Найдены возможные дубликаты

+195
И никаких свистелок-перделок. Максимально правильно, как для рабочего софта.
раскрыть ветку 6
+80
согласен

как говорится: "ты, эта, не хитри, ты тупо пальцем покажи!"

очень наглядный пример юзабилити или как там, про донесение инфы до пользователя )

раскрыть ветку 1
+114

кому интересно, это из этого анекдота

Сидит чукча, рыбачит. Подплывает американская

подводная лодка выходит капитан и спрашивает:

- Heloo! Куда поплыл русский подлодка?

Чукча указал куда-то вбок.

- Nort-West! - Скомандовал капитан и подлодка уплыла.

Тут же выныривает русская подлодка из неё

выходит капитан:

- Куда американская подлодка поплыла?

Чукча:

- Норт вест.

- Не умничай, пальцем покажи!

+7

да, интерфейс а-ля "юникс"

скоро монитор уберут и просто тумблеров навтыкают.

+4

Все верно, что называется рабочей лошадке золотые подковы без надобности. В данном случае мое внимание привлек именно текст инструкции, в лучших традициях "Keep calm and work hard Inc." так сказать.

ещё комментарии
+1

Ну тут уж через чур минимализм, да и надпись дурацкая.

+69

Почти полсотни магазинов. Очень хороший вариант, чтобы каждому кассиру не объяснять. И ITшники с юмором.

+25

И то ведь скажут, что ничего не работает - чёрный экран и буковки

+59

А что такого? Обычный софт аля DOS. Меньше финтифлюшек не по делу = меньше нагрузка на систему = можно запустить даже на чайнике или в случае с тонким клиентом можно использовать старую Нокия в ведре в качестве модема. Мои родственники в 90х клепали софт для бухгалтерий с подобным дизайном. Народ был счастлив и не желал больше ничего ибо было эргономично и все под рукой.  Софт клепался на FoxPro, если кому интересно.

раскрыть ветку 39
+26

Не обязательно под дос. Под дос писать есть свои проблемы (хотя и есть плюсы), вполне может быть фря или линукс. А curses есть под много что.

раскрыть ветку 22
+40

Я про дизайн. А на чем оно крутиться - дело десятое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
0
скорей freedos , под него полно софта и ресурсов жрет минимум
раскрыть ветку 1
+7

У нас больше 2000 пользователей и вот гарантирую, что при подобном изменении бы около сотни заявок с громким заголовком "СРОЧНО!11 НЕ РАБОТАЕТ!! БУКВЫ КАКИЕ-ТО!!"

+17

У меня на прошлой работе был директор - чопорный англичанин, переехавший в Россию лет двадцать назад. И у него на флешке была база данных классической музыки. Он заядлый меломан, его коллекция винила доходила до пяти тысяч дисков.
А потом перевалила.
И вот на эту тему я был вызван на ковёр. Мне была поставлена задача - есть программа, в которой он всё это хранит. Она была написана в 86ом году программистом из Суррей, Англия, к которому он съездил на электричке, чтобы забрать дискету с ней. Поэтому когда выяснилось что в ней максимум 5000 позиций, было уже поздно, да и ушло на это двадцать лет.
В общем, мы долго придумывали что с этим сделать, в итоге сделали вторую такую же, и запустили их под досбоксом, чтобы он мог вторую наполнять. Ломать такой винтажный образец мне не хотелось. Это всё равно как в Ягуар 36го года вкорячивать усилок и 2дин-магнитолу с экраном и джипиэсом с АлиЭкспресса (я не очень высокого мнения о своих навыках работы с БД, почему он вызвал именно меня, для меня загадка, видимо у меня лучше всего с английским юмором в айти-отделе)

раскрыть ветку 4
+1
Может ты таки поведаешь причину такого решения? Что за незаменимая программа, где ты не можешь сделать аналог или найти его?
раскрыть ветку 3
0

FoxPro, долгое время даже большие предприятия на нем ботали))

0
До сих пор на работе на таком работаю... Причем (в больнице работаю) поиск человека по фамилии - занимает доли секунд - в момент нажатия "enter"
Купили новую систему, устанавливали, прикручивали - человека ищем от 5 до 30 минут
Причем, старая - ищет в области (1,5 ляма людей) - доли секунды, новая прога ищет всего лишь при нагрузке 7 тысяч (наши пациенты за полгода) - очень долго...
раскрыть ветку 8
+1
переходите на Промед.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+7

Фух, а то испугался.

На днях поймал вот такую фигулину, пол дня промаялся.

В итоге оказалось что шлейф диска выпал из гнезда.

раскрыть ветку 15
+7

Шлейф? емое, последний раз такой тип кишки видел лет 6 назад.

Или так нонче саты кличут?

раскрыть ветку 9
+2
Или так нонче саты кличут?

Кабель. :) Хотя многие до сих пор по привычке шлейфом называют просто.

раскрыть ветку 2
+3

Ну провод, по которому данные передаются)

раскрыть ветку 1
+1

скорее всего именно шулай

+1

Ничё се какая древность! Аж ШЕСТЬ лет назад! Поверь, не у весх есть деньги на обновление компа каждые 5 лет, тем более, что нет смысла менять старый диск, если он работает.

раскрыть ветку 2
+2

вроде как шлейф в первую очередь нужно проверять, а потом уже все остальное. Это называется горе от ума. :)

Хотя ошибка нифига не прикольная, сам с такой по несколько часов маялся просто потому что виндосовский софт автоматически пишет винду на один диск, а активным делает другой.

раскрыть ветку 3
+5

Механически косяки не сразу распознаешь )

Когда-то у меня резко начало скакать к-во кадров, а при особо сильной нагрузке комп вырубался. Ну пару месяцев терпел, но потом достало. В софте перепробовал, потом полез чистить кулер. Ну почистил, не особо пыльно там и было, и решил заодно термопасту поменять. Поменял, ставлю его назад, а он падла, не ставиться.

Оказалось что нижние зубчик крепления кулера вырван и он просто висит на верхнем И при более высокой нагрузке кулер под напором воздуха отодвигается от проца -_-"

раскрыть ветку 1
-1

как будто GNOME не выдает ошибок

0
Такая ошибка еще часто бывает если в загрузке стоит юсб первой, и пользователь забыл флешку вытащить.
+5

Псковское ПО..

раскрыть ветку 1
0

Вимосовское. В Великом Новгороде та же фигня в Вимосе)

+20

Я не понимаю, а что еще надо-то? Хоть на микроконтроллере за 300 рублей теперь это можно запустить. Современный софт настолько жирный, что блин без 8 гб оперативы ты гавно. А этот я более чем уверен летает и свою задачу решает отлично.

раскрыть ветку 2
+19
что-то мне подсказывает что пост не о интерфейсе и качестве софта, а о содержании этого приветственного послания, аля "для тупых". Так то ясное дело, что для рабочего софта чем проще - тем лучше.
раскрыть ветку 1
0

Мне очень нравится начало вот этой статьи http://russian.joelonsoftware.com/uibook/chapters/6.html

(16 лет прошло, но что-то не меняется)

+4
Все равно в тех.поддержку позвонят и скажут, что вчера еще все нормально было.
+3

...

+1

к слову обычно кассы жутко синие.. прям как Far, или вырвиглазно серые

+1

Видимо ребят реально заебал 1С-кассир

+1

<...>, ВСЕ ХОРОШО

слова отчаявшегося одмина :)

+1
По работе общался с вимосовсими айтишниками. Весёлые и рукастые ребята)
0

Сосновый Бор "Вимос" такая же херь

0

= ВСЕ ХОРОШО.ТОЛЬКО НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НИЧЕГО ЛИШНЕГО. ПРОСТО НАЧНИТЕ НАБИРАТЬ ЧЕК КАК ОБЫЧНО =

Я думаю, если бы Скайнет решил ограбить магазин, это выглядело бы именно так.

0

а какие стрелки имеются ввиду? Не могу их распознать на клавиатуре

0

Это ведь в Вимосе?

0

А че такого,

чем проще интерфейс и "ядро" системы, тем его проще обслуживать.

Обслуживал как то кассы, там стоял SetRetail, операционка была DOS.

Примерно за 7-8 лет линейка касс ни разу не падала, при том, что половину этого срока они работали 24/7

На одной из них как то только блок питания сгорел.

Короче заменили мы их только потому, что уже кнопки разваливаться начали, в том числе и кнопка включения выключения.

А так многие кассы и на линуксе щас работают, Супермаг например.

Ах да, поднимать это все достаточно геморно, но если разобраться то вполне терпимо.

Ну и все чаще с доса уходят на линукс, почти весь кассовый фронт щас на нем

0
Охренеть, почему ты использовал слово " индифферентен"? Я о нем только сегодня узнал, буквально час, два назад. А сейчас оно тут. Феномен Баадера-Майнхофа, мать его. Как это происходит? Какая-нибудь философия это объясняет? Я ж не усну. Почему ты использовал именно это слово!?
раскрыть ветку 2
0

Майнхоф баба

0
0

у нас наоборот - периодически во время работы за кассовым терминалом выскакивает какой-нибудь дебильный тест с вариантами ответов, и, пока не ответишь, товар не пробьешь/лоток с деньгами не откроешь сдачу отдать)

раскрыть ветку 1
0
(A)bort (R)etry (I)gnore (F)ail ?
-1

Работал с подобным, чуть какое-то обновление или падение серверов, телефон просто взрывался... 100 магазинов, админ 1.

раскрыть ветку 2
-1

падение почтового сервера тоже не айс. Особенно в пятницу вечером

раскрыть ветку 1
-1

У нас почтовый пару раз "рухнул" из-за ОБЭПа, потом все на личную почту перешли

-4
индеф"ф"ерентен - это по русски?
раскрыть ветку 5
+4

По_русски - это по-русски?

раскрыть ветку 3
0
Извини, сам не русский, но это точно так "по-русски"? Заранее сорян за любознательность.
раскрыть ветку 1
-2
И вообще, давайте сюда - граммар-наци!
-1
-4

"индиффирентен"???

раскрыть ветку 5
+13

Индифферентный: 1. Не проявляющий интереса к кому-л., чему-л.; равнодушный, безучастный, безразличный; выражающий равнодушие, безучастие, безразличие. 2. Не оказывающий влияния, воздействия на кого-л., что-л., не вступающий в контакт с кем-л., чем-л.

С уважением, Ваш

ещё комментарии
-10

Конечно, минимализм минимализмом. Но если уж делать современное ПО, то почему бы не сделать по уму, соблюдая текущие стандарты: материал/флат и т.д.

Оно и для глаз будет приятней и по удобству тоже не уступит. А так это интерфейс нулевых.

раскрыть ветку 14
+5

что важнее в ПО кассы магазина, которую видит 1 кассир, дизайн или скорость работы/простота в использовании?

+3

Ну нарисуй интерфейс в современном дизайне. Задача интерфейса информировать кассира что ему нужно ввести код на клавиатуре либо отсканировать товар и нажать ентер что бы распечатать чек. Ждем мокапы )

раскрыть ветку 8
0
ждем
0

А ну если так, то видимо я не прав. Просто думал, что это лишь первый экран, а дальше там статистика/настройки и прочая информация в таком же стиле.

раскрыть ветку 1
-7

Говно-интерфейс. Такие видел в старых банках.

К примеру, что тут делать, если два раза просканировал? А если товар не тот, который в базе? А если не сканируется и не вбивается? А если покупателю надо разделить наличку и безналичку на одном счёте? А если только узнать цену? А отмена как? А открытие кассы после потверждения покупки? А вызов инкассатора, охраны или старшего кассира на отдельные кнопки по столу? А переоценка после дисконт-карточки?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2

Как сказал мой знакомый(он разработчик индустриального ПО): все эти новомодные аэро, материалы, флаты и т.д - это все г... для потребителей. Все это любит меняться достаточно быстро вслед за модой, а бизнес не любит лишних изменений. Да и ресурсов все это требует больше на порядки

0
Нулевых? Может всё же 80-90-х?
0

Светлый текст на черном фоне - весьма приятная вещь.

+ это лишняя трата сил. На кассовом аппарате с вероятностью процентов так 99 стоит WinXP Embedded, там нативные элементы управления выглядят не особо современно, а делать свои как-то излишне

0
Это интерфейс 80х.
-15

колонок? кусок АЗСки?

раскрыть ветку 3
+1
Колонок с информацией
0

А чего минусить то? http://azs.ru/products/program/mag конкретно кусок СУ АЗС :(

0
А еще бывают колонки в газетах.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: