Дубликаты не найдены

Отредактировала FluffyMonster 2 года назад
+3
Тучка, блядь, у них над Малым морем! Я думала, что Солнечный затопит, на хуй, такой ливень был с грозой! Реки по асфальту. Кстати, ливень был с градом. Весь двор ЖК затопило.
А вот в Ангарске покапало чуть-чуть и всё.
раскрыть ветку 2
+1

Да, ваще весело было. У Сильвера крыша на 1-ом этаже обвалилась :))

раскрыть ветку 1
0
О_о
Ебануться.
+1
Тучка над моим домом
Иллюстрация к комментарию
0

Спасибо, новая безмятежность на рабочий стол.

раскрыть ветку 1
+1

Тогда вам пригодится оригинал:)
https://yadi.sk/i/xFfz9wZ73YgGgm

Похожие посты
31

Остров Ольтрек

Остров Ольтрек (Баракчин) расположен в Малом море. Островок небольшой, с высокими скалистыми берегами, достигающими 30 метров. Баракчин примечателен тем, что на нем не растут деревья.

Остров Ольтрек Байкал, Малое море, Остров, Необитаемый остров, Путешествие по России, Длиннопост

Остров имеет два названия, один из которых Ольтрек, другой Барагчин.

С эвенкийского «Ольтрек» означает «птичий остров».

С бурятского «Ольторог» — «островок».

Только в одном месте, в маленькой каменистой бухточке, к берегу на корабле могут причалить на экскурсию туристы, отдыхающие на Байкале и подняться на остров только в том случае, если стоит спокойная погода.

Ольтрек знаменит своим птичьим базаром, который организуют чайки. Здесь они гнездятся прямо на земле, большое предпочтение отдают южной части острова.

Остров Ольтрек Байкал, Малое море, Остров, Необитаемый остров, Путешествие по России, Длиннопост
Показать полностью 2
188

МАЛОЕ МОРЕ БАЙКАЛА

С давних времен местные жители называют Байкал морем. Поэтому мелководный пролив, отделенный от озера островом Ольхон, называют Малым морем. Считается, что это самая теплая часть Байкала.

МАЛОЕ МОРЕ БАЙКАЛА Байкал, Отдых в России, Малое море, Путешествия, Путешествие по России, Ольхон, Озеро, Иркутская область, Природа России, Красота природы
25

Путешествие по Байкалу, день 7

По мотивам поста Планируем пеший тур по Байкалу, 6-ой день закончился в палатке на острове Ольхон под мерзким дождиком и на муравейнике.

На следующее утро нас ждала авто-экскурсия на север острова Ольхон. Для этого пришлось встать пораньше утром, сложить палатки и на пустые желудки (костра то не было) двинуться обратно в д. Хужир для посадки на буханку в 9.30. Водитель-экскурсовод приехал в 9.50, отъехал кудато, вернулся в 10.15, забрал нас и мы поехали забирать еще двоих в составе нашей группы. К буханке собираться было не обязательно:она могла забрать на адресе. А еще, когда мы договаривались изначально, можно было остаться в конце маршрута, чтоб на следующий день нас забрали, но потом организаторы передумал и попросили дополнительно 5 000, на что мы не согласились. В результате, мы поехали последними в веренице буханок. Снова разбитая дорога и снова залихватские виражи сельского Шумахера, заставляющие буханку дрифтовать юзом по скользкой и размокшей от дождя слякотной дороге. Но, именно тогда я начал привыкать к состоянию "на все воля духов". Фото с первой остановки прям на загляденье.

Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост
Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост

Нам что-то рассказывал водитель, один островок-Крокодил, другой-Львёнок, но по сути ничего не узнали. Хоть бы сам пару историй сочинил, чтоли. Все фото с этого дня представляют один сюжет: Байкал, скала и Я. В данном случае, мой брат, которому я раз 20 чуть уши не оборвал за бег и прыжки по краю над пропастью. У самого часто коленки тряслись к обрыву подходить, хотя раньше за собой такого не замечал, старею...

Всего стоянок было 5. 3-я из которых-северная точка острова Ольхон. Просил брата сфотографировать 30 буханокна стоянке, вот что получилось:

Пока вы час гуляете на этом мысе, водитель-экскурсовод-повар готовит уху из Омуля и накрывает обеденный стол. Поэтому видно все выехавшие сегодня на маршрут Буханки. Ольхон оказался гораздо популярнее как туристический центр, чем мне представлялось ранее, при учете что забилось порядка 30-ти буханок по 8 мест, это 240 туристов вдень на маршруте. Я ловлю перспективу лучше, поэтому вот вам еще немного брата.

А где же ващи товарищи, спросите вы? Мы фото для пикабушечки и просто на память щёлкаем, Аня ищет место силы и постигает дзенн, Ярослав с Марией наслаждаются обществом друг-друга. Но на обеде все мы собрались и Ярослав между делом заявил, что у него День Рожденья, за что тутже получил от меня шоколадку. Она была надломлена и с ценником, но за неимением конкуренции, была назначена лучшим подарком. Естественно, тутже поделена на всех и уничтожена.

От экскурсии получали реальное удовольствие, хоть дождик и продолжался первую половину дня. Следующая остановка была у памятника современному исскуству, ноторое я совсем не понял, но честно сфотографировал.

Мне напоминает иллюстрацию к книгам лавкрафта, но кому-то нравится.

На последней остановке стояла советская метеостанция и небольшая деревушка на 9 жителей. Интернесно, что тут абориген предлагал покататься на лошадках 400р/круг и я не смог пройти мимо такой экзотики. Мы с братом вообще на лошадок падки.

Как я писал, доплачивать 5 к за возможность встать на сутки палатками мы не стали, хоть искушение и было очень велико.

На обратном пути, мы, уставшие и довольные, потихоньку тряслись и уже подъезжали к деревне обратно, когда для меня неожиданно, буханка остановилась и наши товарищи засобирались на выход. Я сидел на заднем сиденье и не слышал, а они договорились с водителем о высадке в живописном месте для установки палаток. Так и случилось: чудесный лесок с просёлочной дорогой и кучей палаток (каждые 10-15 метров лагерь).

Ну чтож, лагерь дело не хитрое, кинули палатки, натянули веревку на просушку вещей, озаботились костром. На земле лежали только совсем мелкие на розжиг ветки и на них вскипятить котелок бы никак не вышло. Было принято решение рубить заваленное дерево. Корни и почти все ветки уже были заботливо спилены/отрублены до нас. Спросит меня читатель, что это я решил описывать процесс заготовки дров и даже прикреплять фото, а я отвечу:

Вам знакомо чувство, когда голова не понимает в чём дело, но жопа чует беду где-то рядом. Требует прекратить срочно, но тебе непонятно, что именно надо прекращать, вроде же все как у всех.
В лесу раздавался топор дровосека, к полянке спускался старший лейтенант. Общение было спокойным, я ничего не отрицал, он все фотографировал. Вызывал "опер группу" по рации, сказал, что если дерево живое-поеду я по уголовке, а если нет-по административке. Разъяснил, что помимо наличия листвы, вертикального положения и корневой системы, влияет еще наличие тока сока в стволе. Приехали 4 лесника, что-то измерили в надрубе (фото сделано следующим утром), заключили, что мертво, сказали про запрет на самом острове с Н-го числа месяца на разведение костров, сказали пользоваться горелками. Горелка оказывается была у Марии с Ярославом, которые отсутствовали в момент устранения нарушений. Старший лейтенант на этом пятачке выписал один штраф по ч.2 на 5 000 за костёр (угли) соседям нашим и мне по ч.1 за нарушение санитарных правил на 500 р., так как разжечь костёр я не успел. Отделался лёгким испугом, можно сказать.
Кстати, этот лейтенант пока со мной общался, показался мне самым вменяемым человеком на острове. Спокойный, вежливый, уверенный.

После выписывания протокола, вернулись Ярослав с Марией и оказалось, что Ярослав сделал предложение. Прям романтика. По этому случаю ребята достали из рюкзаков 2 бутылки 0.25 шампанского (я не знал, что такое бывает). И не влом им было тащить, там стекло толстое-бутылки тяжёлые. Несмотря на все протесты, шампанское разлили на 5-ых и выпили за новую ячейку общества. В подарок ребятам были вручены фальшфейеры, которые видно было со всего пляжа, с водных катеров, а с горы Шаманка - излюбленного в Хужире места поломничества туристов - так уж точно, но всё обошлось. Мы посидели у газовой горелки, которая дарила нам горячий чай еще около часа за расспросом молодых о их романтической истории и довольные пошли спать.

Следующий день готовил нам расставания, встречи, новые знакомста и неожиданный случай, заставивший нас задержаться на Ольхоне подольше.

Показать полностью 8 1
28

Мой взгляд на природу Сибири

Таймлапс фильм про природу Сибири. Зима, весна, лето и зима(2012-2016гг). Уверен что этот ролик здесь уже был, но так как я его автор, думаю имею право на пост, ибо только вчера тут зарегался))) всем добра и любви к природе

38

Путешествие на Байкал (июнь - июль 2020)

Так как я ленивая жопа, пишу свой отчет с опозданием.

2020 год выдался сложный для построения планов. В январе скатался на неделю в Стамбул и в апреле предстоял очередной отпуск. В планах было путешествие по Сицилии, но ситуация в мире резко изменилась в марте и отпуск было решено переносить на лето. А в апреле меня отправили на удаленку (работы от этого только прибавилось), границы с миром закрылись и я стал думать об альтернативных вариантах отдыха.

Честно говоря я всегда скептически относился к отдыху в России. У нас чудесная большая страна и очень много потрясающих и красивых мест. Но сервис и цены не соответствуют друг другу. Сразу оговорюсь, мне сложно жить в палатке, я совсем не походник, поэтому сильно экономить не получается)

Долго думал куда отправиться в нашей необъятной и выбор пал на Байкал. Место выбирал долго и остановился на заливе Мухор, который находится рядом с о.Ольхон. Как оказалось - это был очень хороший выбор.

Главная проблема с которой я столкнулся - в конце июля Иркутская область еще не вышла с карантина и все прилетающие из Москвы, должны были отправиться на самоизоляцию, то есть оставить адрес и номер телефона и никуда не выходить две недели. В сети кто-то говорил, что никаких проверок в аэропорту не было, а кто-то говорил, что их данные переписали. Я решил не рисковать и попасть в Иркутск через Красноярск на поезде, так как на вокзалах точно не было никаких проверок. Почему через Красноярск, а не Улан-Удэ? Тут сыграла роль моя детская любовь к поездам. Я очень давно не ездил на поездах дальнего следования, а тут почти 20 часов в поезде с подругой в вагоне СВ показалось отличной романтической идеей)))

Кстати, открыл для себя, что в поездах есть душ. Стоит 150р.

Вылет из Москвы был ночью.

Путешествие на Байкал (июнь - июль 2020) Байкал, Малое море, Иркутск, Ольхон, DJI Mavic Air, Путешествия, Видео, Длиннопост

Дорога к Байкалу получилась очень долгая. До Красноярска около 5 часов на самолете, около 5 часов ожидания поезда и еще 20 часов на поезде. В Иркутске погуляли по городу, переночевали, а утром нас забрали и повезли на базу отдыха через Тажеранские степи. И хотя прямой путь от Иркутска до залива Мухор занимает около 4 часов на машине, наша дорого была 10,5. За это время посетили:

1. Мраморный карьер в с.Бугульдейка

2. Священную гору Ехэ-Ёрдо

3. Бухту Ая

4. Спустились в Пещеру Мечта вместе со спелеологами

5. "Долину каменных духов"

6. Пик Тан-Хан

7. Мыс Крест

Фотографий не очень много, в конце будет видео с коптера.

Иркутск

Путешествие на Байкал (июнь - июль 2020) Байкал, Малое море, Иркутск, Ольхон, DJI Mavic Air, Путешествия, Видео, Длиннопост

Дорога до Базы отдыха

На базу приехали сильно вечером. База оказалась очень хорошая и гостеприимная. Официально в это время Байкал был закрыт для туризма и все базы не работали. Но это официально. Не официально почти все работало. Только столовая/ресторан были закрыты и приходилось "терпеть" доставку еды в номер ))) И кинотеатр не работал (да на базе было, что-то типа маленького кинотеатра).

Вид на базу отдыха и залив Мухор.

Здесь, кстати, очень теплая вода. Например, на Ольхоне в конце июня купаться нереально. В воду не зайти, сводит ноги.

Все последующие дни наслаждались природой, купались, изучали окрестности и скатались на Ольхон.

Кажется дождь приближается....

Ольхон

Закат на Ольхоне

Курминское ущелье

Байкал потрясающее место! И время для поездки я выбрал отличное. Как мне сказал персонал - в это время в прошлом году было в 3 раза больше народа. В основном иностранцы.

В будущем хочу вернуться сюда, но уже со стороны Баргузинского заповедника.

Здесь будет небольшое видео. Снимал на mavic air. Летаю не часто, обрабатываю еще реже, поэтому сразу прошу прощение за огрехи и не всегда плавный полет.

Показать полностью 17 1
45

Лето. Байкал. Тажераны

Дорога в бухту Ая (в ней не задержались, тк палаток и народу тьма)

Лето. Байкал. Тажераны Байкал, Отпуск, Ольхон, Тажеранская степь, Отдых дикарями, Красота природы, Длиннопост
Лето. Байкал. Тажераны Байкал, Отпуск, Ольхон, Тажеранская степь, Отдых дикарями, Красота природы, Длиннопост

Нашли местечко км в 8 от бухты Ая, где ни-ко-го. Возможно потому, что дорога весьма печальная и просто чудо, что мы туда проехали без потерь для машины.

К расчленёнке не причастны, это кто-то до нас развлекался.

Перед штормом.
Ночка,кстати, выдалась веселой с проливным дождём, сильным ветром и улетающей палаткой.

Ещё немного фоток Тажеранских степей, пейзаж очень схож с монгольскими степями.

Последние 3 фото сделаны на Ольхоне.

Снималось всё на тапок в виде шестого айфона, фильтры никакие не ставила.

Показать полностью 10
415

Птичка на сотни тысяч долларов: как в России спасают исчезающих сибирских соколов балобанов

Птичка на сотни тысяч долларов: как в России спасают исчезающих сибирских соколов балобанов Птицы, Птенец, Орнитология, Сибирь, Природа, WWF, Сокол, Длиннопост, Балобан

Все фото © Игорь Карякин/WWF России

В некоторых арабских странах готовы платить фантастические деньги за птиц, выросших не в питомнике, а в дикой природе. А браконьеры так стремятся заработать, что незаконный отлов поставил под вопрос само существование редчайших птиц. Особенно ценятся алтайские особи черного окраса. Их осталось так мало, что орнитологи уже не могут отыскать ни одной пары, где оба партнера были бы темными алтайцами

Сокол балобан входит в Красный список Международного союза охраны природы и международные конвенции в категории "угрожаемый". В Красной книге России балобан занесен в список особо ценных видов, его незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа караются уголовной ответственностью. Однако это останавливает не всех.

Страсть к соколиной охоте

Согласно статистике задержаний браконьеров, составленной Всемирным фондом дикой природы, ежегодно из России и стран СНГ вывозится около 300 балобанов. Аналогичная ситуация и в мире.

Мониторинг гнездовых участков наглядно доказывает: именно соколиная охота, стимулирующая черный рынок торговли балобанами, стала основной причиной сокращения численности этого вида.

А все из-за того, что за хорошую птицу в арабских странах готовы выкладывать баснословные суммы.

"Да ладно бы они выращивали ловчих соколов в питомниках, как породистых собак или лошадей. Но нет, им подавай птицу, которая выросла на воле, сама научилась охотиться! Принято считать, что такие соколы лучше, чем из питомника. Цена одного дикого балобана на аукционе может достигать десятков тысяч долларов", — возмущается Елена Шнайдер, эксперт-орнитолог новосибирского ООО "Сибэкоцентр".

В странах Персидского залива продается до 90% отловленных в природе балобанов. Все мигрирующие популяции соколов уже уничтожены.

"Браконьеры отловили всех балобанов, которые пролетали над странами, где развита соколиная охота. Их истребили в Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте. Последним убежищем соколов стала территория России, Казахстана, Китая и Монголии", — говорит Игорь Карякин, эксперт WWF и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, орнитолог ООО "Сибэкоцентр".
Птичка на сотни тысяч долларов: как в России спасают исчезающих сибирских соколов балобанов Птицы, Птенец, Орнитология, Сибирь, Природа, WWF, Сокол, Длиннопост, Балобан

Балобаны сохранились лишь там, где взрослые птицы ведут практически оседлый образ жизни или мигрируют на незначительные расстояния. Сейчас больше всего балобанов в Алтае-Саянском регионе и степях Южной Сибири — на эти территории приходится около 60−75% российской популяции вида.

Но и здесь их численность стремительно сокращается. За последние 20 лет соколов стало меньше как минимум в два раза.

"Алтайская популяция страдает от браконьеров сильнее всех. Ведь именно на этой территории встречаются самые крупные птицы наиболее интересных окрасов, — поясняет Игорь Карякин. — Так, уже практически полностью выловлен уникальный морфотип алтайского балобана, который имел совершенно черный окрас. Сейчас мы не регистрируем вообще ни одной пары, в которой оба партнера были бы темными алтайцами".

Крупные балобаны редкой темной морфы (окраса) родом из Саянских гор отличаются не только размерами и экстерьером, но и характером.

"Птиц, у которых проявляется черный окрас, называют меланистами, — поясняет Елена Шнайдер. — Окрас связан с поведенческими генами. И меланисты всегда агрессивнее светлых сородичей. Живет, к примеру, популяция серых неясытей. И вдруг у одной из пар рождается одна птица-меланист. Она будет злее и яростнее остальных".

Сила и отвага настоящих горцев

Жизнь в горах воспитывает в сибирских балобанах еще одно качество, которое высоко ценят соколятники, — невероятную силу и выносливость.

"Когда стоишь под огромной скалой и видишь, как балобан тащит суслика к себе в гнездо, понимаешь: чтобы просто поднять добычу на такую высоту, этой птице нужно о-го-го сколько сил, — восхищается Шнайдер. — А еще понимаешь, что жизнь в горах и на равнине — это две разные вещи. Горы воспитывают совершенно другую популяцию птиц".

К сожалению, это осознают не только орнитологи, но и потенциальные покупатели в странах Персидского залива.

"Балобан из Алтае-Саянского региона — это жемчужина в популяции. Это не просто рядовая птица, которую поймают и продадут за тысячу баксов. Это птица, на которую будет аукцион. И цены могут достигать десятков тысяч долларов", — говорит Елена Шнайдер.

Для арабских шейхов такая птица — вопрос престижа. К тому же расходы быстро "отбиваются".

"Изначально соколиная охота возникла из-за мужского стремления к репродуктивному успеху.

Дело в том, что в степях и пустынях живет жучок-чернотелка. Он поедает растения, благодаря которым в его теле накапливается вещество, имеющее такое же действие, как виагра. Но не есть же аристократам каких-то жучков — не пристало. Поэтому они едят дрофу-красотку, которая питается этими жуками. Ее мясо также содержит повышенную концентрацию нужного вещества. А как ее добывать? Конечно же, с помощью соколов. Для этого они изначально и были нужны.

Но сейчас соколиная охота потеряла смысл. Можно разводить дрофу в неволе и кормить ее чернотелками. Можно подстрелить ее из ружья. Да, наконец, просто покупать соответствующие препараты. Но шейхи продолжают держать соколов", — поясняет Елена Шнайдер.

"В арабских странах регулярно проходят конкурсы среди поклонников соколиной охоты, где премии за первые места достигают сотен тысяч долларов", — уточняет Эльвира Николенко, директор ООО "Сибэкоцентр".

В первую очередь браконьеры отлавливают самок балобанов — они почти в полтора раза крупнее самцов и ценятся гораздо выше.

"В итоге на гнездовых участках остаются одинокие самцы. Год, другой, третий они безуспешно пытаются найти себе пару, а потом погибают. Участки пустеют один за другим, — констатирует Эльвира Николенко. — Такой динамики нет больше ни в одной другой популяции хищных птиц. Даже те, что стремительно уменьшаются, не сокращаются по половому признаку. Обычно и самки, и самцы гибнут с одинаковой частотой. И только с балобанами такая уникальная ситуация".

Охота пуще неволи

Сотрудники Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, ООО "Сибэкоцентр", WWF России и фонда "Мир вокруг тебя" корпорации Siberian Wellness запустили уникальный проект, цель которого — восстановить генофонд балобанов алтайского подвида в дикой природе.

Орнитологи разработали методику выращивания соколят из питомника в гнездах диких балобанов, уже имеющих птенцов.

"Подобная методика не используется больше нигде в России. Аналогичные эксперименты проводятся лишь в некоторых зарубежных странах — например, при восстановлении численности стервятников в Болгарии и малых подорликов в Германии", — поясняет Игорь Карякин.

Птенцы появляются на свет в специализированных питомниках. "У нас в России всего два питомника, где есть алтайские темные морфы балобанов. Еще в девяностые годы они получили официальное разрешение на отлов нескольких пар для создания ядра популяции. И теперь несколько гнездящихся пар из года в год приносят птенцов в барнаульском питомнике "Алтай Фалькон" и московской "Витасфере", — рассказывает Елена Шнайдер.

Раньше подросших птиц просто выпускали на волю в надежде, что инстинкт не подведет и они всему научатся сами. Но соколы, не получившие нужных навыков выживания, чаще всего погибали. Поэтому решено было изменить тактику: птенцов из питомника стали подсаживать в гнезда диких балобанов, живущих в природе. Первых десять птенцов алтайской морфы орнитологи подсадили в гнезда диких балобанов в 2017 году.

"Такая методика более эффективна, потому что только приемные родители способны обучить птенцов, как вести себя в естественной среде. Они на собственном примере покажут, как нужно правильно реагировать на хищников, как охотиться, как уйти от града, например", — поясняет Игорь Карякин.

Будущие приемные родители, сами о том не подозревая, проходят строгий отбор. Орнитологи выбирают самую заботливую пару.

"Мы смотрим, насколько продуктивно они добывают пищу, как интенсивно кормят птенцов. И если все хорошо, то именно в такие пары мы интегрируем наших птенцов из питомника", — говорит Игорь Карякин.

Просто подложить в гнездо диких соколов чужое яйцо нельзя — нет гарантии, что "подарок" будет принят с благодарностью.

"На этом этапе самка еще может подрегулировать размер своего выводка. Если она решит, что корма не хватит на всех, то просто откатит "лишние" яйца в сторону и не станет их высиживать, — поясняет Елена Шнайдер. — А когда птенцы вылупятся, самка уже ничего изменить не может. Что поделаешь: придется выращивать всех, сколько есть".

Переночевали — породнились

Птенцов доставляют из питомника самолетом через 2−2,5 недели после появления на свет. Раньше этого возраста их перевозить опасно.

"Пока у птенцов не сменится первый пух, они не способны к самостоятельной терморегуляции и полностью зависят от самки. Она греет птенцов точно так же, как яйца. И это лишь одна из причин, почему лучше не спешить, — рассказывает Елена Шнайдер. — Если мы возьмем, к примеру, недельного птенца и человек покормит его в дороге всего пару дней, у соколенка уже сдвинется программа самоидентификации. Он начнет ассоциировать себя с человеком. Нужно подождать, пока птенец осознает, кто его родители, кто он сам".

Над гнездами, где будут расти приемные птенцы, заранее устанавливаются видеокамеры. Так орнитологи могут наблюдать, как в новой семье принимают подкидышей.

"Взрослые балобаны, конечно же, замечают, что что-то изменилось. Первое время они подлетают к гнезду осторожно, с боязнью. Особенно самцы. Они видят чужих птенцов — и очень долго не рискуют садиться. Но соколы — территориальные птицы. А раз это их территория, то откуда в их собственном гнезде, которое они тщательно оберегали, могли взяться чужие птенцы? Значит, это свои, родные, нужно о них заботиться", — улыбается Шнайдер.

Потом и к родным, и к приемным детям балобаны относятся абсолютно одинаково. А "сводные" братья и сестры быстро привыкают к пополнению в семье.

"Сначала родные птенцы сидят слегка шокированные, испуганные. Пялятся на подкидышей — мол, что это еще за пришельцы? А те в стороне от остальных — лазят, исследуют гнездо, им все интересно, — продолжает рассказ Елена Шнайдер. — Но потом приходит ночь — и все птенцы ложатся спать вместе, одной теплой кучей. И утром уже все свои, родные".
Подкидыши адаптируются к новой жизни удивительно быстро.

"После того как птенцы из питомника проведут хотя бы неделю в естественном гнезде, их поведение вообще ничем не отличается от поведения диких соколят", — уверяет Игорь Карякин.

Защита от ночного кошмара

Соколы сами гнезд не строят — предпочитают занимать чужие.

"И очень быстро их разрушают, — сетует Елена Шнайдер. — Один выводок птенцов так растаптывает и разламывает гнездо, что от него остается совсем маленький пятачок. Птенцы рискуют упасть вниз и погибнуть".

Орнитологи и тут придумали выход — начали устанавливать для балобанов искусственные гнезда — дуплоны. Они похожи на гигантские скворечники без верхней половины передней стенки — такие большие, что внутри мог бы поместиться человек.

"Дуплон намного безопаснее обычного гнезда. У птенцов есть крыша над головой: им не страшен град, не страшен ливень. Они не замерзнут, промокнув насквозь. Их не выдует штормовым ветром во время урагана. И на них внезапно не обрушится филин, потому что птенцы защищены со всех сторон, есть только подход со стороны летка (леток — отверстие, через которое птица попадает в гнездо и вылетает из него — прим. ТАСС)", — поясняет Елена Шнайдер.

Нападения филинов орнитологи опасаются не напрасно. Когда они в первый раз подсадили птенцов в гнезда диких птиц, все приемыши благополучно прижились в новых семьях, окрепли, встали на крыло. Но одного из подопечных растерзал филин.

"Филин — страшная птица, он угроза не только для птенцов балобанов, но и для степных орлов, мохноногих курганников. Поэтому орлы при случае убивают птенцов филина. А балобаны их не трогают. Они не такие, — уверяет Елена Шнайдер. — Если филин нападет на гнездо соколов, самка просто прогонит его прочь. И все же филин понимает, что может серьезно пострадать в схватке с разъяренной матерью, поэтому действует исподтишка. Налететь ночью, быстро схватить птенца и улететь — вот его тактика. А в дуплон, где самка сможет хорошенько его проучить, филин не полезет. Соколята в безопасности".

Балобаны быстро оценили дуплоны по достоинству и сразу начали в них гнездиться. А орнитологам искусственные гнезда помогли добиться 100-процентной выживаемости птенцов.

Они гордятся тем, что до вылета из родительского гнезда доживают все балобаны во всех выводках, за которыми они следят. Правда, для этого приемным родителям приходится помогать не только с обустройством гнезда, но и с пропитанием.

В гнездо, где уже есть три-четыре родных птенца, орнитологи подселяют еще по два-три приемных. В естественных условиях пара соколов не смогла бы всех прокормить. Поэтому птицам постоянно подбрасывают хомячков и мышей, специально привезенных из новосибирского вивария.

"В природе до момента вылета из гнезда выживает в среднем 65%. А у нас 100%. Так что и семь птенцов в одном дуплоне — это не страшно. Все они — и родные, и приемные — будут заботливо выкормлены и выращены, несмотря на очевидную разницу в окрасе", — уверена Елена Шнайдер.

Цена свободы — 42 тысячи долларов

Когда приемный птенец полностью оперится и вырастет почти до взрослых размеров, на него надевают GPS-трекер.

"Небольшие передатчики весом 20 граммов надеваются на спину птицы, они не мешают ей летать и охотиться. Балобаны воспринимают эти приборы как часть своего тела, даже чистят их клювами, как перья", — уточняет Эльвира Николенко.

Трекеры помогают следить за судьбой балобанов после того, как они покидают родительские гнезда. К сожалению, на этом этапе птицы погибают чаще всего. Одна из угроз — линии электропередачи, на которых нет птицезащитных устройств.

Гибель от удара током на оголенных проводах ЛЭП — серьезная причина снижения численности редких птиц Сибири. С 2018 года так погибли три балобана, помеченных GPS-трекерами.

Эта проблема, конечно, несопоставимо мала по сравнению с браконьерством.

"Пока у нас нет ни одного случая, чтобы балобаны, которых мы выращиваем, дожили до половой зрелости и вернулись, — с грустью констатирует Игорь Карякин. — Чаще всего соколов отлавливают уже в первый год жизни, когда они впервые отправляются в дальний перелет. Настрой на дальнюю миграцию заложен в генах молодых птиц. Потом, повзрослев, они будут вести оседлый образ жизни, могут остаться зимовать в России, но в первый год отправляются куда глаза глядят. И как раз там, на путях миграции или зимовки, их и поджидают браконьеры".

Выкормленная и обученная родителями птица на этом этапе уже полностью готова для продажи.

"Браконьерам нужно, чтобы родители научили своих птенцов охотиться по-взрослому. Ловчего сокола, выросшего в питомнике, нужно облетывать, притравливать… А здесь ты получаешь уже обученного, умелого охотника", — поясняет Елена Шнайдер.

Осенью выросшие в Алтае-Саянском регионе балобаны отправляются на юг, и большинство из них уже не возвращается.

"В Китае, Монголии, Казахстане отлавливать соколов можно совершенно легально. Идешь, оформляешь лицензию — и вперед, за добычей, — продолжает Елена Шнайдер. — Законодательство этих стран не запрещает отлов балобанов, которые родились и выросли в России".

Если на птице надет GPS-трекер, орнитологи узнают, что балобан попал в руки браконьеров, но спасти его все равно не удается.

"Два года назад мы пытались найти браконьеров, незаконно выловивших нашего сокола в Пакистане. С помощью коллег из WWF подключили силовые структуры, организовали поиск. Следили за перемещениями балобана по GPS-трекеру, который был надет на птицу в Южной Сибири, — рассказывает Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянской программы WWF России. — К сожалению, спасти российского сокола не удалось. Балобан темного окраса был продан перекупщику из арабских стран за рекордную для черного рынка Пакистана сумму — 42 тысячи долларов".

После нескольких подобных историй Игорь Карякин пришел к грустному выводу: "Пока отлов российских соколов в других странах не будет запрещен, а черный рынок хищных птиц будет приносить баснословные барыши участникам, все наши усилия по восстановлению популяции балобанов алтайской морфы обречены на провал". Единственный выход из этой ситуации — требовать запрета отлова российских соколов на международном уровне.

"Хотя бы в то время, когда на территории других стран находятся птицы из российской популяции, — говорит Елена Шнайдер. — Мы можем доказать, что это наши птицы. С помощью GPS-трекеров мы проследили пути миграции соколов, знаем, где и когда они пролетают. Если потребуется формализовать время запрета, мы сможем это сделать".

Подробно на ТАСС

Показать полностью 7
35

Сэргэ

Сэргэ Байкал, Сибирь, Россия, Зима, Снег, Фотография, Ольхон

Сэргэ - ритуальные столбы бурятских шаманистов. Название "сэргэ" переводится с бурятского как "коневязь".

На каждом столбе вырезаются три горизонтальные канавки. Верхняя канавка предназначается для привязывания коней-небожителей верхнего мира, средняя — для обычных земных коней, и нижняя — для коней подземного мира. Остров Ольхон, озеро Байкал. Март 2017 г. Снято в пасмурную погоду, задний план отдельно от остального фото не обрабатывался.

Фотоаппарат Fujifilm X-E2 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. ФР 14 мм, выдержка 1/1400 с, диафрагма f/11, ISO-400.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

65

Про Байкал

Про Байкал Байкал, Ольхон, Иркутск, Сибирь, Лето, Длиннопост

Я живу в Иркутске 39 лет. И, сколько себя помню, мечтала переехать. Хоть куда. Такова моя натура - хотеть свалить. В этом кроется то ли неудовлетворённость своей жизнью, то ли идея что-то поменять, то ли мода на сваливание из родного города. Не знаю.

Позавчера мы с семьей приехали отдыхать на Малое море. Это такая туристическая часть озера Байкал в средней его части, отделённая островом Ольхон. Очень теплая и уютная часть, если коротко. Впервые настолько восхищена Байкалом. Тут очень красиво. Пишу банальности, но сами посмотрите на эти просторы и великолепие! И кажется, больше не хочу никуда из Сибири, аж странно.

Мечтаю теперь встречаться с Байкалом как можно чаще. Надеюсь, что получится, потому что мужу тоже понравилось.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: