Трое из леса. Моё первое русское фэнтези...

Сразу скажу, это было уже не совсем детство, я уже был бунтующий студент, которой не понимал советской и русской фантастики, ну, кроме Стругацких и то, некоторые вещи... Про советскую фэнтези и речи вообще не шло... И тут ко мне в руки попадают книги Никитина. Юрия Никитина. Цикл "Трое из леса". Так получилось, что я сразу получил на руки то ли 3 то ли 4 книги, то есть это было в районе 96-97 годов... Честно скажу. До этого российских авторов я почти не читал. Как я уже говорил Стругацкие и Ефремов это отдельная песня... Ну еще Булычев, но это совсем детское, которое мне, уже курящему и пьющему было не модно афишировать.

Трое из леса. Моё первое русское фэнтези... Классика, Обзор книг, Что почитать?, Ностальгия, Юрий Никитин, Трое из леса, Троецарствие, Длиннопост

Я читал в другом издании, но сути это не меняет.

Скаазать, что я был в восторге, это ничего не сказать. Трое героев, выбирай на свой вкус. Все по классике как в РПГ, есть Маг, есть Воин и есть Бард. Практически стандартная пати))) Плюс характеры героев, некая трусоватость Олега, безбашенная храбрость Мрака, пофигизм и безрассудность Таргитая... Ну и конечно же все это было замешано на истории. Ну, как замешано. Все это было подано через призму древних богов, про то как все люди, все племена произошли от одних общих предков, невров (по крайне мере славянские и германские племена).

В Лес пришла весна. Народ Невров оживает после мучительной зимы и готовится ко дню Посвящения в Охотники. Кто останется — тот гой. Кто не пройдёт - изгой. В этом году печальная участь постигла двоих: ленивого дударя Таргитая, 18-летнего внука Тараса и Олега 21-летнего сына Дубыни, неудачливого ученистаршего волхва Боромира. Только они не приносят Племени пользы. Олег предлагает Таргитаю идти вместе, чтобы увеличить шансы на выживание; они решают идти через бескрайнее Болото, кишащее упырями, водяницами и болотными кикиморами. Через несколько дней к ним присоединяется и один из лучших охотников Народа — Мрак, любящий слушать песни Таргитая.

После приключений в Болоте, они попадают в Степь, где становятся свидетелями несправедливости этого мира. Они натыкаются на разрушенную злобными киммерами деревню полян, где осталось в живых всего несколько человек. Невры помогают выжившим хоть немного восстановить деревню, Таргитай думает о том, чтобы остаться, Олег находит книгу местного волхва, Мрак учит изгоев охотиться и стрелять из лука. Во время одной из отлучек на охоту, отряд киммеров, под предводительством царевича Фагимасада, убивает последних выживших и Трое решают отомстить киммерам, уверенные в том, что этим самым изменят мир в лучшую сторону. Но лучшее для всех разное, не так ли?

Трое из леса. Моё первое русское фэнтези... Классика, Обзор книг, Что почитать?, Ностальгия, Юрий Никитин, Трое из леса, Троецарствие, Длиннопост

И это еще не все книги серии

Книг в серии овердофига, главные герои дожили до современности. Честно скажу читал я не все книги, все я просто не успеваю. Так как помимо Никитина читаю много всего другого, но "Трое из леса" навсегда остались в моей памяти, как книга открывшая мне современных русских авторов. За Никитиным были Семенова с Волкодавом, Лукьяненко с Ночным дозором и Лордом с планеты Земля и многие многие другие. Но Никитин был первым.

Трое из леса. Моё первое русское фэнтези... Классика, Обзор книг, Что почитать?, Ностальгия, Юрий Никитин, Трое из леса, Троецарствие, Длиннопост

Автор и книги.

Никитин очень умело смешал приключения и историю, богов и магию, приправил все это дело анекдотами и написал просто великолепную серию. Ну, по крайне мере первые 6-7 книг. Дальше начинаются повторы, приключения повторяются, меняются только некоторые герои. Общая суть остается прежней. Еще кстати мне у него очень нравится цикл Гиперборея. Он короткий, всего 4 романа, в чем-то он местами перекликается с циклом Трое из Леса, но читать интересно.

Гиперборея.

  1. Князь Рус (1996)

  2. Ингвар и Ольха (1995)

  3. Князь Владимир (1995)

  4. Зоолотая шпага (1979)

Книги расположены про хронологии событий, а не по дате написания. Кстати "Золотая шпага" это можно сказать биографический роман посвященный личности Александра Засядько. Родовой казак, артиллерист и инженер. Шикарная книга...

Личность самого Никитина тоже заслуживает внимания, где его только не носило...

Родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокеровщиком, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье…

В 1964-м вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Учился играть на скрипке, работал художником. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Тогда же начал писать и публиковать фантастические рассказы, дебютировав публикацией в 1965 году фантастических юморесок. Первая опубликованная книга – сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир», вышедшая в издательстве «Молодая Гвардия» в 1973 году.

За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и в 1977 году был принят в Союз Писателей СССР. В мае 1977 г. впервые в литературной жизни Харькова организовал секцию фантастики при местной организации СПУ, а в 1979-ом после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте вернулся в Харьков и два года пытался выжить там, т.к, все еще был в черных списках за украинский национализм. Работал грузчиком. Затем перебрался в Москву.

Ну, а потом началась история...

Еще можно обратить внимание на цикл "Троецарствие". Тоже весьма неплохо написано. Опять же есть пересечения с другими книгами Никитина.

Трое из леса. Моё первое русское фэнтези... Классика, Обзор книг, Что почитать?, Ностальгия, Юрий Никитин, Трое из леса, Троецарствие, Длиннопост

Артания, Куявия и далее по списку

Ну а про Гая Юлия Орловского и про Ричарда Длинные Руки слышали наверное все. И практически все знают, что это тоже Юрий Никитин. Очень плодовитый автор однако...

Читайте книги вы друзья, дальше рифмы не придумал, поэтому просто читайте! Всегда и везде!

Книжная лига

22K постов78.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.