0

Тройка ворует деньги?

Вот рассудите...
Вчера перед тем как ехать в метро, специально проверила карту, на ней было 145 рублей. Проехала на метро, минус 40 за поездку... Осталось 105.
Сегодня опять поехала на метро, списалось 40, а осталось 45, Как так? Должно было остаться 65🤔 Куда мне интересно пропало 20 рублей?
Если такая закономерность, для тех кто не наблюдает за остатком, то сколько же в день можно снять денег у пассажиров?
Я так то не особо слежу, но просто давно не ездила, и поэтому сумму маленькую запомнила... Может у кого то было похожее?

Дубликаты не найдены

0

Факт воровства на лицо

0
Ну а как жить. А бензин 1000р и 99 копеек наливают на оплаченный косарь..
0
В приложении можно посмотреть все операции, если есть телефон с NFC. Хз можно ли так на кассах делать, не задавалась вопросом, ни по идее все операции фиксируются
раскрыть ветку 3
0
У меня приложение метро Москвы, как мне посмотреть? Вы знаете? 😉
раскрыть ветку 2
0
Приложение тройка скачайте, например мне намного удобнее там смотреть. Или мой умный город.
если есть NFC, то карту к чипу и всё.
раскрыть ветку 1
0

Можно пойти в банк и узнать. Кого судить если нет выписок, а один текст?

раскрыть ветку 2
-1
Ну тут текст не для того что бы кого то винить, а для того, чтобы узнать, бывало ли у кого то такое?
раскрыть ветку 1
0

У меня было и не раз. Клал сумму кратную дням поездки на работу, например: сегодня вторник и мне надо ехать с работы домой, а в следующий понедельник дадут ЗП. Значит три дня по 2 поездки+ два дня по 1. Итого 8. 320₽. И вдруг в пятницу у меня по проходу высвечивается вместо нуля в конце остаточной суммы- шестерка. Как? Проверяю баланс- 46₽. Спасибо хоть с работы могу уехать. И такое было с разными суммами неоднократно. Знаю, что вот должно быть ровно под рассчет. А в итоге вместо последней поездки- 7₽....

0

Я собрался ехать домой к матери, и мне надо было на билет примерно 50 рублей. Я занял у двух своих друзей по 25 рублей у каждого. Билеты мне обошлись в 45 рублей. Когда я шел назад, то встретил третьего знакомого, которому срочно надо было три рубля. Я их ему занял. Когда пришел, то отдал первым двум своим друзьям по рублю. Дома у матери я взял 48 рублей, чтоб отдать друзьям (24+24=48). Когда я вернулся обратно, то встретил третьего своего друга, который отдал мне 3 рубля. Итого у меня на руках оказалось 48+3=51 рубль, но ведь я занимал всего 50 рублей?

Вопрос: откуда лишний рубль?

раскрыть ветку 7
+1

Когда вы уже запомните, что взял деньги в долг - занял, дал деньги в долг - одолжил

раскрыть ветку 4
-1

Мне почему-то думается,что даже "одолжил " не совсем правильно звучит,просто- дал деньги в долг(но это субъективно моё мнение,может и неправильное)

раскрыть ветку 3
+1

Я сюда не для решения ваших задачек зашёл.

Но это старый баян.

0

Этому ебланскому приколу лет и лет, вы уже им заебали как и демотиваторами.

0

20р очень похожи на пересадку по 90минутке

забыли что на автобусе прокатились может?

раскрыть ветку 1
-1
Ну конечно, я специально проехала на автобусе и забыла😁Нет, автобусом не пользовалась
Похожие посты
7875

Профилактика по Московски

Москва. 06 мая. 6:40. Что надо сделать для профилактики короновируса в городе, где ежедневный прирост больных около 6000?!? Правильно! Увеличить промежуток между поездами в метро.

Профилактика по Московски Коронавирус, Москва, Сергей Собянин, Самоизоляция, Метро, Московское метро, Негатив

https://newdaynews.ru/moscow/691292.html

2987

Убийцы в погонах

Все уже видели фото или видео сегодняшнего утреннего коллапса в метро. Был уже опыт в других регионах, были чудовищные очереди. Плевать.

Это не глупость, это преступление. Сегодня организовавшие душегубку в метро заразили тысячи, умрут сотни, не говоря уже о росте эпидемии. Наши законодатели приняли недавно драконовские законы с уголовной ответственностью за заражение людей. 

Есть распоряжения, есть подписи  конкретных людей. У убийц есть имя.

Просьба к юристам составить если возможно грамотные обращения в прокуратуру и МВД, порядок действий, куда послать удалённо и выложить отдельным постом, либо в комментариях.

Сможем ли накормить шерифа его же похлёбкой, которую сварили для нас?

2219

Ад в метро

Полиция организовала сегодня тотальную проверку спецпропусков на входе в метро. В итоге в подземке образовались огромные очереди. Это создало риск массового заражения коронавирусной инфекцией.

Собянин написал в блог, что обсудил эту тему с начальником городской полиции и они «подумают, как не допустить такого в будущем».

Обсудили они, твою мать. Обещают подумать.

А чем же вы раньше думали, мыслители?

И главное — кто будет нести ответственность за то, что произошло сегодня? За то, что власти нарушают собственные официальные решения? За здоровье и жизни людей, которые после сегодняшнего столпотворения заразятся коронавирусом?

Я направил запрос на имя прокурора Москвы: требую расследования и реакции надзорных органов. Сколько прокуратуре можно закрывать глаза на произвол и некомпетентность в столичных чиновников?

Ад в метро Метро, Коронавирус, Прокуратура, Сергей Собянин, Карантин, Тупость, Москва, Политика

https://www.rbc.ru/society/15/04/2020/5e96a6909a79471776c24b...

118

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями

На фоне вечного золота жизнь бумажных денег скоротечна. Проходя через тысячи рук, купюры быстро изнашиваются и стареют. Вопрос их утилизации впервые возник еще в XVIII в., примерно через два десятилетия после появления первых бумажных рублей.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

Сначала эту проблему решали просто – ветхие, изымаемые из обращения купюры сжигали на кострах. При Павле I охапки рублей демонстративно пылали прямо на Дворцовой площади Петербурга.

В 1797 году за один рубль ассигнациями давали лишь 75,5 копеек серебром.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

25 рублей 1769 года.

А нехватка серебра ощущалась всё сильнее. Чтобы исправить ситуацию, Павел решил просто уничтожить все бумажные деньги. Не мудрствуя, он повелел собрать все ассигнации, хранившиеся в государственном банке, и сжечь. На тот момент «на счету» страны было более 5 млн рублей в бумаге. Все эти деньги было приказано свалить в большую кучу прямо на Дворцовой площади и прилюдно предать огню.

Однако со временем количество бумаги в экономике росло, к исходу XIX в. номинальные стоимости находящихся в обороте купюр и монет сравнялись.

Сотни миллионов ходящих по рукам бумажных рублей означали, что ежегодно стареет и портится от ветхости огромное количество денежных знаков. Госбанк регулярно изымал их из оборота, заменяя новыми.

Но просто жечь горы ветхих рублей на кострах и в обычных печах было уже неудобно, тем более что процесс уничтожения требовал строгого контроля.

И ровно 126 лет назад, в 1894 г., Государственный банк Российской империи принял решение построить специальную печь для сжигания рублей.

Денежный «крематорий» внушительных размеров возвели прямо в центре Петербурга, недалеко от Гостиного двора, возле особняка по адресу: Садовая, 21. Сегодня именно там размещается Государственный экономический университет, а 125 лет назад находилось правление Госбанка.

Печь для сжигания денег имела восемь топок, единовременно тут можно было спалить 106 тонн рублей или 165 кубометров наличности. Как подсчитали специалисты Госбанка, за год непрерывной топки в этой печи можно было обратить в пепел все бумажные купюры, находящиеся в обращении на землях Российской империи.

К началу XX в., когда в обороте насчитывалось купюр на миллиард с четвертью рублей, в этой особой печи Госбанка ежегодно проводили 25–26 сожжений. В среднем за раз сжигали 5 тонн рублей.

Однако неудачная Русско-японская война и революционные потрясения 1905 г. вызвали всплеск инфляции, и после 1907 г., когда положение стабилизировалось, правительство приступило к изъятию и уничтожению массы «лишних» рублей. Денежная печь в центре Петербурга заработала активнее – за раз сжигали фантастические по тем временам суммы, до 25 млн руб. (за такие деньги в царской России можно было на месяц нанять почти миллион чернорабочих!)

С 1907 г., чтобы подчеркнуть стабилизацию финансовой системы, сожжение рублей в печи Госбанка проходило торжественно и публично. Уничтожение миллионных сумм наблюдали не только высшие чины правительства и корреспонденты газет – даже обычной публике позволяли со стороны посмотреть на топку печи рублями.

Не все понимали экономическую суть процесса, и, по воспоминаниям очевидцев, среди любопытствующих зрителей нередко раздавались возмущенные возгласы: «Зачем чиновники жгут деньги, вместо того чтобы раздать их неимущим!..»

3 рубля 1905 года.

Однако массовое сожжение рублей вызывало и протесты иного рода. Когда жгли крупные суммы, едкий дым не только заполнял двор Госбанка, но и достигал расположенного по соседству Гостиного двора с его массой торговых лавок и магазинов, нервируя покупателей и снижая прибыли продавцов.

В ответ на массовые жалобы специалисты Госбанка признали, что сожжение денег «является негигиеничным и в центральной части Петербурга едва ли уместно».

Как альтернативу костру из рублей в Госбанке тогда рассмотрели и испытали ряд иных вариантов. Рубли пробовали превращать в «бумажное тесто» при помощи «щелока едкого натра», испытали варку купюр в котлах с добавлением соды и скипидара «в целях разрушения красок».

Попробовали даже «коксование рублей» в наглухо закрытых и опечатанных ретортах при помощи «светильного» газа, получаемого сухой перегонкой из каменного угля. Эти технологии позволяли уничтожать купюры или превращать их в нечто, совершенно непохожее на деньги, однако оказались хлопотными и требовали долгого времени. В итоге Госбанк счел, что при всех издержках «для России сожжение кредитных билетов предпочтительнее».

Источник

Показать полностью 5
778

Тройка-потеряшка

Привет , пикубутяне. Нашел карту-тройку с запасом денежек и видимо рабочий пропуск. У метро Новопеределкино, возле Мака. Судя по всему девушка.Верну без вознаграждени.

Поднимите люди добрыыые. А то вдруг кто-то без гречки останется из-за эти денег на проезд.

Тройка-потеряшка Без рейтинга, Москва, Находка, Потеря, Карта тройка, Станция метро, Ново-Переделкино
170

Утеряны социальная карта и Тройка, Ярославский вокзал

Добрый вечер, 12 марта, в районе 20:13 были утеряны социальная карта и карта тройка. Маршрут от турникетов около 8-9 пути через ворота к спутникам на 6-7 пути до станции Пушкино.

Понимаю, что это шанс небольшой, но если их нашел Пикабушник, друг, я верю, ты не оставишь меня в беде.

Карта на имя Мишина И.С

Не топите вниз. Всем добра:)

342

Карта Тройка — Пермская езда

Наверняка все ещё помнят про Пермскую езду — вариант дизайна городской транспортной карты Перми, которая стала лидером на открытом голосовании за лучшее название. Несмотря на безоговорочную победу по количеству голосов, карту исключили из подведения итогов, и выиграл вариант "Малахит".

Но свято место пусто не бывает, поэтому народные умельцы решили немного восстановить справедливость + подзаработать на хайпе, и сделали карту Тройка с дизайном Пермской езды (пруф):

Карта Тройка — Пермская езда Тройка, Карта тройка

Сам коллекционирую карты Тройка. Судя по фотке — это цветная печать поверх обычной карты на её лицевой стороне.

837

Мегафон. Новый уровень

Мало кто знает, но у сотовых операторов есть такая услуга - "Мобильный билет". Она подразумевает использование специальной SIM-карты с поддержкой NFC и позволяет использовать сотовый телефон с поддержкой этого же самого NFC для оплаты проезда в общественном транспорте.

Мегафон. Новый уровень Мегафон, Метро, Тройка, Мобильный билет, Nfc, Длиннопост, Жалоба

Проще говоря, превращает телефон в проездной "Тройка". Это дешевле, чем проход в метро через крайние турникеты, которые принимают карты, и в целом удобнее, потому что работает быстрее и даже при выключенном экране.
Но это присказка, а сказка...
У Мегафона пополнение баланса услуги работает следующим образом: пополняешь счёт Мегафона, отправляешь смс на короткий номер с нужной суммой и она переводится на специальный счёт Мобильного билета, я так понял, в карманном банке Раунд. Примерно так:

Мегафон. Новый уровень Мегафон, Метро, Тройка, Мобильный билет, Nfc, Длиннопост, Жалоба

И вот я в очередной раз отправляю СМС и мне приходит ответ

Пишу в тех поддержку. Мне говорят, да, у Вас установлен запрет коротких номеров, а как раньше работало не знаем. Ну давайте отключим. Повторяем попытку.

Опа. Спрашиваю, не сильно ли они охренели с желанием получить с меня 10% от стоимости пополнения их же услуги.
Говорят "по моим данным пополнение счёта мобильного билета бесплатно, давайте попробуем". Да не вопрос.

ЧТОООООО???
С меня списывается 30 рублей. На счёт мобильного билета, естественно, ничего не переводится.

Ну вы поняли? Они просто отдали короткий номер услуги под какой-то очередной говноконтент.
Дальше после небольшого пинг-понга между операторами деньги возвращают, заводят тикет и уже который день спамят СМСками, чтобы я не переживал, они усердно над этим тикетом работают.

Ну нет худа без добра. Ездить то надо и теперь я знаю, что Мобильный билет можно пополнять как обычную Тройку просто по её номеру. Номер можно узнать с помощью другого телефона с NFC и транспортных приложений. Это к тому же ещё сильно удобнее этой карусели с СМС.
Что ж, теперь через Мегафон будет проходить чуть меньше денег.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи.

Показать полностью 9
199

Тройка "Союзмультфильм"

Возможно кто то не в курсе, но на стойках сувенирной продукции московского метрополитена продаются карты тройка, посвященные 50ти летию Союзмультфильма. Стоимость 100руб, количество я так понял ограничено...

Тройка "Союзмультфильм" Карта тройка, Союзмультфильм, Метро, Длиннопост

Прикупил себе парочку) Не в коллекцию, просто пользоваться и радовать глаза)))
Чебуратора походу больше не выпускают, бременских не люблю)

Тройка "Союзмультфильм" Карта тройка, Союзмультфильм, Метро, Длиннопост

Пс за состояние пальцев извинияюсь, кожа сохнет...

Показать полностью 1
8103

Вскрыл свинку

Какое-то время деятельность была связана с проходом  n-ного количества мелочи через руки, вскоре меня это утомило и я стал скидывать все в тару.

Вскрыл свинку Монета, Мелочь, Деньги, Копилка, Накопления, Длиннопост

Но поскольку заранее я не подумал, то монеты не сортировал и кидал все вместе. В итоге:

Глубина этого моря в центре сантиметра 3.

Первый вечер просто разгребал и сортировал по номиналу, а дальше в несколько подходов уже пересчитывал.

10р.

Попутно просматривал все монеты на интересные, стоящие экземпляры, но ничего не нашел, увы. Зато времени это отняло солидно).

5р.

2р.

Самыми занудными для меня оказались рублевые монеты, ибо самые мелкие. Неудобно их перебирать на ровной поверхности и раскладывать своими пальчищами.

Потом оттащил все это в сбер и положил на карту, потому что обмен на купюры эти хитрые задницы производят за %,  а я хоть и не гном, но жадный).

Вот что получилось:

10р. - 15070

10р. (Биметалл) - 90

5р.  - 4360

2р.  - 1286

1р.  - 706

Всего за пять месяцев вышло: 21512р.

Такие дела.

Показать полностью 6
1530

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
65

Метрополитены мира. Часть 3

Здравствуйте, как и обещал новая подборка метрополитенов мира.
1. Новоафонская пещерная железная дорога: многие в комментариях считали своё метро самым маленьким, но официально в книге Гиннеса зафиксирована именно Новоафонское метро протяжённостью 1.3 км.
Является частью комплекса новый афон в Абхазии.
Открытие 4 июля 1975 года.
Количество веток одна.
Количество станций 3.

Метрополитены мира. Часть 3 Интересно узнать, Познавательно, Метро, Длиннопост

2.Метрополитен города Алма-Аты:
В комментариях многие указали, что самым долгостроем является метро города Омск, но к сожалению с 2018 года Омский метрополитен похоронили, как проект, а уже построенные части приспособить к городскому трамваю.
Так, что на первое место выходит Алматинский метрополитен заложенный в сентябре 1988 года. Вод в эксплуатацию планировался к 1997 году, но из-за развала СССР и недостатка финансирования проект фактически был заморожен до конца девяностых. После была, целая очередь строительных кампаний, как именитых, так и местного значения и к 1 декабря 2011 метрополитен был введён в эксплуатацию.
Количество веток 1.
Количество станций 9.
Дневной пассажиропоток 40 тыс/чел.

3.Метрополитен Шанхая:
Есть метро произведения искусства, а есть монстры задача которых держать на плаву многомиллионный город(В данном случае 24 миллиона душ).
По знакомьтесь это молодой метрополитен 1993 года рождения, но уже с самой длиной линией метро. Метрополитен Шанхая третий(после Пекина и Токио) по пассажиропотоку и наиболее быстро строящееся метро в мире.
Открытие 28 мая 1993 года.
Количество веток 16.
Количество станций 413.
Дневной пассажиропоток 8,5 млн/чел.
Для сравнения у Москвы 6.8 млн/чел.

4.Тайбейский Метрополитен(тайвань):
Метро Тайваня-это стандартное метро Китая, его можно разделить условно на подземные и эстакадные линии. Что необычно, оплата производится по выходу из метро и зависит от пройденного вами пути.
Открытие 28 марта 1996 года.
Количество веток 10.
Количество станций 121.
Дневной пассажиропоток 1,7 млн/чел.

5.Метрополитен Сан-Франциско:
Де-факто является системой скоростных электропоездов находящихся в области залива Сан-Франциско и соединяет между собой агломерацию городов Сан-Франциско, Окленд, Беркли, Фримонт, Уоланат-Крик, Дублин, Плезантон, а также Международный аэропорт Сан-Франциско. Де-юре в пределах этих городов считается метрополитеном и входит в международный список подземок.
Открытие 11 сентября 1972.
Число веток 6.
Число станций 45.

Баянометр выдал пост про Новоафонское Метро:Схема Абхазского метрополитена. Но я делаю подборку поэтому не бросайте камней)

Показать полностью 19
191

Подарочная карта или как "снять" с неё деньги.

Конкретно мне, 2 года назад работу найти было очень трудно. Приходилось перебиваться мелкими халтурами. Как раз на одной из таких халтур узнал про сайты опросники. Не долго думая, мне и моему товарищу удалось записаться и попасть на такой опросник. Пройдя опрос, нам с радостью вручили по подарочной карте на которой было 1000 рублей.

Подарочная карта или как "снять" с неё деньги. Подарочная карта, Способ, Тройка, Деньги, Жека

Получив по карте мы сразу стали размышлять, каким-же способом можно снять/вывести деньги с неё. Идей было куча, почти все эти идеи описаны в разных постах на эту тему. Но тот способ до которого допёр Жека, взорвал мой мозг. Мы зашли в метро, подошли к кассе и каждый купил по 10 карт "ТРОЙКА" оплатив их подарочной картой. Ну дальше думаю вы догадались. Каждая ТРОЙКА стоит 50р, 10х50=500р. Зайдя с другого входа метро мы подошли к другой кассе и просто сдали наши ТРОЙКИ обратно в кассу, за что мы получили наличные. В последующем посещая такие мероприятия, мы ловко реализовывали пластик в налик, вот таким макаром.

-Раньше на кассе можно было купить в одни руки максимум 10 карт,сейчас не знаю.
-Так-же это прокатывает с банковскими, кредитными картами с которых нельзя снимать деньги.

Вообще не уверен правильно ли, что поделился данным способом с вами, но в любом случае делайте это аккуратно, не привлекайте внимание и вспоминайте про моего замечательного товарища Жеку, когда будете пользоваться данным способом.

313

Переехать в Москву и обратно. И не умереть

Переезд в столицу нашей необъятной родины в среде людей, живущих на периферии, всегда был лютым мейнстримом. Ибо считается, что Москва – это именно тот город, в котором работа, бабло, самые лучшие тусовки, самые звездатые концерты, Третьяковка, Олимпийский, Кремль, Президент, беззаботная жизнь, МГУ, много аэропортов и Первый канал. Нужное выбрать и подчеркнуть, при необходимости – дополнить.

Я переехала в Москву летом 2013 года. Казалось бы, это было так недавно… Но в 2013 доллар был по 32 рубля, американским президентом только-только стал Барак Обама, а сборная России по хоккею с треском вылетела в четверть финале. В 2013 году мне стукнуло 25 лет, а в Ростове-на-Дону практически никто не знал о профессии интернет-маркетолога.

В 25 лет я жила написанием текстов на фрилансе, вялым сеошничеством и директоводством, что давало нестабильный и не сильно высокий доход, бессонные ночи и утрированную свободу – когда ты вроде как можешь сорваться куда угодно в любой момент, но по факту нет. Вся реклама о фрилансах в духе «вы не зависите от работодателя, у вас абсолютная свобода, хотите отпуск прямо сейчас – езжайте прямо сейчас» актуальна только тогда, когда ты фрилансер со стажем и пулом преданных заказчиков, или когда ты уникальный специалист, которого будут ждать. В остальных случаях – увы и ах, реклама врёт.

Итак, когда я в очередной раз поняла, что ловить в родном Ростове нечего, а от написания текстов меня подташнивает, я таки решила свалить. Переезд был спонтанным, сумбурным и безденежным. Я прыгнула в поезд, и у меня в кошельке было 15 тысяч рублей, из которых 30 тысяч нужно было заплатить за съёмную квартиру, и если бы не друзья здесь, там и везде, ничего хорошего из всей этой затеи не вышло.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне чертовски повезло очень и очень во многом. Подруга нашла мне квартиру и заняла денег на её оплату. Я очень быстро нашла работу – меня пригласили на собеседование ещё в тот самый момент, когда я ехала в поезде в Москву. И это была хорошая работа, на которой я продержалась больше двух лет с повышением зп и должностей, в прекраснейшем коллективе, с некоторыми личностями из которого мы общаемся до сих пор. Друзья и друзья друзей первое время тащили мне в квартиру кастрюли, подушки и поварёшки, так что докупить мне, переехавшей с одним чемоданом и ящиком ростовского коньяка, пришлось только самый дешёвый электрический чайник (с которым, кстати, тоже повезло – он до сих пор живой и сносно функционирующий). Ящик коньяка мы, кстати, прое потеряли в процессе переезда, но это уже совсем другая история. Я быстро сошлась с интересными людьми, с которыми можно было и отдохнуть, и выпить, и поездить по Подмосковью, и поиграть в настолки, и сделать ещё очень-очень много интересных вещей.

За шесть лет я успела сменить три квартиры, переехать с юга на север, поработать в Москве и Подмосковье, пожить в Москве и Подмосковье. Обойти добрую часть московских театров, всей душой полюбить Химки и СВАО, побывать в Сколково, разочароваться в Олимпийском, увидеть живых Kasabian и Prodigy, пожить с видом на часть фонда ЮНЕСКО и совсем чуть-чуть – на Рабочего и Колхозницу, почитать книгу на газоне ВДНХ, купить велик и объехать на нём все предместья Подольска, сделать операцию, найти свой цвет волос, 2000 раз влюбиться, 1999 раз разочароваться в любви, побывать во всех московских аэропортах, так и не сходить в Третьяковку и Большой.

Когда накрыло осознание, что я чертовски везучий человек, я начала помогать таким же переезжающим. Поддерживала морально в их идее. У меня жили, у меня занимали денег, я устраивала на работу - помогала, чем могла. Потому что верила и до сих пор верю, что всё добро возвращается бумерангом. Потому что мне помогли, и теперь я должна помочь ещё кому-то.

За весь период жизни в Москве/Подмосковье у меня ни разу не было проблем из-за отсутствия регистрации. Меня бесплатно лечили по полису, без проблем брали на работу, я даже сделала себе загран – будучи там, хотя прописана здесь.

Живя в Москве, ты не осознаёшь, насколько столица отличается от любого другого города России. Не замечаешь, насколько там всё стильно, модно, молодёжно. Насколько просто получить услуги, купить всё, что угодно. Насколько там меньше коррупции. И только одно стоит между тобой и беззаботной жизнью – всегда деньги.

Поэтому несмотря на всё везение, оно должно было истечь в определённый момент. А когда везение заканчивается, Москва предстаёт перед тобой другой – перемалывающей всех и вся.

Сокращение на работе и безумная усталость. Отвращение от поиска новой работы. Пошедший не так, как планировалось, бизнес. Кредиты, долги, вечные подсчёты копеек. Штрафы, дошираки на завтрак, обед и ужин, обман. Дешёвый растворимый кофе из фикс прайса, дырявые зимние сапоги и отсутствие денег на покупку новых. Кашель, насморк, постоянная температура. Ругань с парнем на нервной почве. Слёзы, сопли, две пачки сигарет в день. Три часа сна в сутки, отсутствие выходных.

Перед новым годом терпение истекло, пришло осознание – что хватит. И тогда волшебным образом снова начало везти – удалось без штрафов со стороны арендодателя выйти из бизнеса, устроить распродажу и продать половину товара, получить бонус от квартирной хозяйки в виде целого депозита, хотя по факту предупредили о переезде поздно. Нормально переехать – на машине, прокатившись по маршруту Москва-Ростов-Москва-Ростов, чтобы забрать все вещи.

Переехала обратно в Ростов-на-Дону я с большим багажом.

Я перевезла из Москвы будущего мужа (точнее, уже настоящего, который, омг, вообще белорус). Любимую белобрысую засранку-кошку, которую выбросили на улицу предыдущие хозяева. Кактуса Афанасия, подаренного подругой. Машину, купленную в кредит. Огромный опыт работы в маркетинге, который позволил в Ростове сразу претендовать на руководящую должность. Опыт ведения собственного бизнеса. Открытое ИП и штрафы по нему. Накопленные за шесть лет жизни шмотки, технику и домашний скарб, который рука не поднялась выбросить. Хренову тучу кредитов. Понимание, что в Москве остались люди, которые всегда будут мне рады и всегда помогут, какая бы жопа не приключилась.

Что я не привезла? Абсолютно точно я не привезла денег. Не привезла желчный пузырь – он пал смертью храбрых на поле брани с утренним кофе натощак. Не привезла неверия в своего мужчину – после всего, через что мы с ним прошли, как можно в него не верить. Не привезла пессимизма. Не привезла жилплощадь, накоплений и депозитов. Не привезла планов на будущее.

Жалею ли я о переезде туда или обратно?

Однозначно, нет.

Повторила бы я всё это ещё раз?

Однозначно, да.

В Ростове я уже больше полугода. Многие говорят, что переезд обратно был шагом назад и спрашивают, как я к этому отношусь. А я искренне не понимаю, что не так. Потому что какая разница, где жить, если ты ощущаешь себя на своём месте.

Я вышла замуж, нашла работу, восстановила старые дружеские связи и завела новые. Постепенно расплачиваюсь с долгами и кредитами. Совсем потихоньку делаю ремонт в стройвариантной студии. Езжу на море по выходным. Наконец-то строю планы на будущее, потому что за него уже не страшно. И ни о чём не жалею.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: