Театр одного актера - ирл

Есть люди, которые просто "завянут" без вашего внимания. Желательно находится в гуще событий и истерить по поводу и без. Если зрителя нет, то надо его найти. Скопление бабушек у подъезда тоже покатит. Вообще, гистрионное (театральное) расстройство довольно популярно. При этом эти пациенты не спешат в кабинеты психологов. Яркая и безудержная жизнь их выбор, они часто достигают высот в творческих сферах. Обычно их "мотыльковое танго" беспокоит родных. Встречается и у женщин и у дядечек. Экспрессия и экстравертивность персонажа зашкаливает. Критерии:

1.Без внимания плохо. Сойдет любое его проявление. Не нравится игнор

2.Не всегда адекватно соблазняет и провоцирует

3.Эмоционально раскачивает

4.Любит щегольнуть или выделиться

5.Гипертрафировано показывает эмоции без полутонов

6.Может быть поверхностным в суждениях и чувствах, которые проигрывает

7.Не любит детали

8.Внушаем

9.Не любит монотонную работу

10.Чувствителен к провалам

Истероидов любят, но о диагнозе стоит говорить когда ситуация совсем выходит за пределы и все приобретает утрированные черты. Им тяжело окунаться в тяготы жизни, любят быстрые результаты труда, устают от планомерной кропотливой работы. В профессиях - это часто актеры театра и кино, а также могут быть обаятельные мошенники криминального мира: шулера и карманники. Эгоцентричны и любят флирт, провоцирую ревность, творят какую-то нелогичную дичь. Притом вины особо не признают. Требуют от окружающих любви и уважения. Часто приобретают психосоматические заболевания, то колит сердце, то болит живот. При проверках все там ок. Болит обычно как-то на показ. Одеваются либо ярко, либо особенно, чтоб не затеряться в толпе. Иногда инфантильны. Все это похоже на прл, но ирл более стабильная личность и независимая, меньше копается в себе, более конкурентна. Имеет много поверхностных контактов, но не близких друзей. Знакомых противоположного пола может соблазнять, что портит общение, но на интим не обязательно идет. Плохо переносят рядом другую "звезду". Боятся старения и прибегают к различным методам омоложения. Некоторые патологичные личности, плохо выходят из образа и застревают в нем. Доверяют всяким пройдохам, которые поют им дифирамбы. Часто манерны и имеют богатую жестикуляцию. Пациенты с Ирл могут использовать механизмы замещения. Пациент не будет любить собаку, если она к нему не ластится, но будет любить кота, который идет на руки. Для собаки эта личность не центр внимания, а кот ценит. Люди с Ирл получают своим поведением, что они хотят. Поэтому, как и нарциссу, им не до терапии - модель работает.

Фильм СССР "Театр" 1978 года с Вия Артмоне, хорошо иллюстрирует как человек переживает утрату внимания к своей персоне и как ему хочется уесть молодую и милую актерку, которая уже дышит в спину, самонадеянно притесняя блистательную некогда Джулию Ламберт. Внимание приходиться вернуть интригами и коварством.

Есть  видео c великолепной "звездой" испанского кино Сарой Монталь на каком-то вечере. Там она уже в возрасте,  в своем вызывающем наряде, оголяет свою ногу  при каком-то пожилом и женатом мужчине, что выглядит неуместно и он даже отстраняется от нее. Но она с молодости привыкла провоцировать, купаться во внимании и такая привычка осталась. Вообще прл и ирл обычно сглаживается к 50-60 годам, но некоторая театральность остается.

Короче, если вы пришли домой, а там.:  качается люстра, разорвана туалетная бумага, разбита посуда, не думайте сразу на песика или котика. Может у вашего партнера ирл и он просто по вам соскучился, а вы давно не уделяли ему внимания.

Если нет попыток суицида и ярких истерических припадков, то ирл лечат групповой психотерапией или кпт.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.