Серия Томатное Оборзение

Томатное Оборзение. Выпуск 57

Канун Хэллоуина. Друзья обсуждают выбор ужастика на вечер.
Первый: Предлагаю пройтись по классике. Как насчёт "Пятницы, 13-е"?
Второй: Пффф... классика. Тогда уж лучше "Кошмар на улице Вязов". Раз, два, Фредди идёт за тобой...
Третий: А я бы предложил "Кладбище домашних животных". Пробирает до дрожи!
Четвёртый: Ребята! Вы называете всё банальные и попсовые варианты. У меня есть такооое, после чего вы даже уснуть не сможете!

Прошло несколько часов.

Первый: Предупреждать нужно о такой жести!
Второй: Ч-ч-ч-ч-что это б-б-б-было?!!
Третий: Ох! Ну и кошмар! Как называется этот хоррор?!
Четвёртый: Сборник худших матчей сборной России по футболу.

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Всем привет!
Буду предельно краток в этот раз. Изначально обзор на Death nut challenge и One gummy bear challenge планировался на Хэллоуин в прошлом году, но я закрутился в других делах, упустил нужный момент, а выпускать в ноябре и, тем более, в декабре посчитал попросту абсурдным.

Чуть позже в сети "Беру выходной" появился эксклюзив — One beer challenge, который практически подтолкнул на написание тройного обзора, но... Нужного момента я так и не поймал. Зато в апреле, с выходом Hell Kitty, понял, что нужно потихоньку готовиться к октябрю и делать оригинальный выпуск "Оборзений", в который бы вошли все "острые испытания" от "Бёрнинга".
А пару месяцев назад я увидел в одном из магазинов Horror Kitty и понял, что обзор, который вы сейчас читаете, не просто так выжидал целый год и постепенно накапливал свой объём.

Что ж, имею честь представить вашему строгому, но, надеюсь, честному взгляду сочетание сладкого и острого, солёного и кислого, странного и интересного.
Отложите в сторонку тыкву и обнимите своего домашнего Фредди Крюгера. Приятного вам чтения!

1. Horror Kitty

"«Я из самой страшной японской сказки» – подмигивает картинка на баночке крепкого крафта. Наверное показалось, но на всякий случай не забудь включить ночник перед сном.
Пробуешь открыть – красные брызги летят во все стороны! Ну что ты, может встряхнул ненароком? На первый раз прощаем: солоноватый густой, красный и хмельной – наш гозе подарит тебе незабываемые ощущения. Во вкусе: спелый оранжевый манго, пряный томат и сладкий болгарский перец."

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Производитель: NONSense Brewery / ООО "Пряный хмель" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 320/0,5.
ABV: 6,0% / OG: 15,5% / IBU: 0.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, пюре манго, пюре болгарского перца, пряно-ароматическое сырьё (соль, кориандр, перец чили), хмель, дрожжи, сорбат калия (Е202).
Рейтинг Untappd: 4,03.

Аромат: яркое сочетание манго и чили.

Вкус: мягкое и плотное манго-томатное тело, сдобренное лёгкой фруктовой сладостью, которая надолго остаётся на рецепторах.

Острота вообще отсутствует, а с её источниками происходит нечто странное. На лицевой стороне этикетки упомянут перец чили, но в составе более заметная роль отведена болгарскому, пюре которого указано отдельно после томатной пасты и пюре манго.

А вот чили же запихнут в "пряно-ароматическое сырьё", в состав которого входят также соль и кориандр. Какая-то странная от производителей расстановка акцентов на перцах.

Вердикт: мягкий гозе с плотным томатно-манговым телом и приятной сладостью.
Оценка: 4 из 5.
Мнение: хоррор для диабетиков.

2. Hell Kitty

"All good kitties go to hell! Насыщенный гозе с добавлением острых и ароматных соусов шрирача, поке и унаги, а также знаменитого перца чили Trinidad Moruga Scorpion дадут адскую волну остроты и сожгут ваше горло."

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Производитель: Burning Brewery / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 256/0,33.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), соус томатный, соус Шрирача, соус кисло-сладкий, соус Унаги, соус Поке, смесь специй, соль, хмель, дрожжи, бензоат натрия, сорбат калия.
Рейтинг Untappd: 3,99.

Аромат: перечный, очень насыщенный.

Вкус: уже из чтения состава становится понятно, чего можно ожидать. Представьте, что смешали пять соусов — томатный, Шрирача, кисло-сладкий, Унаги и Поке — и получившуюся адскую смесь налили вам в бокал.

Получилась какая-то солёно-кислая бурда с послевкусием из унаги соуса, которой можно либо гопников с района отгонять, либо привлекать любительниц нэкомими, которые умудрятся повестись на этикетку с отсылкой на Hello Kitty.

Вердикт: кисло-сладкая смесь соусов с чужеродной остротой и отсутствующим балансом.
Оценка: 0,5 из 5.
Мнение: ммммрррряу?!

3. One beer challenge

"С острыми челленджами ещё не закончили и в этот раз сделали для вас томатку совместно с ребятами из "Беру выходной": солёно-сладкие чипсы с ровной остротой каролинского жнеца."

Начнём с того, что его номинальная стоимость в 370 рублей смотрелась абсурдно на фоне 220-ти за "орех" и "желейного мишку", о которых вы прочитаете ниже. Я понимаю, что, возможно, весомую роль в этом сыграла разница в используемых ингредиентах и сама суть коллаборации, но...

Однако, можно было сэкономить 40 рублей и взять баночку за 330 при предъявлении бонусной карты "Беру выходной". Но у меня не получилось!
Я в тот же день после публикации новости в их телеграм-канале (ссыль тут) поехал в магазин, в котором вдруг возникла эпичная по своей сути ситуация. Мне после предъявления карты продали два гозе по... 350 рублей за каждую баночку.

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Справделивости ради, мне потом 20x2=40 рублей вернули бонусами на карту, которые, вроде, впоследствии попросту сгорели за давностью времени, но не суть. Давайте зрить в корень:

Представьте, что вы пришли в магазин и увидели три одинаковых по дизайну банки с острым содержимым за 220, 220 и 330 рублей. Какую из них вы возьмёте на пробу, и почему не пожелаете переплачивать 50% за чужой непомерный денежный голод?

И вы, возможно, обратите внимание, что бокал чуть ниже отличается от остальных фотографий. Причина в том, что другой попросту... лопнул в процессе мытья после дегустации Hell Kitty. Спасибо, что не во время пробы... Чертовщина какая-то!

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Производитель: Burning Brewery / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 370/0,33.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, соус Шрирача, соус кисло-сладкий, экстракт перца чили, хмель, дрожжи  бензоат натрия, сорбат калия, ароматизатор пищевой.
Рейтинг Untappd: 3,51.

Аромат: первые же нотки закрутили в моей голове механизмы поиска и воспроизведения уже забытых вкусовых элементов. Поначалу я подумал, что мне кажется. Но я креститься не стал, а ещё сильнее напряг носовые рецепторы и память.

И да, предположение подтвердилось: аромат гозе точь-в-точь был похож на приправу от лапши быстрого приготовления с мясным ароматизатором. Но не современной, а той, несуразной и уникальной, что была в девяностых. Прям сразу нахлынули воспоминания, как я брал эту приправу, тщательно втирал в кусок хлеба, а потом с удовольствием уплетал за обе щёки, или высыпал в открытый пакетик к поломанной уже лапше, а после с радостью хрустел по пути из начальной школы домой.

Для большинства же этот аромат будет восприниматься просто перечным и весьма насыщенным, с небольшим вкраплением усилителя вкуса.

Вкус: на удивление, сначала чувствуется сочетание томатов и лёгкой соли. Но буквально через доли секунды возникает острота, которая перебивает первоначальные оттенки и сразу же обустраивается на мягком нёбе и начинает его греть на уровне 7 из 10.
И, в принципе, всё. Острота иногда пытается повлиять на кончик языка, но, видимо, стесняется, поэтому задевает его по касательной. К концу дегустации он немного пульсирует, но не испытывает дискомфорта. Нёбо, кстати, тоже.

Вердикт: томатно-солёный гозе с "гуляющей" от нёба к кончику языка постепенно угасающей остротой и приятным ароматом.
Оценка: 3 из 5.
Мнение: аромат отвлёк внимание, а ведь до уровня "жнеца" острота-то и не дотягивает... вообще.

4. Death nut challenge

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Производитель: Burning Brewery / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 220/0,33.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: 11.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, соус барбекю, паприка, морская соль, базилик, прованские травы, чеснок гранулированный, смесь перцев, бальзамический уксус, комплексная пищевая добавка (глюкоза, мальтодекстрин, соль, усилитель вкуса и аромата, ароматизаторы пищевые), хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,55.

Аромат: мягкие, тонкие (не в плане уловимости, а в плане красоты), приятные ореховые ноты. Они бы идеально легли бы на какой-нибудь стаут, если бы не их полностью химозное происхождение. Увы.

Вкус: томатного в гозе нет ничего. Почти всё тело захвачено приятными ореховыми оттенками, которые слегка успевают порадовать рецепторы, пока их не сметает, как поезд — Анну Каренину, поток остроты, которая буквально не знает куда себя деть.

В отличие от современных пародий на "томатки" от "Бёрнинга", в которых присутствуют исключительно готовые соуса с предопределёнными зонами воздействия на организм, в старых версиях "гозе" царит хаос и беспорядок.

Вот и острота, которую, судя по старому клишированному составу, может давать либо базилик, либо соус барбекю, либо одна из пищевых добавок, то мягкое нёбо жжёт, то кончик языка щекочет, то уголки губ раздражает, то всё сразу. Но что ещё удивительнее, как только гозе убегает вдаль по пищеводу, она ретируется вслед за ним, оставляя после себя... мягкий и аккуратный привкус свежесорванных орехов.

Вердикт: ореховый гозе с непостоянной остротой.
Оценка: 3 из 5.
Мнение: об орехах все твои мечты, только о томатах позабыла ты...

5. One gummy bear challenge

Странно, конечно, добавлять фруктовый эль в подборку к томатным гозе, но пусть уж вся серия отсылок на адские челленджи будет в одном месте.

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Стиль: Sour — Fruited.
Производитель: Burning Brewery / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 220/0,33.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: 11.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеричный), сок вишни, экстракт перца чили, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,91.

Аромат: яркие вишнёвые ноты.

Вкус: переслащённый сок вишни далеко не высшей категории, который слегка закислили.
Послевкусие пустое, состоит исключительно из перца чили, который прожигает мягкое нёбо и уголки губ на уровне 7/10. Оно существует только ради оправдания словосочетания very hot на этикетке.

Вердикт: сладкая аллюзия на вишнёвый сок с добавленным в него несбалансированного острого перца.
Оценка: 1 из 5.
Мнение: и кислым элем ты не был, и до "вэри хот" не добрался.

Томатное Оборзение. Выпуск 57 Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Арты нейросетей, Midjourney, Длиннопост

Резюмируем:

Horror Kitty — мягкий гозе с плотным томатно-манговым телом и приятной сладостью (4/5).
Hell Kitty — кисло-сладкая смесь соусов с чужеродной остротой и отсутствующим балансом (0,5/5).
One beer challenge — томатно-солёный гозе с "гуляющей" от нёба к кончику языка постепенно угасающей остротой и приятным ароматом (3/5).
Death nut challenge — ореховый гозе с непостоянной остротой (3/5).
One gummy bear challenge — сладкая аллюзия на вишнёвый сок с острым перцем (1/5).

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!
А я пойду шуршать над следующим выпуском.

Телеграм-канал со всеми томатными гозе

Канал моего британского пушистика

Моя страница в Untappd