Топор - какой купить?

Зашёл на днях в Петровича за шпаклёвкой. А вы же знаете этот магазин - там как выставка. Если не знаете, лучше не заходите, уйти оттуда очень тяжело, а без покупок так вообще почти невозможно. Проклятые тамошние маркетологи создали натуральный мужской аналог летуаля. Так вот, по пути к шпаклёвке зашёл в инструменты. Добрёл до топоров. Тут как раз жена просила, смогу ли я свиные рёбра порубить, а у меня и топора-то нету. Ну и там выбор, простые с деревянной ручкой - рублей по 800, китайские с пластиковой - даже дешевле, fiskars - от тыщ 5, хускварна - вообще под 6-10. А между ними - stanley за 2300. И настолько там ручка удобная, чехол красивый, сам весь блестящий, что мне стоило огромных усилий не купить его тут же, а сначала попытаться посоветоваться. Ещё остановило то, что его остриё было округлым, т.е. ещё как-то заточить надо было бы. Остальные были уже заточенные.


Вопросы:

1. Насколько вообще топор часто применяемый инструмент? У меня есть сад, но деревья там я пилю сабельной пилой. Дрова тоже как-то не очень требуются. Планирую строиться, но так сходу не помню там топору применений. Т.е., может взять простой и не заморачиваться, или таки поддаться соблазну? Хорош ли этот стэнли как топор?

2. Если его покупить, то как и чем правильно его заточить? Или незаточенный - это какая-то фигня? На сайте есть отзывы и там хвалят заводскую заточку.


https://moscow.petrovich.ru/catalog/19305/161767/