Трамвай идет на фронт

Дед рассказывал, как ездил к отцу на Невский Пятачок.

запись с диктофона

"...Мать меня на трамвай посадила у Нарвских ворот.  Не помню номер уже. Да, может, и сороковка, а сейчас ходит от Нарвской до Невы? Не помню уже. Ехал долго, через весь город.И обстрелов не было - смотрел в окошко, как дома мимо.... Не все целые. Потом - не помню, как по улицам шел, но вышел к берегу, шел вдоль камышей долго. Мужик на лодке перевез. Вот сейчас таких бомжами называете. Ну, обычный мужик, в фуфайке какой-то. Небритый. Не помню, может, и водкой пахло от него.... Да не пахло ничем. Угрюмый, ничего не говорил. Ег, вроде, убили потом. Ну, посадил в лодку. Вот ведь время - война, мальчишка - а он и не спросил даже ничего у меня, только к кому. Я сказал - к бате, к старшине Трофимову, в 330-й.Как плыли  и не помню уже, страшно было, наверное... Не помню совсем - как буд-то раз и там уже.

Там землей пахло очень сильно. Я шел от реки сразу прямо, шел и шел, долго. И вышел уже к месту, с костром, солдаты сидят. Я к первому попавшемуся подхожу, а он смотрит на меня, как на чудо -

- Пацан, а ты откуда?

- Из Ленинграда! Я к бате приехал.

- К бате? А как приехал?!

- Да на трамвае....

- Во дает!!!! А Батю как зовут?

- старшина Алексей Трофимов!

- Ну, пойдем, доведу к начальству...

И привел к землянке. И ушел. Вход в землянку брезентом закрыт, разговор какой-то идет... Ну я вежливый,как мамка учила.  Камень поднял, постучал по деревяшке. А меня оттуда матом -

-Кто ж там,...., такой, .., вежливый?!

Я и гаркнул -

-К старшине Трофимову! - а сам стою и думаю - прогонят взашей - и куда я тут денусь....

Вышел какой-то мужик, на меня посмотрел - и то ли улыбается, то ли плачет, откуда ты, спрашивает.

А я стою и сказать ничего не могу - из землянки кашей пахнет. Он брезент откинул - и меня волной прямо запаха...  Стою и нюхаю.

Он меня в охапку схватил, трясет.... Я говорю - к папке приехал! Трофимов! - и все, больше и сказать ничего не могу.

Они меня этой кашей тогда накормили. С маслом.... Много не сьел - голод в Ленинграде был тогда, у нас как желудки усохли, что ли - три ложки и все, и сразу почти как обед целый слопал. Я потом уже читал, что много кто в эвакуации так умер - накормили сразу голодавших много - и все, и умирали. Как я тогда не умер - а кто его знает? Почти сразу заснул, ну, клевать стал носом. Как в тумане все. Но батя пришел, нашли его быстро. Посмотрел на меня только и отвернулся сразу. Потом по голове погладил, сказал что-то, и все - не помню уже.

Я вообще не помню, как обратно добирался. Помню уже, как от площади домой, на Оборонную шел - с рюкзаком. А в рюкзаке хлеб был и крупа. И сало. И хлеб - настоящий.... Пах прямо хлебом. Мать тогда крупой этой нас месяца два кормила. На воде сварит, как кисель...."


------------

С аудиозаписи

старшина Трофимов А.В. (1907-1986)

Трамвай идет на фронт Дети Блокады, Блокада Ленинграда, Длиннопост, 9 мая - День Победы