Теща-10. Смена тактики.

Дико извиняюсь, работал по даче. Устал как собака, настроения не было и здоровья...

Для тех кто в танке. Не писатель, пишу чисто хронологически, но могу вспомнить и написать позже, что было раньше) Ругать и ерничать на тему слога смысла нет! Не проявляйте ум и сообразительность пожалуйста не там где надо)

После переезда получили мы с женой передышку. Родители мои встретили нас дружелюбно, не стали ничего расспрашивать. Уехали, значит так было нужно. Напомню. Оба инвалиды 2-й группы без права работы! А пенсии тогда еще некоторое время были весьма нормальными, у обоих максималки 132руб.Родители кушали, платили кварплату и еще и откладывали.

Но совет в Филях (читай , в кабинете на Житной с некоей Л.) выдал новую тактику и стратегию.

Теща стала приезжать к нам каждый день на полдня. Они с Л. договорились, каждая по полдня торчит на работе и меняются утро-вечер.

Естественно ни я с тещей ни теща со мной не разговаривали при пересечении на территории ей не принадлежащей) Но приходилось терпеть, потому как бабушка же и имеет полное право!

Я устроился на новую работу, Оклад по тем временам был приличный и премии подваливали, ну и грела перспектива оказаться в СП(совместном с японцами предприятии)! Через пару недель заметил резкую убыль в холодильнике мясных продуктов. Жене ничего не сказал. Решил удостовериться лично. Точно. Приперается  в субботу, я соответственно с сумками с заказом с ЧМПЗ(Черкизовский мясоперерабатывающий завод). К вечеру по полбатона убыло. Спросил у жены. С какого? Да вот типа у мамы нет. Так у нее ничего и никогда не было. Денег отдает? Нет. Тогда почему? Когда у нее жили, она требовала и за половину кварплаты(а так как нас двое то потом и перерасчет аж на 2/3) и на еду скидываться. А тут даром? НАФИГ! Ни здрасти ни досвидания. Я вкалываю, ты маме даришь. Пусть отдает деньги! Вбросил так сказать тему для маминого скандала с дочкой) Точно) На неделю пропала и не звонились. Звонки стали, кстати, доставать! Теща сидела с женой на телефоне по 3-4 часа. Говорю, совесть имей, ты не одна. Звонить надо всем. Тут ее проперло, я что с мамой не могу поговорить? Можешь. Но о чем вы с ней говорите каждый божий день по 2-3 часа и еще она на полдня сюда приперается все 7 дней в неделю! А пока болтают, естественно по дому ничего не делается и не до сына! Воткнул по самые помидоры! Или мама или сын, определись!  Ну и дома был старый черно-белый телек) Естественно без меня 3 человека рвали его на англицкий флаг) Мама посидела подумала и говорит. На книжке есть 1400, сына, купи нам 2 телевизора, а то тут и трубка села и ломается. Звоню приятелю. Миша, выручай! Не вопрос, поехали, подскочили на 5-ю Парковую, там магазин радиодеталей был и Миша там телики предпродажные ремонтировал. Кстати! Дефицит тогда был на цветные! Зашел за прилавок, поговорил с продавцом, на меня показал, вернулся ко мне. Запомни его, послезавтра подьедешь с машиной, заберешь оба. продавцу за все 20-ку рублей сверху! Не вопрос!

В общем радостно каждая семья смотрела свой зомбоящик)

Но теща не дремала)

В план ежедневного посещени ябыло внесено коварное изменение!

Теща не здоровалась со мной.

Но и если дверь ей открывала не дочь, а кто-то из родителей, она стала молча проходить мимо них! Но они исправно с ней здрасьти! В ответ тишина!

Родители мои старше тещи примерно лет на 10. Формально приезжая в гости, по этикету она должна здороваться первой, ну и по старшинству по идее тоже)

А если открывала жена, то при ней она весело с ними здоровалась!

Родители потерпели это дней 10, потом сообщили мне, что похамливает! И если не будет и дальше здороваться, они перестанут тоже!

Я жене. Дескать с чего она не здоровается? День-другой прошел, схема не изменилась. За исключением того, что теща стала говорить жене, что родители ее игнорируют и на ее приветствия не отвечают!

Ну и в следующий раз дождалась, что родители прилюдно перестали с ней здороваться, она и выдала дочке - вот видишь?! Я же говорила! НУ, жена ко мне претензии. Я же говорю, я тебя раньше предупредил, что ведет себя неадекватно твоя мама! Нет! Моя мама культурная и не станет молча...

В общем, теща своего добилась, жена начала потихоньку похамливать родителям без меня. Теща радостно потирала ручки! Дело кончилось скандалом, когда моя мама что-то сказала на кухне. В общем жена и родители перестали разговаривать. Я жене и говорю, видишь, за чем она ездит?

Самое смешное, что теща откатала месяц или полтора как часы каждый день, а после скандала стала приезжать раз в неделю, через месяц раз в 2 недели и потом раз в месяц!

В общем до мая месяца пороховая бочка а не квартира!

Но тут снова случается чудо!

Родители мои получают ордер на новую квартиру! РАЗЬЕЗЖАЕМСЯ!

Отлично. Расстояние должно со временем погасить задуманный тещей скандал!

Правда в конце мая пришлось перевезти и родителей и жену на дачу под Загорск(нонче Сергиев Посад), но там было проще. Папа и мама занялись домом и огородом, брат с женой подбросили племяшку и жена занялась обоими детьми и готовкой! К осени страсти утихли и даже все начали вести светский образ жизни) Вместе кушать, шутить и помогать друг другу!

В общем и тут тещины потуги хоть и дали некий результат, но... Не тот, что она хотела!

Ну и насколько я понимаю, продолжились 2 вещи, полив меня по телефону помоями и попытка вернуть дочь под свое крыло!

но тут уже время стало работать на меня! Жена тихо начала вкуривать вкус свободы от мамы!

Но продолжала вестись на организуемые той, скандалы! Правда на мне это отражалось уже мало. Настроение жены просто падало на несколько дней. Но у нас до ругани не доходило)