверное, некуда.

-3
Чел, ко мне в командировке в Швеции подходил коллега из Прибалтики и спрашивал есть ли у нас в стране работа для него по профилю.

Я вот к нему не подходил с подобным вопросом.

Шведы и итальянцы что-то с подобным тоже не обращались )

раскрыть ветку 12
+2

То что в вашей сфере все хорошо(а и это не факт), не говорит о том же в остальных. Пилотам нашим, например,  так сильно хочется покинуть страну, что дорогие чиновники отказываются выдавать им документы о подтверждении квалификации(без которых не устроиться за границей), дабы не остаться без пилотов вообще! И по вашему это свидетельство подъема в отрасли?

раскрыть ветку 11
-13

@moderator  политика

раскрыть ветку 3
+9

Ну хоть бы тег попросил! Написал бы пожалуйста! Вообще пиздец, уважать перестали!!!

раскрыть ветку 1
+2

Фигляр ПЖ!

0

Пока еще нет.

-68

Это какие-то бомжи были. Немцы скупые, но все-таки не до такой степени)))

Скорее это наши были. У нас два вида туристов: первые - гуляют от рубля и выше и вторые - заграницу консервов и бомж-пакетов с собой чемодан привезут.

раскрыть ветку 46
+14

ДА ладно вам =)
В прошлом году был на Майорке, отель AI.
Ну мы конечно там покушаем, пивка/коктеля попьем и гулять. Аквапарки, тур. поездки, отличные рестораны и т.п.
Немцы сидят на территории отеля и пьют оплаченное пиво. Редко можно немца встретить за пределами отеля. Если они приехали на все включено, то денег тратить не будут.
А русские и британцы берут с собой по 1к евро при AI =)

раскрыть ветку 17
+9

Видел однажды в Анталии, в ТЦ Migros 5M, как немецкая пара обошла все точки в фудкорте, тщательно записывая цены в блокнотик. В итоге выбрали самую дешевую. Аналогичное встречал и в Риге: в бельгийской пивнухе, более 100 сортов пива заявлено, немцы заказывали только самый дешевый местный дешманский лагер.

Не утверждаю, что они нищеброды, и что в этом есть что-то плохое. Просто забавно выглядит со стороны.