3981

Тротуар - для пешеходов

По мотивам этого поста: https://pikabu.ru/story/ppostoyanstvo_6107552
Утром оставляешь записку под дворником - вечером пилишь пост.
Как и обещал, пруф, что записка моя - фотография с другого ракурса:

Тротуар - для пешеходов Длиннопост, ГИБДД, Хамство, Парковка

Уже примерно 1,5 месяца провожу социальный эксперимент (занимаюсь хернёй - кому как больше нравится): пытаюсь избавиться от машин, припаркованных на тротуаре на улицах Малая и Большая Морская в СПб. Вместо обеда прогуливаюсь по квадрату и фотографирую припаркованные машины, вечером отправляю заявления. Всё вместе занимает час-полтора. Хотя иногда приходится >20 заявлений в день писать.

Тем, у кого есть номер телефона под стеклом - отправляю смс. Иногда убирают, чаще спрашивают "а Вам мешает", а потом говорят, что я "в аду гореть буду" и "разрушаю национальный менталитет" (я не шучу, это цитаты). Поэтому писать смс мне не очень нравится. Пара примеров переписок с "рецидивистами":

В случае машины с заглавной фотографии оставил записку, потому что телефона под стеклом нет, штрафы, видимо, ещё не дошли, а паркуется он (она) так каждый день прямо по пути моего следования.

Из ГИБДД у меня уже больше 50 ответов (все положительные). Но заявлений отправлено сильно больше, достаточно медленно товарищи работают.

Зачем я всё это делаю: да потому что это пиздец! Это не 2-3 машины на тротуаре. Это самый центр города, красивые отремонтированные улицы, хорошо сделанные тротуары и понятно сделанные карманы для парковки. Но находится куча (20-40 каждый день только на этих двух маленьких улицах) "инвалидов" и тем, кому "очень надо", которые в упор не понимают, что они мешают пешеходам (даже если припаркованы как на заглавном фото - мне одному не мешает обойти, а группе из 30 туристов - мешает), портят облик города (эти улицы могли бы выглядеть абсолютно по-европейски, если бы не этот ад с парковкой) и разрушают тротуар постепенно (масляные пятна на гранитных плитах - м....). Кроме того, иногда я тоже приезжаю на работу на машине (чаще на метро) - 10 минут максимум занимает найти парковочное место по правилам. Так что здесь мы ещё говорим и об "илите", которая считает себя выше "быдла" и не может потратить 10-15 минут на поиск парковки. Мой любимый персонаж, которого я фотографировал на этом месте три раза (жаль, что штраф здесь только за тротуар, потому что по факту дорогу нормально тоже не перейти)

Прежде чем написать, что рано или поздно мне зубы за это пересчитают: достаточно много раз встречал машины на тротуарах с водителями. Пытаться объяснить, почему они не правы - бесполезно. Поэтому предлагаю сразу 2 варианта: уехать или заявление в ГИБДД. Многие уезжают, у некоторых, видимо, не получается проассоциировать ситуацию с отложенным наказанием, штраф же нескоро придёт, так что отправляю заявление с их же "задиристого" согласия. Драться никто ни разу не лез - это я к тому, что не бойтесь указывать людям на то, что они не правы (если, конечно, вы не в Кудрово в час ночи гуляете).

И для желающих подискутировать на тему "они же не мешают" в комментариях: почитайте, пожалуйста, хотя бы посты Варламова на тему городской среды. Это немного более многофакторное понятие, чтобы рассуждать о нём только с точки зрения "смогу ли я преодолеть сегодня эту полосу препятствия между домом и работой, или сегодня мне потребуется усиленная амуниция".

Результаты эксперимента: количество припаркованных на тротуаре машин сократилось процентов на 60. Сейчас в основном остались только "залётные". Те, кто работает рядом и постоянно парковал машину на тротуаре - получили свои 5-6-7 штрафов и чудесным образом научились соблюдать правила. Надеюсь, что когда штрафы дойдут до нечастых в этом районе водителей, они смогут сделать общие выводы и парковаться нормально даже "да я на 5 минуточек".

Зачем этот пост: у каждого из нас есть легальный и безвозмездный (кроме часа времени в день) вариант сделать свою жизнь лучше. Большинству граждан российских городов встречаются уникумы, которые паркуются прямо у входа в дом, перегораживают тротуар целиком, ставят машины прямо на переходе и т.п. Но их - подавляющее меньшиство. Кажется, что их до чёрта, потому что они очень бесят. Но по сравнению с нормальными гражданами они составляют ничтожный процент. Чтобы этот ничтожный процент перестал портить жизнь нормальным людям, просто сфотографируйте нарушение, пройдите по этой ссылке гибдд.рф/request_main, заполните обязательные поля и напечатайте следующий текст:

"Добрый день,

прошу применить по отношению к водителю автомобиля <Марка> г.р.з. <номер> меры в соответствии со ст.ст. 28.1 и 28.7 Кодекса РФ об АП в связи с парковкой на тротуаре <дата> в <время> по адресу <адрес>."

И приложите фотографию. Важно указать дату, время и адрес. К сожалению, ГИБДД не любит обрабатывать заявление, поэтому возможность копипасты они отключили. Но я уверен, вы справитесь с 4 строками текста, даже если нужно будет этот сделать 10 раз.

Людей, которые не хотят жить в говне - большинство. Вот и давайте поможем друг другу.

Найдены возможные дубликаты

+152

Меня особенно забавляет, когда проблемы с парковками предлагают решать пешеходам. То есть любой кто проходит мимо должен взять лопату и копать ему парковку?

раскрыть ветку 9
+83

Ну это как гопники у тебя в подворотне кошелек отберут а на возмущение ответят «а ты мне найди работу. И чтоб легкая и зп большая, тогда и грабить перестану»

раскрыть ветку 1
+12

Да им пофигу, просто лень свою жопу переместить лишние 100 метров, вот и орут, что им должны решить проблему с парковкой.

раскрыть ветку 3
+13
Всегда удивляла фраза водителей "Сначало сделайте парковки, а то негде машину оставить".
Пол Питера усеено парковками, разве что они платные, не уж то туда сложно машину свою поставить? Да и вообще, когда ты покупаешь машину, нужно помнить что её в карман не положешь, для нее нужно место, куда бы ты не приехал.
И по-моему особых проблем с парковкой не испытывают разве что владельцы Smart'ов.

А ещё фраза из сообщения в посте:
"Неужели человек будет ставить машину поперек дороги..."
А почему нет? Она что, мешать там будет больше чем на тротуаре?
раскрыть ветку 1
+2
Одной коллеге, которая так же предлагала всем искать решение проблем с ее парковкой, ответила, что завтра привезу к ней в квартиру свой велосипед, у меня места для него мало, так что пусть она решат куда его ставить у себя.
+90

Добавьте в uBlock или аналог этот адрес

https://гибдд.рф/media/gibdd/build/js/nocopy.js

конкретно правило

||https://гибдд.рф/media/gibdd/build/js/nocopy.js

раскрыть ветку 22
+30

Гайцы будут визжать как сучки, когда ТС доберется до этого js.

+12

Спасибо!

раскрыть ветку 9
+1

не работает(

раскрыть ветку 1
+1

У меня не получается (2-я строка). Подскажи, пожалуйста, что я делаю не так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Я для того чтобы работала копитаста?

раскрыть ветку 1
0

дай Вам Бог здоровья) спасибо что Вы есть))))

-78

@moderator тут страшные ссылки с доисторическим диалектом, фикс плиз

#жабауйди

ещё комментарий
+598
разрушаю национальный менталитет

есть достаточно особенностей в нашем менталитете, которые действительно стоило бы разрушить

раскрыть ветку 117
+377

Меня просто тошнит от людей, которые начинают говорить "да ты стукач" и подобные вещи. Есть большая разница между тем, чтобы сообщить о нарушении закона и настучать, т.е. сделать донос со злонамеренной целью навредить человеку. Пока в нашей стране люди не поймут, что соблюдение законов (хотя бы УК РФ и КоАП) - это норма, мы не будем "жить, как в Европе".

раскрыть ветку 68
+119

Вот ещё одна особенность менталитета: слепота представителей ведомственных структур в случаях, когда им не светит получить что-то на лапу.

Самый центр! культурной!!! столицы!

Правонарушения стали нормой. Но работу ментов доблестных охранников правопорядка выполняет обычный гражданин, рискуя, кстати, каждый день и не имеющий права адекватно обороняться.

раскрыть ветку 7
+50

напомнило мою первую поездку в Швецию, когда я был зеленым пиздюком...

принимающая сторона (гендир и коммерческий) пригласили нас в дорогой ресторан в центра Стокгольма, а так, как парковки там нет, они сразу спросили "на метро поедем или на машине, но надо будет минут 20-25 пешком потом идти?" меня это тогда очень впечатлило)

а у нас "вы сначала проблему с парковками решите, машину ставить негде"

вот вам и разница менталитетов)

раскрыть ветку 6
+31

Платили бы активистам, хотя бы, по 10% с каждого оштрафованного - менталитет мгновенно бы поменялся.

раскрыть ветку 14
+5
Тем более, что "стукачество" по отношению к исполнениям законов пришло из уголовной среды и не может быть Российским менталитетом.
+14

Быть гандоном (это про тротуаропарковщика) - это не национальный менталитет.

раскрыть ветку 2
+8

А еще,национальный менталитет-кидать мусор где попало,разрисовывать подъезды и вандализм,в виде сломаных качелей на детской площадке.Жаль,что на таких "русских" не написать заявление(

ещё комментарии
+3

Сори что под топом, но как бороться с гаишниками, которые отказываются работать?

Прислал 10 заявлений, а в ответ мне прислали .doc с просьбой прийти к ним, причем нет не печати не подписи не номера дела, когда я указал на это мне ответили

"Вынесение постановления об административном правонарушении в отношении собственника

транспортного средства в случае, предусмотренном частью 1 статьи 2.6.1 и частью

3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, возможно только в случае фиксации с

применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств,

имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и

киносъемки, видеозаписи. Данные средства измерения должны иметь соответствующие

сертификаты и пройти метрологическую поверку, эти требования установлены

Федеральным законом от 26 июня 2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Приобщенные к обращению фото или видеоматериалы, полученные с помощью устройств

(камеры мобильного телефона, портативной фото - видео камерой), подлежат

рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими

показаниями, объяснениями лиц и т.д.). Ваше заявление не может рассматриваться как свидетельские показания так, как отсутствует личная подпись и не установлена личность свидетеля в порядке частей 1-2 статьи 25.6 КоАП РФ.

Ваши фотографии являются только одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении и не более, а привлечение к отвественности возможно только после установления события и состава административного правонарушения, которые устанавливаются в рамках проведения административного расследования.

Привлечение к отвественности возможно в рамках законнодательства РФ, а не по Вашему личному убеждению."

Что в таком случае делать, кто подскажет?

+3

Где-то тема была про США, что там в владении машиной проблема не ее содержание, а парковка. Там вроде как важным пунктом является есть ли у квартиры\ места работы предоставляемое парковочное место и оно стоит к тому же не мало, вот тебе и менталитет. У нас тоже есть платные парковки, просто не в менталитете людей платить за место, занимаемое своей машиной. В реке помыть - в менталитете, а место оплатить не выйдет

раскрыть ветку 1
0

например "ах ты водку не пьешь - значит ты не русский"

0

вот как добиться, чтобы ГИБДД отвечало. Отправляю периодически через сайт ГИБДД, ни разу о том, что человека оштрафовали, не пришел ответ (

0
Трудно переучить людей жить по законам, а не по понятиям в стране, где каждый 10й сидел.
АУЕ-культура слишком долго популяризировалась.
Но трудно - не значит невозможно.
Аффтару респект и уважуха :-)
-21
Да, ездить на машине, сделанной за границей, пользуясь телефоном, сделанным за границей, использовать технологии, придуманную за границей (SMS и iMessage) и кричать про "разрушение национального менталитета". Мда.
раскрыть ветку 2
-10

ахаха, я так поржал с этого, как будто их мнение важное.

-9
Скажите, а где можно ознакомиться со штрафами для автомобилистов, а не с ответами от гибдд?
-5

Это приобретённый «менталитет» укоренившийся за годы правления главстерха и его «эффективных менеджеров». При СССР о такой дикости - срать на других возвышая себя, никто и подумать не мог не говоря о том чтобы такое делать.

ещё комментарии
+21

На самом деле, чтобы не говорили эти умники на тротуарах. Живу рядом с центром СПб. Работаю в центре (Невский проспект), каждый день езжу на авто и всегда (ВСЕГДА) нахожу парковку в течение 10-15 минут, не более. Куда бы в центре не ездил - всегда (бля тут прям подчеркнуть) ВСЕГДА можно найти место. Вероятно оно будет платное, или в подземной парковке (100р час) - но это не повод бросать свое ведро на тротуар. Я уеду лучше на 1км от места, но поставлю норм, чем как йебаное быдло на тротуар. Проблемы негров (водятлов, кому впадлу ставить далеко, или нет времени - ведь так сложно выехать с запасом на пробки и 10 минут на поиск парковки (нет)), шерифа (пешеходов) не ебут.

вообще проще жить по принципу - поставил авто, обойди её вокруг и убедись, что не стоишь, как мудак. Если что-то смущает - съебал на другое место.

раскрыть ветку 3
+2

Рабочий день 10 часов, вы хорошо зарабатываете

раскрыть ветку 2
+164

Как же бнсит это блатное "стучать не принято". Ссаные сериалы 00 годов, когда почти в каждом восславляли это и прочая.

Автор, правильно делаете.

И да, это вот эта тема с "русским менталитетом" и стучать не принято очень весело смотрится на фоне того что действие "в культурной столице"

раскрыть ветку 15
+29

Да причем тут сериалы вообще, я сколько себя помню эта блатная романтика была, она еще из советских тюрем пришла.

раскрыть ветку 3
+11

Самое интересное, что вся эта АУЕшная блатота сама бежит строчить заявления при первой обидке, хотя по их понятиям "быть терпилой западло".

+15
Так "не стучать" это не наш менталитет, это ебантизм зеков. А они никчемны.
+12

Стучать могут только те, кто относит себя к преступному миру - это их "понятия"

+11

Опять "стучать"... Стучать - это сдавать своих. Друзей, товарищей, сокамерников, если уж на то пошло. А какой ты мне свой? Ты хрен с горы, которого я вижу первый раз в жизни, но который уже успел испортить мне жизнь своим корытом поперек тротуара, так что я не стучу, я восстанавливаю справедливость цивилизованными методами.

+4

«Ссаные сериалы 00 годов», да помню, как многие актеры и их персонажи были кумирами молодой гопоты и прочих ауешных. Всегда с удовольствием смотрю на то что они представляют из себя сегодня, а именно на примере Панина) Чисто реальный пацан)

+3
Ссаные сериалы 00 годов

Хаха. 00. НТВ - главный поставщик сериалов про бандитов и ментов до сих пор.

раскрыть ветку 2
+2

Это не "русский" менталитет - а тюремные понятия. И надо бороться с этим явлением.

0

Это стучать не принято с дет сада идет и через всю жизнь... А Америкосы и Немцы стучат, хорошо живут, с парковками хочу заметить)

0
Мне вот интересно, а что они хотят? Не жить по закону?
Ну ок, давай тебе как в 90 сожгут тачку, колеса проколят, может подкараулят и ногу сломают. Зато никто ментам не настучит, штраф платить не надо будет. И ты тогда тоже все это стерпи и не вздумай потом в полицию бежать.
+46

Собянин, спасибо тебе за «Помощника Москвы».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+26

Бля, это охуенно, даёшь в массы такую приложуху.

Кстати, а человеку, который указал на правонарушение, положено вознаграждение?

раскрыть ветку 5
0

Ещё бы штраф за это дело тысяч до 10 подняли бы

+248

Паркомэн!

раскрыть ветку 59
+117
Когда гибэдэдэ начнет начислять процент от штрафа за содействие можно будет заработать состояние на личного Альфреда и пещеру под д.с.
раскрыть ветку 55