Теплица на Ардуино-Мега.

Все мои истории с предысторией. Моя мать живет в собственном доме, но здоровье уже не позволяет ей возиться в огороде. А моя жена, кандидат наук, очень любит "отдохнуть", копаясь в верхнем слое планеты. В соседем от матери доме живет моя сестра с семьей. Так вот, муж моей сестры, зовут его Александр, ближе к концу лета (мой отпуск как раз был где-то на середине), позвал меня посмотреть на сконструированный им девайс. Это было устройство с роликами, шестеренками и большим круглым рулем. Александр пояснил, что девайс предназначен для того, чтобы гнуь металлический профиль в красивые ровные дуги. Устройство впечатляло своей основательностью, а он пояснил, что теперь страсть как хочется что-то гнуть, но, вроде как нечего, да и свободные средства отсутствуют. Я похвалил его и спокойно себе пошел в свой огород, помогать жене наслаждаться огородными работами. И тут жена спрашивает, видел ли я устройство, и не хочу ли я принять предложение Александра загнуть нам профилей на теплицу. Я понял, что хитрый родственник уже заинтересовал жену перспективами новой теплицы для огурцов. Я с кислой рожей стал говорить, что надо ее открывать-закрывать, поливать, а мы только на выходных... и т.д. А она мне и говорит: "Ну вот и сделай на Ардуине, чтоб она сама.. Или не по силам?"

Знает меня, подловила. Ну что ж, вызов принят. Сварочник у Александра в наличии, у меня в наличии деньги на материал. Сначала, использовав свои скупые знания в 3Д моделировании, нарисовал во FreeCad проект. Вот такой:

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Кое-что, надо сказать, в процессе строительства я изменил, но по мелочи. Итак, затарился 6-ти метровым профилем 25х25мм, стенка 2мм, плоским шивером, и стройка началась. Вдвоем с женой сделали планировку местности - она всегда активно и с удовольствием помогает. Затем пришло время сварочных работ:

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Семья активно помогала, дочь занималась покрасочными и украшательскими работами, а также подавала инструменты.

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Пол в одной из грядок решил сделать с подогревом - пусть пораньше садят свои огурцы.

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Засыпал, как положено, песочком, прикрыл металлической сеткой, утеплил наружний борт пеноплексом, а уж потом землю насыпали.

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Установил бак на одну поливку (в него насос будет воду накачивать). Установил систему полива самодельную.

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Дорожку к теплице выложил (вокруг газончик будет).

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

После этого занялся форточками. Алекандр, идейный вдохновитель, сварщик и любитель гнуть профили, (когда он говорил, как ему не терпится опробовать свой девайс и что-то гнуть, напомнил мне робота из м-ф "Футурама") еще и занимается ремонтом автомобилей. Поэтому подарил мне стаклоподъемник от какого-то иностранного автомобиля. Еще валялся  у меня от "Приоры". Вот они-то и были использованы для открывания форточек. Вот этот от иномарки, кажется от Субары:

Попрошу за качество видео не пинать, я не оператор. Вот видео второго окна, которое открывается стеклоподъемником от приоры, но его я решил переделать, поставлю зубчатый ремень от 3Д принтера, уже приготовил.

Потом стал заниматься электонной частью, сделал коробочку:

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Натолкал туда электроники

Теплица на Ардуино-Мега. Arduino, 3D моделирование, Умная техника, Умный дом, Теплица, Строительство, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

А тут уже и осень наступила. Написал код пробный, успел открывание и закрывание окон по температуре проверить, полив по времени.

Настроить не успел как следует. Сейчас пишу код, чтобы настройки с кнопочек вводить, на дисплее смотреть. Надеюсь что уже этой весной запущу. Длинновато получилось, но куда деваться? Баяномер неадекватен. Выдал много всего, включая А.М.Горького и спящих ежей.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

так заморочился, а теплица из поликарбоната =(

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как надо было?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из стекла же, очевидно. Хотя с другой стороны было бы существенно дороже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Из стекла снег не выдерживают, я такие лет дцать уже не видел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если из говна и палок собирать то да, а так все промышленные теплицы из стекла...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не агропромышленный комплекс же, и даже не фермерское хозяйство. Это маленькая теплица в маленьком огороде. И кто сказал, что промышленные все из стекла? Сейчас даже здания поликарбонатом кроют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про здания не слышал, но тот кто хочет снять максимум урожая с квадратного метра делает теплицу из стекла, причем не из простого стекла... И вообще я никого не упрекаю, давайте закроем тему ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не воспринял это как упрек, просто поликарбонат лучше сохраняет  тепло засчет ячеек, стекло будет работать также, если это стеклопакет, а это совсем дорого. А в зданиях - где полукруглые прозрачные крыши, часто это он. Конечно не такой, как на теплице, но все ж. И да, спорить не будем. Все же по деньгам и возможностям.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на свои игрушки я бы так тратиться не стал. Да и зачем? К тому же тогда бы не надо было гнуть профиль. А как же Бендер?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку