Цветочная мечта

Много лет назад, когда интернет еще был по карточкам, мне подарили туалетную воду с ароматом вербены. Запах понравился, и я воспылала энтузиазмом вырастить такой цветок на даче. Увы, в то время найти семян не удалось, и через несколько лет я забыла о затее.

Но этом году, закупаясь семенами, я увидела пакетик с надписью "смесь цветов вербена" и вспомнила былое желание. Семена были куплены, посажены и потянулось время ожидания первого ростка. Радовать меня вербена не спешила. Семена плохо всходили, а те, что проклевывались, быстро чахли. Но вот настал момент первых настоящих листьев.... тут вмешалась Алиса, крайне неравнодушная к рассаде. Благодаря кошачьему отбору, до грядки доехали только пять кустиков. Но это были настоящие спартанцы, самые крепкие- закаленные-кошкоустойчивые. Они успешно укоренились, пару месяцев выжидали и, с приходом жары, начинают зацветать.

...К цветку я наклонялась с  трепетом кулинара, пробующего свое новое блюдо. Вдохнула полной грудью аромат и... да! Вербена пахла так же, как одноименная туалетная вода - разноцветьем с ноткой лимона.

Здорово, когда сбываются давнишние мечты.

Цветочная мечта Цветы, Дача, Растения, Вербена