Ценный опыт

купили квартиру на рынке вторичного жилья, на ремонт денег не хватило. поэтому решили пару тройку месяцев жить с тем что есть. в тупик поставила ванна, здоровенная, чугунная и чертовски грязная. нет, конечно не покрытая слоями грязи, но жутко желтая и вся в известковом налете. надо отдать должное предыдущим хозяевам, которые пытались привести это чудо в более менее нормальное состояние. Безуспешно. Я взял помывку монстра на себя. из средств имелось 2 мешка травы, 75 таблеток мескалина, 5 марок мощнейшей кислоты, пол солонки кокаина и........ Не не не... только две бутылки средства Санэлит (синяя соплеобразная жижа с приятным запахом альпийского утра). Не знаю почему но именно ему моя вторая половинка отдавала предпочтение в уборке ванной комнаты.(позже я понял что не совсем прав)  равномерно размазав синюю эктоплазму по ванне я пошел на перекур ( по инструкции советовали подождать 10 минут). поговорив на площадке с новым соседом Дядя Саша (65 лет, слесарь в доску и любитель "погудеть"), ага, ага  как в объявлении о продаже -хорошие добрые соседи, все молодые, семейные. я вернулся к ржавому монстру. эффект от соплей снежной королевы был, но какой то очень неравномерный, ванна покрылась мелкими полосками. видимо там где наслоения были  наименее плотные. Полчаса махания губкой привели к ее полной негодности и к..... а больше ни к чему не привели. разве что полоски стали более явными. Решив, что наверняка есть способ развлечь себя более интересным занятием в этот чудесный пятничный денек, я полез в интернет. И да! занятие нашлось, прикладная химия, а точнее рецепт чистки САМЫХ грязных ванн легко и с улыбкой, причем подручными средствами. Это пол стакана воды, пол стакана соды и пол стакана соды кальцинированной. Нанести подождать и густо залить все уксусом столовым. Сказано-сделано. Как доморощенный Хайзенберг я стянул за спиной жены стакан, соду и уксус  и занялся ХИМИЕЙ. а точнее насыпал в стакан соды и залил водой, потом понял, что кальцинированной соды у меня нет. махнув рукой на эту неприятность намазал пастой из соды несколько особо проблемных мест, вновь пошел покурить. у окна в подъезде меня встретил значительно более веселый дядя Саша, который неразборчиво предложил бахнуть чего то опалесцирующего из обрезанной пивной банки. я отказался но мелькнула мысль, что может именно эта хрень поможет мне смыть чертов налет с долбаной ванны. впрочем дядя Саша лишил меня возможности совершить революционное открытие в средствах для мытья ванн, быстро вылакав содержимое банки и весело крякнув. Ну а я угрюмо пошел к своему чугунному наказанию. Этап 2 полить соду уксусом: буль ПШШШ!!! результат есть! есть товарищи. но прикинув сколько мне потребуется соды и уксуса,я приуныл и да! нужен будет противогаз. уксус не розы. с кухни на запах маринада пришла жена, по цокала языком, ушла. я вновь начал тереть ванну периодически смывая соду водой, на предмет посмотреть сколько мне еще с ней кувыркаться. хлопнула дверь квартиры. я не отвлекался, жена покинула наше новое семейное гнездышко, я очень надеялся, что не навсегда. Тем временем из под слоев базальтовых отложений все четче проступала белизна эмали. я близок к победе. Вновь хлопнула дверь, квартиры. А! вернулась! а я тут погибаю. Жена молча сунула мне бутылку, (что бы не подумали, то это реклама, я не стану называть фирму и название) так вот в этот раз штука напоминала зубную пасту и уже первые мазки дали мне понять, что три часа моей жизни я провел зря. средство фигачило налет и ржавчину и кальций и желтизну на раз! спустя 20 минут ванна сияла чистотой.  вот сижу пишу это и думаю, сказать жене спасибо или.... В общем история без морали, просто захотелось поделится тем как замечательно я провожу семейный пятничный денек.

P/S увидел как жена ставит в холодильник баночки с пивком и большущего копченого Леща. похоже  меня ждет вознаграждение.)))