Туалетные истории

Живу в Хабаровске. Часто езжу по междугородним трассам (за 4 мес наколесила 20 тыс.км. - живу на 3 города временно). Да и на автобусах тоже пришлось поездить. И вот прямо глаз режет - на дворе 2019-й год, нанотехнологии, облачные сервисы и все вот это. И при этом - просто каменный век в туалетной сфере.

Еду я, к примеру на автобусе Хабаровск - Кавалерово. На протяжении 780 км остановки - 4-5 раз. И при этом нормальный туалет (туалетная бумага, чисто, умывальник с теплой водой и даже шумовая завеса (включают музыку, даже если один человек заходит) есть только в ОДНОМ месте (кафе "Родник" в районе п. Бурлит, стоит 20 руб) и только по пути "туда" (обратно едет глубокой ночью и останавливается в другом месте). А в остальных случаях - гурьба пассажиров весело бежит за ближайшие здания. А ведь это человек 35-40 в КАЖДОМ автобусе. Ну пусть только половине даже "приспичило". Амбре представляете?

Есть еще в п. Кировский туалет на автостанции за те же 20 руб. Но работает до 12 ночи (автобус не всегда успевает). И там все "прелести совка" - заранее оторванная "вахтером" серая бумага (не пойму, разорятся на нормальной и если в кабинку повесят рулон, что ли?), вечно пустой диспенсер с мылом и изюминка - посещение дуэтом (помните, как в школах?). И только холодная вода в кране. Зато на стене - стих из интернета.

Ну, собственно и все. В остальных местах альтернатива - либо за куст, либо в вонючую деревянную клоаку (ночью особо комфортно, наверное). Поэтому в поездках я сильно ограничивала потребление жидкости (что для водохлеба шибко некомфортно).

Ну на машине, конечно, вариантов сильно больше. Но самый комфортный - заправки (Роснефть в этом плане "рулит", хоть я от их бенза отказалась). Кафешки - может быть, но часто они такие же, как и АЗС по чистоте/комфорту, а то и похуже. Ну и просто так не забежишь (а так водички/кофе захватишь).

А просто туалетов для проезжающих у нас не существует. В Китае 10 лет назад на межгороде заходили в такой, подумала, что нам это еще не скоро светит (увы, так и есть).

Короче, совершенно свободная ниша. Инвесторы, налетай)))