Только деньгами, часы не возьму!

Созванивался с братом, договаривались о том, как встретить его из армии. Возвращается домой через пару месяцев. И вспомнилась мне история о том, как я его провожал. Делюсь с Вами))


Провожали младшего брата в армию, все как положено, выпили, покушали, снова выпили. У молодых организм по крепче, а мне к утру стало совсем плохо. Проводив "младшенького" за ворота военкомата, успокоив Мамку и помахав рукой вслед уезжающему автобусу, я решил пройтись до дома пешком. Поскольку время было раннее, а мне совсем худо, я в надежде рыскал взглядом. И вот, наконец-то, заветный магазинчик, а на полочке в холодильничке сквозь окошко видно заветную минералку в стекле, от которой явно станет лучше. Пошарил по карманам, бумажника нет, стало быть он уехал домой в машине Отца или был забыт мной ранее, но на руке блестели умные часы, и я с большой надеждой на "пайпесс" в магазине зашагал внутрь. Без раздумий мой пьяненький мозг придумал и выдал фразу вроде:

"Часами заплатить у Вас можно?", на что продавщица ехидно бросила мне в ответ:

"Только деньги, часы не возьму!".

Ну, а я что? Отказ был воспринят мной буквально, я вышел из магазина и даже успел пройти пару метров, как меня окликнула продавщица:

"Мужчина, ну Вы что, я же шучу!".

До заветной бутылки минералки я добрался, но в процессе оплаты продавщица надо мной посмеивалась особо этого не скрывая)) Только утром следующего дня я понял: Вот они, пережитки прошлого, а ведь всего лишь несколько лет назад, кто-то мог предлагать часы в магазине в обмен на продукты или выпивку (хотя может и сейчас предлагают :D), и пожалел что не разделил с продавщицей её задор, не поддержал хорошую шутку))