947

Туристозамещение в Латвии

В результате взаимных санкций поток туристов из России в Латвию ослаб. КВН и Новая Волна, похоже, навсегда покинули Юрмалу. Толпы россиян, на период фестивалей забивавшие гостиницы с номерами по 2000 евро за ночь и рестораны со средним чеком 300 евро с человека - испарились. Большие надежды у местного бизнеса были на туристов из Западной Европы ...

Немного расскажу о том, чему сам был свидетелем во время отпуска прошлым летом.

Итак, прибывает автобус с туристами из Германии. Паркуется на огромной заасфальтированной парковке, около аквапарка. В аквапарк немцы не идут (дорого, шайсе!) ... Идут они на пешеходную прогулку по городу. Вернувшись с прогулки, обедают... Не в ресторане, упаси боже!)) Шофер автобуса из глубин автобуса извлекает жаровню, сосиски, запечатанные булочки для хотдогов , жарит их на гриле, все это - прямо на парковке. Раздает туристам пакетики с кетчупом. Довольные немцы поглощают немудреный обед, запивая кофе из термосов, (наверное, где-то в Польше на заправке китяточку бесплатно набралии и забодяжили с нескафе), и - отправляются на покорение новых туристических троп.

Поехали "кутить" дальше, в Эстонию...

Дубликаты не найдены

+50
Не надо из одного примера тенденцию делать, тем более в таком ключе преподнося информацию. В приличном обществе за такие спекуляции принято минусовать, но ни автора, ни Киселёва с Соловьёвым это не пугает.
Туристов в Прибалтике достаточно, в первую очередь азиатов, скандинавов и, почему-то, итальянцев. В старый город Таллина вообще не пролезть, но перед кем я распинаюсь? Загнивают ведь от бездуховности, как пить дать.
раскрыть ветку 5
+3

ТС не патриотичный пучеглаз, он копипастит всякое из инета, не болеено в целом ты прав.

+1

Полностью поддерживаю, также хочу добавить, что по центру Риги, как и в Таллине,ходят огромные толпы туристов

+1

тоже орнул с поста, все улицы вильнюса забиты азиатами и англичанами, и, судя по всему, отдыхают они не очень бюджетно

раскрыть ветку 2
+44
Иллюстрация к комментарию
+75

какой-то странный посыл у поста, вроде описание интересной ситуации, но зачем-то приплетен псевдопатриотизм и унижение с ксенфобией.

Туристы разные, кто-то экономит, кто-то нет.

раскрыть ветку 18
+39

Посыл такой: наши туристы расслабленные, бапки швыряют. А немцы уже ребята проженные. Они поменяли первых на вторых и немного не рады. Хотя честно хз, зачем ехать в прибалтику... Может кто расскажет?

раскрыть ветку 10
+14

Посыл как раз нормальный - сами зарезали курочку, которая несла золотые яйца. Это же очень экономически "выгодно". Пример немцев очень показателен, они деньгами не сорят, в отличии от нас, россиян.

Немного похожи на на россиян греки и итальянцы. Но вот зачем им ехать в Прибалтику - вопрос.

раскрыть ветку 5
0

политика, сэр...

+123
туристы говоришь... у нас сейчас 2 новых порта строится чтобы перестать платить проебалтам бабло за транзит товаров. это четверть дохода страны. поток уже нихуевейше так поник, а с окончанием строительства вообще практически исчезнет. северный поток тоже шансов не оставляет на давление с той стороны.
раскрыть ветку 106
+20
Действительно проебалты. Зато они в ЕС! Интересно, им это хоть на пользу пошло?
раскрыть ветку 81
+16
Ну зато у нас все хорошо: экономика растет, пенсии повышаются. Мы же не какие-то там "проебалты"
раскрыть ветку 6
+1
Можно поинтересоваться что за порты?
раскрыть ветку 9
-21

А хорошо ли это? Всё-таки до конца разрывать экономические связи - не оч хорошая идея. Ну если они борзеют и завышают цены, то почему нет?)

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+3

Интересно, куда они там от аквапарка гулять идут, если весь экшн около Йомас, а до неё от аквапарка 40 минут идти по не особо интересным улицам. Парковки и поближе есть.

+7

Да ладно, хоть автобус заправят в Прибалтике.

Или...?

+19

Я в разговорах с россиянами стараюсь избегать сравнений уровня жизни в России и Латвии. Так как я и там и там бывал для меня очевидно, что в Прибалтике люди живут получше чем в России. И если переезжают куда либо в поисках лучшей доли, то в более западные страны, а никак ни в Россию. Тем более гражданством евросоюза очень облегчает это дело. Но вот парадокс, россияне постоянно сами заводят разговоры, что везде в Европе плохо и будет ещё хуже... Не комплекс ли это неполноценности?

раскрыть ветку 32
+5
Я человек, который вырос в Латвии и уехал жить в Россию. Тот самый негражданин.

Рассказать почему или сам поймешь?

раскрыть ветку 16
-3

Какая разница, какой уровень жизни в Прибалтике, если оттуда люди бегут?

Россия развивается и живет за свой счет, а Прибалтика живет за счет ЕС и России. Вот и вся суть.

раскрыть ветку 14
+6

Пофиг на Юрмалу. Тут все готовятся к Weekend Festival Baltic. The Prodigy приедут.

+7

Ну Прибалты к успеху думают шли и идут, и думаю им уже не фортанет, сейчас ещё вроде как с 2020 должны дотации ЕС закончиться вот тогда будет весьма любопытно их будующие.

раскрыть ветку 3
+4

Принимать беженцев по 5к евро/штука.

раскрыть ветку 2
+19

Не, ну за что боролись...

раскрыть ветку 10
0

ну боролись то они за свободу.

надо задуматься над тем, что они готовы жить с голым задом, но с нами не дружить.

и так уже многие страны вокруг нас, может и с нами что то не так, не только с ними.

или все вокруг Гондурасы, а мы одни дартаньяны?

раскрыть ветку 9
+4

Как вас почитаешь, так везде хуево кроме России:))). Островок стабильности :)))

+8

Да пох, там всё равно населения уже совсем мало осталось. Все в еуропах.

+4

КВН проходит 3 дня. Новая Волна - ещё 3 дня. Это сопоставимо с доходами с тремя автобусами с якобы-немцами, которые якобы привезли с собой свою жратву в Латвию.

Вы реально думаете, что это и есть бюджет Латвии?)))

раскрыть ветку 4
+2

Туристы приезжают не на 3 дня. Новая волна обычно только конкурсная программа дней 5, а плюс концерты звезд, так и вся неделя. Всем им жить надо где-то, есть, продать свои сувениры и прочую ерундень. Так что даже за пару недель латыши имели неплохой доход и остальные дни в году ныли, как плохо что их Советы от фашистов освободили.

+6

в википедии написано, что

В отраслевой структуре экономики Латвии сфера услуг занимает значительное место, формирует до 70 % ВВП страны.
ещё комментарии
+3

а немцы умны....

+8

Охуитительная прибавка в прибалтийские пюджеты

+1

Хуй знает что сказать.

Вроде нищаем и нищаем, сдыхаем и сдыхаем, эмигрируем и эмигрируем, а второй год не могу найти путёвку на Мальдивы ибо всё раскуплено. Сука, заебали. Такое ощущение, что нужен блат или знакомства как в СССР, чтобы достать какой-нибудь дефицит.

+1

ну хз, в Латвии дорога Москва - Рига (Е22) в выходной день - каждая пятая машина с российскими номерами.

И раньше все были относительно новые машины, большинство крутые, этой весной встречаются и приоры и самары.

-1

Мне не хватает польских яблок, тк они были дешёвые. А отечественные сухие и сморщенные по 100 р это как-то дорого.

раскрыть ветку 4
+3

Я не знаю, какое у тебя отечество, и почему в нем  выращивают такие плохие яблоки, но российские яблоки не хуже польских

раскрыть ветку 3
-7

Забавно, конечно, читать, что загнивает (вот уже который год) не только Европа, но и Прибалтика. Скоро, похоже, будет загнивающая Украина.

раскрыть ветку 16
+2

Забавное сочетание "не только Европа, но и Прибалтика"

На деле, я поездила по Европе и свою родную Прибалтику бы нина что не променяла...

+2

Да везде плохо, кроме России!

0

Ниже дна не бывает. 404 может только топтаться на месте, хуже уже, наверное, некуда.

-3
Чел, ко мне в командировке в Швеции подходил коллега из Прибалтики и спрашивал есть ли у нас в стране работа для него по профилю.

Я вот к нему не подходил с подобным вопросом.

Шведы и итальянцы что-то с подобным тоже не обращались )

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
0

Автор, а вы часто отдаете 2000 евро за номер? Или 800 евро за ресторан? Что это за глупость ? Зачем писать такую херню? Кто ездил тот и продолжает ездить в Латвию. Как и все остальные страны.

0

Нарисованная в воображении картина с немцами сделала настроение)

-3

Еще такой момент : немецкие авто которые приезжали в Россию подержанные 80 % имеют низкую комплектацию. А те которые продаются новыми здесь часто имеют хотя бы среднюю . Попробуйте найти пассат b3 с электропакетом и автоматом . Скорее всего это будет версия для США. А японки тех лет уже все имеют

раскрыть ветку 4
+6

Я хз, к чему это тут, но отлично помню, как ржали всем магазином, разглядывая поворотник от Пассата, который снаружи выглядел как нормальный поворотник, и даже имел рассеиватель, но был абсолютно плоской заглушкой.

раскрыть ветку 1
-2
Видимо ты пост перепутал
раскрыть ветку 1
-1

Немцы красавцы, трахают псевдоевропу как хотят.

-13

@moderator  политика

раскрыть ветку 3
+9

Ну хоть бы тег попросил! Написал бы пожалуйста! Вообще пиздец, уважать перестали!!!

раскрыть ветку 1
0

Пока еще нет.

-6

Ээээ проебалты, это вы загнули. Некрасиво же.

Шпроты, просто шпроты.

-68

Это какие-то бомжи были. Немцы скупые, но все-таки не до такой степени)))

Скорее это наши были. У нас два вида туристов: первые - гуляют от рубля и выше и вторые - заграницу консервов и бомж-пакетов с собой чемодан привезут.

раскрыть ветку 46
+14

ДА ладно вам =)
В прошлом году был на Майорке, отель AI.
Ну мы конечно там покушаем, пивка/коктеля попьем и гулять. Аквапарки, тур. поездки, отличные рестораны и т.п.
Немцы сидят на территории отеля и пьют оплаченное пиво. Редко можно немца встретить за пределами отеля. Если они приехали на все включено, то денег тратить не будут.
А русские и британцы берут с собой по 1к евро при AI =)

раскрыть ветку 17