48

Тот самый Fallout

Серия Авторские мысли

Встретились как-то два фаната серии Fallout и давай выяснять, какие игры франшизы достойны носить звание «того самого „Фоллача“», а какие пора бы скинуть в жерло Роковой Горы.

Изометрипитек: У серии Fallout есть три части: Fallout 1, Fallout 2 и New Vegas. Все! Прочие поделки «Беседки» — это не то что не Fallout, их и RPG назвать-то сложно. Порой от тупизны теряется нить повествования: как будто не диалог читаешь, а что-то на эльфийском. «Беседка» скатила франшизу в клоунаду, и нельзя делать вид, что все так и должно быть. Можешь передать это в молитвах своему богу Тодду Говарду.

Тоддновер: Ой, фанат классики прямиком из палеозоя нашелся. «Фоллыч» всегда был клоунадой, даже в изометрических частях. Просто она основывалась на американской культуре и была очевидной только для американцев. Люди в СНГ не выкупали шуток и воспринимали сеттинг как очень мрачный и жестокий, в то время как это Пародийск, столица империи Кековны. А во второй части ты даже без специфических знаний будешь постоянно сталкиваться с ржомбой: то ребенок наркоту из дерьма коров изобрел, то сержант выдал тираду, которую потом в каждом паблике на мемы растаскают, то когти смерти внезапно говорить начинали, ибо FEV, миш, мне похуй, я так чувствую, дочку фермера можно обрюхатить, ибо почему нет, или вообще стать порнозвездой. Но зато изометрия при тех же исходных — заплесневелый кусок кода. Нужно быть столетним дедом, чтобы без дискомфорта играть в это гавно мамонта. В общем, тебе не победить, я стою выше тебя.

Изометрипитек: В «Фоллыче» действительно всегда была развита пародийная составляющая, да и юморить сценаристы никогда не стеснялись — это правда. Вот только франшиза этим не ограничивалась. Несмотря на смешнявки, мир из первых игр кажется реальным до жути. Вся суть оригинальных частей в том, что человечество никогда не изменится. И даже после дождя из ядерных бомб оно выползет из-под завалов и отгрохает город-казино посреди раздолбаного мира. Рядом зародится новое государство, где абсолютную власть захватит бюрократия. Чуть поодаль люди будут сгонять таких же людей на «кирпичные заводы». А попытки построить дом для всех и каждого потонут в межнациональных конфликтах. В древние времена, когда люди еще покупали игры на дисках, первый «Фолл» перевели на русский как «Возрождение». Иронично, но эта ошибка очень точно передает дух игры, ведь изначально Fallout был о том, как цивилизация отряхивается от пепла и вновь встает на ноги. А то, что ты не видишь за рофлами и кеками такой идейный пласт, — твои проблемы. Впрочем, что еще ожидать от беседкобоя?

Тоддновер: Падажжы, если так рассуждать, то чем тебе беседковские части не угодили? Возьмем хоть ту же «Четверку»: да, на бумаге город на стадионе, где половина жителей сходит с ума из-за синт-паранойи, выглядит смешно. Но это лишь основа для микроисторий. Брат завалил родного брата из-за подозрений, сын убил мать, друг поднял оружие на изменившегося товарища. Ну, если все еще смешно, то ты психопат. И в чем тогда разница? Та же серьезность, скрытая за гротескным фасадом. На самом деле ты просто придираешься, этакий Дэнетор: «А вот изометрия справилась бы лучше», тьфу!

Изометрипитек: Изометрия не справилась *бы* лучше, она *уже* справилась лучше. Возьми любую фракцию или общину из первых частей: у тебя не возникнет вопросов, как она появилась, какие цели преследует и почему стала именно такой, какой ее показывают. В Городе Убежища процветает ксенофобия не потому, что сценаристу нужно сказать «ай-яй-яй, расизм — это плохо», а потому что основатели поселения вылезли из бункера в радиоактивную жопу и изначально были враждебны всему окружающему миру. В Нью-Рино процветают игорный бизнес и порноиндустрия не потому, что «лол, ну прикольно же», а из-за того что люди по натуре гедонисты и удовлетворяют свои низменные потребности. Работорговцы организовывают рейды на аборигенов, попутно устраивая смешную нарезку детей, не потому, что игре нужен дженерик враждебный моб, с которым ты будешь воевать до конца прохождения, а потому что это путь к быстрым и легким деньгам, за которыми всегда найдется свой охотник. Мир классических частей и «Нью-Вегаса» очень логичен и целостен. И от того, что по одному из квестов ты сыграешь в шахматы с радскорпионом, эта логичность не исчезнет, мир не рассыплется на составные части. А вот «Четверка» хотя и может порой козырнуть неплохим квестом, в целом остается бредом сивой кобылы. Ну вот нахера Институт вообще заменяет людей на синтов? В чем логика? Да ни в чем! Просто Тодду нужно было рассказать историю про город с синт-паранойей, и он прописал самую нелепую фракцию во франшизе, забив на ее мотивацию. Похищают и похищают, чего бухтеть-то? И это я еще «Трёшку» не вспоминал с ее городом детей, вампирами и многоярусной деревней из мусора вокруг неразорвавшейся бомбы.

Тоддновер: А вот тут я с тобой соглашусь.

Изометрипитек: И признаешь, что поделки Тодда ни на что не годны, верно?

Тоддновер: *Самодовольно ухмыляется*

Изометрипитек: Верно же?

Тоддновер: Даже если у игр «Беседки» и есть проблемы с логикой, то именно они создали тот культовый образ, который сразу всплывает в голове при упоминании «Фоллыча». Если для создания запоминающихся и уникальных персонажей, квестов и локаций нужно пожертвовать стройностью мира — то пусть жертвуют. В конце концов в любом медиа: играх, фильмах, книгах — есть допущения, без которых история просто бы не случилась. Город из мусора вокруг бомбы действительно может выглядеть глупо и странно, но какая разница, если он врезается в память и мгновенно погружает игрока в атмосферу постъядерного мира — последний, прогнивший остов цивилизации посреди пустошей, в которых нет ничего, кроме грубого, жесткого, неприятного, проникающего повсюду песка и радиационного фона. Какой образ может быть ярче?

Изометрипитек: А классика по-твоему не погружает игрока в нужную атмосферу? В конце концов все элементы, которые эксплуатирует «Беседка», появились еще в первых частях. Ты изворачиваешься словно фанат Звездных войн, утверждающий, что в семье Скайуокеров не было инцеста.

Тоддновер: А вот именно, что не было! Взять хотя бы ретрофутуризм. Это первое, с чем сегодня ассоциируется франшиза. Но в первых частях он ограничивается мониторами на ЭЛТ и заправкой автомобиля ядерными батареями. Убери эти элементы, и никто не заметит, что с игрой что-то случилось. В играх же «Беседки» все пропитано этой эстетикой: как будто мир сошел с картин футуристов 50-х годов. Или, например, убежища. Сейчас это киллерфича серии, то, ради чего ее во многом покупают. «Беседка» сделала убежища с их пародиями на безумную науку лицом серии. Плюс ко всему каждое из них — это полноценная хоррор история, от которой кирпичей выпадает больше, чем от всей изометрии вместе взятой. Имели ли убежища такое значение в первых частях? И подавно нет! Так что не стоит возводить любое суждение в абсолют.

Изометрипитек: Окей, возможно, ты в чем-то и прав. В конце концов, кто-то же покупает игры Тодда… Мне этого никогда не понять, но ладно уж, храните свои секреты.

Тоддновер: Вероятно, мы просто ищем в играх разные вещи. Я тоже не понимаю, как можно пробираться сквозь тот ужас, что в изометрии называется геймплеем. Но я люблю демократию и готов признать твое право на самоистязания, ради крутого лора и квестов.

Изометрипитек: Так это что, войне конец? Нельзя просто так взять и в одночасье лишиться врага. С кем нам теперь спорить?

Очень странный чувак: Hello there, ребят. А вы в Fallout: Tactics играли?

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста: Алексей Петров.

Fallout

2.4K постов9.7K подписчиков

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества