2317

Три фазы за 550р. Разъяснения.

Всем привет!
После предыдущего моего поста было много положительных отзывов. Уверен, что многим информация была полезна. Однако, читая комментарии, встречал и такие, от которых у меня реально пригорало.
Хочу ещё раз донести всю суть до тех, кто в танке. Особенно для работников СО и иже с ними, которые почему-то в законах оказались не бум-бум.

1.Подаётся заявка на подключение либо увеличение мощности.
В заявке указывается объект подключения. Если это дом, то пишем "жилой дом",  если дома ещё нет а электричество нужно, пишем "земельный участок" и так далее. Этот шаг очень важен, от него зависит дальнейший успех. Бланк заявки есть в приложении к Постановлению правительства №861 (далее - ПРАВИЛА), приложение №6. Заполняем в двух экземплярах, один приносим и отдаём в Сетевую Организацию (далее - СО), на втором просим поставить штамп со входящим номером и датой. Это обязательно. Потребуются свидетельства о собственности и дополнительные документы, полный их список есть в Правилах, на другие требования СО не ведёмся.
2. Ждём положенный срок. Получаем ТУ и договор. Если не получаем - жалоба в ФАС. СО получает штраф и быстренько выдаёт все документы. Никаких "заставят подождать год-другой, пока не согласитесь заплатить кучу рублей",  как утверждал один из пользователей. Есть сроки, их несоблюдение влечёт наложение штрафа.
3. Проверяем договор и ТУ на соответствие типовым, которые есть в приложениях к Правилам. Любое несоответствующее слово требуем исправить в Мотивированном Отказе (МО), смотрите мои мот.отказы в предыдущем посте. МО в двух экземплярах несём в СО. Схема со штампом и датой та же. У СО есть 5 (ПЯТЬ) рабочих дней, чтобы направить Вам новый договор и ТУ. Не успели - ФАС, штраф.
Также в ТУ проверяем точки подключения, обязанности сторон и много мелких нюансов. Этого я не перечислю, тонкостей очень много, поэтому начать советую с соответствующей темы в правовом разделе на форумхаус.
Расскажу про то, что встречал в комментах к предыдущему посту.

А. "Щит будет на столбе". Нифига. Если в заявке указан "жилой дом", то и в ТУ будет (сразу или в конечном итоге после МО) "жилой дом". И если дом расположен не далее 25 метров вглубь границ участка, то распределительный щит со счётчиком будет в доме. Ставить опоры ЛЭП на своём участке вы не разрешите, поэтому СО установит столб за границей участка, а расстояние в 25м до дома преодолеет проводом СИП, который зайдёт напрямую в Ваш щит.
Никакого щита на столбе за границей не будет. Заявитель не обязан выполнять какие-либо работы за границами своего участка, и не несёт ответственности за щит, расположенный там. Напротив, все работы до границ участка выполняет СО. Бесплатно. Об этом далее.
Ещё раз, для туповатых. Так будет, потому, что так гласит закон, все свои "мы бы вам опору влепили на участке, и вы бы нам под неё землю отвели" оставьте при себе.

Б. "Построите ЛЭП за свой счёт". Бросьте. Вам правда так промыли мозги в СО? Правила регламентируют обязанности сторон. Сетевая организация выполняет все работы до границ участка заявителя. Точка. Для заявителя это бесплатно.

В. "Граница балансовой принадлежности будет на столбе". Нет. Граница будет в точке подключения. А это будет - щит жилого дома, расположенный внутри дома. На это умный заявитель укажет в заявке, а потом в МО, если потребуется. Ссылки на законы он найдёт в моих мот.отказах из предыдущего поста. Не ответить на МО сетевая не может, как и не может в очередной раз написать в ТУ ерунду. Если что-то из этого случается - ФАС, штраф.

Г. "Вас будут динамить сто лет". Нет. Все сроки указаны в Правилах. Для этого мы и просим ставить штамп с входящим номером и датой на тех экземплярах бумаг, которые оставим себе. Нет ответа в положенные сроки - жалоба в ФАС. Штраф. Да, это затянется на время разбирательства, но у СО пропадёт желание с вами бодаться, да и ФАС обяжет сделать всё по закону.

Д. "Я работаю в СО, и мы делаем по другому. Тебе повезло." Вы делаете так, как Вас научил работодатель. А ему выгодно лоховать клиентов. Вы делаете всё вразрез с законом, а уверенны в своей правоте потому, что работодатель Вас за это хвалит и все вокруг делают так же. Как только находится "умник" типа меня, который укажет Вам на конкретные законы и будет следить за сроками, вы полезете в эти законы, а дальше два варианта:
1. Напишете всё правильно или с маленькими ошибками, которые исправите после следующего МО.
2. Напишете как и было ранее, перефразировав другими словами. Нарвётесь на штраф и взбучку от начальства. "Динамить" умного заявителя у Вас не получится. Смотрите предыдущий пункт.

Е. "Я сказал СО что хочу одно, они сказали что сделают по другому, уже год не можем договориться". Слова к делу не пришьёшь. Всё общение с СО ведётся в письменном виде, с входящими номерами и датами. На основе письменных же ответов вы принимаете решение жаловаться выше, либо соглашаться на их условия. Пока вы "просите" и "предлагаете", из вас будут продолжать делать лоха. Вы должны требовать! Требовать выполнения законодательства. Требовать, потому что это законодательство нарушают в отношении Вас здесь и сейчас. Вот уже год. Только общение в жёсткой форме способно сдвинуть с места зависшие на уровне 90-х понятия работников Сетевых Организаций.

Фух, надоело. Серьёзно, зайдите на форумхаус. Это не реклама, просто делюсь с вами кладезью информации. Там ТЫСЯЧИ, реально тысячи случаев борьбы с СО. Всё описано настолько досконально, что любой осилит. После чтения форума хотя бы недельку по вечерам, Вы будете знать действующее законодательство лучше работников СО, уверяю.

Вангую гневные комментарии от работников СО и иже с ними и кучу минусов посту.
Сразу скажу, что на подобные комменты отвечать зарёкся. За время общения со своей СО, хоть и оттянул их по букве закона, НИ ОДИН не проникся и не изменил что-то в своём мировоззрении. Как считали меня неправым, так и считают. А сделали всё как сделали по приказу начальства сверху, после устного предупреждения обратиться в ФАС с моей стороны. Вас уже не изменить! Просто пройдите мимо, не мешайте людям воспринимать информацию и в итоге ставить Вас на место своими законными действиями. Не хотите идти мимо - пишите город в котором работаете, объявим клич по Пикабу и найдём человека, который собрался подключаться в Вашем городе. После чего вместе с ним натянем Вас по самое небалуй и подробно опишем всё для других.

А если говорить о минусах, то они меня не волнуют. Я здесь затем, чтобы делиться полезной информацией а не рейтинг набивать. Как я уже говорил, я его никак не обналичу.

У подписчиков прошу прощения. Вместо этого поста намечалась интересная история, но реально бомбануло..
История про то как я "человека убил" будет, но не сегодня. А пока, держите молодого Курощупа, чтоб хоть как-то компенсировать.

Три фазы за 550р. Разъяснения. ЛПХ Свиная Уха, Бомбануло, Электрик, Закон, Идиотизм, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+96

Для нуждающихся выкладываю свои ТУ, которые я получил после двух Мот.отказов.
Это хорошие ТУ, добивайтесь хотя бы таких же, только потом подписывайте.
А для одного из работников СО, который требовал заглянуть в АРБП, выкладываю и его. Глядите и расскажите, как такое может быть? Почему же разграничение не на столбе? Вариант "Ваши СО лохи и быстро сдались" не принимается. Они оказались очень умными людьми, что не стали ввязываться в тяжбы, заведомо зная, что проиграют.

Во всех документах имя тестя, мы орудовали по ген.доверенности. А вот адрес - прежний. Рады гостям. А злым рад Курощуп и его подруга)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 72
+10

ну, раз пошла такая пьянка, то есть один вопрос, может сможете ответить:

Появилась необходимость в увеличении мощности, автомобильный подъемник подключить, Дом уже давно подключен к 220, и в принципе заводить 380 в него нет нужды, даже было бы удобнее оставить все как есть. Есть ли возможность подключения трех фаз только на гараж, пройдет ли это в 550р. или 550 рублей будет только при условии что на один участок одна точка подключения?

раскрыть ветку 35
+14

На сколько знаю, можно отдельно гараж. За 550.

раскрыть ветку 20
+6

Тут есть два варианта:

1. Если гараж ни как не оформлен и к тому же находится на том же адресе что и дом, то тут Вас скорее всего пошлют к 442 постановлению "в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения". А гаража по документам на участке не существует и соответственно как отдельное ЭПУ его рассматривать нельзя. И в данном случае проще всего подать заявку на увеличение мощности, указав как энергопринимающее устройство потребителя - гараж, жилой дом. И кинуть фазу-ноль с гаража на дом. Это будут те же самые льготные 550 р.

2. Если есть документы, подтверждающие право собственности на гараж, то тут уже от адекватности ТСО зависит, но по закону причин для отказа в новом тех.присоединении ЭУ я не вижу. Могут конечно упереться и опять же ссылаться на однократность присоединения к эл. сетям и т.д. и т.п. Тут уже поможет любимый метод ТС - запугивание антимонопольной службой. Данный вариант интереснее тем, что у вас будет еще 15 кВт разрешенной мощности плюсом к ранее подключенной по дому.

Вообще все что касается этой темы прописано в постановлении 861, 442 и 354. Только, как и в большинстве случаев, каждый читает их по своему.

раскрыть ветку 8
+2
Гараж на одном участке с домом?
Дом был подключен по льготному за 550 рублей и 3 года прошло?
Если есть право собственности на землю под гаражом, дом запитан льготно и прошло 3 года - имеете право снова подать на льготное. Если 3 года не прошло, каждый кВт будет считаться по стандартизированной ставке
раскрыть ветку 2
0

550 рублей у Вас будет, если запрашиваемая мощность не превысит 15 кВт.

раскрыть ветку 1
+6
Больше фото песика, пост о песике, много много фото песика)
раскрыть ветку 2
+8

Будет, даже про двух пёсиков. Как только материал наберу на пост))

+6
Та шо пристали к человеку, он и так вон песика купил шоб было что к посту приложить. )))
+5
Сделать нужно на моих условиях.
+7
О, годнота!
0

Добрый день! хотел бы с Вами проконсультироваться, борюсь с сетевиками уже 5 месяцев все отписки и описки от них. Найдется времечко?

раскрыть ветку 2
0

@19a93, Добрый день! хотел бы с Вами проконсультироваться, борюсь с сетевиками уже 5 месяцев все отписки и описки от них. Найдется времечко?

раскрыть ветку 1
0

Посмотрите пожалста мои договор и ТУ, посоветуйте мысли в мот. отказ т.к. я немного теряюсь:

https://www.forumhouse.ru/posts/19421063/

https://www.forumhouse.ru/posts/19421923/

например в ТУ

п. 11.1 - заявитель осуществляет присоединение - это же явный бред (причем обьеданенный с монтажом ВПУ) :)

п. 11.2 - я тоже должен ставить ???

п. 11.4 - понятно, никаких ПУЭ я не должен исполнять так?

п. 12 - надо бы 3 года но в принципе тут можно и не настаивать (в Ваших ТУ тоже кстати 2 года :) )

ааа... еще пункт 7 ТУ - точка присоединения = опора ВЛИ-0.4 кВт. - это разве нормально ???

0

Спасибо вам за пост!

Хочу уточнить про мотивированному отказу, которым хочу воспользоваться)))))

Вы пишете в МО от договора 1 п. 7 таблицы: "Постановление Президиума ФАС РФ № 16008/10 от 18 мая 2011 года разъясняет, что «норма подпункта «а» пункта 25.1 Правил технологического присоединения устанавливает пределы возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя».

На основании пункта 25.1 «а» Правил, точка присоединения не может располагаться за пределами границ участка заявителя."

Но п.25 Правил 861 звучит так: "25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Я не туда смотрю?

раскрыть ветку 1
0
0

Скажите пожалуйста, за что необходимо платить при подключении электричество к участку, а что со обязана делать бесплатно? В постановлении про цены не нашел что то ничего

раскрыть ветку 10
0

Если условия подключения попадают под ПП861, то разграничение территориальное - на участке заявителя работы выполняет заявитель, за его границами - сетевая организация. При этом "участком" здесь может называться дом, строение, земельный участок.
Точка подключения может располагаться не далее 25 метров вглубь от границ земельного участка заявителя. Удобная для заявителя точка подключения - вводные зажимы вводного коммутационного аппарата, расположенного во Вводном Распределительном Устройстве на земельном участке заявителя.

Таким образом. Если подключать участок, то в нужном месте не далее 25 метров вглубь участка от межи располагается стойка со щитком. В этом случае с Вас только щит со стойкой, всё что до него, включая провод к щиту - за счёт СО.

раскрыть ветку 9
0

Но ведь у вас все равно написано, что счетчик снаружи дома. И, похоже, на их опоре. Странно, наши наоборот категорически против чтобы на их опоры вешали свои счетчики. А с домом получается другая проблема - так-то им все равно где будет счетчик, но они требуют к нему свободный доступ в любое время и вроде как имеют право. Так что внутри дома отпадает. Поделитесь если знаете - каким образом все же можно мотивировать перенос счетчика внутрь? Вариант выдать ключи как-то не нравится.

раскрыть ветку 13
+5

Где вы увидели счётчик на опоре?)
Право не имеют. Могут явиться два раза в год по предварительному письменному предупреждению.

раскрыть ветку 12
+42
Так их, ебать!
раскрыть ветку 1
+11
Запятая лишняя ))))
+16

Автор, если я поборю своих местных энергетиков и вместо 50 тыс (как мне озвучили), подключу три фазы  (стесняюсь писать за 550 рублей) дешевле, то с меня магарыч!

раскрыть ветку 48
+11

Договорились! Пишите если нужен будет совет!

раскрыть ветку 20
+11

Автор, спасибо огромное за поддержку, дай бог, осмелею. А то лишние 50 тыс из кармана вынимать никак не хочется. Вот, немножко разгребу текущие проблемы и в бой!

раскрыть ветку 10
+2

нужен совет. всем в деревне , включая родителей, бесплатно но принудительно поставили индивид.счётчики на улице, на столбах.через 3 года летом половина  счётчиков в деревне сломалось. энергосбыт стал считать по среднем показателям. родители хотели отремонтировать счётчик или заменить на новый. приехали в энергосбыт попросили их, за деньги, это сделать- они отказались, сказали ищите частных с лицензией. но из частников никто ехать не хочет, т.к. неудобно или родителям дорого( 40.000 за выезд) .МОЖНО ли как то по закону заставить энергосбытовую компанию за деньги, но не 40000)руб,заменить счётчик?*

раскрыть ветку 8
+5

Поборете, без проблем.

Я это делал неоднократно, когда они понимают чем пахнет никто особо выступать не будет. Если что напоминайте про ФАС, только аргументировано. Они это любят :)

раскрыть ветку 22
+9

Плюсую. От упоминаний про ФАС начинают глазки бегать.

+3

Поняла, спасибо, надо хорошенько расхрабрится и начать сражение.

-12
Горите в Аду с ФАСом вместе. Начальству плевать, они захотят - подпишут, захотят - скажут ТУ поменять, а страдаем мы, инженера.
Вместо того, чтобы тупые ответы писать, могли бы тех.условия делать. Один ответ в ФАС дня три пишется
раскрыть ветку 19
ещё комментарии
0
Не забудь пруфы,
-9
Автор молодец, но лучше обратитесь за консультацией ко мне. Инженер отдела технологических присоединений и перспективного развития сетей Алевтина Николаевна, помогу чем смогу
раскрыть ветку 2
0

Спасибо огромное! Я теперь просто чувствую моральное обязательство заняться подключением трех фаз! А можно чуть позже, у меня сейчас сантехнические работы горят, а?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
поправлю что корректировка ту выполняется в течении 5 календарныхдней так как в правилах не сказано что они рабочие.
+4

А подскажите где посмотреть на обоснование вот этого:

...то распределительный щит со счётчиком будет в доме...

то есть внутри дома ?  

раскрыть ветку 49
+14

В предыдущем посте есть МО. В первом из них - пункт 7. Так мы отбиваем расположение на стене дома. Внутри или снаружи - уже дело заявителя, т.к. именно он устанавливает щит учёта, который является его собственностью. Я пошёл от обратного, попросил СО доказать, что я должен установить щит на улице. Не смогли, т.к. норм нет.

раскрыть ветку 35
+2
Я пошёл от обратного, попросил СО доказать, что я должен установить щит на улице. Не смогли, т.к. норм нет.

Ок понятно. Может и есть но они не знают.

раскрыть ветку 25
+1
Ленинградская область, Кингисеппский р-н, увеличивали мощность до 15 кВт в августе 2016-го за 550 р. Щит с учетом установили в доме. Специальных требований у сбытовой компании к установки не было (в ТУ не прописано) но в момент присоединения, у инспектора возник вопрос о столбе. Так как отдельно это ( монтаж на столбе) не прописывалось, то претензий к размещению в доме не было. Но для себя уточнил, что если счётчик с модемом или счётчик плюс модем, то вопросов о том, где размещать щит с учётом даже обсуждается не будет. Установку столбов и прокладку СИП СО выполнила за свой счёт, прокладку кабеля от ближайшего к участку столба до дома за мой (точнее бесплатно, материал мой, монтажникам от меня небольшая благодарность).
+1
Обычный СИП (не СИПн) замечательно горит, так что отказываться от второго внешнего щитка - это ССЗБ.
раскрыть ветку 2
0
ПП РФ №442, п.144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Как-то так)) Видимо представители сетевой организации не очень то хотели заставить вынести прибор учета на улицу. С другой стороны у них есть контрольный прибор учета, так что насрать. И да, где то встречал, что тот прибор учета, который стоит ближе к границе балансовой принадлежности, тот и принимается за расчетный, и суд вставал на сторону сетевой организации в этом вопросе.

раскрыть ветку 4
+3

Мой внутренний Кэп говорит, что таки да. Внутри дома.

раскрыть ветку 12
+2

Таки вот это и интересно, всё остальное мной проделано неоднократно, так и есть.

Но вот счётчик всегда размещали на улице, типа правила. Вот и хочется узнать.

раскрыть ветку 11
+3
Ещё бы с газом так, несмотря на законы - шлют далеко, гады.
раскрыть ветку 4
+3

Ну, автор привёл рецепт быстродействующих пиздюлей: бумажка с отказом, печатью и датой -> Фас -> штраф, повторить пока не подействует. Я думаю, эта схема много где может работать, если та сторона явно не соблюдает закон.

раскрыть ветку 3
+2

к сожалению нет. ФАС требует сообщить строки, а газовщики могут указать срок в 5..10..15 лет. Дальше на что жаловаться?

раскрыть ветку 2
+6

Автор а как вы объясните пункт 10.2.6

Не это ли то самое "на столбе", у вас ?

раскрыть ветку 10
+44

Вы читали первый пост?
Вы читали то, что сами подчеркнули?
10 пункт - это обязанности СО. Это КОНТРОЛЬНЫЙ учёт, установлен за границами участка силами СО и за счёт средств СО. Это для того, чтобы я не воровал. РАССЧЁТНЫЙ учёт в доме, смотрите пункт 11.

раскрыть ветку 9
+30

Ок спасибо, очень интересно. (Вы за меня выполнили мою работу :), реально надо было разобраться а тут уже всё сделано.

Первый пост только что пробежался глазами.

раскрыть ветку 4
+2

Читая комменты к этому и предыдущему посту, складывается впечатление, что многие читают, не вникая в написаннное, а потом задают вопросы, на которые вы уже ответили. Даже когда их тыкаешь носом в текст, который они только что прочитали, только немногих из них посещает озарение, остольные с бараньим упорством продолжают стоять на своём.

Самое смешное, что такие же люди работают в сбытовых и прочих организациях, пишут и исполняют законы, и прочее, и прочее. Вот что это - национальная черта или тотальное помешательство?

Люди, ну нельзя же быть настолько тупыми!!!

0
А платить по контрольному СО ты не захотел? сэкономил немного бы денег, какая разница где он висит, если ты честный плюс, если брак и поверка истечёт СО заменит его, а тут коммерческий в доме сам его обслуживай.
раскрыть ветку 2
+2
А можно в квартиру завести 380в? (крупный город)
раскрыть ветку 2
0

можно. Ограничение на квартиру идут по мощности а не по фазе. Если надо больше по мощности то согласовывать с УК или в тихую делать.

0

Если я не путаю, в многоквартирном доме как правило ответственность снабжающей организации - до ВРУ, и до него идут 0.4кВ. А дальше идет совместная собственность, т.е. решение о модернизации и увеличении мощности решается собранием собственников.

Физически - можно, до площадки как правило идут три фазы. Вопрос, выдержит ли возросшую нагрузку стояк.

+2
Хотел спросить автора, разбирался ли он со случаем, когда до ближайшей объекта сетевой инфраструктуры больше 300 метров (500 в сельской местности)? Я начал читать Правила и пока не нашёл информации, по какому тарифу оплачивается присоединение в этом случае.
раскрыть ветку 20
+8

К сожалению, нет. Не было необходимости.

+7
Если больше 300(500) метров, то уже не попадает в льготные 550 рублей и считается по полному тарифу. Тарифы и даже иногда калькуляторы есть на сайтах СО.
Лайфхак: подаётся одна заявка на 1-2кВт. Соответственно СО строит линию, подключает, а потом уже подаете на увеличение до 15кВт за 550 рублей. Это будет дешевле, чем сразу на 15 подавать.
раскрыть ветку 5
0
Не проканает. Если больше 300(500) метров, то по договору ТП(технологического присоединения) заявитель должен компенсировать Со затраты на строительство этой линии. Т. Е. Вы заплатите не 550р, а несколько тыщ... 1 опора стоит где-то 10-15 плюс её монтаж, плюс провода и тд ...
раскрыть ветку 4
0
там идет индивидуальный расчет по расценкам РЭКа. Они каждый год каждой сетевой организации дают новые расценки. Там есть расценки руб./км и руб./кВт. Сетевая организация должна вам рассчитать ваше подключение по этим двум расценкам, а вы уже сами выберете что вам выгодней. Если есть подозрение, то просите что б они предоставили для ознакомления утвержденные расценки РЭКа на этот год, должны показать
раскрыть ветку 2
0
Дельно, спасибо. А как РЭК расшифровывается?
Я докопал до того, что эти цены, вроде, ФСТ должна утверждать.
раскрыть ветку 1
0
да все по тому же что и для остальных.
раскрыть ветку 1
0
Почему-то в правилах специально оговаривается, что расстояние должно быть меньше.
-1
Будет расчет по стандартизированной ставке. Ставки утверждаются местным Правительством города в конце года, например. В декабре 2016 на 2017. Есть 2 вида ставок, одни больше, одни меньше. Сетевая всегда пишет в договоре те, что насчитались больше, но меньшие тоже просчитывает. Требуйте расчет ставки поменьше, вернув договор с протоколом разногласий НЕПОДПИСАННЫЙ
раскрыть ветку 7
0
Благодарю за инфу.
раскрыть ветку 6
+4
как жеж блядь изьябыватся надо, чтоб добиться законно своего, ебучие чинуши
+3

Работаю в СО. Занимаюсь именно ТП. Автор все пишет верно. А главное, СО не несет убытки от таких работ. Просто сначала нужно вложить свои деньги, а руководство их жмет, потому что заранее в бюджет такое не заложишь. А после все компенсируется в тарифном регулировании на следующий год.

Автор молодец! В ФАС нужно обращаться по любому поводу. СО ой как это боятся. Штрафы миллионные )))

раскрыть ветку 3
0

Подтверждаю, коллега! Вот только есть одно немаловажное НО!

Затраты сетевой организации на строительство и рекострукцию для "льготников", подключившихся за 550р. включаются в тариф на передачу э/энергии.

Выходит, что дядя подключил коттедж в элитном районе за 550р, СО построили ему линию за 100к (условно), а бабушки и дедушки в селах, оплачивая свет, компенсируют затраты сетевиков на строительство!

раскрыть ветку 2
+3

коллега, увы. в этом виноваты рыжий Чубайс, пьяный Борька и вся остальная рыночная экономика.

в стране советов даже в страшном сне такого не могу представить!

0
охренеть, что за черви в вашей голове, не знаю какой пример привести наверно не самый удачный, разве гавно на выходе зависит от то что вы едите трюфеля с черной икрой или гнилое мясо!!!
СО коммерческая организация их задача прибыль! Именно закон держит этих буржуев спереди законами и сзади процедурой защиты тарифов продаваемой Э/Э.

Здесь проблема в головах никто не чтит и не читает законов. Все пытаются мерить жизнь какой то своей базарной правдой.
Все фед законы которые большому счету имеют нас всех,но если не полениться можно их немного использовать в своих интересах

+1

Только пара ошибок. Длина линии которую тебе смонтируют за счет государства ограничена как раз вроде 300 метрами. никто не будет тянуть тебе бесплатно провода если ближайшая линия в 10км например.
И насчет столба на участке. Одновременно и правильно написано и не правильно. СИП на 25 метров как раз и тянется поэтому если дом на участке дальше этого расстояния от границы то и столб поставят и доступ к нему обеспечить заставят. Хотя скорее в ТУ пропишут обязанность установки на собственной территории своего столба.
А в остальном всё верно. И в принципе с 2017 года думаю не у кого особо проблем с этим не будет.

раскрыть ветку 2
0

300 либо 500 в сельской местности. Тут Вы правы.
Про 25 метров писал вроде, что если ближе 25 метров от границы, то счётчик можно сделать на стене дома. Если больше - надо мудрить с опорой, либо точку подключения располагать на трубостойке.

раскрыть ветку 1
0

в идеальных условиях всё действительно именно так как вы описали =) но на практике такие условия у одного из 10. А у тех кто новый дом строит с этого года вообще веселье началось причем именно благодаря тому что ФАС стала контролировать жестко.

+1
Может кто подскажет, живу в СНТ, собираются менять провода, требуют денег 14к говорят если не заплачу то отключат.Это вообще законно?
раскрыть ветку 2
0
А вы подписали договор об использовании инфраструктуры? В нем в Ваших обязательствах прописано про содержание общего имущества?
0
Да. У вас сети СНТ. и если вы его член, то и совместное имущество строите и содержите совместно. А ЛЭП здесь - совместное имущество.
+1

Я правильно понял, что объект у Вас существующий и ранее был подключен? И у него существовали "акты границ"?

раскрыть ветку 12
+3

Верно.

раскрыть ветку 11
+1

а в ранее существовавшем акте где проходила граница? в вашем ВРУ?

раскрыть ветку 10
+1
Это я правильно понимаю что если у меня дом в глухой деревне, примерно в 2х км от трансформатора, и напряжение проседает сильно, я таким образом смогу исправить это?
раскрыть ветку 6
+6

Ага) Это я сделал) Ещё и мощность повысил.

раскрыть ветку 5
0

А как с вами можно связаться вне пикабу?

раскрыть ветку 4
+1
Подскажите, а если у меня перед домом столб идёт, с него провод питающий электричеством, а вот он сгнил, кто его менять должен???
раскрыть ветку 18
+10

Найдите Акт разграничения балансовой принадлежности. Там будет схема как в комментарии сразу под постом. Кому принадлежит провод - за счёт того и меняется)

раскрыть ветку 2
+1
А в какие сроки сгнивший столб или провод должен быть заменен ?
раскрыть ветку 1
+2

Они.

Ваша ответственность после счётчика.

раскрыть ветку 11
+9

Нифига. Граница может идти на зажимах на столбе.

раскрыть ветку 10