Тонкий мир

Тень памяти о тонком мире.

Есть такие люди, что верят в такое понятие, как тонкий мир. Это практически секта, у которой свои последователи и основатели. Я познакомился с этой теорией в творчестве Рериха его последователей в раннем периоде жизни, будучи крайне любопытным подростком. Ну прочел и прочел, в память отложилось, но не более.

Но годы идут, память крепнет и часто подсовывает из своих глубин что то, казалось бы было давно забыто...

Было это толи три, толи четыре года назад. Давление крови стукнуло меня так, что я поплыл. И так серьезно поплыл, что попал в такое состояние, которое точно подходило под описание этого самого тонкого мира, так подробно описанного в литературе. Сейчас попробую в цветах и красках изобразить, как это выглядит и на что похоже…

На мир смотришь как через круглый иллюминатор от водолазного скафандра. В центре фокус, а по краям все расплывчато. Любые эмоции имеют свой цвет, и свои и чужие. Например испытываешь раздражение - все вокруг окрашивается в темные тона, с радостью приходит зеленый цвет, удовольствие от пищи например, окрашивает все в желтый цвет. Человек, с которым общаешься, тоже окрашивается в зависимости от того, в каких тонах идет разговор. Только собака моя была всегда как апельсин — ярко желтая.

Все, что происходит в организме, имеет свои ощущения. Чувствуешь, как течет кровь по венам, как шумит в голове от высокого давления - но не так, как обычно шумит, а как звучит кровь, заворачивающая в бурные потоки в спайках и как двигаются тромбы по венам ног.

Голоса. С тобой все время кто то разговаривает. И не только с тобой — легкий шепот присутствует постоянно, стоит прислушаться, и можно понять, о чем невидимые шепчутся. Немного раздражает, что мешают спать, но со временем привыкаешь.

Все вокруг кажется взаимосвязанным. Ветер подсказывает, куда идти, солнце светит для игры теней на земле, запах говорит о желаниях… Нет сомнений, что делать и как быть. Точно знаешь, как действовать, что бы заработать деньги и для чего они тебе — только для того, что бы стать свободным. Ничего не нужно больше, кроме свободы — свободы идти куда хочу, есть то, что хочу, немедленно, сейчас, и никак иначе…

Время остановилось, как замерзший водопад — я знаю, что везде успею. А там, где не успею, там значит не надо было успевать. Стоишь как столб из железа в Индии, посередине времени и вокруг тебя все бегают и торопятся, а ты просто стоишь. Все просто, у всего своя цена и свои усилия…

На третий день меня отпустило. Признаться честно, первый день я думал воспользоваться плодами работы карательной советской психиатрии и позвонить в профильные учреждения минздрава, но потом стало даже интересно так жить и любопытство победило. Может и зря не позвонил, в Кащенко хорошо, я там рыбу ездил на пруд ловить, тихо и красиво. По крайней мере снаружи...

Из минусов. Первое и пожалуй самое главное — страшно. Особенно в начале. Голоса, шепот где то наверху, скрип половиц с очевидно понятным смыслом и ощущения жизни во всем, что окружает, сильно действует на нервы. Необычно слушать скрип петель входной двери, явно намекающей на то, что пора прогуляться и подышать ветром, который в свою очередь расскажет, откуда он прилетел и чем там пахнет. Пугают обострившиеся ощущения своего тела. Как будто к органам провели дополнительные датчики, которые дают больше информации о происходящем в собственном теле. Сознание дистанцировалось от тела — есть я, а есть мое тело, которым я управляю.

Есть и плюсы. Нет сомнений в том, что делать. Нет чувства одиночества — ты никогда не один, вокруг все всё живое и умеет говорить. Больший объем информации загружает мозг так, что умолкает постоянный внутренний диалог с самим собой, ты погружен в массив новых ощущений и нет места внутренним сомнениям, все просто, понятно и правильно.

Со временем часть минусов превратилась в плюсы, но понять все до конца я не успел — на четвертый день я проснулся обычным человеком, с обычным набором ощущений от мира вокруг.

Все вернулось на круги свои, все прошло, как круги на воде. Осталась только память о необычном путешествии в другой мир, полный новых ощущений и впечатлений, которых в этом мире для меня нет.

И я не знаю, хорошо ли это было, или плохо…

Но это было.