Тернии русского языка.

Я увидел этот пост и у меня непроизвольно начал дёргаться глаз при виде подписи "... из Иваново".

Иваново - областной центр Ивановской области, регион занимает 74 место по размеру среди всех в России. Я маинький(с)

Вопрос: что не так?

Ответ: склонение.


Всю жизнь считал, что "Иваново" склоняется, но в какой-то момент столкнулся с тем, что есть приверженцы несклоняемости названия города. Причем не просто приверженцы, а те, кто с пеной у рта начинает доказывать, что склонять нельзя.

Я задался вопросом, а какого, собственно, хрена?

Чтобы это понять, следует немного углубить в историю. В 1871 году, путем объединения села Иваново и Вознесенского посада, появился город Иваново-Вознесенск. Неожиданно, правда?

Тогда, очевидно, проблем со склонением города не было.

В Иваново-ВознесенскЕ. Из Иваново-ВознесенскА. Про Иваново-Вознесенск.

"Всё просто! Иваново не склоняется, склоняется только часть Вознесенск!" и это один из аргументов людей, которые сейчас не склоняют название города.


Ещё видел забавный "Мы же говорим "в Осло", а не "в Осле".


Но позвольте, скажите вы, куда же подевался Вознесенск сейчас?

В 1932 году, уже после того, как наш славный город стал родиной первого совета, уже после революций и стачек, о которых можно говорить отдельно, было принято решение переименовать город в Иваново. Причина? Ну тут на самом деле мнения расходятся. Кто-то считает, что причина - антирелигиозная политика советской власти, ибо Вознесенск в названии отсылает к празднику "Вознесения Господня", так же говорят о том, что после уничтожения Вознесенского храма двойное название было в принципе бессмысленно, ну и ещё слишком длинное оно какое-то.

В любом случае, что сделано, то сделано. И сейчас город называется одним словом.

Тернии русского языка. Иваново, Русский язык, Грамматика, Правила русского языка, Длиннопост, Без рейтинга

Занимательный факт! Начиная с 90х годов периодически поднимается вопрос возвращения исторического названия городу, но население, в большинстве своём, против.

"Паспорта ещё менять, да и не в империи вроде живём".


Итак, возвращаясь к проблеме склонения.


Что касается правил русского языка, то там тоже, как оказывается, не всё просто. Или просто?


"Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом"


Это звучит так "в городе Иваново", в нашем случае слово "город" и является родовым.


"Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый)".


Казалось бы, тут то всё и встало на свои места, но...


"Несмотря на это в письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на -ово, -ёво, -ево, -ино, -ыно склоняются"


То есть, если я говорю, то могу говорить "гуляю по Иваново" (но это неудобно, разве нет?), но если я пишу, то должен писать "гуляю по Иванову".


Ещё немного истории!


Причиной по которой Иваново, как и все другие города, в своё время перестали склонять стало военное время. Давным давно был такой приказ, ну, а потом началась Великая Отечественная война и все привыкли к военной манере обозначения. (Хотя, говорят ещё и географы тут причастны).


Но войны уже нет, а название всё ещё не склоняют. Как так? На самом деле я не знаю. Стоит отметить, что сторонников обоих вариантов, судя по опросам (которые, наверное, были, но я вам их не покажу), примерно поровну.


Что касается меня, то я считаю, что склонять нужно, правила русского языка нам на это как бы намекают.


Почему же сейчас считается, что правильно и так и эдак, ведь раньше правильно было только склонять?

Возможно кому-то просто надоело спорить. Возможно это так, возможно нет. Возможно...

Тернии русского языка. Иваново, Русский язык, Грамматика, Правила русского языка, Длиннопост, Без рейтинга

Кстати, пока пытался разобраться с малой родиной, осознал, что с этой же проблемой у нас сталкиваются и многие другие регионы и населённые пункты.


Если что, я не претендую на истину первой инстанции, я не филолог, даже пятёрки по русскому языку у меня никогда не было, так что ошибок тут, скорее всего, достаточно.

Если найдётся человек, который шарит во всём этом на профессиональном уровне, а также может толком объяснить, как эта вся географическая штука работает и как правильно, я буду только рад.

Лига грамотности

902 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.