Топор - какой купить?

Зашёл на днях в Петровича за шпаклёвкой. А вы же знаете этот магазин - там как выставка. Если не знаете, лучше не заходите, уйти оттуда очень тяжело, а без покупок так вообще почти невозможно. Проклятые тамошние маркетологи создали натуральный мужской аналог летуаля. Так вот, по пути к шпаклёвке зашёл в инструменты. Добрёл до топоров. Тут как раз жена просила, смогу ли я свиные рёбра порубить, а у меня и топора-то нету. Ну и там выбор, простые с деревянной ручкой - рублей по 800, китайские с пластиковой - даже дешевле, fiskars - от тыщ 5, хускварна - вообще под 6-10. А между ними - stanley за 2300. И настолько там ручка удобная, чехол красивый, сам весь блестящий, что мне стоило огромных усилий не купить его тут же, а сначала попытаться посоветоваться. Ещё остановило то, что его остриё было округлым, т.е. ещё как-то заточить надо было бы. Остальные были уже заточенные.


Вопросы:

1. Насколько вообще топор часто применяемый инструмент? У меня есть сад, но деревья там я пилю сабельной пилой. Дрова тоже как-то не очень требуются. Планирую строиться, но так сходу не помню там топору применений. Т.е., может взять простой и не заморачиваться, или таки поддаться соблазну? Хорош ли этот стэнли как топор?

2. Если его покупить, то как и чем правильно его заточить? Или незаточенный - это какая-то фигня? На сайте есть отзывы и там хвалят заводскую заточку.


https://moscow.petrovich.ru/catalog/19305/161767/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про топоры ничего сказать не могу, а вот про заточку:

Там, скорее всего, была вторая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, етить-колотить, целая наука! Не, оно прямо совсем закруглённое, острого ничего нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это колун?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Топор плотницкий Stanley (1-51-030) фибергласовая рукоятка 370 мм 0,9 кг усиленный"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку