Трущобы Хургады

Таким всё кажется далёким, таким нереальным, таким ненастоящим, кто бы знал.

Чужая страна, чужая культура, на каждом шагу пытаются обмануть с ценами, и только если говоришь, что цены знаешь и брать не будешь, скажут нормальный прайс.

Грязь, мусор, стены толщиной в полкирпича, платные пляжи под замком и охраной. Что толку местным от моря, если оно стоит сто фунтов, а на эти деньги они лучше купят пятьдесят лепёшек, картошку, чечевицу и масло, чтобы приготовить еду? Никто из местных не купается. Нет времени и денег. Нет желания. Запрещено оголяться. Кругом женщины в никабах.

Зашла я в каирский чатик по недвиге, а там сидят мусульмане, которые приезжают учить Коран. Так они до усрачки рады, что - цитата - никаб здесь норма жизни, неверных нет, как здорово.

Ага, норма жизни, что женщина ничто и никто, норма, что если ты просто идешь с открытыми волосами, в закрытой длинной одежде, в которой фигуру не видно вообще, то словишь пятнадцать свистов, двадцать хелоу, десяток непрошенных комплиментов. Поэтому здорово, что я взяла сюда только длинные юбки, штаны и кофты с рукавами, а ещё несколько платков. Потому что это ужас. Потому что я априори не мусульманка, блондинка, глаза светлые, а значит, ещё больше не человек, чем дамы в никабах.

На самом деле, я даже рада, что приехала сюда. Увидела, как реально живут эти люди. Поняла, почему они так живут. Почему? Да ленивые они до ужаса. Они даже в домах убираются на отвали. Я сама мыла пол в хостеле, потому что хочу чистоту. Грязи и на улице хватает.

До конца января я здесь. Визу продлевать не буду. Я бы приехала сюда ещё раз, поколесить по Африке, написать книгу, снять материал о реальной жизни. Но потом. Во-первых, я в глубочайшем шоке от увиденного. Во-вторых, есть ещё одна немаловажная причина, пока о ней промолчу.

Одно я поняла абсолютно точно: я так жить не хочу и не буду никогда.
А, да, и второе: чем человек тупее, тем он религиознее. Одно дело праздновать Рождество или Хануку, потому что это повод собраться вместе и приятно провести время. Другое дело рожать направо и налево, заматываться в мешок и никогда не видеть другой жизни.

Ну а пока я отхожу от впечатлений.