-19

ТОП 5 лучших книг для инвестора

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Книги лично для меня до сих пор остаются одним из главных источников информации по теме инвестирования. Да, сейчас в интернете есть море информации о том, куда лучше вложить свои деньги и как их быстрее потерять. Но фундаментальные, базовые постулаты инвестирования придуманы не сегодня и не вчера. Я искренне считаю, что начинающему инвестору нужно начинать свое знакомство с финансовым рынком не с хитрых стратегий, роботов и модных методик скальпинга. Первым делом нужно изучить основы: фундаментальный анализ, оценка кампаний, стоимостное инвестирование.

В этой статье вы не найдете книг про технический анализ, биржевые спекуляции, торговлю на новостях и стратегии трейдинга. Новомодные направления для вложения денег, такие как криптовалюты и бинарные опционы – тоже мимо (кстати, про них я написал отдельную статью). Начинающему инвестору гораздо важнее узнать о том, как оценивать ту или иную компанию, на какие показатели смотреть и как анализировать полученную информацию. Да и в целом разобраться в принципах инвестирования, узнать про подводные камни и возможные риски без радужных перспектив, которые часто рисуют продавцы брокерских услуг – тоже полезно.

Все книги из этого списка стоят на моей книжной полке. Категорически рекомендую читать их именно в бумажном варианте, с карандашом и пачкой стикеров в руках. Это не материалы из серии «прочитал и забыл». К каждой из этих книг вам придется периодически возвращаться, чтобы вспомнить ту или иную информацию, а, возможно, и переосмыслить ее с учетом полученного опыта. Поэтому для вашего удобства я сразу дам ссылки на интернет-магазины, где можно приобрести ту или иную книгу. Поехали!

Разумный инвестор – руководство по стоимостному инвестированию

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Этот бестселлер от Бенджамина Грэхема по праву считается настольной книгой любого инвестора. Первое издание книги увидело свет еще в 1949 г. Могу сказать, что она не потеряло своей актуальности и сейчас. Автор подробно рассказывает о том, как осознанно подходить к выбору бумаг для покупки, оценивать компании и принимать взвешенные инвестиционные решения. Кроме того, он активно иллюстрирует те или иные постулаты примерами из собственного опыта.

К недостаткам книги могу отнести некоторую затянутость. На мой взгляд, те же идеи можно было донести до читателя куда меньшим объемом текста. Тем не менее, альтернативу сегодня вы вряд ли найдете, поэтому рекомендую запастись терпением и дочитать книгу до конца. В конце концов, у нее на обложке стоит рекомендация от одного из величайших инвесторов современности – Уоррена Баффета. Вот что он написал:

«Это лучшая книга из всех, когда-либо написанных об инвестициях»

Принципы

Это единственная книга из моей подборки, которую я еще не дочитал до конца. Именно она сейчас лежит на моей прикроватной тумбочке, практически каждый вечер я беру ее в руки, чтобы прочитать очередные пару глав. Тем не менее, уже сейчас я могу однозначно рекомендовать ее.

«Принципы» Рэя Далио – это книга о жизни и работе основателя крупнейшего в мире хэдж-фонда BridgeWater. В разные годы самые авторитетные издания называли его одним из самых богатых и влиятельных людей мира. В этой книге вы не найдете секретных методов торговли на бирже, которые могут сделать вас миллиардером, нет. Но вам наверняка будет интересно и полезно прочитать о том, как действовал опытный инвестор во время тех или иных ситуаций на рынке.

Книга дает хорошую базу для построения правильного мышления при вложении денег в биржевые активы. Также книга сильно отрезвляет – в масс-медиа сегодня нередко культивируется образ успешного инвестора, который постоянно увеличивает свой капитал и не знает проблем. Тем интереснее будет узнать, что даже самые успешные финансисты несколько раз за свою жизнь теряли свои состояния и начинали все практически с чистого листа.

Предисловие к русскому изданию этой книги написал президент Сбербанка Герман Греф. Одна из его фраз вынесена на обложку книги, вот она:

«Это высший пилотаж в менеджменте и лидерстве»

Финансы для нефинансистов

Отличная книга, которая рассказывает о финансовом и бухгалтерском учете на простом языке, доступном даже человеку без профильного образования. В этой книге вы найдете описание и методики расчета основных финансовых показателей любой компании, без которых невозможно оценить ее привлекательность для инвестиций. Активы, прибыль, баланс, cahflow, ликвидность – все эти и многие другие понятия из сферы корпоративных финансов поясняются на практических кейсах и на доступном языке.

Часто вижу, что инвесторы принимают решение о вложении денег эмоционально, под влиянием обзоров аналитиков или советов «экспертов». Эта книга поможет научиться принимать взвешенные и обоснованные решения при покупке ценных бумаг.

Как составить личный финансовый план и как его реализовать

Прежде чем вы начнете совершать свои первые инвестиции, необходимо накопить определенный капитал. Да и в целом умение управлять денежными потоками, понимать как работать с собственными финансовыми пассивами и активами – это полезный и ценный навык для любого инвестора. Жизнь так устроена, что простое увеличение доходов не всегда приносит пропорциональный рост удовлетворенности. Наши потребности растут вместе с уровнем достатка и денег все равно не хватает.

Эта книга поможет выстроить правильный личный финансовый план и следовать ему. Изложенные здесь советы сами по себе не помогут вам заработать больше. Но они подскажут, как правильно использовать те средства, которые уже есть. Что важно – книга написана русским автором. В ней изложены советы, которые можно применять на практике в нашей действительности.

К сожалению, этой книги я не нашел в продаже, во всех интернет-магазинах стоит статус «Нет в наличии». Если вы где-то видели возможность купить ее – делитесь в комментариях ссылкой.

Воспоминания биржевого спекулянта

Эта книга – скорее, художественное произведение, чем учебник по инвестициям. Она в интересной и увлекательной манере рассказывает о жизни и работе успешного финансиста начала 20-го века Джесси Ливермора. Да, несмотря на то, что это, по сути своей, художественное произведение, оно основано на реальных фактах и воспоминаниях реального человека.

Книга полезна тем, что подробно раскрывает психологию людей, которые профессионально занимаются биржевыми спекуляциями. Если вы занимаетесь инвестициями, то у вас однозначно будут как успешные сделки, так и убытки. Секрет в том, чтобы не впадать в эйфорию от успеха и не расстраиваться при потерях. Эмоции в биржевой торговле не несут ничего хорошего – независимо от того положительные они или отрицательные.

Также в книге вы найдете разнообразные уловки и фишки, которые использовал Ливермор в своей работе. Несмотря на то, что книга была написана почти 100 лет назад, с того времени в биржевой торговле произошло не так много изменений. Да, появились торговые работы, а покупку и продажу бумаг вы можете совершать в 2 клика из любой точки мира. Но люди, которые определяют стратегию торговли, остались те же. Поэтому советы из 1920-х вполне могут вам пригодиться и в 2019-м.

В этой подборке всего 5 книг – не 10 и не 20. Обучение – это хорошо, но теория мертва без практики. Поэтому я рекомендую вам не увлекаться чересчур обучением и после прочтения этих книг постепенно переходить к практике. Выбирайте брокера (в этом вам поможет большое исследование российских брокеров) и начинайте работать над формированием своего личного инвестиционного капитала.

Если вам интересно все, что связано с инвестированием и управлением личными финансами - добро пожаловать на мой Telegram-канал "Инвестиции на диване". Кстати, скоро в нем выйдет подборка лучших обучающих курсов (в том числе - и бесплатных) для начинающего инвестора. Рекомендую подписаться, чтобы не пропустить.

Найдены возможные дубликаты

+4
В начале 2018 г. все закончилось, пузырь лопнул и стоимость моих монет рухнула. Особых потерь не было, я вернул примерно ту же сумму, которую вкладывал год назад. Было потеряно много нервов и времени.

Это кратко о опыте автора в инвестициях по ссылке из поста:

https://vc.ru/finance/85039-4-sposoba-poteryat-dengi-na-inve...

раскрыть ветку 4
-2

Прикинь - ссылка на этот пост есть в тексте

раскрыть ветку 3
+3

Прикинь, я про это и написал.

А теперь выводы - ты говоришь о "лучших" книгах для инвестора, оценивая их со стороны своего опыта, который не принес тебе особых денег, а только затраты нервов и сил. Стоит ли твоим суждениям в области инвестиций доверять?

ещё комментарии
+4
оценка кампаний

А в этих книгах не учат отличать "кАмпанию" от "кОмпании"?

раскрыть ветку 1
0
Хз насчёт компании, но кАнтору от кОнторы я научился различать из книги "московский клуб" Панова
+2

ты забыл рассказать про самую главную книгу для любого инвестора

Джордан Белфорт «Я — не лох!»

чем больше книжек ты купил, тем больше ты не лох

+3

Я знаю какие книги нужны:

1. Приключения Буратино.

2. Трилогия о Незнайке.

3. Кот в сапогах.

4. Джек и бобовое зернышко.

5. Колобок.

0

Впервые вижу подборку с российскими авторами и это радует) обычно только зарубежные, а их не всегда возможно на нашу действительность переложить. Я бы добавила еще Закхайм, у книги и по финансовой грамотности и по инвестициям есть, легко написаны и подойдут для начинающих разбираться в теме.

0

Книги круто конечно, только это как самому себе зуб удалить. Хотите знаний, идите учитесь. Точно знаю, что в Ликпро учат инвестированию

0

А где Киосайки, а где Закхайм, а где Роббинс?)

0
Самое парадоксальное, что человек сегодня, прочитав книгу Грэма, актуальную для 60-70-х, ничего не купит, потому что всё окажется переоценено.
не, ну купит гэп и Мэйси, и будет страдать.
Потому что как хорошо сказал один наш современник, если у компании дивиденды хорошие и мультипликаторы низкие, то это потому что её рынок оценивает низко, а почему он её оценивает низко - вот это вопрос, ответ на который подскажет вам, почему ее надо обходить стороной.
ни в коем случае не отрицаю гениальность Грэма и качество материала, просто личное скромное мнение - читать, но не особо применять
раскрыть ветку 1
0

Ну да, так и есть. Как в музей сходить))

0
Хулиномику и основы инвестирования Лорренс Дж.Гитман
я бы посоветовал для самого начала
раскрыть ветку 1
-3

Хулиномика хороша, да

Похожие посты
286

Фантастика и фэнтези ноября 2020

Под конец осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот одиннадцать любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Джо Аберкромби — «Проблема с миром»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Наверное, одно из самых ярких книжный событий осени для любителей фэнтези — новая книга по вселенной Земной круг от мастера темного фэнтези. «Проблема с миром» выступает вторым томом трилогии «Эпоха безумия», действия которой разворачиваются спустя 30 лет после события первой трилогии автора.

У автора получились очень харизматичные новые персонажи, не уступающие «старой гвардии». И, конечно же, Джо как никогда беспощаден к ним. После событий «Немного ненависти» в Союзе, казалось бы, начались более спокойные времена, кризис позади. Только вот отличить друга от врага теперь еще сложнее, а на смену вооруженным конфликтам приходят хитроумные интриги.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Добралась и до русскоязычных читателей одна из самых фантастических книг прошлого года. «Гидеон из Девятого дома» — нестандартная по всем параметрам история с очень оригинальным миром и необычным сочетанием жанров. В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон, которая выросла на базе некромантов и мертвецов.

Вместе с наследницей этого места, именуемого Девятый дом, ей предстоит отправиться на планету, где пройдет испытание среди всех домов некромантов. Победители смогут стать ликторами при некроманте-императоре. Гидеон ненавидит свою напарницу-некромантку Харроу, а та ненавидит ее. Но им придется вместе отправиться на испытание.

Жанрово книга представляет из себя смесь фантастики, фэнтези, детектива и черной комедии. Книга полна битв, скелетов, едких оскорблений и насмешек, а еще монстров, напоминающих мифологию Лавкрафта.

Адам Пшехшта — «Адепт»

В последние годы польские авторы фэнтези пользуются особой популярностью в России среди поклонников жанра. Адам Пшехшта у себя на родине уже пользуется не меньшим успехом, чем Роберт Вегнер или Ярослав Гжендович, и теперь его книги начали выходит на русском. События его романа «Адепт» разворачиваются в начале XX века. По всему миру возникают территории, населенные потусторонними созданиями, и их сдерживают лишь стены из серебряных прутьев.

Принесенные оттуда артефакты позволили человечеству овладеть алхимией, но это лишь накалило непростую политическую ситуацию в Российской Империи и Польше, входящей в ее состав. Польский алхимик Олаф Рудницкий отправляется в один из анклавов, где знакомится с русским офицером. Вместе им придется выбираться из анклава, населенного дьявольскими сущностями.

Пшехшта мастерски воссоздал атмосферу начала XX века и умело добавляет в ту эпоху элементы мистики и магии. Сама же книга богата на политические интриги, конфликты разных социальных групп Варшавы, расследования таинственных преступлений, дуэли и смертельные опасности, поджидающие героев на каждом шагу.

Дерек Кюнскен — «Квантовый волшебник»

Динамичная авантюрная космическая фантастика о будущем, в котором человечество давно расселилось по галактике и разделилось на необычные расы. Представители одной из них умеют входить в режим «живого компьютера». Так они временно лишаются личности — квантовый интеллект и сознание не могут существовать одновременно.

Белизариус, человек-компьютер, давно покинул свой народ, ушел в криминал и пользуется своими навыками в крупных аферах. Одна из таких может спровоцировать межзвездную войну, но и помочь расе достигнуть нового уровня совершенства.

Стивен Эриксон — «Дань псам»

Продолжает выходить на русском сага «Малазанская Книга Павших» Стивена Эриксона, которую по проработке мира, мрачности и драматизму нередко ставят в один ряд с «Песнью льда и пламени» Джорджа Мартина. А в некоторых отношениях цикл Эриксона даже превосходит ту — например, он завершен и финал по мнению фанатов получился очень сильным. Да и тем, кто любит фэнтези с обилием высших сил, активно участвующих в сюжете, книги Эриксона придутся по вкусу больше, чем серия Мартина. В восьмом томе дает о себе знать зло, жаждущее мести. Оно неслучайно появляется в городе Черного Коралла, где правит Сын Тьмы — Аномандр Рейк.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в аду»

Новый роман Нила Стивенсона стал самой масштабной его работой за последние годы. В какой-то степени автор «вернулся к истоком» — по ироничному и образному стилю роман напоминает о «Лавине» и «Алмазном веке», а вот центральная тема — виртуальная реальность для сознаний умерших людей — обыграна очень свежо и вдумчиво.

Кроме того, автор затрагивает многие актуальные проблемы современности: фейковые новости, манипуляция СМИ и сознаниями масс и многое другое. И все это приправлено древнегреческими и скандинавскими мифами, переосмысленными на страницах книги на новый лад.

Марк Лоуренс — «Убить одним словом»

Марк Лоуренс — знаменитый автор темного фэнтези. Однако он, как оказалось, еще и отлично пишет ностальгическую фантастику. «Убить одним словом» — авантюрная фантастика, полная любви к гик-культуре и отсылкам к Dungeons & Dragons, а также предлагающая необычный подход к путешествиям во времени.

Автор не скрывает, что на создание его вдохновил первый сезон «Очень странных дел». Лоуренс захотел по-своему отразить ностальгию по прошлому. По сюжету, 15-летний Ник Хэйс регулярно играет с друзьями в D&D, что помогает ему отвлечься от мыслей о смертельной болезни. Но однажды D&D оказываются гораздо более важными для будущего, чем можно было представить.

Марк Лоуренс неспроста выбрал смертельно больного героя. Одна из его дочерей тяжело больна, и автор много времени проводит, заботясь о ней. «Она веселая, умная и у нее отличное чувство юмора», говорил Лоуренс. Вероятно, в «Убить одним словом» он попытался показать, в чем находят отдушину и позитивные эмоции дети, страдающие от серьезных недугов.

Сергей и Марина Дяченко — «Ведьмин род»

«Ведьмин век», ставший одним из ярчайших в творчестве Дяченко, увидел свет в 1997 году. В начале 2020 года вышло его продолжение, «Ведьмин зов». Теперь же увидела свет финальная книга трилогии. События разворачиваются в ином мире, где одновременно существует и близкие к современным технологии, и ведьмы, и независимая от государства Инквизиция.

Стивен Грэм Джонс — «Только хорошие индейцы»

Хоррор про четырех индейцев, расплачивающихся за грехи прошлого, стал одним из самых громких романов в жанре ужасов в 2020 году. И на русском книга вышла спустя всего несколько месяцев после англоязычного релиза. Сам Стивен Грэм Джонс — лауреат премии имени Брэма Стокера, четырехкратный лауреат премии «Это хоррор», финалист Всемирной премии фэнтези и премии имени Ширли Джексон.

По сюжету, у четырех друзей детства есть одна традиция: каждый год они устраивают охоту на оленя. Но однажды что-то начинает преследовать их. Свирепый мстительный дух приходит к каждому, к одному за другим.

Сюзанна Кларк — «Пиранези»

Вышел новый роман от автора знаменитой книги «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». В центре сюжета — человек по имени Пиранези, что всю жизнь пробыл в бесконечном Доме. Это место как будто вобрало в себя целый мир: на нижних этажах океан, на верхних — облака. Сама автор говорила, что эта книга — смесь Клайва Льюиса и Хорхе Борхеса.

Генри Лайон Олди — «Черный ход»

Прославленный дуэт двух украинских авторов, Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, представил читателям новую историю, написанную в стиле классических вестернов.

Главный герой Рут Шиммер носит два револьвера: один стреляет свинцом, другой — проклятиями и несчастными случаями. А его напарник обладает собственным ангелом-хранителем. Герои странствуют по Дикому Западу и противостоят тьме в разных ее проявлениях.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 10
427

«Физики и лирики»: 13 фантастов-ученых

Далеко не все известные писатели имеют соответствующее литературное образование. Когда дело доходит до фантастики, можно столкнуться с интересной ситуацией, когда люди, имеющие в багаже глубокие познания в других областях, начинают писать книги, и профессиональные знания оказываются большим подспорьем в творчестве. Вполне логично: чтобы писать о чем-то хорошо и увлекательно, в этом нужно разбираться. А учитывая все возможные направления фантастики, познания в технической или естественно-научной области могут стать козырем в рукаве писателя. Впрочем, иногда прошлая карьера, кажется, никак и не сказывается на книгах. По крайней мере, если не искать следы специально и с лупой. Но все равно интересно, кем были те или иные фантасты до того, как их имена украсили обложки, правда?

Айзек Азимов

«Физики и лирики»: 13 фантастов-ученых Книги, Лонгриды, Фэнтези, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Писатель

Кто не знает Айзека Азимова, фантаста, сформулировавшего три закона робототехники, так много писавшего о будущем и работавшего популяризатором в самых разных областях науки: астрономии, истории, генетики… А вы знаете, кем он был по образованию? Химиком. Биохимиком, если точнее. Он даже преподавал на медицинском факультете Бостонского университета. Причем устроился он туда в 1949 году, а в 1958 ему перестали платить зарплату, поскольку к тому моменту его гонорары писателя существенно ее превышали. По сути он не нуждался в деньгах, но оставался на прежней должности. Хотя именно в те годы Азимов больше внимания начал уделять именно научно-популярной литературе.

Впрочем, о фантастике Азимов тоже не забывал. Он считал ее действительно важным жанром, который позволяет поднимать проблемы, актуальные для всего человечества. Создавать гласность, искать ответы вместе. Своим творчеством, по словам писателя, он пытался уничтожить ненависть между людьми, так как считал, что история достигла точки, где враждовать более нельзя.

Пожалуй, именно по книгам Азимова сложно сделать какие-то догадки о его научной карьере. Как фантаст, больше всего он, конечно, подарил пищи для размышлений сфере, которая сегодня работает с роботами и искусственным интеллектом, хотя сам был далек от этих областей.

Артур Кларк

«Физики и лирики»: 13 фантастов-ученых Книги, Лонгриды, Фэнтези, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Писатель

Артур Кларк вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном входил в «большую тройку» фантастов середины XX века. Они существенно расширяли границы жанра, что-то изобретая, а что-то подгоняя под время. Творчество Кларка в первую очередь стремится в космос (который увлекал его с детства), хотя исследования важны для него в разных формах, например, его интересовало изучение Мирового океана. Он смотрел на будущее развитие человечества довольно утопически, часто доходя до мотива «подняться на уровень, равный богам».

Наукой Кларк увлекался с юных лет. В 13 лет собрал первый телескоп и составил карту Луны. При этом денег на образование после школы у него не нашлось, поэтому он работал аудитором в казначействе, пока не был призван в армию в 1941 году. Как участник войны, по ее окончанию Кларк получил от правительства пособие на учебу, благодаря чему смог получить степень бакалавра физики и математики. Можно сказать, что ученым он был не в меньшей степени, чем писателем-фантастом. Как и Айзек Азимов, он вложил много сил в популяризацию науки. В каком-то смысле благодаря Кларку вы сегодня читаете в интернете эту статью: еще в 1945 году он выдвинул идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи.

Знания физики и пытливый ум позволяли Кларку делать научную фантастику максимально достоверной и подчас предугадывать направление развития технологий. В таком стиле, например, написана «2001: Космическая Одиссея», где существенная часть романа посвящена «быту» космонавтов. Не даром еще в 1934 году вступив в «Британское межпланетное общество», в 1946 он стал его председателем. Возможно, никто из писателей поколения Кларка не мечтал о покорении космоса так же страстно.

Марк Лоуренс

Это тот случай, где мы едва ли сможем сказать с уверенностью, какое влияние профессия ученого оказывает на литературную сфера его жизни. Потому что то, чем занимается Марк Лоуренс, засекречено и защищено договором о неразглашении информации с правительствами Великобритании и США. С учетом этого фактора, а также того, что исследования Лоуренса лежат в области искусственного интеллекта, а пишет он преимущественно фэнтези — вероятно, творчество все-таки не пересекается с работой автора.

Самым известным циклом, вышедшим из-под пера Лоуренса, считается «Разрушенная империя». Дебютный роман, «Принц Терний», вышел в 2011 году. Здесь писатель строит темное фэнтези на руинах мира, в котором угадывается наша Земля после некой глобальной катастрофы. Ход (не избитый, но и не самый редкий) выполнен в этом случае виртуозно. Автор отправляет своего героя, Йорга Анкрата в невероятно мрачное путешествие по израненным глубинам собственной души, тяжелым воспоминаниям детства и хаотичному настоящему. Принц-разбойник проходит долгий путь на глазах у читателей, чтобы за финальную часть трилогии, «Император Терний», его создатель получил премию имени Дэвида Геммела.

Недавно автор попробовал себя на ниве фантастики, написав трилогию Impossible Times. В ней интересным образом обыгрывается идея путешествий во времени, а также содержится множество отсылок к популярной культуре XX века — в особенности, к Dungeons & Dragons.

Адам Пшехшта

Адам Януш Пшехшта — историк и доктор гуманитарных наук. Работает он преимущественно в жанре альтернативной военной истории, в которую вплетает элементы фэнтези.Кроме того, на счету Пшехшты немало статей про деятельность спецслужб, которой интересуется наравне с кибернетикой. В общем, польский писатель является достаточно разносторонней личностью, по собственному признанию читающей все: от учебников по пчеловодству до романов самых разных направлений.

Его писательский дебют состоялся в 2006 году, а к 2008 Пшехшта уже издал свой первый роман. Автору на тот момент было больше 40 лет. В литературном ремесле он по максимуму выразил свои исторические познания и интерес к теме разведки и контрразведки. Причем зачастую главными героями его книг становились русские.

С 2016 года стартовал цикл писателя Materia Prima. Пожалуй, эту работу можно назвать темным историческим фэнтези, так как в антураже ХХ века вместе с таинственными монстрами в мир приходят магия и алхимия. Дух того времени Пшехшта передал великолепно, а также сумел выписать весьма динамичную историю с поединками, расследованиями преступлений и интригами.

Нил Стивенсон

Нил Стивенсон родился в семье профессора электротехники и работника биохимической лаборатории. Есть некоторый шанс, что воспитание у таких родителей может считаться за первое высшее образование, но это не точно. Так или иначе, получать официальное высшее образование Стивенсон отправился в Бостонский университет. Поступал он учиться физике, но в процессе перевелся на географическое отделение, потому что «там компьютер был круче». Этот поступок, вероятно, объясняет про Стивенсона все самое важное.

Он настоящий компьютерный гик, чья юность выпала на время невероятных изменений в этой области и ее стремительного развития. Когда в 1992 году Стивенсон выпускал роман, который сделает его знаменитым — «Лавину» — кто мог подумать о смартфонах? Об объемах информации, которые будет хранить в себе интернет, и насколько легко они будут доступны? О способностях сферы VR? Стивенсон — мог.

Навыки программирования, криптографии и другие умения в технической сфере помогли писателю написать не одну блестящую научно-фантастическую книгу. Их называют пророческими и весьма достоверными в изображении картины будущего. Впрочем, нельзя сказать, что Стивенсон «зациклен» на технике, в сферу его интересов входят многие точные и гуманитарные науки, а также фехтование. Кроме того, автор старается общаться с интересными и образованными людьми в самых разных областях: космонавтами, учеными и хакерами. Настоящий гений посткиберпанка!

Саймон Морден

Саймон Морден — астроном, получил образование в области геологии и планетарной геофизики. Кому, как не ему писать про космос? Например, из под-его пера вышел детективный триллер об экспедиции на Марс — «Билет в один конец». И в интервью автор говорит о том, что, по большому счету, в романе мало научных допущений. Почти все, что описано на страницах, человечество в состоянии сделать уже сейчас, с нынешним уровнем развития науки. Для математической точности Морден даже привлекал к работе своего сына, который тоже получил образование в космической отрасли.

Правда, свой творческий путь автор начинал не только с научной фантастикой, интересуясь также жанрами фэнтези и хоррора. Собственно, с предложением, чтобы Морден со своим научным багажом написал именно роман про Марс поступило от агента. Но писатель с энтузиазмом взялся за идею, и в итоге считает данную работу одной из своих лучших.

В каком-то смысле для Мордена «Билет в один конец» позволил аккумулировать накопленные знания и опыт в самых разных областях. Кроме планетарной геофизики пригодилось и умение создавать хорроры, быть ученым и писателем одновременно. Есть шанс, что этот случай открыл для автора новый этап в собственном творчестве, и в ближайшие годы мы увидим еще не одну работу Мордена в жанре твердой научной фантастики.

Ник Перумов

Николай Перумов получил образование и много лет работал в области микробиологии, молекулярной и радиационной биофизики. За перо он изначально взялся исключительно в качестве хобби, так как был большим поклонником жанра фэнтези, в частности творчества Толкиена. Именно по мотивам Средиземья он написал свои первые книги. У него не было планов публиковаться, Ник писал тогда для себя и друзей. Но по стечению обстоятельств вскоре рукопись покинула ящик стола и была выпущена издательством «Северо-Запад» под названием «Кольцо Тьмы». Так Перумов резко оказался в центре внимания поклонников Средиземья, которые либо превозносили его, либо жестко критиковали.

Несмотря на очень разнообразную реакцию, дебютный роман автора считают знаковым для российского фэнтези. Писательскую карьеру Ника Перумова можно было считать начавшейся. Вскоре он начал работу над собственным миром, который вы можете знать под названием Упорядоченное. В данный момент это огромный цикл, с несколькими отдельными и перекликающимися сюжетными ветками, что позволяет вселенная, включающая в себя множество различных миров.

Научный бэкграунд сказывается на том, как системно Перумов подходит к созданию сверхъестественных сил, коими богаты его миры. Кроме того, на его счету есть фантастическая дилогия «Империя превыше всего», на основной конфликт которой явно оказала влияния сфера научной деятельности автора.

Дерек Кюнскен

Канадский писатель Дерек Кюнскен выпустил свой дебютный роман недавно, в 2018 году. Книга «Квантовый волшебник» номинировалась на «Локус», «Аврору» и Xing Yun (китайская Nebula), а также вошла в шорт-листы премии Британской ассоциации научной фантастики и Sunburst Awards и, несомненно, привлекла внимание англоязычных любителей фантастики. Чем же занимался этот автор раньше?

Рассказы Кюнскен пишет и публикуется в различных журналах с 2006 года. Разброс жанров довольно традиционный: научная фантастика, фэнтези и хоррор. Специальностью же канадца была молекулярная биология, он успел поработать в области генной инженерии, а потом неожиданно переквалифицировался… И дело даже не в литературе. Сейчас Кюнскен трудится в Департаменте по делам гражданства и иммиграции. До этого принимал участие в гуманитарной программе помощи беженцам и бездомным. А писательством он занимается в свободное время, для души.

Дебютный роман Кюнскен затрагивает вопросы генной инженерии и модификаций, так как действие происходит в далеком космическом будущем, а главный герой является представителем расы homo quantus. Обаятельный гениальный аферист космического масштаба! Не этого ли мы все ждали так долго? Впрочем, homo quantus — не единственная интересная раса, придуманная автором для этого мира.

Стивен Эриксон

Стивен Эриксон — псевдоним Стива Руне Лундина. Этот автор создал один из самых масштабных и глубоких циклов эпического фэнтези в истории жанра, «Малазанскую книгу павших». Под своим именем, впрочем, Стив тоже публиковался: это были новеллы и сборники исторической литературы. Что не удивительно, ведь по первому образованию Эриксон — археолог. В 80-х он собирался защищать магистерскую диссертацию по антропологии, но внезапно решил переквалифицироваться в писателя. Так что степень магистра он получил позже и уже по другому профилю.

Багаж знаний по истории и антропологии при этом, разумеется, не пропал даром, даже когда Эриксон решил попробовать себя на стезе фэнтези. Вместе с другим археологом-филологом Ианом Эслемонтом он долго разрабатывал грандиозный и полный тайн мир Малазана. Сначала он был просто основой для ролевой игры, позже превратился в нереализованный киносценарий и, наконец, в знаковую для Эриксона книгу — «Сады Луны». Именно она принесла ему всемирную известность.

Писатель прямо говорит о том, что заполнение целого мира особенностями разных культур и его народов — один из его любимых процессов в работе. Самые разные сферы интересов проходят через него и могут найти свое отражение в «Малазанском цикле», как это уже сделали его любимые темы времен обучения археологии.

Тимоти Зан

Тимоти Зан пришел в фантастику из физики. Причем его академическая карьера была достаточно серьезной, а писательством Зан начал заниматься в качестве хобби. Примерно три года занял у него путь до продажи первой книги, после чего он начать терзаться вопросом, кем он все-таки видит себя в будущем: физиком или писателем? Тогда будущий создатель Трауна подошел к решению основательно и организовал «великий эксперимент»: год академического отпуска от физики и работы с книгами, чтобы понять, насколько он в состоянии зарабатывать этот ремеслом.

За тот год (1980) Зан написал 18 различных произведений, которые принесли ему значительный (для начинающего писателя) гонорар. Таким образом «великий эксперимент» был признан удачным, и автор окончательно сменил физику на перо.

Через девять лет, успев стать обладателем премии «Хьюго» за произведение в малой форме, смог внести свой вклад в мир «Звездных войн». Эту задачу ему предложил издатель, с которым он как раз незадолго до того подписал контракт, так как Зан зарекомендовал себя талантливым автором научной фантастики. А дальше был «Наследник Империи», гранд-адмирал Траун и статус кумира фанатов далекой галактики.

Насколько сказалась физика на работе Зана, как писателя? Тому, кто пишет научную фантастику, всегда полезно знать, как работают законы физики, чтобы уметь обоснованно их нарушить при необходимости. Но это просто одна из множества деталей, которые сделали Тимоти Зана популярным и востребованным автором.

Питер Уоттс

Питер Уоттс сам о себе говорит, что потратил большую часть взрослой жизни в попытках определиться, чем хочет стать — ученым или писателем — а в итоге стал и тем, и другим. Научную часть его карьерных интересов составляют морские млекопитающие, изучению которых он посвятил в общей сложности десять лет. Писательскую, впрочем, во многом тоже. Его романы показывают широкие познания автора в жизни подводного мира и эволюционной биологии. Именно роман, исследующий в оригинальном ключе вопросы эволюции человеческого сознания принес ему успех, но путь был долгим.

До идеи сделать свои научно-популярные публикации более «популярными» посредством «переезда» в область художественной литературы пришло к Уоттсу в конце девяностых. Дебютная книга автора, «Морские звезды», была встречена критиками и читателями тепло, но без восторга. Взгляд на «подводную» сторону романа был одновременно свежим и проработанным, но для безусловного успеха этого было не вполне достаточно. Вторая часть трилогии, открытой «Морскими звездами», достигла примерно той же высоты, тогда как третья провалилась коммерчески.

В итоге задача издать свою следующую книгу, «Ложная слепота», для Уоттса оказалась весьма непростой. От нее многократно отказывались издательства, а отсутствие предзаказов убило надежду даже на самый скромный тираж… В итоге писатель просто опубликовал роман в Сети для свободного чтения. И тогда случилось чудо. Создав действительно оригинальный взгляд на историю «первого контакта», Уоттс, наконец, добился не сдержанного одобрения, а искреннего восхищения читателей.

Аластер Рейнольдс

Астрофизик и писатель — в двух этих профессиях Аластер Рейнольдс добился успеха. Систематически улучшая свои знания в области астрономии, Рейнолдс успел поработать в нескольких странах Европы. Первая художественная публикация автора состоялась, когда ему было около 25. Это был научно-фантастический рассказ в журнале Interzone. Оставалось десять лет до дебютного романа, «Пространство Откровения».

Первая книга заложила основу одноименной вселенной автора, где он применил свои познания в астрофизики для создания множества интересных концепций твердой научной фантастики. При этом Рейнольдс не старается быть нарочито-сложным, читаются его произведения с легкостью космооперы, они увлекательный и динамичны.

С 2000 года у Рейнольдса издается примерно по роману в год. Не все из них принадлежат к миру «Пространства Откровения»: автором были опробованы и космический нуар, и подростковые романы (именно YA «Мстительница» принесла ему один из двух «Локусов»). Также Рейнольдс продолжает работать с малой формой. А главное, что все это нисколько не вредит его карьере астрофизика в Европейском Космическом Агентстве и участию в разнообразных научных проектах.

Юн Ха Ли

Юн Ха Ли — американский писатель с корейскими корнями. Его первый роман вышел в 2016 году, хотя до этого автор издал множество рассказов, часть из которых была замечена и удостоена наград. По образованию же Юн Ха Ли является математиком: одно время он занимался анализом энергетического рынка, а также преподавал свой предмет. Почти как «физики и лирики», только математик и фантаст.

И, надо сказать, что его специальность оставила на творчестве яркий след. Дебютный роман Юн Ха Ли, «Гамбит девятихвостого лиса», открывает цикл космической «календарной» фантастики. В жизни Империи все подчинено числам: следованию единому календарю, выполнению одних и тех же обрядов и праздников. Это влияет на саму ткань реальности, и, если где-то возникает «календарная ересь», часть имперской техники может просто выйти из строя… На эффективность работы оружия имеют влияния военные построения. Все сложно, серьезно и ужасно увлекательно!

В каком-то смысле автор пошел дальше, стараясь прописать менталитет людей, жизнь которых настолько сведена в техническую, числовую, рациональную область. Как они мыслят и говорят? Благодаря этому великолепному смешению математики с фантастикой, Юн Ха Ли получил премию «Локус» за дебютный роман.

Показать полностью 12
161

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке Статистика, Фондовый рынок, Инвестиции, Деньги, Центральный банк РФ, Банк, Финансы, Россия, Длиннопост

Пара комментариев:

Цифра в 7,6 млн - немного преувеличена: наверное, это не количество людей, а количество счетов. Я вспоминаю историю с открытием второго ИИС в нашей семье в сентябре этого года. Человек пришел на фондовый рынок и открыл по пути 3 счёта: ИИС+БС в одном банке + ещё один БС в другом. Итог: 1 человек = 3 записи в базе данных. Или две?.. Методики расчета, к сожалению, нет.

ИИС - более показательная вещь: два ИИС держать категорически нельзя. Т.е., можно говорить как минимум о 3 млн частных инвесторов. К ИИС, как правило открывают пустой брокерский счёт. Мне кажется, сейчас такое правило у всех.

Ещё +/- миллион сидит без ИИС.

В этой статистике не учтены люди со счетами у иностранных брокеров: распространённая среди россиян практика, но вряд ли мы узнаем точные цифры когда-либо.

Готовил графику я, тег моё. Использовал шаблон с venngage.net,

Данные - ЦБ

------

Автор инфографики

Показать полностью 1
201

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия, Джо Аберкромби

Джо Аберкромби — один из тех авторов фэнтези, чьи книги я беру читать сразу, как только они выходят. И меня он пока еще не разу не разочаровывал — хотя, конечно, как и у любого автора, какие-то романы нравятся меньше, а какие-то больше. «Проблема с миром» определенно попадет во вторую категорию.

В предыдущем романе, «Немного ненависти», с одной стороны был промежуточный финал и его основные конфликты получили ту или иную развязку. В то же время Аберкромби оставил более чем достаточно зацепок для дальнейшего развития история, и мог повести ее в самых различных направлениях. И то, которое автор выбрал, мне лично пришлось очень по вкусу.

Первые две трети романа вполне соответствуют его названию. Союз, пусть и дорогой ценой, одолевший внутренних и внешних врагов, вроде бы находится в состоянии мира. Однако на поверку тот оказывается весьма хрупок — его подтачивают амбиции и интриги одних героев, и глупость других. Аберкромби фокусирует внимание с одной стороны на политических интригах, за которыми в его исполнении очень интересно наблюдать. С другой стороны, вся это закулисная борьба становится катализатором для развития персонажей — причем зачастую в весьма неожиданного. Кто-то удивит приятно, кто-то нет, но как минимум Орсо, Савин, Рикки и Клевер в «Проблеме с миром» преподнесут сюрпризы.

А вот в финальной трети романа писатель переходит в войне и тут нас ждут эдакие «Герои» в миниатюре («Герои» — роман, целиком посвященный одной масштабной битве, возможно, лучший у Аберкромби). Здесь битва не столь масштабная и описана она не так подробно, но подход автор использует схожий — показывает сражение с точек зрения множества действующих лиц с обеих сторон, от рядовых до полководцев — и делает это очень убедительно и увлекательно.

Часто бывает так, что второй роман в трилогиях получается, если не проходным, то явно уступающим по накалу стартовому или заключительному (так, пожалуй, было и в первой трилогии самого Аберкромби). «Проблема с миром» явно не тот случай, и наоборот яркий пример того, как трилогия от первого ко второму тому только прибавляет. Надеюсь, эта тенденция продолжится и в финальном томе «Эпохи безумия».

Показать полностью
118

Как маленькая девочка взрослые романы читала

...и узнала, в том числе, следующие вещи:

- после долгого голода нельзя сразу много есть, но вполне можно надеяться, что кто-то это сделает и умрёт

- через двенадцать дней наручники будут сниматься с мясом

(впрочем, этот роман я тогда не дочитала, а сейчас просто нашла по цитатам, которые запомнила дословно)

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост

Наверно, стоит перечитать - в возрасте восьми - десяти лет я мало что там поняла, кроме мрака французской тюрьмы.

С литературой не по возрасту мне дала возможность ознакомиться небольшая поселковая библиотека (дома давно всё спрятали...) и само собой - "Мотыльком" дело не ограничилось. Была ещё прочитана эротика высоким слогом, тогда она мне показалась скучноватой, но сейчас это минутка юмора:

Героя похитили и привезли на какой-то дикий остров к местной принцессе. Глава острова и по совместительству шаман неким образом рассчитал, что именно этот тип должен стать её первым мужчиной. И при том шаман был как бы против. Наверно, поэтому кормил беднягу только засахаренными фруктами и ещё чем-то, тоже очень сладким - хотел, чтобы от общего переослащения организма не дожил до ночи с принцессой. Мне этот момент про то, что вся еда слишком сладкая, жрать невозможно, запомнился лучше эротической кульминации, где герой почему-то полагал, что принцесса уже давно развлекается со слугами, а она девственницей оказалась. В этом романе (ни название, ни автора не помню) кончилось всё хорошо - драгоценные врата, само собой, разомкнулись (привет, Фикбук) и в конце парочка с острова сбежала.

А вот третий роман... (тяжёлый вздох) Он начинался, как история Веры и Марка из классики русской литературы - "Обрыва" Гончарова. Верующая девушка познакомилась с неверующим вольнодумцем и влюбилась. Не помню подробности, почему они расстались, как она забеременела, когда именно её выгнала мать. Суть в том, что там подробно было описано, как она одна рожала и потом утопила ребенка в выгребной яме. В последний момент хотела спасти, сама туда прыгнула, но ничего не вышло. А потом связалась с какими-то местными криминальными элементами, и их деятельность как-то пересеклась с деятельностью её первого любимого. В общем, пришла его предупредить об опасности и её там эти товарищи застукали, избили и ранили. Потом явилась... полиция? и начала бить чем-то тяжёлым по башке одного из её банды, девушка его пыталась закрывать собой, а любимый уверял "нет-нет, она не с ними, клянусь честью". Ранение, кстати, оказалось смертельным и я помню, меня впечатлили её предсмертные мысли "наконец я у него в доме и сейчас расскажу ему про ребенка". Повезло любимому - у неё это не получилось. Роман заканчивается высокопрной строкой "и умерла, ища во мраке смерти его взгляд". Время действия - вроде как Европа девятнадцатого или двадцатого века, но я не уверена. Если знаете, подскажите автора и название.

После всего этого про итальянский мистический роман Матильды Серао (1856 - 1927) наверно, не стоит рассказывать в подробностях. Скажу только, что он красивый, сентиментальный и почти сказочный, хотя там (спойлер) почти все умерли, а кто не умер - ни малейшей радости от этого не испытывали.

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост
Показать полностью 1
803

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами

Хотя традиционно жанр фэнтези ассоциируется, прежде всего, сеттингами, навеянными европейским Средневековьем, хватает в нем и книг с другими, куда более оригинальными мирами. И в последнее время в фэнтези все больше книг с нетривиальными декорациями. О трех свежих примерах подобного, мы бы и хотели рассказать.

Адам Пшехшта — «Адепт»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Действие «Адепта» Адама Пшехшты разворачивается в Варшаве начала XX века, находящейся под властью Российской империи. Здесь, как и во многих других городах планеты, появились анклавы, где обитают демоны и откуда в остальной мир рвется магия. Такие места окружили серебряными прутьями, не выпускающими нечисть. Но сами по себе анклавы ценны в качестве источника алхимического оружия и лекарств.

«Адепт» полон драйвовых боевых сцен и приключений, но нельзя не отметить и образ Варшавы, которая становится по-настоящему магическим городом (а заодно вызывает некоторые ассоциации с Зонов братьев Стругацких). Пшехшта убедительно показывает разные социальные группы: русская аристократия, бедняки, спецслужбы — все они по-разному реагируют на обстановку в городе и перемены, которые происходят очень быстро.

Главный герой романа, фармацевт Олаф Рудницкий, делает незаконные вылазки в анклав ради добычи ингредиентов для своих лекарств. Там его находит отряд русских солдат, однако волей судьбы им приходится объединиться, чтобы выбраться из передряг. Таким образом Олаф начинает дружбу с русским офицером Александром Самариным и оказывается вовлечен во внутренний конфликт русской аристократии.

Жанрово «Адепт» напоминает классику исторических приключений — здесь тоже хватает погонь, перестрелок, дуэлей и придворных интриг. А то, как Пшехшта вплетает в реальную историю элементы алхимии и сверхъестественного, делает мир романа уникальным и чертовски атмосферным.

Гарет Ханрахан — «Молитва из сточной канавы»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Гарет Ханрахан — автор большого количества справочников и приключений по настольным ролевым играм. В работе над собственным дебютным романом он использовал свой многолетний опыт, отчего мир получился не только оригинальным, но и очень живым.

События «Молитвы из сточной канавы» происходят в огромном городе Гвердоне. Для кого-то это место, где процветает наука, в том числе алхимия. Для кого-то — трущобы, где опасность может поджидать на каждом углу. Кто-то довольствуется сетью подземных катакомб, в которых ошибочный поворот может привести к самым жутким и немыслимым созданиям. Ну а кто-то, вроде главных героев книги, решил совершить дерзкое ограбление, и его неудачный исход спровоцировал конфликт, затрагивающий божественных созданий.

Мир Ханрахана сложен, и потому не укладывается в короткие формулировки и привычные рамки. Автор смешивает политику, религию и игру сверхъестественных сущностей, и потому в первых главах большое внимание отводится истории Гвердона и его нынешней обстановке.

Но что впечатляет с первых же страниц, так это пестрота городских обитателей. Стража в виде свечей-сальников, обладающих немыслимой силой; существа с коллективным разумом, состоящие из тысяч червей и обладающие магией; веретенщики — создания, что пожирают других людей и копируют их внешность, голос, повадки... Перечислять причудливости мира можно долго, и авторская изобретательность по-настоящему впечатляет.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

В основе романа Тэмсин Мьюир — мир, в котором на нескольких планетах обосновались Дома некромантов. В котором высокие технологии сочетаются с черной магией и поединками на мечах, а Император готовит для представителей всех домов испытание на заброшенной планете, где мертвецов и ужасающих монстров будет больше, чем живых людей.

В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон и ее ровесница, наследница Девятого дома некромантка Харроу. Девушки ненавидят друг друга, но только вместе у них есть шанс пройти испытание и стать приближенными к Императору, заполучив невероятную мощь.

Примечательно, что Тэмсин Мьюир не выстраивает неспешно экспозицию, а сразу бросает читателя в гущу событий. На первый план выходят характеры главных героев, их юмор, едкие насмешки, попытки разобраться в происходящем. Но со временем мир романа становится более понятным и по-своему логичным — хоть и не перестает быть причудливым.

«Гидеон из Девятого дома» получился сразу и кровавым «камерным» детективом, и черной комедией, и боевым фэнтези с обилием фехтовальных и магических битв, а также чудовищ, напоминающих мифологию Лавкрафта. И все это смотрится гармонично, ярко и интригующе, чем явно заслуживает звания одного из самых нетривиальных фэнтези-миров последнего времени.

Показать полностью 3
99

Секторы экономики в индексе S&P500

Собрать портфель, чтобы он повторял состав индекса S&P500 с правильными весами отдельных компаний – достаточно сложно. Но вполне по силам на начальном этапе собрать портфель с правильными весами секторов, которые представлены в индексе. К сожалению, мой портфель не является в этом плане примером для подражания, так как веса секторов в нем сильно отличаются от индексных.

До детального изучения вопроса секторов у меня в голове была полная каша. Я и подумать не мог, что Microsoft, Google и Amazon – это компании из 3-х различных (!) секторов. Казалось бы – это всё IT, но нет. Данный пост будет небольшим ликбезом для тех, кто думал также, как и я.

Итак, какие же секторы входят в S&P500 и какие доли они там занимают?

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

1. Technology – Информационные технологии

Это компании, разрабатывающие технологические продукты: электронику, компьютеры, программное обеспечение, компоненты, облачные и интернет сервисы и т.д. Это самый крупный сектор в индексе. Первые строчки S&P500 как раз занимают 2 технологических гиганта: Apple и Microsoft.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Technology:

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

• Доля в S&P500: 28,05%

• Доля в моем портфеле: 39,4%

2. Healthcare – Здравоохранение

В данный сектор попадают компании, которые так или иначе связаны с медициной: предоставляют медицинские услуги, занимаются исследованиями в сфере биотехнологий, производят медицинское оборудование и лекарства.

Danaher (8-е место в секторе Healtcare) – отличное название для медицинской компании, которой не всё равно 🙂

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Healthcare:

• Доля в S&P500: 14,18%

• Доля в моем портфеле: 10%

3. Consumer Discretionary – Потребительские товары вторичной необходимости

В состав данного сектора входят компании из следующих отраслей: медиа, ритейл, производство и продажа одежды, товары для дома, автомобильная промышленность и автозапчасти, отели, рестораны и развлечения, товары для отдыха, предметы роскоши, различные услуги, интернет-магазины. В общем это все те компании, от продукции которых можно временно отказаться при экономическом спаде.

Новые кроссовки Nike и стаканчик кофе из Starbucks – это то, без чего вы можете прожить, однако сектор потребительских товаров вторичной необходимости находится на 3-ем месте по весу в индексе S&P500. Лидер сектора – компания Amazon.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Discretionary:

• Доля в S&P500: 11,58%

• Доля в моем портфеле: 2,5%

4. Communication Services – Коммуникационные услуги

Это провайдеры мобильной связи, беспроводных и проводных услуг, медиа- и развлекательных сервисов, а также рекламные платформы, поисковики и социальные сети.

Такие компании, как Google и Facebook относятся именно к телекомам, а не к IT, как считают некоторые.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Communication Services:

• Доля в S&P500: 11,18%

• Доля в моем портфеле: 19,2%

5. Financials – Финансовый сектор

Сектор состоит из банков, инвестиционных, страховых компаний, а также организаций, предоставляющих услуги бизнесу и розничным клиентам. Большая часть выручки сектора генерируется за счет кредитования и его производных. Соответственно, в периоды экономического бума и роста процентных ставок ФРС сектор процветает. Яркие представили этого сектора – платежные системы Visa и Mastercard, которыми мы пользуемся ежедневно.

Когда говорят об опасности инвестирования в одну компанию, пусть и очень крупную, обычно приводят в пример рухнувшего гиганта из финансового сектора – банк Lehman Brothers.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Financials:

• Доля в S&P500: 9,62%

• Доля в моем портфеле: 17,5%

6. Industrials – Промышленный сектор

В этом секторе компании, которые производят тяжелую, сельскохозяйственную и строительную технику, станки, оборудование. Сюда же относится аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также пассажирские, грузовые, морские перевозки, железные дороги и транспортная инфраструктура.

Наиболее известные представители сектора: Boeing, Caterpillar, FedEx.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Industrials:

• Доля в S&P500: 8,37%

• Доля в моем портфеле: 0%

7. Consumer Staples – Потребительские товары первой необходимости

К этому сектору относятся компании, предлагающие товары первой необходимости: продукты питания, напитки, товары для дома и личной гигиены. Как ни странно, но производители алкогольной и табачной продукции также находятся в этом секторе.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Staples:

• Доля в S&P500: 6,82%

• Доля в моем портфеле: 1,7%

8. Utilities – Энергетика

В этом секторе компании, поставляющие электричество и предоставляющие коммунальные услуги. Компании из этого сектора можно считать “защитными”, так как даже во время кризиса люди обязаны оплачивать коммуналку. Сектор один из самых щедрых в части дивидендов. Для многих компании этого сектора неизвестны, так как они ориентированы преимущественно на внутреннего потребителя.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Utilities:

• Доля в S&P500: 3,07%

• Доля в моем портфеле: 7,2%

9. Materials — Сырьевой сектор

Компании этого сектора сосредоточены на добыче и переработке сырья, отличного от нефти и газа: металл, химия, лес и т.п.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Materials:

• Доля в S&P500: 2,68%

10. Real Estate – Недвижимость

В основном это фонды REIT, которые владеют недвижимостью и сдают её в аренду. Такие фонды, как правило, платят относительно высокие дивиденды.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Real Estate:

• Доля в S&P500: 2,55%

11. Energy – Нефть и газ

Сегодня это самый маленький сектор в индексе S&P500. Это компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой традиционного топлива (нефть и газ). Сюда же входят сервисные компании, которые предоставляют сопутствующие услуги и оборудование.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Energy:

• Доля в S&P500: 1,89%

• Доля в моем портфеле: 2,4%

Где смотреть актуальную информацию?

Все данные по долям секторов в данном посте актуальны на 06.11.2020. Самые свежие данные можно посмотреть на сайте spglobal.com. Там же можно найти графики роста всех этих секторов по отдельности. Можно наглядно увидеть кто в индексе слабое звено, а кто тащит “команду” вверх. Всего и индексе 11 секторов.

Графики это хорошо, но если хочется узнать конкретные цифры роста каждого сектора в отдельности, то можно воспользоваться сайтом ru.tradingview.com.

Для поиска и отбора компаний по секторам удобно пользоваться скринером на сайте finviz.com (скриншоты в этой статье как раз оттуда).

Теперь вы знаете какие сектора и в каком соотношении присутствуют в индексе S&P500.

Мой портфель

У меня на данный момент большое несоответствие по весам секторов, но я не вижу в этом большой проблемы, так как на данный момент портфель ведет себя чуть лучше самого индекса (график из сервиса Yahoo Finance).

Такого результата удалось достичь за счет большой доли IT сектора, который показал хороший рост в этом году. Возможно в следующем году я займусь наращиванием долей в других секторах, ведь конечная моя цель – не пытаться обогнать индекс, а стараться максимально приблизиться к его доходности, покупая акции самостоятельно. Почему я не покупаю ETF я писал в отдельной статье.

Зачем я вообще все это делаю? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 15
406

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас)

За 3 с небольшим месяца пользования приложением столкнулся с парой десятков багов.

Перечислю типовые:

1. Лишался возможности купить доллары на просадке из-за их ошибок (2 бага сразу). Не было возжности купить как лотами, так и по заявочной цене. 

У других были еще баги с долларом по 33 и т.д. Привет налоговой 1 января, как говорится.

1) Первый вариант
Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

2) Второй варинат

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

Даже когда проблама с покупкой была решена - все равно до сих пор нет возможности купить доллары на все рубли, приходится недобирать на 200-300$, потом докупать частями, пока рубли не закончатся.

2. Далее шли самовольные выставления (именно выставления, а не срабатывания) стоп-заявок в то время, когда я вообще спал и видел сладкие сны.

Вводящие в транс своей бредовостью ответы, не несущие смысловой нагрузки. Да, у меня были активные стоп-заявки по другим бумагам, да я ранее отменял некоторые заявки, но в 10 утра я не выставлял ни одной, а спал.

3. Следом шел еще один баг, когда рыночная цена не отображалась впринципе. Купите бумагу по пустой рыночнйо цене, называется. Бумага летит в цене, а купить ее нельзя, шикарно.

4.  Далее шел баг, когда я покупал акции, но они не купились (брал по 100, цена выросла за 5 минут до 105). Деньги были заблокированы замочком и заморожены. Выходил из фонда для спекулятивной сделки, пропустил как рост фонда, так и рост нужной бумаги.

При этом сверху не было ни нужной заявки на покупку, ничего. Торги по бумаге не были остановлены, она ползла наверх.

На просьбу вернуть разницу фактических потерь получил интересный ответ с которым, само-собой не согласился.

В итоге деньги разморозили только вечером (обещали за 2 часа). Удивительно то, что кучу раз операторы даже не вчитывались в суть проблемы и сперва подумали, что я участвовал в IPO (тот самый "Совкомфлот") и требую с них возмещения за стоимостную разницу, феерическая невнимательность. Причем еще имели наглость закрывать обращения без моего подтверждения о решении. Проблема одна, ответ вообще не относится к сути, но все решено за меня.

5. Решил открыть ИИС жене, зарегил ее по рефералке. Ждал как порядочный человек акций в течение месяца. После месяца обратился с резонным вопросом. долго ли еще ждать. Ответ убил и повторялся много раз, дескать она не была зарегена по рефералке. Самое смешное, что я самолично отправил ей ссылку и прошел по ней же с ее мобильника, открыв счет. Впорос решался потом еще месяц, наверное, раза 2-3 напоминал и сроки то и дело по классике жанра переносились.

6. Нулевая стоимость акций - легко (со всеми вытекающими для стоимости портфеля и отсутствием отображения точек покупки на графике, будто ничего не куплено). Были еще скрины с неверной ценой бумаги, берущейся как цену акции на начало дня, которые выдавались за цену покупки, но их стер с мобильника.

7. А теперь главный баг, из-за которого и пилился пост. Шорт без вашего участия, который "тинек" радостно списывает на проходные баги, с которыми каждый юзер должен смириться, равно как и с потерей денег от них.

В один прекрасный день сидел я, значит, торговал акциями ДМ, которые после отчета перли себе вверх. Выставил тейк и сижу жду. Акции взметнули вверх, я отменяю тейк и прописываю заявочную цену чуть выше, чем я хотел ранее. Но вижу в итоге следующую картину: срабатывает тейк (а не заявочная цена, как я думал, забыв про сделку), не смотря на то, что я его убирал, заявочная же цена открывает мне шорт, причем спустя час (!) Акции, разумеется, продолжают расти. Тут я отмечу, что шорты и плечи для меня как в меру рискового быка табу и возможность шорта закрыта в настройках специально, чтобы руки даже не тянулись к этой опции. Мало того, что шорт берется продажей акций я вообще не знал, т.к. не интересовался шортами впинципе как данность.

Фиксирую проблему. Сперва все выглядело так.

Спустя время все выглядит как шорт, по которому идет минус (акции-то растут). 2 ноября, меня рпосят сидеть и ждать до 6-го (опять же классика, даже критические баги не решаются сразу).

Вопрос решается аж до вечера, вечером вижу скрин с "Margin call", самовольный тиньковский шорт закрывается и я ухожу в минус.

По итогам получаю минус за криво срабовший, отмененный вовремя (!) тейк (когда я его отменил и акции должны были быть проданы по заявочной цене,  выставленной позже), и купленные в шорт акции + комиссию за все эти манипуляции. Потери около 1.5к - предлагаю тиньку вернуть 1.5к + за моральный ущерб. 

Дальше меня мурыжат почти недели, продлевая 2 раза претензии. После очередного напоминания я получаю ответ слудующего содержания.

Открываю правила использования, нахожу пункт, под который они пытаются притянуть за уши свою отмазку и тыкаю в него.

Четко видим, что единственный пункт - это неработоспособность приложения (висит, лагает, недоступно, ВСЕ!). Где написано про то, что они без моего ведома на мои же деньги будут брать что-то в шорт и продавать с минусом для меня? Где напиcано про то, что заявки будут срабатывать несвоевременно или задубливаться? С таким же успехом эти ушлые "ребята" без моего ведома скоро смогут за меня взять шорт теслу перед ее попаданием в S&P 500 на мои кровные, или что дальше ждать?

Не согласился с суммой, настаивал на своей законной разнице. Дело не в этих копейках, а в принипах. Забегая вперед скажу, что баг до сих пор не исправлен, уже 18-ое число и именно этот факт побудил создать пост. К слову, Олег уже в курсе происходящего, но единственным его ответом в инстаграмме было то, что он лишит ребят премий. Але, нам нужны исправленные баги, а не лишение бедных неразумных узбеков (коими заполонили службу поддержки) премий.

Прошу уточнить ФИО консультанта, который из раза в раз твердит о том, что я должен смириться с их ответом и принять их подачки, да еще сказать им спасибо, т.к. другие банки вообще бы ничего не вернули. Логично, что тут уже напрашивается желание обратиться в роспотребназдор, чтобы проверить легальность таких заявлений, ведь судя по "пульсу" у людей и деньги со счетов пропадали, и им отвечали примерно такими же типовыми заготовками. ФИО мне не сообщают.

Еще раз намекаю, что их 8-ой пункт никак не соответствует тому, что происходит в приложении и привожу в пример схожий баг, который был зафиксирован летом у кучи людей и оформлен в жалобе на одном известном портале (можете загуглить статью).  В 10-ый раз читаю, что "все будет передано коллегам и решено в лучшем виде в кратчайшие сроки" ("мы вам перезвоним" стайл).

"Перезвонили" как обычно в ответах основного приложения (за все обращения ни разу не было ни смс, ни звонка, к слову, которые они каждый раз обещают).

Исходя из данного ответа делаем вывод, что 8-ой пункт - фикция, они могут крутить любые махинации и списывать это на неработоспособность приложения и ошибки. Свовровали деньги - ошибка, сам виноват. Взяли шорт и закрыли в минус - лошок, сам виноват, принял же соглашение...

Предупреждаю службу поддержки о репутационных последствиях, открываю пикабу и пишу данный пост.

Добило то, что в процессе решения этого бага он возникал у меня еще раз, благо решался через полчаса и все списывалось на "задержку" приложения.

А давай-ка, дружок, мы купим тебе пару акций FB в шорт. При этом возможность шорта закрыта, еще раз повторюсь, акции не брал.

При попытках создания сходего поста в пульсе в комментариях чудесным образом появлялся pulse_offiсial и грозил мне пальчиком за смап тикерами. Обилие школоты, просящей донаты и "ракетчиков" их не смущает, но выставленные для привлечения внимания 2 тикера (яблока и теслы) сразу требуют удалить пост. Заметьте, я не увидел от них комментария про то, что эти проблемы будут решены, их волновало лишь распространение в широкие массы данных косяков приложения, курсирующих от верии к версии, которые они и даже и не собираются исправлять.

8. Вишенка на торте - фризы в "Пульсе" и постоянные краши приложения (их уже не скринил). Эти баги как раз подходит под 8-ой пункт, хотя и выглядит крайне нелепо.

Была еще куча багов, но нагружать и так информативный пост не вижу смысла.

Делимся своими багами в комментариях.

Потратил 2 часа времени на написание с "перекурами" и поисками скринов.

P.S. ник в пульсе - Inv3sting, если понадоблюсь для написания коллективной жалобы - пишите в комментарии соцсети и кидайте ссылки. На сайте банки.ру уже отмечался.

Показать полностью 23
633

Катабасис и апокатастасис головного мозга*

Катабасис и апокатастасис головного мозга* Что почитать?, Книги, Рекомендации, Фантастика, Антиутопия, Киберпанк, Философия, Длиннопост

Ник Харкуэй - Гномон. 2017
(ссылка на livelib)

*Катабасис - сошествие в ад, преисподнюю.
Апокатастасис - восстановление, пересотворение всего сущего из пустоты.

Приветствую, друзья.
Только что закончил читать "Гномон" британского писателя Ника Харкуэя и, по горячим следам, хочу рассказать пару слов об этой замечательной книге.
Для начала, немного о сюжете.
Относительно недалекое будущее. Великобритания. Сложнейшая нейросеть под названием "Свидетель" контролирует всё население. Всё фиксируется и записывается. Даже воспоминания. Нет преступлений и неизлечимых болезней. Тотальная, хе-хе, демократия ещё никогда не была такой прозрачной и справедливой. И вот в этой прекрасной Англии будущего обнаруживается некая Диана Хантер, диссидентка, живущая в старом особняке превращенном в огромную клетку Фарадея, куда Свидетель не может проникнуть. В общем, подозрительная личность. Её вызывают на допрос: покопаться в голове, посмотреть воспоминания, заодно излечить болезни какие найдут. Процедура не очень приятная, но обыденная, как к стоматологу сходить. Но вот незадача, Диана на допросе умирает. Неслыханное происшествие. Расследование поручают инспектору Свидетеля (что-то типа полицейского следователя в мире где полиция не нужна) с экзотическим именем Мьеликки Нейт. Ей предстоит загрузить себе в голову записанные на допросе воспоминания Дианы и попытаться во всём разобраться.
Затянулась что-то у меня завязка.)
Роман многожанровый: тут и (анти)утопия и киберпанк, магический реализм и социальная философия.
Еще одна особенность, которая мне пришлась по душе - до самого конца книги не понимаешь, что реально, а что иллюзорно. Где настоящий мир, а где симуляция? Чем то всё это напоминает фильм "Начало". Кстати, мне кажется, что у Кристофера Нолана получилась бы превосходная экранизация этой истории.
Подытожим.
Перед нами объемная, сложная книга, переполненная всевозможными отсылками, головоломками и философскими размышлениями, которая читается, однако, вполне бодро и увлекательно. Отдельно стоит упомянуть большое количество сложных, незнакомых большинству, понятий. Однако, часть из них объясняется автором по ходу произведения, еще часть надо погуглить, а остальные можно понять из контекста или просто пропустить сквозь себя как "белый шум". Тут, к месту будет привести цитату, собственно, из Гномона:

Информация настолько плотная и специфичная, что становится поэтичной и полной аллюзий.

Но пусть это вас не пугает. Сюжет в книге плотный и понятный и в совсем уж специфические дебри "философии ради философии" не уходит. Но, всё таки, мозгу придется хорошенько поработать.
Поверьте, оно того стоит.

Показать полностью
371

Многогранные фантасты

Множество людей, посвятивших себя творчеству, следуют принципу «найди нишу, в которой ты хорош, и реализуйся в ней». Фамилия режиссера или писателя обычно гарантирует, что в новом фильме или книге вас ждет фирменный стиль, что-то новое, но привычного формата. Это удобно и для творцов, которые развивают свой успех в выбранной области, и для поклонников, которые могут быть практически уверены, что новинка придется им по вкусу.

Но есть авторы, которые пробуют себя в разных стилях, жанрах и направлениях, неизменно добиваясь успеха. Конечно, фирменные «фишечки» зачастую продолжают прослеживаться, будь то слог повествования или проблематика, но такие писатели регулярно преподносят своим читателям сюрпризы. О нескольких авторах, которые ярко себя проявили в разных направлениях, и хотим рассказать.

Чайна Мьевиль

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Один из тех писателей, которых буквально невозможно поместить в рамки. При всем разнообразии произведений Мьевиля, они неизменно имеют глубокую, интеллектуальную и хулиганскую сторону.

Несомненно, Мьевиль узнаваем по крайней мере в том, насколько странен. В его романах нет «базовых» завязок и декораций, они цепляют своей оригинальностью с самого начала. Эта фирменная странность в сочетании со сложными и интересными идеями создают своеобразную мозаику всех возможных способов воздействовать на читателя. Лингвистическая фантастика, где главная героиня является живой частью речи для инопланетного Языка. Море беспорядочных рельсов, которые, как корабли, бороздят поезда в вечной охоте за гигантскими подземными животными. Два города, существующих параллельно, где граница пролегает только в сознании людей… Мьевиль отказывается искать простые пути.

Кроме этого книги автора часто затрагивают вопросы классовой борьбы и других видов конфликтов бесправных и тех, кто наслаждается привилегиями. Но множество метафор позволяют делать это максимально ненавязчиво. В итоге каждая книга Мьевиля — неповторимый эксперимент и самобытное произведение. Даже знаменитая («визитная» в каком-то смысле для писателя) Нью-Корбюзонская трилогия — по сути три отдельных романа, связанных общим миром. Так что, если вы собрались познакомиться с творчеством Мьевиля, отнеситесь ответственно к выбору первой книги: Мьевиль может быть очень разным. И хотя жанры он скорее обыгрывает, чем следует их законам, они вполне могут послужить подсказкой для читателя, чтобы найти «свой» роман.

Нил Стивенсон

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Первый роман Стивенсона, который придет в голову большинству любителей фантастики — это «Лавина». И не случайно: это культовый роман, который открыл врата посткиберпанка, вернув неоновое технологическое будущее «на арену» фантастической литературы. Значит ли это, что дав жанру второе дыхание, Стивенсон остался верен ему в своем творчестве? Отнюдь.

Технологии, программирование и виртуальная реальность являются постоянной областью интереса писателя. Во многом от основателей киберпанка Стивенсона в свое время отличало то, что он действительно разбирался в том, как работают компьютерные технологии. Это заметно не только по тому, насколько точны оказались его прогнозы, но и в том, как уверенно и просто он описывает те или иные технические процессы.

Этот «профиль» Стивенсона заметен как в около-киберпанковых произведениях, так и в романе-катастрофе «Семиевие», который писатель выпустил в 2015 году. Сюжет посвящен тому, как избранные представители человечества вынуждены покинуть планету, перебравшись на космическую станцию, а также возникающим в процессе конфликтам, драмам и, наконец, возвращению на поверхность планеты. Можно сказать, что в отличие от большинства романов Стивенсона, «Семиевие» достаточно далеко отходит от концепции «книги-предупреждения» и «книги-пророчества». С другой стороны, здесь можно наблюдать, как автор буквально препарирует идею о созидательности и разрушительности, на которую способны люди.

Другим экспериментом с жанром стала написанная в соавторстве с Николь Галланд книга «Взлет и падение ДОДО». Она рассказывает про тайную правительственную организацию, которая пытается вернуть магические умения прошлого и поставить себе на службу. Перемещения во времени здесь соседствуют с обоснованной магией, так что грань между научной фантастикой и фэнтези может быть трудно найти, но все-таки соавторы пытаются быть в первую очередь научно-правдоподобными. И исторически-точными. Впрочем, «путешествовать в прошлое», а не в будущее в своих работах Стивенсону не в новинку: в конце 90-х-начале 00-х он работал над «Криптономиконом» и «Барочным циклом», где исторические события и персоны играют значительную роль.

Ким Стэнли Робинсон

Ким Стэнли Робинсон известен прежде всего, как автор «Марсианской трилогии». Это действительно самая масштабная и известная работа автора, настоящая эпопея о колонизации Красной Планеты. Но творчество Робинсона не ограничивается Марсом и даже научной фантастикой. Например, недавно на русском вышел роман «Годы риса и соли», написанный в 2002 году и получивший премию «Локус», в жанре альтернативной истории. Проходя сквозь века, Робинсон строит предположения о том, как развивалась бы цивилизация, если бы Европа пострадала от Чумы гораздо сильнее, чем в реальности, и не смогла взять прогресс в свои руки.

Начал Робинсон свою карьеру с «Калифорнийской трилогии», в которой предлагает три варианта сценария будущего своего родного края — постапокалиптический, антиутопический и утопический.

А самые новые романы Робинсона — «Нью-Йорк 2140» и «Красная Луна» происходят в одной условной вселенной будущего. «Красная Луна» имеет достаточно динамичный сюжет, но не меньше внимания писатель, как всегда, уделяет проработке вопроса, как реально могла бы выглядеть колонизация Луны? А если сделать упор на том, что Китай победил в космической гонке? Ему действительно интересно делать предположения и простраивать картину. «Нью-Йорк 2140» состоит из этого по большей части. Это такие зарисовки из знакомого всем города, но много лет спустя и после глобального потепления и повышения уровня мирового океана. Просто быт затопленного Нью-Йорка, как кому-то может показаться. На самом деле, в этих книгах присутствует колоссальная проработка социальных, экономических и политических аспектов такого будущего.

По работам Робинсона можно заметить, что ему всегда интересен масштаб. И этот интерес он может выразить через любой выбранный жанр: твердую научную фантастику, космооперу или альтернативную историю. Писатель старается быть максимально достоверным и убедительным, какой бы материал ни попался ему в руки. Готовьтесь, что героев окажется много, что они будут не только действовать, но и довольно много рассуждать, дискутировать и искать ответы на вопросы, которые интересовали автора при работе над книгой.

Тэд Уильямс

Тэду Уильямсу славу и репутацию мастера фэнтези принесла масштабная эпопея «Орден Манускрипат». Детально проработанный мир, история мрачная, но в то же время очень душевная, обилие интриг и неоднозначные герои — вот лишь часть из многочисленных козырей цикла. Но в то же на счету Уильямса есть трилогия о Бобби Долларе, ангеле-адвокате с дурным характером, который вляпывается в большие неприятности. А потом в следующие. Вообще он просто хотел выпить виски после того, как отстоял право очередной души отправиться в рай, но вот уже почему-то изобличает пороки мироздания в зале суда…

А еще у писателя есть анималистическое фэнтези про котов (где мир, кстати, тоже неожиданно глубоко проработаны культура и мифология кошачьего народа). Этот роман, «Хвосттрубой», является, кстати, дебютной изданной работой Уильямса, за три года до «Трона из костей дракона». А еще автор весьма ярко проявил себя на ниве фантастики с циклом оригинального посткиберпанка «Иноземье».

Уильямс буквально писатель-хамелеон, который просто блестяще выполняет любую работу, за которую только возьмется. Его вдохновляют разные вещи, концепции и жанры, через которые их можно выразить. Так что ограничиваться чем-то одним в его случае просто не имеет смысла.

Роджер Желязны

Роджер Желязны — автор невероятно многогранный и подкупающий богатством фантазии. Его знаковые «Хроники Амбера» буквально невозможно описать в двух словах так, чтобы их прелесть была понятна. Земля — один из множества миров-отражений, а где-то в эпицентре множество наследников сражаются и интригуют, чтобы заполучить власть над гораздо более значимым миром? Но как же вопрос перемещения между Землей и Амбером, фамильная магия его правящей ветви и множество других тонких деталей, которые делают это произведение уникальным? И все-таки это героическое фэнтези.

Совсем другое дело «Этот бессмертный» — дебютный роман автора в жанре постапокалиптической научной фантастики. Или атмосферная городская мистика — «Ночь в тоскливом октябре». Иногда кажется, что творчество Желязны — просто некий чистый поток воображения, который он едва успевал облекать в слова и сюжеты. Не даром на счету Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов.

Он также часто обращался за вдохновением к различным мифологиям, и это, разумеется, тоже повлияло на различия в его произведениях. Индуистика и мифы об Артуре достаточно далеки друг от друга, чтобы книги, которые так или иначе ссылаются на них, тоже были не слишком похожи. Так что разные работы Желязны объединяет в основном то, что они стали классикой жанров фантастики и фэнтези. И, надо сказать, легко и с удовольствием читаются через годы.

Показать полностью 4
47

5 уютных рассказов на осень

1. "Последний лист" О. Генри

5 уютных рассказов на осень Что почитать?, Книги, Уют, Длиннопост

"– Что! – кричал он. – Возможна ли такая глупость – умирать оттого, что листья падают с проклятого плюща!" (мистер Берман)

Нашла рассказ, спасающий от осенней меланхолии.

Интересный, проникновенный напоминает о том, что не стоит опускать руки и терять надежду, давать волю пессимистичным мыслям а еще... о людях, за чьей защитной внешней циничностью скрывается настоящее добро.

Грустный, но атмосфера отчего-то теплая, а концовка тронула до мурашек... или в комнате так холодно?Всем советую.

Время чтения: 12 минут

Под какое настроение: осеннее, ламповое

Жанр: Зарубежная классика

Описание: В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

2. "Купи кота" Сергей Лукьяненко

Разве что Минздрав традиционно не одобрил книгу, но Минздрав не одобрял ни одного произведения, где герои безнаказанно курят, пьют или ведут распущенный образ жизни. Минздрав даже «Карлсона» не рекомендовал – травматологам не нравились прогулки по крышам, диетологам – увлечение героя сладким. ("Купи кота")

Возможно ли объединить научную фантастику и котиков? Взять человека, отправить его на звездолете на участок астероида в 6 соток, дать ему кота и оставить на пол года - готово!

Получился "Маленький принц" на максималках: размеренные диалоги с котом о любви и одиночестве, хоть и наивны, но самую малость.

На фоне всего происходящего интересна и техническая составляющая реализации таких путешествий - одновременное нахождение звездолета в разных точках пространства и его техническое обслуживание.

И о романтизации галактических путешествий, которые могут оказаться рутинными и будничными, а не поражающими воображение, как и нахождение в космосе не на Земле, сводящее с ума такое социальное существо, как человека.

Время чтения: 32 минуты

Под какое настроение: уютное, спокойное, желательно с мурчащим котиком на руках 🐈

Жанр: Научная фантастика, Современная проза

Описание: Пытаясь вылечить разбитое сердце, герой рассказа отправляется в добровольную ссылку на очень маленькую одинокую планету. На этой планете раз в полгода на несколько минут появляется космический корабль, чтобы забрать одного работника станции и оставить другого. Итак, единственным существом, с которым герой проводит эти полгода, становится взятый им с собой кот

3. "Можно попросить Нину?" Кир Булычев

Хоть жанр и указан - фантастика - в этом рассказе он очень естественно переплетен с реальностью и повседневностью, диалоги захватывают с первых строк и уже не отпускают до конца.

Главный герой ошибается номером телефона и попадает к девочке, жизнь которой сейчас идет совсем иначе, чем у героя.

Рассказ простой и маленький, но при этом сильный, трогает и становится немного грустно или тревожно, думая о том времени.

Время чтения: 19 минут

Под какое настроение: повседневное, мирное

Жанр: Фантастика

Описание: Вадим несколько раз позвонил Нине, пока не понял, что ошибся не только номером, но и временем — разговор из 1972 года состоялся с военной Москвой сорок второго.

4. "35 кило надежды" Анна Гавальда

"Я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды."

Повествование ведется от лица 13-ти летнего Грегуара, который не может и не хочет идти по пути, выбираемым большинством, а ищет свой.О важности такого выбора и о трепетной семейной привязанности.

Этот французский рассказ читается очень легко и непринужденно. Прочитав его в школе, подумала, что не очень интересный проходной рассказ, прочитав сейчас - получила удовольствие и нашла его даже полезным и близким.

Время чтения: 35 мин

Под какое настроение: когда хочется почитать чего-то легкого и повседневного и поразмышлять о своей жизни

Жанр: Зарубежная проза, Современная проза

Описание: Поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

5. "Хочу быть дворником" Михаил Веллер

"И я поливаю асфальт из шланга и думаю, неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно." ("Хочу быть дворником")

Короткая зарисовка пронесет читателя вдоль целой жизни так же стремительно, как и она сама. С размышлениями о настоящих желаниях и навязанных, круговерти жизни и любимом деле.

Время чтения: 3 минуты

Под какое настроение: бросить офис и заняться любимыми делами

Описание: Некоторые в детстве хотят стать дворником, а вместо этого им приходится становиться учеными, музыкантами, академиками. Какая прелесть вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, гнать метлой осенние листья, поливать асфальт из шланга, здороваться с идущими на работу жильцами — все тебя знают, все улыбаются, и никакое тебе начальство не страшно.

Заходите ко мне в телеграм-канал - я как раз пока чувствую апатию, болею и прокрастинирую в плане работы, поэтому опять стала больше читать и выкладывать туда книги, на повестке дня в канале уже ждет "Страна слепых" от Герберта Уэллса)

Показать полностью 4
286

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2)

Обещал написать вторую часть, обещание выполняю :)

Первая часть тут, без неё смысл написанного потеряется. Я уже рассказал о том, что это вообще за фонд такой и об аллокации активов фонда. Там же была раскрыта тема, почему этот фонд инвестирует деньги норвежцев гораздо более агрессивно, чем принято ожидать от "пенсионных" фондов: ведь держать долю 70% в акциях - это довольно агрессивный подход.

ЭТА ЧАСТЬ БУДЕТ СЛОЖНАЯ. А в конце отведу немного места под вопросы-ответы в комментариях к 1 части.

Здесь я перевожу ту часть их 106-страничного отчёта, в которой рассказано о том, как и по каким правилам они распределяют свои вложения в акции: по регионам и отдельным странам, по рынкам - развитый и развивающийся, по величине компаний.

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

От 50-30-20 к взвешиванию по рыночной капитализации

Когда наш фонд только начал инвестировать в акции, в 1998 году мы приняли решение разделить наши инвестиции на три географических региона: Европу, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Распределение между ними было таким: 50, 30 и 20 процентов соответственно. По сравнению с размерами этих рынков, выбранное распределение капитала было сильно смещено в сторону Европы. Это значило, что у фонда были гораздо большие вложения в Европейские компании, чем в остальной Мир.
Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

Однако, в скором времени стратегию пришлось менять: в азиатско-тихоокеанском регионе Япония занимала слишком большой вес, притом что состояние её экономики вызывало сомнения. Поэтому, в 2003 г. решено немного видоизменить подход, сделав распределение таким: 50% Европа и 50% - остальной мир. Фондовый рынок США и Канады в то время рос опережающими темпами (как раз сдулся пузырь доткомов и начал надуваться ипотечный пузырь), это заставило норвежцев вновь скорректировать стратегию: 50% Европа, 35% Америка, 15% Азиатско-Тихоокеанский регион. Таким образом, на объем инвестиций в акции США были наложены ограничения.

В таком формате распределение между регионами просуществовало до 2012 года, когда норвежцы наконец отменили фиксированные веса регионов, плавно начав переход к общепринятому стандарту - взвешиванию по долю на рынке, но... Со своими, норвежскими, нюансами. Так, для Европы был поставлен увеличивающий коэффициент 2,5х, а для остального мира за исключением США и Канады - увеличивающий коэффициент 1,5х. Только США и Канада имели коэффициент 1х, тем самым было вновь наложено искусственное ограничение на размер инвестиций в эти две страны. Такого подхода норвежский пенсионный фонд придерживается до сих пор.

Так каков же результат? А результат печальный:

На графике светло-синяя линия - это результат выбранной стратегии против подхода со взвешиванием по капитализации. Целых 25% недополученной прибыли с 1998 года! Темно-синяя линия - это результат актуальной стратегии (взвешивание по рынку, но с коэффициентами и ставкой на экономику Европы) против результата изначально избранной стратегии "50/30/20".

В абсолютном выражении - это около 200 млрд крон плюсом за неконсервативность и смелость в переходе от старой стратегии к новой, но почти 600 млрд крон упущенной выгоды, благодаря ставке на опережающее развитие Европы.

И здесь вспоминается недавнее выступление Баффетта, которое я переводил для вас и его легендарная фраза: "Никогда не ставьте против Америки".

Норвежцам плюс за признание и демонстрацию ошибок.

Развивающиеся рынки

В 1998 году мы приняли решение начать с 20 развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и акций Гонконга. Развивающиеся рынки впервые были включены в наш портфель в январе 2001 г.: это были Бразилия, Южная Корея, Мексика, Тайвань и Турция. В январе 2004 г. мы немного изменили подход, убрав Турцию из списка стран и включив ЮАР.

В исключении Турции в 2004 году нет никакого политического подтекста: просто рынок Турции был очень мал, и дабы не городить огород с коэффициентами, они просто заменили её. По крайней мере, таков официальный комментарий фонда.

В сентябре 2008 г. Норвежский пенсионный фонд включил в список ещё 19 развивающихся стран, и среди них - Россию. Время было выбрано неслучайно: это произошло сразу после краха Lehman Brothers, когда мировые фондовые рынки устремились в ад, где их с удовольствием поджидали норвежцы, предварительно продавшие немало нефти по $120-$130 за баррель. Выглядит как шикарный план: безумие на рынке нефти и финансовый апокалипсис лопнувшего ипотечного пузыря обратить себе в плюс, скупив доли в подешевевших компаниях развивающихся стран со ставкой на их быстрое восстановление.

И до 2013 года эта ставка шикарно работала: тёмно-синяя линия демонстрирует отдачу выбранной стратегии против ставки только на развитые экономики мира. Но в 2013 году избранная стратегия начала терять позиции. Дело в том, что развитые рынки начиная с 2013 года и вплоть до сегодняшнего момента растут гораздо лучше. А развивающиеся рынки то и дело встречаются с проблемами: то проблемы с ценами на сырье в 2015-2016 гг (а развивающиеся рынки гораздо больше от них зависят), то пузырь в китайских акциях в 2015, а сейчас, в ковидогеддон этот разрыв вновь растёт: развивающиеся страны не могут себе позволить печатать горы вертолетных денег, раздавая их страждущим, а развитые - могут. Богатые становятся ещё богаче.

Как итог - выигрыш от ставки на развивающиеся рынки в 50 млрд крон в 2010-2012 превратился в упущенную выгоду в размере 250 млрд крон в 2020 году. Будет ли норвежский пенсионный фонд менять стратегию или продолжит держать ставку против Америки и за развивающиеся рынки - комментария в отчете не было.

Давид или Голиаф?

Первоначально наш базовый индекс акций включал только крупные и средние компании. Но по мере роста фонда Банк Норвегии предложил в апреле 2003 г., что фонд должен быть инвестирован в более широкий круг компаний. Это означало, что нам нужно нарастить количество компаний в портфеле с 2000 до почти 7000.

Но всё равно это были компании со средней капитализацией. Фонд рос, и в какой-то момент норвежцы вновь упёрлись в потолок. Требовалось решить: либо они растут вширь, добавив в портфель компании с малой капитализацией, либо они растут в высоту, наращивая доли в крупных корпорациях.

Для понимания размеров, пример компании с крупной капитализацией - Лукойл, пример компании со средней капитализацией - Тинькофф Групп, пример компании с малой капитализацией - Саратовский НПЗ.

Как видно из графика, в октябре 2007 года решено было добавить акции компаний с малой капитализацией на 10% от портфеля, снизив долю гигантов с 85% до 75%, и оставив долю средних компаний в размере 15% неизменной.

С того момента, невзирая на мощнейший финансовый кризис 2008 года, когда падение в акциях было огромным (более 50%), компании-малыши показали хороший результат - рост на 80%, по сравнению с 60% роста в гигантах.

В абсолютном выражении решение инвестировать в мелкие компании принесло норвежцам около 80 млрд крон. На графике - результат относительно того, если бы решили "расти в высоту".

------

Я позволю себе небольшое отклонение от "норвежской темы" и расскажу о себе и своем видении. Дело в том, что я тоже решил копить себе на пенсию смолоду, и использую аналогичный подход. Именно поэтому норвежский опыт для меня важен, и я его изучаю уже два года. Да, это звучит как безумие, копить на пенсию в России самостоятельно, что простите?.. Но я всего лишь делаю то же самое, что делают люди в развитых западных обществах.

У меня по сравнению с норвежцами аллокация активов просто смешная: 77% США, 3% Китай, 20% Россия. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что рынок мировых акций и рынок акций США имеет высокую корреляцию, поэтому в распылении по развитым рынкам (Японии, Европе) смысла немного. Россия же представляет у меня в портфеле развивающиеся рынки. И результат здесь, как и у норвежцев с их ставкой на развивающиеся рынки, удручает. Но надежда умирает последней ;) Ну и конечно же, я сильно зависим от условий на российском фондовом рынке и ограниченности инструментов.

А если говорить о размерах компаний, выбранная мной стратегия предполагает ставку на компании с большой капитализацией. Я сейчас нахожусь примерно там, где норвежцы находились в начале 2000-х. И сверну ли я с этой дорожки или нет - я не знаю. Время покажет. Стоит отметить, что на СПб Бирже есть большой выбор компаний с малой капитализацией, "покупай-не хочу". Правда, опять же - все они из США и пара компаний из Китая.

Ну а у норвежцев нужно поучиться анализу решений и начать записывать себе куда-то: когда и что я менял в стратегии, чтоб через 10-15 лет проверить результат этих решений.

-----

КОММЕНТЫ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Ахаха, вы видели, этот норвежский фонд потерял деньги в 2018 году! И первое полугодие 2020 года закрылось с -3,4%. Акции - это казино, жаль норвежских бабушек.

Это однобокий взгляд. Достаточно открыть любой из последних отчётов и долистать до страницы с демонстрацией исторической доходности:

Здесь например видно, что несмотря на плохие годы, хорошие годы достаточно хороши для того чтобы давать хорошую среднюю доходность. Ну и прежде чем критиковать подход норвежцев, я бы порекомендовал поинтересоваться у своего НПФ, а как там дела обстоят с доходностью ваших "замороженных" накоплений? У меня в ВТБ-НПФ она удручающая.

А этот фонд сейчас платит пенсии? Какие пенсии у норвежцев, космические?

Ответ на вопрос о размере пенсий даст гугл. Нет, этот фонд, несмотря на название, не занимается выплатами пенсий сейчас. Это фонд будущих поколений. Норвежцы задумываются о том, а что будет после нефти?.. Этот фонд предполагается что будет кормить страну в далеком будущем, когда нефть на шельфах Северного моря закончится. По-моему, подход грамотный, но многие несогласны и говорят о синдроме отложенного спроса и ненужной экономии (но ведь они и так - топ-3 по Индексу качества жизни, сразу после Швейцарии и Австралии, куда лучше?..)

Норвежцы - идиоты, накупили фантиков и бус, вместо того чтобы развивать инфраструктуру, нацпроекты делать, Кремниевую Долину у себя построить

Не согласен с такой категоричностью. Возможно, уровень инфраструктуры (опять же, см. индекс качества жизни) их вполне устраивает, а может быть они понимают, что порой строительство Кремниевых долин (вспомним нашу "кремниевую долину"?) может быть неэффективным использованием средств и закапыванием денег в землю. Про "фантики и бусы" - категорически не согласен, когда и если оставивший этот коммент человек обретёт финансовую грамотность, возможно он поймёт, что акции - это не фантики, это часть бизнеса. норвежцы скупают бизнесы по всему миру, причем широко, все бизнесы, сводя риск отдельной компании к нулю. Если Фейсбук умрет, а на его место встанет молодой Снепчат или любая другая еще не появившаяся соцсеть, Цукербергу будет не очень, а вот Норвежскому фонду будет ок, потому что они инвестируют во все компании, невзирая на размер и оценку перспектив. Многие компании делятся частью заработка с норвежским фондом в виде дивидендов: вы купили айфон, Apple заработал, выплатил дивиденды всем владельцам бизнеса, в том числе норвежскому фонду.

Зачем ты сравниваешь с Россией, ты пойми - они добывают много нефти! Больше чем мы на душу населения! У нас территория! И вообще - север.

Я не сравниваю, по крайней мере сейчас. Я просто изучаю их опыт. А вот Минфин РФ равняется на норвежцев, и создал ФНБ по образу и подобию. Принцип пополнения нашего фонда - такой же, высокие цели заданы - аналогичные. А вот исполнение другое. Наши почему-то просто скупают доллары и беспроцентно их хранят... А в $$$ тоже есть инфляция, хоть и не такая сильная. И эти деньги теряют свою ценность. При этом я отдаю себе отчет, что вряд ли стоит ждать от нашего ФНБ покупки акций Apple по объективным причинам. Но надежда умирает последней, и я надеюсь, что из ФНБ что-то хорошее выйдет.

-----

Готовил текст сам для своего блога в Телеграм, тег - моё.

Показать полностью 9
2866

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1)

Почему этот длинный пост про норвежский пенсионный фонд, а не про пенсионный фонд России?
Ответ будет в самом конце.

Недавно (в сентябре) норвежский фонд выпустил интересный доклад на 106 страниц, где рассказал об истории фонда и о том, как они распоряжаются сверхдоходами от нефти - деньгами норвежских пенсионеров. И очень интересным лично для меня разделом является раздел, где они рассказали, как они к этому пришли: как они от скупки валюты в свои резервы (то, чем занимается сейчас их российский прототип - ФНБ) пришли к решению инвестировать по всему миру, причём 70% - в акции. Это абсолютно непохоже на "классический" подход (или то, что нам пытаются преподнести как "классический" подход), при котором пенсионные деньги должны быть инвестированы консервативно, желательно в облигации понадёжнее.

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1) Инвестиции, Пенсионный фонд, Пенсия, Норвегия, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд - это один из крупнейших институционалов с активами под управлением, равными 10,6 трлн крон (более 1,1 трлн долларов США). Это фонд, который пополняется со сверхдоходов от нефти (Норвегия - крупный нефтедобытчик), а средства инвестируются по всему миру. Аллокация активов на данный момент: 70% в акциях (около $790 млрд), 27% в облигациях (около $300 млрд), 3% в недвижимости (около $34 млрд). Фонд инвестирует по всему миру, и даже в российские компании и ОФЗ (около $4 млрд в акциях российских компаний и около $2,5 млрд в ОФЗ). Вы можете заметить его среди крупнейших акционеров практически любой известной компании: они владеют долей 1.02% Apple, 0.99% Microsoft, 2.53% Nestle и еще в более чем 9000 компаний. Вы можете и сами посмотреть все позиции фонда и даже скачать детальные Excel-таблицы с подробными цифрами по каждой компании, госдуарству и по каждому объекту недвижимости - здесь.

Но всё начиналось с малого.

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1) Инвестиции, Пенсионный фонд, Пенсия, Норвегия, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост

Историю фонда норвежцы привыкли вести с 1996 года, именно тогда состоялась первая транзакция: в фонд передано почти 2 миллиарда норвежских крон.

30-летняя история:

1990 - Акт о создании нефтяного фонда;

1996 - Первое пополнение;

1997 - 40% в акциях;

2007 - 60% в акциях;

2010 - Добавление недвижимости в активы фонда;

2017 - 70% в акциях;

2019 - 10 трлн крон в фонде.

От 0% до 40% в акциях

Вот что пишет Норвежский фонд:

"В общей сумме мы получили 45 млрд крон в 1996 году, и это были деньги, которые Норвегия хранила в валютных резервах. Первые наши инвестиции были отправлены в госдолг развитых стран, причем 75% - в госдолг европейских стран. Большая часть денег (25%) была инвестирована в госдолг Швеции и Дании"

От себя я добавлю, что Норвегия не признает инвестиции в золото, в золоте они хранят ровно 0,00 крон, и так было с момента создания фонда. Грамотный это подход или нет, я не берусь судить, а просто оглашаю этот факт.

"Но в 1997 году мы приняли решение об инвестициях в акции развитых стран. И уже в апреле 1997 года доля акций составила 30%. Впоследствии Министерство финансов Норвегии решило увеличить эту долю до 40%. Это было очень смелым решением: мы не имели опыта инвестиций в акции, и шли на повышенный риск и на готовность к высокой волатильности в обмен на большую потенциальную доходность. Фонд был небольшим в то время, и поэтому технически это не было сложным: переход занял всего 5 месяцев"

Впоследствии норвежский фонд неоднократно возвращался к пересмотру стратегии (в пузырь доткомов казалось, что акции - это плохая идея для инвестиций пенсионных средств), но вплоть до 2005 года решение оставалось неизменным.

От 40% до 60% в акциях

В 2005 году Норвежский фонд принял решение об увеличении доли до 50%. А уже через год, в 2006 году, было принято решение об увеличении до 60% доли в акциях. В эти годы фонд уже был внушительным, и держал огромные позиции в облигациях по всему миру. Возможно, уже тогда они осознавали, что с ипотечными облигациями США что-то не так (ипотечный пузырь лопнул в 2008). Однако, управление такими большими деньгами не было плёвым делом, и переход к модели "60% в акциях, 40% в облигациях" затянулся вплоть до начала 2009 года.

Правило 60% оставалось неизменным до 2017 года. И в 2017 году фонд решил добавить в портфель ещё один тип активов - недвижимость. Рекомендуемая аллокация активов принята следующая: 60% акции, 35% облигации, 5% недвижимость.

Решение стоимостью в 1 триллион крон. Переход от модели 40% к модели 60% на истории показал свою эффективность: норвежцам удалось засчет этого трудного решения добавить к доходности фонда 1 трлн крон в абсолютном выражении.

Если смотреть в процентах, то это решение дало целых 30% к чистой доходности фонда за 13 лет с 2007 года. Причем, вплоть до 2013 года это не выглядело как хорошее решение. Другим пунктиром на графиках показан эффект от перехода к 70%, и пока о результатах говорить рано.

Переход к 70%

Ещё с 2006 года шло жаркое обсуждение с предложением довести долю акций до 75%. Но следующее изменение вступило в силу только в феврале 2017 года: теперь фонд стремится к удержанию доли 70% в акциях компаний со всего мира. Переход от 60% к 70% занял 2 года, и в апреле 2019 этот показатель был впервые достигнут.

Начиная с 2010 года, в фонд начали добавлять недвижимость. Сейчас аллокация активов такова: 70% акции, 27% облигации, 3% недвижимость.

На сегодня всё, но я хочу написать ещё несколько частей, потому что в этом 106-страничном отчёте норвежцы нам рассказывают о ещё более интересных вещах:

Решение об инвестициях в развивающиеся рынки (в том числе, в Россию);

Разные модели вложения в мировые акции: как они пришли к существующему распределению по разным странам, и что было бы если бы было принято другое решение;

Решение о том, сколько денег инвестировать в гигантов, сколько - в середнячков, и сколько - в компании с малой капитализацией;

Решение об изменении в подходе ко вложениям в госдолг стран и долг корпораций.

И я не знаю, нужно ли такое на Пикабу? Продолжать ли мне? Или вам это неинтересно, а интересны фото котов и обнаженных женских тел?

Почему мне это интересно? Я решил самостоятельно копить на пенсию. Мой горизонт планирования совпадает с Норвежским пенсионным фондом, и так получилось, что я давно за ним слежу, и мне импонирует их подход. У них ещё многому можно научиться! Как я это делаю в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Этот пост оттуда.

Что с Пенсионным фондом России?

Да ничего. Я долго ждал годового отчёта за 2019 год (на дворе ноябрь-2020, ага), а его всё нет. За 2018 год выложили где-то в июне-2019. Сегодня решил позвонить туда и спросить, в чём же дело. Красивой истории не будет: меня культурно послали. Колл-центр не при делах, контактов (почта для обращения, телефон) они дать не могут.

Писал и переводил всё сам, тег моё.

Показать полностью 5
42

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года

Надвигается самый страшный праздник в году, а по совместительству — один из самых атмосферных. Ведь только празднующие Хэллоуин могут решить, будет ли это веселый карнавал или что-то действительно пугающее. Для любителей второго пути, а также тех, кому мало одной ночи в году, предлагаем тематическую подборку пугающих книг, вышедших на русском за последнее время. Но не простых, а мистических, про то, как истончается грань между мирами и монстры становятся ближе. После таких книг тянет засыпать с ночником, чтобы никто не подкрался к вам в темноте. Вы уже готовы услышать голоса в плаче октябрьского ветра? Тогда давайте бояться вместе.

«Полный газ» Джо Хилл

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года Книги, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Мистика, Хэллоуин

Джо Хилл — признанный мэтр жанра ужасов, которого прославила малая форма. Так что сборник рассказов, написанных этим автором в разные годы — настоящая шкатулка с сокровищами. Здесь и мрачные сказки для взрослых, и по-настоящему пронзительные и тяжелые истории, триллеры, детективы, постапокалипсис… Вступительное эссе во многом задает сборнику настроение, чуть лучше открывая нам внутренний мир самого автора. Когда понимаешь, из-за чего он пишет и где пытается оказаться, между рассказами выстраивается невидимая связь.

Этот сборник здорово читать понемногу, чтобы распробовать послевкусие каждого рассказа. Впрочем, можно и познакомиться со всем текстом быстро, чтобы выбрать любимое и однажды перечитать. А перечитать наверняка захочется, рассказы Джо Хилла — вещи тонкой огранки, которыми тянет восхищаться снова и снова. Здесь задаются важные нравственные вопросы, а повороты держат в напряжении, делая финал непредсказуемым и удивительным. И да, в «Полном газе» видно наследника Стивена Кинга, а две истории написаны с ним в соавторстве. Но все-таки, несмотря на все эксперименты и то, что некоторые рассказы ждали публикации более 10 лет, авторская интонация Хилла чувствуется отчетливо. А значит, это будет настоящий праздник для тех, кто любит литературу ужасов со свежей подачей.

«Космология монстров» Шон Хэмилл

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года Книги, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Мистика, Хэллоуин

История, рассказанная младшим ребенком семьи Тернер о своих родных и монстрах, которыми они одержимы. Лавкрафтианские мотивы на изнанке обыкновенного американского аттракциона, представляющего из себя дом с привидениями. Эта книга особенно хороша тем, что объединяет мотивы страшной сказки, семейные тайны и психологическую глубину. Каждый герой чего-то боится. Каждый герой что-то скрывает. Это в той же степени грамотная драма, в какой история реальный монстров.

Почему одно и то же чудовище приходит к матери, одной из двух дочерей и сыну? Что будет, когда сын решится пустить его в дом? И как настоящие монстры связаны с метафорическими? Это лишь немногие из вопросов, которыми будет задаваться читатель «Космологии монстров». Тяжелую атмосферу книги можно буквально резать ножом, а в сюжете имеется любопытная детективная составляющая, он неторопливо и неотвратимо движется к корню всех тайн. И все это в окружении классики жанра ужасов, ведь персонажи буквально живут выдуманными кошмарами.

«Подменыш» Виктор Лаваль

Еще одна пронзительная история про семью, но на сей раз главным героем становится самый «нечуткий» к потустороннему персонаж. Да, Аполлону Кагве в юности снились странные повторяющиеся сны, с тех пор, как его отец пропал. Да, когда он становится отцом сам, эти сны возвращаются. Но когда его жена заявляет, что младенец в колыбели — не их ребенок, первым делом он думает о послеродовой депрессии. Но холодность Эммы превращается в безумие, а потом они с ребенком исчезают из жизни Аполлона. Он абсолютно потерян.

Чтобы найти их и понять, что Эмма имела в виду, герою предстоит пройти долгий путь, как реальный, так и мистический. Это одновременно и путешествие в глубину времен, дорога к прообразам. В основе сюжета Лаваля лежат совершенно архетипические вещи. Но отчасти, пожалуй, именно это делает его особенно жутким. Жители больших городов — все еще беззащитные люди за тонкими стенами, а необъяснимые вещи продолжают происходить. И если родительская любовь переходит в одержимость, с точки зрения мифа это может быть как ужасающей опасностью, так и единственным спасением.

«Ночные видения»

16 рассказов, сюжеты которых выстроены вокруг о пугающей атмосферы Хэллоуина. Время ритуалов, когда слабеет грань между мирами, и нарушение негласных правил грозит обернуться бедой. Впрочем, книга немного расскажет вам о том, чего делать не стоит. Между строк слышен стук костей на день мертвецов и горят огни холодного Самайна. Это разные авторы описывают время перехода на темную сторону, собирающее свою дань.

В общем, когда расходятся дети в нелепых костюмах, собирающие сладости, начинается настоящее веселье. Вот только веселиться будут уже не люди, они лишь игрушки в руках тех сущностей, которым так редко удается порезвиться всласть… Это необычная атмосфера праздника, но тем, кто любит отмечать Хэллоуин, почти без сомнений понравится. Можно даже устроить вечер чтений!

«Новые страхи»

Название этого сборника идеально выражает то, чем он наполнен. Это истории о страхах нового времени, которые таятся в повседневной рутине жителя XXI века. О том, что в мелочах все еще может крыться хтонический ужас, что безопасности не существует, это лишь иллюзия, которую мы создаем для себя. В мире остается слишком много необъяснимого, перед чем человек абсолютно беззащитен. И, возможно, необъяснимое уже идет по вашим следам…

Каждый рассказ «Новых страхов» пробирает до костей демонстрируя, насколько зыбким может быть мир, окружающий нас каждый день. Это мистика городов, актуальная и потому заставляющая мурашки бежать по спине. Истории о том, что страх вечен. И истории о том, что страх — и есть главный враг.

Показать полностью 5
622

Яндекс в цифрах

Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Капитализация Яндекса сейчас = 1,6 трлн ₽, и это около 350 млн акций по 4600 рублей каждая.

Выручка за 3 квартал 2020 года (июль, август, сентябрь) составила 58,3 млрд ₽, а заработал он за эти же три месяца 21,9 млрд ₽ чистой прибыли.

В Яндексе работает 11466 сотрудников, и фонд оплаты труда на каждого сотрудника составляет в среднем 322'000₽ (19% от выручки):
Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Бизнес Яндекса в 2020 году разделен на 6 сегментов:

1. Поиск и портал

2. Такси

3. Е-Коммерс

4. Доски объявлений

5. Медиа-сервисы

6. Эксперименты

В этом посте несколько цифр из квартального отчета, опубликованного 28.10.2020, характеризующих Яндекс по состоянию на конец сентября 2020 года. Цифры разделены по сегментам.

ПОИСК И ПОРТАЛ

Количество поисковых запросов в России выросло на 13% за год.

Выручка сегмента стагнирует (+2% г/г). В отчете обвинили ковид.

Поиск и портал - это главный бизнес Яндекса, дающий 60% выручки, но зависимость от него снижается (было 70% годом ранее, 95% в 2017 г.):

Поиск и портал - это дико прибыльная штука: маржинальность - 53%.

Выручка в абсолютных цифрах: 31,78 млрд ₽ за квартал.

ТАКСИ

Сюда входит Я.Go, Uber в России, Еда, Лавка, Драйв.

Такси работает в 17 странах помимо России: в основном это страны СНГ. Такси также работает в Израиле, Финляндии, Румынии и даже Гане и Кот'д'Ивуаре:

Выручка сегмента выросла на +58%, если сравнивать с 3 кв. 2019.

Такси и Фудтех - прибыльные уже 2 года (прибыль в 3 кв. 2020 = 1,67 млрд ₽). Это кстати говоря нонсенс в международной практике, потому что такие крупные сервисы как Uber или Lyft - до сих пор убыточны, и в стабильную прибыль пока выйти не могут (Lyft - так вообще...)

Каршеринг Драйв впервые стал прибыльным за всё время существования. В этом отчете впервые показали динамику прибыли (точнее, убытка) и выручки отдельно по Драйву за все предыдущие периоды. Ранее это было тайной за семью замками.

Россияне накатали в каршеринге на 6 млрд ₽ с начала года.

Россияне накатали в такси и наели в Еде и Лавке на 39,7 млрд ₽ с начала года.

Количество поездок в Такси выросло на 24% за год.

Количество дарксторов Лавки достигло 234 штук.

Жаль, но отдельных цифр по Фудтеху так и нет (объединены с Такси). Подозреваю, что он убыточен.

Е-КОММЕРС

Кто был на информационном детоксе последние полгода, для тех расскажу: Яндекс "развёлся" со Сбером, и теперь у Яндекса вновь есть свой отдельный Е-Коммерс (Беру+Я.Маркет), а Я.Деньги ушли полностью в Сбер.

Ассортимент товаров - 1,4 млн позиций.

Выручка сегмента = 5,2 млрд ₽ за 3 кв. 2020.

Сегмент убыточный, убыток составил 1,08 млрд ₽ за то же время.

Динамика положительная, через пару лет возможно сегмент начнет зарабатывать.

ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Доски включают в себя Авто.Ру, Я.Недвижимость и Я.Работу.

Выручка сегмента выросла на 16% г/г, до 1,59 млрд ₽.

Доски показали рекордную прибыль за всё время - 495 млн ₽ за квартал.

Во всём виновата активизация на рынке авто.

МЕДИА-СЕРВИСЫ

Количество подписчиков медиа-сервисов (Плюс, Музыка, Кинопоиск) - 5,6 млн человек. Это на 121% больше показателя годом ранее, т.е. количество подписчиков более чем удвоилось.

Выручили 1,77 млрд ₽, но при этом убыток от медиа-сервисов - целых 1,03 млрд ₽.

Сегмент почти удвоился за год по финансам (+92% по выручке).

Убыток Яндекс объясняет мега-вливанием денег в контент и маркетинг. Возможно, и вы это заметили.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В экспериментах сейчас Дзен, Автономные авто, Карты, Едадил, Диск и Образование.

Карты и Диск - несмотря на то, что это старые сервисы, они в Экспериментах неспроста. Так легче завуалировать цифры реальных экспериментов. "Прячут" цифры, как мне кажется, от конкурентов, а не от акционеров.

У Дзена 18,2 млн ежедневных читателей (+45% г/г).

Яндекс влил ещё $100 млн в автономные авто, и планирует вливание ещё $50 млн в обозримом будущем. Автономные авто ездят по Москве, Иннополису, Лас-Вегасу, Энн-Арбору (шт. Мичиган).

Парк авто - 130 штук, они проехали в сумме 6 млн км.

Яндекс постепенно выкупает долю Uber в их совместном проекте Автономных авто под брендом "Яндекс", у Uber осталась доля 18,6%. Компанию выделили в отдельное юрлицо и перекинули из Такси в Эксперименты.

Сегмент "Эксперименты" тоже жутко убыточный (на 3,07 млрд ₽ продаж 1,85 млрд ₽ убытка), но так и задумано: прибыльные бизнесы отсюда перетекают в другие сегменты (например, Драйв ушел в Такси, а раньше был в экспериментах).

Мои 24 акции Яндекса чувствуют себя прекрасно, демонстрируя совокупный результат +80% за прошедшие 2 года. Исходя из моего плана по выходу на пенсию в 43 года (сейчас мне 31, и прогресс выполнения примерно 28%), и моей промежуточной цели, мне нужно увеличить позицию до 36 акций Яндекса в ближайшие пару лет.

Почему мы решили самостоятельно копить на пенсию и как мы это делаем в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Цифры и факты, кстати, оттуда.

Цифры - из отчета Yandex, переводил их для вас сам, интерпретировал так как посчитал нужным, на экспертизу высшего уровня не претендую. Тег моё

Показать полностью 10
333

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
77

Трамп раздул пузырь

Трамп раздул пузырь Финансы, Инвестиции, Биржа, Статистика, США, Президент, Дональд Трамп, Кризис, Политика

Это усреднённые годовые результаты S&P500 без учёта дивидендов от начала президентского срока до его конца. По Трампу за конечную точку в расчёте взято значение 3512 пунктов (цена закрытия 13.10.2020).

Перевод

Источник

36

Базельская башня

Доброго времени суток, уважаемые!

На площади рядом с базельским вокзалом в Швейцарии расположено примечательное здание. Это штаб-квартира Банка международных расчётов. Слыхали название? Нет?! А, а между прочим, это уважаемое и очень важное международное учреждение, ведущее свою историю вот уже скоро девятый десяток лет. Оно предпочитает оставаться в тени, ведь, как известно, деньги любят тишину. Но мир не без добрых людей, и нашёлся автор, рассказавший о том, что творится за завесой тайны. Зовут его Адам Лебор, он журналист, пишущий для мировой финансовой прессы, в том числе для The Economist, The Financial Times и New York Times. В свободное от основного занятия время он занимается написанием триллеров и детективов, но нашему читателю они пока что неизвестны. Его перу принадлежат и некоторые non-fiction книжки, в том числе и эта.

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Название гласит: "Базельская башня. Тенистая история секретного банка, управляющего миром." Вот так, ни много ни мало. Думаю, что хоть это и не правда, какая-то доля истины в его словах есть.

Всё началось в далёком 1929 году. Для того, чтобы обеспечить выплату немцами репараций по свежесогласованному плану Юнга, понадобился новый банк. Платить по старой схеме, перезанимая у других стран, Германия не могла, и Ялмар Шахт предложил давать деньги не немцам, а странам-импортёрам немецких товаров. Немцы, продав товар, расплачивались бы выручкой. Вот для реализации этой схемы и был организован Банк Международных Расчётов.

Казалось бы, этим мог заняться и какой-нибудь частный банк. Однако найти такой институт, который бы пользовался взаимным доверием всех контрагентов, в то время было нереально. Далее, существовала ещё одна неудовлетворённая потребность - взаиморасчёты. Тогда, во время золотовалютного стандарта, существенная часть сделок между центробанками осуществлялась в золоте. Конечно, транспортировать тонны золота туда-сюда между странами непрактично, а сложить всё в Банке Англии, например - что-то боязно. Потому в 1930 году и был организован совершенно независимый банк, не подотчётный никакому государству. Штаб-квартирой был выбран Базель в нейтральной Швейцарии. Так вот, это была первая в мире расчётная палата. Если было нужно передать немецкую тонну золота англичанам, её просто переписывали с одного счёта БМР на другой, не меняя физического положения. Сбылась мечта Шахта и его друга Монтегю Нормана. БМР не являлся конкурентом коммерческим банкам, в нём нельзя завести счёт физику или компании. Он занимался покупкой и продажей золота и прочих активов для себя или центробанков-членов, принятием депозитов, ведением счетов, работал агентом и занимался прочей подобной деятельностью в интересах всё тех же центробанков.

С самого начала своего существования Банк показал свою незаменимость в качестве уютного клуба главнейших банкиров планеты, где они могли обмениваться идеями и обсуждать свои действия. БМР получил весьма влиятельных покровителей из американской элиты, включая братьев Даллесов - Аллена и Джона Фостера. Американцем был и первый президент Банка. Бизнес-элита США, хорошенько наварившись на репарационных схемах, позаботилась об интеграции "проигравшей" в WWI немецкой индустрии в мировой экономический порядок, и для неё не играло большой роли, какого рода государство при этом взращивается. Задуманный как нейтральная и независимая организация, БМР не смог остаться нейтральным по своей сути и являлся, по выражению автора "карманным банком" Шахта, в свою очередь служившего фюреру верой и правдой в качестве президента Рейхсбанка. С самого начала в нём работало мощное немецкое лобби, продвигавшее интересы фатерлянда. С разгоранием Великой Депрессии план Юнга приказал долго жить, чего не скажешь о БМР, формально организованного для реализации этого плана. Коммерческие интересы крупных банкиров и личные связи сыграли свою роль. Не без посредничества БМР Шахту удалось списания львиной доли репарационных долгов, сначала отказавшись платить по ним, а потом откупившись от нескольких влиятельных кредиторов. Со временем Шахт понял, что государство "попало в руки преступников", и он стал открыто высказывать своё несогласие с политикой нацистов, ведущей к катастрофе. В конце концов Гитлер его уволил. На смену ему пришли уже идейные нацисты, которые продолжали служить фюреру, используя для своих целей и базельское учреждение, с которым были в прекрасных отношениях. После аншлюса Австрии проблем с объединением собственности не было никаких. Затем настала очередь Чехословакии, и после её захвата БМР прилежно перевёл чехословацкое золото на счёт Рейхсбанка, вызвав взрыв возмущения в прессе. После того, как Банк обжёг пальцы на этом деле, он стал более осмотрительным. Когда СССР присоединил прибалтийские государства - их золота Москва не получила, и оно благополучно дождалось повторного обретения независимости в девяностых. Что было позволено Юпитеру, не было позволено быку.

Разразилась Вторая Мировая, и, казалось бы, всякие связи между противоборствующими державами должны были быть немедленно прерваны. Но это не про БМР. Банк работал, помогая словом и делом фашистам, несмотря на официальные заверения в нейтральности. Он признал территориальне приобретения Германии, передавая ей голоса побеждённых стран. Он принимал у Рейхсбанка награбленное золото, предоставляя взамен швейцарские франки, за которые у Швеции закупалось стратегическое сырьё. Ален Даллес, будущий организатор ЦРУ, сидя в Швейцарии, получал ценную информацию от Томаса Маккиттрика - тогдашнего президента БМР. Ведь тот частенько говорил по душам с вице-президентом Рейхсбанка Эмилем Пулем, которому при случае рассказал про ленд-лиз, например. Таким образом, Банк помогал и тем, и другим. Это не осталось незамеченным ведущими американскими политиками, в том числе Декстеру Уайту и Генри Моргентау, автору известного плана по "пасторализации" послевоенной Германии, и они стали прилагать усилия, чтобы тот не смог вернуться в Базель после того, как приехал в Штаты. Но у Маккиттрика были, помимо братьев Даллесов, и какие-никакие друзья в крупном бизнесе и не только. В их числе был и Монтагю Норман, помогший ему в конце концов оформить документы, когда тот застрял в Нью-Йорке в 1943 году. Так и удалось БМР продержаться до конца войны, торгуя золотишком да помогая аналитикой и нашим, и вашим и являясь по сути каналом связи между воюющими странами. Мировая бизнес-элита справедливо полагала, что война когда-нибудь кончится, и связи эти пригодятся.

Так, в принципе, и получилось. Война окончилась. В 1944 году на Бреттон-Вудской конференции был сформирован новый экономический порядок. Появились МВФ и Мировой Банк. И вот теперь-то, казалось, пробил последний час для Банка Международных Расчётов. Но на конференции за БМР вступился сам Кейнс, и вместо твёрдого решения закрыть БМР конференция закончилась лишь рекомендацией сделать это. Дела шли неважно. В 1946 году Банк впервые сработал с убытком. Необходимость расчётной палаты послужила одним из оснований для его сохранения БМР. С появлением плана Маршалла началась новая, привычная уже движуха. Деньги стали проходить знакомыми каналами из-за океана на счета европейцев.

План Маршалла закончился, зато продолжилась евроинтеграция, затеянная не европейцами, но американцами. Им нужны оказались не только бывшие наци в качестве способных управленцев (автор подробно расписал кому сколько лет дали, кого оправдали и кого досрочно выпустили), но и дружба и согласие между вечно враждовавшими с собой европейскими народами. Начали с Европейского Платёжного Союза, упростившего взаиморасчёты. В качестве агента Союза был выбрано, естественно, известное нам уважаемое финансовое учреждение. Затем настала очередь Союза Угля и Стали (позволившему ведущим немецким производителям зафиксировать цены на высоком уровне), американские займы которому проходили через то же учреждение. Продвигал эти интеграционные проекты отец европейской интеграции Жан Монне. При ближайшем рассмотрении на свет Божий выйдут его тесные связи со знакомыми именами - те же братья Даллесы, Джон Макклой и прочие атлантисты. Неудивительно: главной движущим мотивом в поощрении евроинтеграции для американцев было не стремление принести Европе мир и процветание, но твёрдый реализм, заключавшийся в обеспечении военных и экономических интересов США, построении бастиона против Советов и сохранение старых связей между финансовыми элитами Уолл-Стрит и Германии.

Пришли шестидесятые. Новое поколение менеджеров пришло во главу мировой финансовой элиты. Среди них был и шеф свежесозданного Бундесбанка Карл Блессинг, уже поработавший в 30-х годах на БМР, перейдя после этого под протекцию Шахта в Рейхсбанк. Автор называет его одним из "убийц за письменным столом", организовавших Холокост в Европе. Попав под стражу, наказания избежал, благодаря Аллену Даллесу. К шестидесятым годам экономика Европы восстановилась. Уже не нужно было столько американского товара, и доллар стал ощущать давление, особенно касательно фиксированного золотого курса. Но, по остроумному каламбуру одного из американцев, What a Blessing we have a Blessing - "что за благословение - иметь Блессинга". Доллар, а вместе с ним и фунт стерлингов были спасены координированным действием других центробанков с Бундесбанком во главе, помогших своими резервами не обрушить валютные курсы. Чтобы осуществить такую масштабную помощь, требовалось бы заключение нескольких международных договоров. Пока то да сё - время было бы упущено. А так - обошлись "чёрным ходом" в виде Собрания руководителей центробанков в стенах неприметного здания на привокзальной площади Базеля:

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Старое здание БМР

Меняются времена, меняются люди. Но не произвольно, по крайней мере в финансовой элите мира. Элитарии десятилетиями взращивают себе преемников.

Добавлю от себя, что Блессинг отплатил своим американским покровителям сполна, спалив в конце шестидесятых часть немецких резервов на поддержку доллара вместо того, чтобы покупать, подобно французам, золото. Он извинялся потом за это, оправдываясь при этом страхом перед выводом американских войск из ФРГ. Прошли годы, и вот уже Трамп выводит часть своих GI из Германии. Думаю, что те, кто в данный момент призывает немцев пытаться остановить Трампа - они современная молодая поросль "грантоедов" - наследников Блессинга. Интересы США никто не отменял.

Наступили семидесятые. Нашему эксклюзивному клубу "правителей мира" стало тесно в старом здании бывшего отеля на привокзальной площади Базеля, где он пятый десяток лет вёл своё неприметное существование:

В 1977 году БМР переехал в импозантную новую башню, выстроенную по последнему слову техники и обладавшую даже собственным бомбоубежищем, где и базируется до сих пор.

Новое здание БМР

И в восьмидесятых банк доказал свою незаменимость. Автор рассказал историю как при посредничестве его президента помогли перезанять денег ещё социалистической Венгрии, не смогшей совладать с долгами и подавшей на вступление в МВФ.  Затем евроинтеграция вступила в новую стадию - стали организовывать Европейский Валютный Союз. Мозговым центром экономической интеграции служила Комиссия Делора, которую приютил всё тот же БМР. Затем настала очередь общеевропейской валюты - евро. А какая же валюта без центробанка? Ну конечно, в 1994  году создали новый наднациональный орган, имевший скромное название Европейский валютный институт, и заседавший в той же базельской башне. Прошло четыре года - и институт переехал во Франкфурт-на-Майне, поменяв имя на известное нам ЕЦБ. Автор описывает злоключения европейской валюты, которые во время издания книги (2013 год) занимали ведущие страницы мировой прессы. Главный корень бед - общая валюта при независимой финансовой политике и свободном движении капитала. Так не получится, невозможная троица. Я про это уже неоднократно писал, потому не буду углубляться.

Пустовато стало в башне после того, как съехал ЕЦБ. Но герою повествования в который уже раз не пришлось унывать. Из главным образом европейского учреждения он превратился в по-настоящему мировой банк. Американцы вступили, после более чем полувека "воздержания" в полноценное владение своей долей. Были приняты Китай, Россия и другие тяжеловесы мировой экономики. В башне работают около шестисот работников из полусотни стран мира. Банк по-прежнему процветает, получает миллиардные прибыли и пользуется колоссальным влиянием в мировых финансах, благодаря своим посредничеству и первоклассной аналитике. Его комитет по банковскому надзору сформулировал вот уже третью версию рекомендаций по банковскому регулированию, являющимися де-факто стандартов для всех мировых банков.

Напоследок Лебор рассказал пару историй про то, как Аргентина сложила в БМР существенную часть резервов, а после того, как "фонды-падальщики" отсудили себе часть казалось бы уже невозвратного аргентинского долга, им не удалось наложить лапу на эти резервы. Или про то, как БМР помог репатриировать деньги, наворованные нигерийским диктатором Абачей. Думаю, что несмотря на то, что кто-то может быть недоволен такой практикой, время показало, что полагаться на даже уважаемые мировые державы в наше время может быть неосмотрительным. Венесуэла сложила своё золото в Лондоне, и теперь пожинает плоды своей беспечности, не имея возможности получить его обратно - Великобритания, признав всё ещё не добившихся успеха путчистов,  не отдаёт. Вот если бы Чавес хранил золото в БМР, у Мадуро не было бы этих проблем.

К сожалению, актуальная "золотая" тема не нашла много места в книге. Что ж, со времени выхода прошло уже семь лет, кое-что изменилось.В эпоху падения доверия к непрестанно теряющим вес валютам золото переживает ренессанс в сердцах инвесторов. Вот и в вышеупомянутой третьей версии рекомендаций БМР больше не считает золото рискованным активом и засчитывает золотые резервы по 100% рыночной цены, а не по 50%, как раньше.

Свою значительную роль на золотом рынке БМР за последнее время только укрепил, нарастив свой запас почти до 400 тонн. Это примерно столько же, сколько у Тайваня или Португалии. Вызывает, однако, вопросы, о каком золоте при этом идёт речь - о физическом или "бумажном", т.е. сертификатах и прочем. Всемирный золотой совет говорит о всего лишь сотне тонн на балансе БМР, сам же Банк приводит цифру в 750 тонн, в которую точно входит "бумажное". Именно неосведомлённость всего мира о том, сколько на самом деле физического золота находится в подвалах главных действующих лиц мирового рынка служит питательной почвой для манипуляции цен. Ведь тот же БМР может выписать определённое количество "золотых" сертификатов, а насколько они на самом деле обеспечены - знает только сам Банк, и покупателю приходится опираться лишь на доверие к нему. Эти сертификаты торгуются на биржах, влияя на цену золота. Я уже много раз читал, что отсутствием контроля обеспеченности сертификатов злоупотребляют для занижения цены. Если это окажется правдой, настоящее физическое золото способно в один прекрасный день "пробить потолок", в то время, как бумажные сертификаты в значительной мере обесценятся.

В целом автор  относится к Банку Международных Расчётов с неодобрением. Он недоволен тёмным прошлым БМР, его скрытностью, его закрытостью от простых смертных. Когда руководители центробанков встречаются раз в два месяца в его стенах, пресса молчит. На это можно, однако, возразить, что есть вещи, которые на широкой публике оглашать нельзя. Ещё больше он недоволен неподотчётностью Банка ни одному правительству. Конечно, в этом есть недостатки. Но есть и преимущества - главным образом меньшей (но не полной) зависимостью от политики. В-третьих Лебор выступает за то, чтобы Банк тратил больше на благотворительность. Я думаю, главной причиной недовольства автора является не всё это, а некотороя зависть к чужому успеху. Миллиардные прыбыли не дают спать по ночам потенциальным конкурентам - акулам лондонского Сити. А уж представлять БМР как заговор мировых банкиров - это смешно. Ведь члены собраний приезжают каждый из своей страны, и в своей стране они подотчётны своим же гражданам. Можно быть недовольным независимостью Европейского Центрального Банка, но нельзя утверждать, что в своих действиях это учреждение выступает в каких-то чужих интересах, а не в интересах граждан европейских стран. В чём я действительно согласен с автором - это в том, что утверждать, что деловые интересы, свободные от политики - это всё равно, что утверждать "пчёлы против мёда". Работники Банка - граждане своих стран, что неизбежно порождает определённое лобби. Исторически это лобби было немецким и американским. Пройдёт время - и кто-то ещё будет продвигать через БМР свои интересы. Но таким изъяном страдают многие международные организации. Увы, история не предложила ничего лучшего.

Если честно, я ожидал больше от этой книги. Очень хорошо описав процессы тридцатых-сороковых годов, и осветив хитросплетения жизней и карьер деятелей того времени автор при приближении к нашим дням потерял фокус. Видимо, трудно найти материал - деньги, а вернее банкиры, любят тишину. Но на то он и журналист, чтобы нарыть что-то о том, что скрыто. К сожалению, касательно современности, у Адама всё больше спекуляций, чем фактов. Можно сколько хочешь возмущаться секретными практиками, но злого умысла вскрыть при этом не получается. Во всяком случае у меня.

Показать полностью 2
1033

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
186

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях

Январский праздничный вакуум - прекрасное время чтобы начать (или продолжить) осваивать новую область знаний: времени много, мозг вряд ли загружен чем-то высокоинтеллектуальным :) Тем более, что некоторые люди в комментариях просили, и я подготовил этот пост.

ДИСКЛЕЙМЕР: все мои посты - НЕ ПРИЗЫВ НИ К КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ! Если вам не нравится тема, заявленная в заголовке - просто пройдите мимо. Если вам не хочется задумываться о своем будущем, своей старости или наоборот - вы нашли какой-то грааль и считаете, что в старости можно обойтись без накоплений смолоду, хватит уже оскорблений, я пишу полгода на Пикабу, вы точно не выскажете своё оскорбление оригинально!

Если вам 30+, вы не надеетесь на пенсионную систему своей страны, разделяете мнение, что накопления необходимы, и финансовая грамотность важна - то продолжайте читать :) Я здесь не про волков с Уолл Стрит если что, я - про другое. Я про скучные десятилетия планомерного накопления.

Итак, здесь будет два раздела - список того, что я читал и список того, что я не читал (но планирую). Оценок не будет, потому что это субъективное - то, что не понравилось мне, может понравиться вам или наоборот.

Я не даю никаких ссылок - на платные магазины не даю ссылок, чтоб мне в очередной раз не приплели обвинение в рекламе, на бесплатные ресурсы - потому что в целом пиратство не поддерживаю, хоть и не осуждаю выбравших такой путь, без проблем (но без меня)!

Все мои читатели - люди умные, поиском пользоваться умеют, способны найти себе самый удобный формат для чтения.

-------

1. САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК В ВАВИЛОНЕ - Дж. Клейсон

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

Коротенькая книжка, написанная в далеком 1926 году. Но, несмотря на название и время написания - провозглашает ВЕЧНЫЕ принципы грамотного долгосрочного накопления. Простые истины, которые тут провозглашаются, работали в древнем Вавилоне, работали в США 20-х годов (момент написания книги), работают и по сей день повсеместно. Притча о том, как копить.

-------

2. ХУЛИНОМИКА 3.0 - А. Марков

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

Язык гопников-интеллектуалов с хлёстким, но уместным матом - лично мне понравился и зашёл. Кого-то может конечно и смутить такой язык изложения - если так, то ищите цензурную версию "Хулиганская экономика. Финансовые рынки для хулиганов и их родителей". Книга - must read для всех, кто максимально простым языком хочет усвоить, как работает сложный механизм мировой экономики, зачем вообще нужны все эти фондовые рынки и как норвежские бабушки поучаствовали в запуске снежного кома Мирового Финансового Кризиса-2008.

----

3. ОДУРАЧЕННЫЕ СЛУЧАЙНОСТЬЮ - Н. Талеб

В целом, название книги - говорящее, она о том, что фондовый рынок (как и вся жизнь) - набор миллионов случайностей, иррациональность правит миром, и мы часто встречаемся в жизни (не только на фондовом рынке) с "ошибкой выжившего" - мы видим в инфополе вокруг себя победителей ("удачливых дураков"), но не видим целые армии проигравших, и поэтому - наше восприятие искажается и создается ощущение, что все побеждают, а проигравших вообще нет (их же не слышно).

----

4. ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ - Н. Талеб

О книге был написан длинный пост, повторяться не буду

-----

5. ДУМАЙ МЕДЛЕННО... РЕШАЙ БЫСТРО - Д. Канеман

За психологию при принятии решений и оценке рисков Канеман и Тверски получили Нобелевскую премию. Тверски до публикации книги не дожил, поэтому автор у неё - один. Книга очень интересна не только тем, кто планирует прийти на фондовый рынок (а там - бесконечный процесс принятия решений), но и для тех, у кого деятельность связана с принятием решений.

-------

6. РАЗУМНЫЙ ИНВЕСТОР - Б. Грэм

Хрестоматия фундаментального анализа компаний на бирже и Библия стоимостных инвесторов. Очень сложно для начинающих, точно эта книга - не для тех, кто хочет расслабиться за чтением :)

Я удивляюсь, как часто эта книга находится в списках, с которых НАДО НАЧИНАТЬ - с нее точно не надо начинать :D

Здесь вы прямо получаете книгу уровня университетского учебника. Мое мнение - очень предвзятое, я его озвучивал неоднократно: принципы, разработанные в 1940-х и обновленные последний раз в 1970-х при наложении на фондовый рынок 2020-х - "накладываются" с трудом, и по этим принципам в 2020 году инвестировать во что-либо не удастся, весь рынок будет казаться страшно перегретым. Поэтому книга для "продвинутого" уровня нужна, но на практике - малоприменима.

----

7. РУКОВОДСТВО РАЗУМНОГО ИНВЕСТОРА - Дж. Богл

О чем может написать книгу основатель одного из крупнейших в мире инвест-фондов, под управлением которого в 2020 году находится более 6 триллионов долларов? Конечно же о пользе (неоспоримой imho) пассивных инвест-фондов (ETF)! Книжка-реклама метода инвестирования, при котором не надо тратить времени или приобретать специальные знания.

----

БОНУС - Что посмотреть/послушать:

Как действует экономическая машина. Автор: Рэй Далио (русская версия)

------

А. Мовчан - хорошая лекция об инвестициях и рисках, ещё и свежая!

-----

С. Гуриев, 2008 год, разгар кризиса, 3-часовая лекция о том, почему, зачем и что будет дальше (было примерно так, как он предполагал).

------

А. Мовчан - про долговой рынок, за который он "топит". Просто хорошая лекция

----

Книги из разряда "не читал, но планирую":

1. Богатый папа, бедный папа | Кийосаки - что-то про мотивацию (которой мне достаточно, но может и дойду когда скучно станет)

2. Мани, или Азбука денег | Шефер - "вавилоно-заменитель"?..

3. Принципы. Жизнь и работа | Далио

4. Эссе об инвестициях | Уоррен Баффетт - Баффетта люблю, смотрю все интервью в оригинале, так что в целом с его философией знаком

5. Прокрустово ложе | Талеб Н. и...

6. Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса | Талеб Н. - люблю его, может и прочитаю в 2020, но поговаривают, что после первых двух книг Талеб скатился?..

Про активный трейдинг, технический анализ ничего не осмелюсь ни рекомендовать, ни планирую читать - тут я полный ноль и вам не советник. Я верю в долгосрочное инвестирование, в эффективность рынка и не особо верю в какой-то универсальный метод зарабатывания денег торговлей на рынке.

----

Мой телеграм, и я лишь напомню - мне 31, и я собираюсь выйти на пенсию уже в 43 года! Пока всё идет по плану. В этом мне помогает серьезное отношение к персональным финансам, и с недавних пор - рычаг в виде фондового рынка и налоговых вычетов за смелость.

Подписывайтесь тут, на Пикабу и/или в Телеграме (если ссылка блокируется, вбейте там в поиск @finindie).

Показать полностью 7 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: