14595

Церковь9

Смотрю я на церковь и понимаю, что Большевики сделали для неё больше, чем кто бы то ни был.

Они очистили, хоть и на время, церковь от грязи. Те, из священнослужителей, кто действительно верил в бога продолжили нести свою веру. А те, кто использовал церковь как кормушку - резко перестали это делать.

Знаю, что сейчас набегут верующие, поэтому скажу сразу. Я в бога верю, но крестить детей за оплату и продавать товары внутри храма считаю кощунством.


Тег Политика не ставлю. Нет тут политики, только история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если не брать деньги за требы, тогда на что будут жить священники? У них нет других источников дохода. Конечно, есть богатые приходы в крупных городах, а есть приходы в глухих деревнях, где всех прихожан - 3 старушки. Если бы доходы рпц как-то равномерно распределялись между приходами, но как правило, каждый приход сам за себя и ещё должен отчислять наверх.

раскрыть ветку (48)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А на что Иисус жил? Хороший пример для попов.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то, после 33 лет он ходил и проповедовал. Его фактически содержали последователи.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После 33 лет он вообще-то был убит.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одмин, тут розжигание ненависти!

А если серьёзно, в 33 он только проповедовать начал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмммм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает тоже самое делать попам? Корысть, быть может?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фактически так и живут, не? Всё что продаётся в храме, товары или услуги, это всё сугубо добровольное.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Платное крещение, отпевание, машин освящение, поминание в молитве и т. Д. Молятся платно...
ещё комментарии
4
делает железки
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так прихожане принесут хлеба и воды. А вот золотое кадило да крузак - это уже простите... Полагаю, что богу, если то, что написано в "Библии" правда, совершенно поебать даже не на массу золотого креста у попа, но и даже на сам факт наличия креста у него. Если ты веришь - можно это делать даже абсолютно голым в пустой комнате. А если ты хуй мамин - тогда да. Надо антураж, да поцыганистее.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот золотое кадило

Ни разу не видел золотой утвари, может в ХХС есть разве что, но это не точно. Она вся латунная.


крузак

Не знаю ни одного священника, который бы купил себе премиальную тачку. Бывает, что дарят, но опять же, дело добровольное.


золотого креста у попа

Там тоже не золото. Запомните уже, что если что-то блестит, это не обязательно золото.

раскрыть ветку (22)
4
делает железки
Автор поста оценил этот комментарий

"Она вся латунная."    - а почему латунная? Латунь нахуй не нужна для целей богослужения. Она очень дорогая, тяжёлая и не имеет коррозионной стойкости. Делали бы из пластика? Не? Кстати, а почему латунь, а не чугун? Аааа, потому что оно на зооооолото похоже. :)

.

"Не знаю ни одного священника, который бы купил себе премиальную тачку. Бывает, что дарят, но опять же, дело добровольное."   - хм. А вроде написано о грехе стяжательства, не? Просто если, например, я отрицаю употребление героина и половую связь с лицами своего пола - даже если мне подарить гомосека и героин - я не стану пользоваться. А тут получается, как у чиновников прям... Я не виноватая, мне подарили.

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Латунь нахуй не нужна для целей богослужения.

Вы, видно, выпускник духовной академии и вам всяко виднее, что нужно для богослужения, а что - нет.


"Она вся латунная." - а почему латунная?

Латунь - легко обрабатывается. И да, похожа на золото, если её чистить регулярно. Пластик не подойдёт, то же кадило должно звякать. Утварь бывает не только латунной, в одной церкви рядом с домом люстры чугунные, например.


о грехе стяжательства

Священникам бывает нужна машина, чтобы навещать больных, немощных и стариков. В городе конечно в этом меньше нужды, потому что приходы по площадям небольшие и транспорт нормальный. А в глубинке с транспортом жопа и расстояния большие. Конечно, крузак избыточен в плане комфорта. Но опять же, священник на крузаке - это аномалия. Я такого видел только 1 и то по телевизору.

раскрыть ветку (11)
7
делает железки
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы, видно, выпускник духовной академии и вам всяко виднее, что нужно для богослужения, а что - нет."   - я металлист широкого профиля. Латунь есть смысл использовать, если нужна электропроводность, условная твёрдость и низкий кэф трения в паре со сталью. Как видим, этих надобностей у попа нет. Т.о. можно было бы юзать чугун. Или нержавейку. Или пластик.

.

"Латунь - легко обрабатывается."   - по сравнению с чем? И о каком виде обработки вы говорите? Д16Т для лезвийной обработки даже и попроще будет. И дешевле. Да и чугун опять же, не далеко ушёл. Люблю чугун обрабатывать...

.

"И да, похожа на золото"    - ну я так и сказал - цыганские понты.

.

"то же кадило должно звякать."   - зачем? Это понты. Ни разу не необходимость, не так ли? Да и потом, звякает не только латунь. Сделали из 40Х, кальнули на 40-45 HRC - оно свенеть будет как ваще жи!

.

"Священникам бывает нужна машина, чтобы навещать больных, немощных и стариков."   - это внутри района в городе-то? Камон, пешком проще и с парковкой проблем нет. Я уже не говорю о том, что для навещения достаточно Оки или Матиза. А крузак - чучуть нахуй не нужон.

.

"Но опять же, священник на крузаке - это аномалия."   - а я таких вижу регулярно. У меня балкон на цирковь выходит. Чот внутри периметра не дохуя жигулей-то... А прихожане снаружи ставятся. А чаще - пешком приходят.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Священникам бывает нужна машина, чтобы навещать больных, немощных и стариков.
Проституток, вы хотели сказать?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Горшки на голове Кирилла тоже латунные?)

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Я не вхож к патриарху.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый его горшочек стоит как небольшая больница или детский сад, потому что там золота и камней на десятки  миллионов.

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, патриарх же носит обычную из магазина с позолотой и имитацией камней ))

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашёл ещё статью о том, что патриарху якобы делают на заказ по 5 тыщ баксов за штуку. Но пруфа там не было, так что...

Если у вас есть информация - поделитесь.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А в этом и соль.

Пруфов быть не может, потому что церковь не отчитывается о своих доходах и расходах.

Кстати, очень удобное место для отмыва денег, собственно ответ на вопрос: "Откуда у батюшки лексус и топовый айфон".

И что первое, что второе - довольно распространённое явление.

Я работал одно время в ритейле, и к нам частенько заходили люди в рясах...

И покупали они отнюдь не простые вещи.

Фотоаппарат с обвесами, суммарно на 250к, пару топовых айфонов, себе и жене, топовый мак бук про. И это не единичные покупки, и покупались явно не на последние деньги людьми, у которых печатки на пальцах стоят больше, чем машина среднестатистического пикабушника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов быть не может

Ясно, понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех нормальных церквях в Америке священники живут на пожертвования. А если этих пожертвований нет то они не нужны

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы о тех сектах, где лидеры буквально высасывают все соки из последователей? Охуенный пример.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества